[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа 2020

 
1 23 24 25 26 27 32
RU Nec #03.11.2022 14:21  @Полтора акробата M&D#02.11.2022 17:53
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся
Mihail66> Это зачем же так ужимать свои хотелки?

Абсолютно незачем. Но следует понимать, что топливу необходимо "тащить" не только себя, но и остальной вес. А в малых калибрах КМС оставляет желать лучшего. Следовательно, есть та точка, где тяга должна преобладать над временем работы, при прочих равных, чтобы полет не превратился в дымовуху на стартовой. Равно как и есть максимальная масса сорбитового топлива, после которой оно становится неэффективным, ввиду своего невысокого УИ, и высота полёта будет не расти, а наоборот, уменьшаться ввиду практических факторов. Кстати, никто не считал эту предельную массу???
   104.0.0.0104.0.0.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Это зачем же так ужимать свои хотелки?
Nec> Абсолютно незачем. Но следует понимать, что топливу необходимо "тащить" не только себя, но и остальной вес. А в малых калибрах КМС оставляет желать лучшего. Следовательно, есть та точка, где тяга должна преобладать над временем работы, при прочих равных, чтобы полет не превратился в дымовуху на стартовой. Равно как и есть максимальная масса сорбитового топлива, после которой оно становится неэффективным, ввиду своего невысокого УИ, и высота полёта будет не расти, а наоборот, уменьшаться ввиду практических факторов. Кстати, никто не считал эту предельную массу???

А вот сейчас ты поднял тему тяговооруженности. И если ты считал эту предельную массу, то должен был заметить, что у малых калибров эта самая тяговооруженность значительно больше, чем у больших моторов. При масштабировании двигателя масса топлива связана с тягой квадратичной зависимостью. Так что нашим "пукалкам" преодолеть границу этой предельной массы не грозит.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Nec #03.11.2022 14:42  @Полтора акробата M&D#03.11.2022 14:36
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся
Mihail66>При масштабировании двигателя масса топлива связана с тягой квадратичной зависимостью.

Вы шагаете от массы топлива и не учитываете, что топливо само по себе летать не умеет
   104.0.0.0104.0.0.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Вы шагаете от массы топлива и не учитываете, что топливо само по себе летать не умеет

Я все учитываю. Но к твоему удивлению, при масштабировании ракеты в сторону увеличения линейных размеров (и самих двигателей в том числе), масса конструкции относительно массы топлива будет только снижаться.
   106.0.0.0106.0.0.0

Nec

втянувшийся
Именно это я и сказал несколько сообщений выше
   104.0.0.0104.0.0.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Именно это я и сказал несколько сообщений выше

Ну если ты все прекрасно понимаешь, тогда какой смысл в этом сахаре?
   106.0.0.0106.0.0.0

Nec

втянувшийся
На самом деле, я мало что понимаю. Но очевидно, что у сахара нет перспектив, как у топлива. Большие моторы на нем нет смысла строить.
   104.0.0.0104.0.0.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> ....очевидно, что у сахара нет перспектив, как у топлива. Большие моторы на нем нет смысла строить.

А маленькие и подавно.
Но если говорить о моторах побольше, то там как раз у сахара перспектив будет побольше чем у сорбита.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU apakhom #05.11.2022 19:19  @SashaMaks#02.11.2022 21:16
+
+2
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> Но через 15 часов выдавленные при формировании канала в шашке капли карамели гнулись, а не ломались!
SashaMaks> Вот и я о том же!
SashaMaks>> Продавливается ли оно при сильном нажатии ножницами, например, спустя сутки или скалывается?

Сегодня запустил 60НК+20Сах+20Сорб :(
Да простит меня другой Александр, слова СашиМакса, да и Михаила - полностью подтвердились.
Спустя 5 дней не затвердело, почти пластилин. Слегка "выкрутился" сменой места работ - ушел на улицу: при нуле, канал не заплывает. Пришлось сборку ракеты делать на дворе.
Никакого эффекта (скорости, высоты) использование такой смеси не дало. Из наблюдений:
- начало движения после "появления дымка" (привожу в кадрах при 120 к/сек - так "попугаи" нагляднее): 36 (сах/соб) и 58 (сорб) - вроде бы быстрее (как и должно быть)
- скорость схода с направляющей: 14 м/с (сах/сорб) и 18 м/с (сорб) - тут совсем наоборот :(
- окончание работы двигателя - тут субъективно - на сах/сорб значительно быстрее закончился дым след. И ракета поднялась значительно ниже.

Для себя итог: с сахаром дел больше не иметь :)
   105.0105.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

.....
apakhom> Для себя итог: с сахаром дел больше не иметь :)

Прекрасный отчет, и подтверждение моих выводов.
Сахар годится только для больших моторов, когда на сорбите тяги уже не хватает.
   107.0.0.0107.0.0.0

Nec

втянувшийся
Apakhom, расскажите (мне для общего развития) сколько шашек в двигателе, размеры шашек, диаметр сопла и предположительный разгар критики. Или у вас на сайте все это будет в скором времени?
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Брат-2 #05.11.2022 22:13  @apakhom#05.11.2022 19:19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Да простит меня другой Александр, ....
Друг, Алексей, для тебя Александр самая маленькая проблема! :D Прощаю, сын мой, о твоих руках вспоминать не будем, но топливо ты перегрел! :) Подобный эффект есть, но если не перегревать, топливо после остывания превращается в керамику при обычной температуре окружающего воздуха (+20С)! Но у микса чего-то изумительного по параметрам не отметил. А вообще, каждый из нас, проходит свой путь к лично приемлемому!
   2222
RU SashaMaks #05.11.2022 23:18  @Брат-2#05.11.2022 22:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> но топливо ты перегрел! :) Подобный эффект есть, но если не перегревать, топливо после остывания превращается в керамику при обычной температуре окружающего воздуха (+20С)!

Что значит "не перегревать"? Какой должен быть тогда температурный режим?
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Начитался вышенаклацканных ужасов , пришлось проверять - доставать уже древний старый движок , который сделали Михаил и Дмитрий.
Топливо Микс 65/25/10.
Движок хранился в эксикаторе что в зале на шкафе , лежал там с открытым сопло несколько лет (Михаил не даст мне соврать) и довольно жарких.
Положение при хранении - на боку (на одном боку) , я не переворачивал движок.
Канал не оплыл и тем более не заплыл.

Вопрос: что я с топливом сделал не так как было нужно , то есть чтобы канал заплыл 🤣🤣🤣 ?
Прикреплённые файлы:
20221106_082719.jpg (скачать) [2774x3540, 1,96 МБ]
 
20221106_082510.jpg (скачать) [3473x1218, 890 кБ]
 
20221106_082549.jpg (скачать) [459x437, 41 кБ]
 
 
   102.0.5005.125102.0.5005.125
RU Mihail66 #06.11.2022 08:06  @Maksimys#06.11.2022 07:44
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Вопрос: что я с топливом сделал не так как было нужно , то есть чтобы канал заплыл 🤣🤣🤣 ?

В твоем миксе очень мало сорбита, и топливо готовилось при температуре ниже точки плавления сахара. И я должен признать, что твоя технология сплавления сорбита с сахаром очень не простая. У меня с наскока повторить ее не получилось.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Maksimys #06.11.2022 08:41  @Полтора акробата M&D#06.11.2022 08:06
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Mihail66> В твоем миксе очень мало сорбита, и топливо готовилось при температуре ниже точки плавления сахара.

Сорбита там оптимально.
Окно возможностей = 15%-8% сорбита , оптимальный вариант , это 10% сорбита.

Mihail66> И я должен признать, что твоя технология сплавления сорбита с сахаром очень не простая. У меня с наскока повторить ее не получилось.

Вот здесь всё уже давно убежало в сторону упрощения.
Если раньше , как ты помнишь , я делал сокристаллизацию НК65/Сахар25 , а потом при плавке добавлял Сорбит10 , то сейчас всё это можно приготовить сразу из полностью смиксованного порошка (на фото , в эксикаторе).
Только нужно 2 конфорки , об чём писАл выше , повторяться не буду.
И ещё ... , Дима тогда все пальцы себе обжёг , катая калбаски и укладывая топливо между бронькой и каналообразующим штырём.
Сейчас можно сделать всё проще:
Укладывать расплав микса в броньку , не особо торопясь , микс позволяет это сделать из за горячей пластичности , а штырём по окончании заправки , продавливать и привычно позиционировать каналообразующий штырь в торцевых шайбах. То есть не нужно катать горячие калбаски и жечь пальцы.
   102.0.5005.125102.0.5005.125
RU Брат-2 #06.11.2022 13:24  @SashaMaks#05.11.2022 23:18
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

SashaMaks> Что значит "не перегревать"? Какой должен быть тогда температурный режим?

Алексей небрежен с температурой печки, сообщал, что плавил при положении 4 на регуляторе печки. Печки все одинаковые, китайские, биметаллические регуляторы тоже, мной выставлялось максимум в положении 3, и этого много. Убедил себя на практике, что такая технология ущербна, перевоспитался, но новых двигателей пока не заливал. Тем не менее, причина остывшего текучего топлива очевидна! Надо: выставить устоявшеюся температуру посредника (песка, соли) 120гр.С. Расплавить сорбит, добавить сахар (пудру), постоянно помешивая греть до жидкого состояния, добавить селитру, продолжать мешать, как только состояние смеси позволяющее залить, незамедлительно заливать. То есть, не надо вторых печек, пинков, выпариваний и.т.п. танцев с бубном, поочередно компоненты расплавили (растворили) и залили.
   2222
RU Maksimys #06.11.2022 14:20  @Брат-2#06.11.2022 13:24
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Брат-2> как только состояние смеси позволяющее залить, незамедлительно заливать.

Ага , главное на здесь что : незамедлительно - это ли не танцы с бубном , когда я могу себе позволить всё "100 раз"заправить в течение 30-40 минут , без ущерба перегреть массу ..?
К комфорту быстро привыкаешь. 😋
Переходите на индукционные плитки , по удобству это сравнимо с газом , но как и в ваших спиральных "паровозах" на 4 положения нагрева , индукционки без открытого пламени и греют только железо самой посуды.

Удачи.
   102.0.5005.125102.0.5005.125
RU Брат-2 #06.11.2022 17:13  @Maksimys#06.11.2022 14:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Maksimys> К комфорту быстро привыкаешь. 😋
А мы не ищем легких путей! ;)

Maksimys> Переходите на индукционные плитки ,...

Вероятно, возникло желание нам подарить по индукционной печки? Мы не против, можно сообщать адрес нашего проживания. :)
   2222
RU Maksimys #06.11.2022 17:33  @Брат-2#06.11.2022 17:13
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Брат-2> Вероятно, возникло желание нам подарить по индукционной печки? Мы не против, можно сообщать адрес нашего проживания. :)

«губо💋катку» выслал на адрес:
49 шагов от пятой пальмы и , направо.
   102.0.5005.125102.0.5005.125
+
-
edit
 

EG54

аксакал

apakhom>> Да простит меня другой Александр, ....
Брат-2> топливо после остывания превращается в керамику при обычной температуре окружающего воздуха (+20С)!
60/20/20 действительно стекло. У меня, по твоему совету, расплавляем сорбит, потом в него сахар, который при температуре сорбита тоже растворяется , потом калийка. На температуре сорбита получил белый цвет. Но не течет и все тут. Запихиваем.( Правда варю на сухую, без воды) Но , как отмечал максимус, не текучее топливо дает при запихивании меньше пузырей. Трубку 22 см, одним заливом, нет запихиванием распилил на две части. Посмотрел на слом. Стекло-глянец. С увеличительным стеклом пузырьков не заметил. Может в процессе кристаллизации они исчезают. Вот снимок слома( качество не очень). Топливу 1.5 года. Горит отменно, с высоким красным факелом.
Прикреплённые файлы:
IMG_5915.JPG (скачать) [3072x2304, 3,1 МБ]
 
 
   99
Это сообщение редактировалось 06.11.2022 в 23:29
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Надо: выставить устоявшеюся температуру посредника (песка, соли) 120гр.С.

Последовал твоему совету. Запесечил. Колебания температуры ушли в прошлое.
Прикреплённые файлы:
IMG_5902.JPG (скачать) [3072x2304, 3 МБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

EG54

аксакал

SashaMaks> Что значит "не перегревать"? Какой должен быть тогда температурный режим?

Саша, интересный вопрос. При какой температуре карамельку готовить?
Т.к. я осваиваю сухой метод, то сперва сорбит делаю жидким, при приблизительно 100-110 градусов. В него сахар. Думал сахар не станет жидким. Но смесь сорбита и сахара стали жидкими. Потом КНО3, перемешиваю. Цвет сохраняется белым, но смесь не течет вообще. Но горит хорошо. На мой взгляд. Приблизительно 4 с копейками мм в сек.
Если перехожу на температуру плавления сахара, даже меньше, то сахар не плавится белым цветом, коричневеет.
Поэтому не понимал, как мешать сорбит с сахаром, при их разной температуре плавления.
   99
Это сообщение редактировалось 06.11.2022 в 22:31
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Саша, интересный вопрос. При какой температуре карамельку готовить?
....
Олег! Твоя печка, как и моя! :) Говорят, что для сорбита норма +120С. Все верно, сахар не плавится, а как бы растворяется. Считаю, что твоя проблема заключается в том, что используешь мелко помолотую селитру. Об это упоминал еще Serge77! Магазинную, просушить, и порции по 30сек. в кофемолке! Делал и с селитрой из магазина не перемалывая ее, из пакета просушил, отвесил, добавил! Других вариантов нет, у меня расплав смеси компонентов течет как жидкий мед. Остыла, как керамика! Перегрел, мягкая и вязкая, сам с дуру проверил! :)

Обязательно смесь компонентов постоянно перемешивать деревянной палочкой.
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Maksimys

опытный

EG54> Но не течет и все тут. Запихиваем.( Правда варю на сухую, без воды) Но , как отмечал максимус, не текучее топливо дает при запихивании меньше пузырей. Трубку 22 см, одним заливом, нет запихиванием распилил на две части. Посмотрел на слом. Стекло-глянец. С увеличительным стеклом пузырьков не заметил. Может в процессе кристаллизации они исчезают.

Олег , ну и зачем тебе нужно "заливать" , если ты освоил заправку бессопловика с длинным каналом , вот сам подумай ???
Канал шашек вкладного заряда будет намного короче !
Ладно что Серж77 , тот работал с чисто сорбитовым топливом , которое так просто в бессопловик не упихаешь как Микс , то есть канал там не продавишь без последствий т.к. подостывший Микс имеет свойство склеиваться в монолит , а Сорбитка при таком подходе даёт холодные микротрещины , как на металле , который много раз погнули , он ещё не развалился , но на месте будущего излома уже видны микротрещинки.
Вот Серж77 и добивался , чтобы его Сорбитка лилась аки мёд из рога изобилия.
Тебе на Миксе это нафиг не нужно.

П.С.
Попробуй залить густой мёд или что-то похожее по консистенции и прозрачное - попробуй без пузырей , хоть с виброй , хоть усаживай.
Удивишься результату.😉
Но по закону Страуса = если пузырей не видно , значит их нет !
Однако , метод измерения плотности , ещё никто не отменял.
   102.0.5005.125102.0.5005.125
1 23 24 25 26 27 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru