[image]

История гидронавтики. Глубоководный комплекс "Архипелаг"

Книга В.М. Ашика
 
1 2 3 4
RU preodol #10.01.2023 17:48  @Mihalych1#10.01.2023 16:16
+
-
edit
 

preodol

опытный

Mihalych1> не озвучена настоящая версия гибели Боинга. Эта тема достойна ещё одной книги. Доживу. Напишу.

Откуда Вы знаете настоящую версию?
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Mihalych1 #10.01.2023 18:21  @preodol#10.01.2023 17:48
+
-
edit
 

Mihalych1

новичок

Mihalych1>> не озвучена настоящая версия гибели Боинга. Эта тема достойна ещё одной книги. Доживу. Напишу.
preodol> Откуда Вы знаете настоящую версию?

Настоящую версию, конечно знает очень ограниченный круг людей. Живут они не в России и узнать у них что-нибудь невозможно.
Однако, озвученные версии гибели "Боинга" не объясняют всех странностей событий тех дней.
Вариант событий, который всё объясняет существует и на него тихо намекали некоторые авторы, но настолько тихо, что на него ни кто не обратил внимания.
Вот и хочется озвучить вариант, который объясняет абсолютно всё. А насколько он справедлив я знать не могу.
   108.0108.0
RU preodol #10.01.2023 18:55  @Mihalych1#10.01.2023 18:21
+
-
edit
 

preodol

опытный

Mihalych1> Вот и хочется озвучить вариант, который объясняет абсолютно всё.

Спасибо. Интересно было бы почитать.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Valera-871 #10.01.2023 22:49  @Mihalych1#10.01.2023 16:16
+
+1
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych1> На эту тему написано несколько книг, но я считаю, что не в одной не озвучена настоящая версия гибели Боинга. Эта тема достойна ещё одной книги. Доживу. Напишу.

Лучше дожить! Почитаем... Я тоже хотел многое обобщить по этой теме,но надо сначала две книги закончить. Осталось процентов 10.

Mihalych1> Согласен, и эта тема достойна отдельной книги. Ребята рассказывали, что когда шли в первый поход, зашли на "Комсомолец". Вокруг лежали нераскрывшиеся надувные лодки и другое сброшенное с самолётов спасательное оборудование. Ни одного тела они не видели, да не очень-то грунт и осматривали. Осматривали лодку. Когда возвращались домой, зашли к "Комсомольцу" ещё раз. Грунт вокруг лодки был девственно чист и явно были видны следы граблей.

Да, я знаю об этом. Всё подобрали, "до винтика"... Срезали наше оборудование, установленное на затонувшей ПЛА. Неизвестно когда взорвались 2 обычные торпеды в ТА (при первых осмотрах этого не обнаружили)...
   2222
RU Mihalych1 #11.01.2023 17:41  @Valera-871#10.01.2023 22:49
+
-
edit
 

Mihalych1

новичок

Valera-871> Да, я знаю об этом. Всё подобрали, "до винтика"... Срезали наше оборудование, установленное на затонувшей ПЛА. Неизвестно когда взорвались 2 обычные торпеды в ТА (при первых осмотрах этого не обнаружили)...
Когда люди обсуждают одни и те же события честно и не врут друг другу, то и информация у них совпадает. А про торпеды я не знал. Спасибо.
   108.0108.0
RU Valera-871 #12.01.2023 17:52  @Mihalych1#11.01.2023 17:41
+
+1
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych1> Когда люди обсуждают одни и те же события честно и не врут друг другу, то и информация у них совпадает. А про торпеды я не знал. Спасибо.

Там много чего интересного...
   2222
RU Mihalych1 #12.01.2023 20:24  @Valera-871#12.01.2023 17:52
+
+1
-
edit
 

Mihalych1

новичок

Valera-871> Там много чего интересного...

Раздел о тех событиях я планирую разместить в 4-й книге. Или напишите сами, или расскажите, я вставлю в книгу, как ваши рассказы.
Вы наверно заметили, что я стою свои книги на рассказах очевидцев.
Очевидцам, конечно доверять нельзя. Я это понял на встречах ветеранов,когда об одном и том же событии рассказывали разные его участники. В том числе и я. Оказывается, то, что я видел своими глазами, мои товарищи помнят совершенно иначе.
Однако воспоминания участников нельзя из-за этого игнорировать.
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych1> Вы наверно заметили, что я стою свои книги на рассказах очевидцев.
По Вашей книге уже начали статьи писать :D

Тихая война. Неудачное начало - Первые глубоководные операции морских разведок ВМФ СССР и США окончились провалом

СССР и Соединенные Штаты подошли вплотную к созданию глубоководной техники, предназначенной для проведения специальных операций в глубинах Мирового океана. Правда, задачи, которые предстояло решать, а самое главное, техническая концепция были совершенно разными. //  versia.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Mihalych1

новичок

Gogs> По Вашей книге уже начали статьи писать :D

Спасибо!
Вот мерзавец. На книгу даже не сослался.
Честно говоря я этого ждал, но такой прямой плагиат!
Это Максимов тоже из книги содрал:

Тихая война. Операция «Песчаный доллар» - Для проведения разведывательных операций в ВМФ США была переделана ракетная подводная лодка

В ВМФ США создали обитаемые и телеуправляемые подводные аппараты для поиска объектов на дне океана на большой глубине. Была разработана методика поиска таких объектов. Оставалось подобрать платформу, на которой базировалась бы глубоководная техника. //  versia.ru
 

И это тоже

Тихая война. Разведка с подводных лодок. Первые батискафы - Американские подводные лодки безнаказанно находились в советских водах

Во второй половине ХХ века у каждой из сверхдержав были свои причины осваивать большие глубины в Мировом океане. Американцы были озабочены появившимися советскими подводными лодками с ядерными ракетами. Для Советского Союза важно было получить максимальную информацию об американской системе SOSUS. //  versia.ru
 

Может кто-нибудь знает, что это за писатель?
   108.0108.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2023 в 16:23
RU Черномор™ #13.01.2023 16:23  @Mihalych1#13.01.2023 15:54
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Gogs>> По Вашей книге уже начали статьи писать :D
Mihalych1> Спасибо!
Mihalych1> Вот мерзавец. На книгу даже не сослался.
Mihalych1> Честно говоря я этого ждал, но такой прямой плагиат!

© «Версия» Все права защищены
Газета «Наша версия» основана Артёмом Боровиком в 1998 году как газета расследований. Официальный сайт «Версия» публикует материалы штатных и внештатных журналистов газеты
 

Михалыч, Вы б про этого му**ка в редакцию коротенько написали. И попросили б удалить. Это вполне официальное издание.

Наименование: Cетевое издание «Версия»
Учредитель: ООО «Версия», главный редактор Бобров И.В.
Регистрационный номер Роскомнадзора: ЭЛ № ФС 77 - 72681 от 04.05.2018 г.
Адрес электронной почты и телефон редакции: versiaversia.ru,
+74952760348

Отсюда
   
RU Mihalych1 #13.01.2023 16:27  @Черномор™#13.01.2023 16:23
+
-
edit
 

Mihalych1

новичок

Черномор™> Михалыч, Вы б про этого му**ка в редакцию коротенько написали. И попросили б удалить. Это вполне официальное издание.
Так и сделаю.
Хотелось бы, что бы меня поддержали.
Вторая книга уже в издательстве. На следующей неделе подпишу договор и через несколько месяцев выйдет в свет, но не хочется кормить бездельников. После такого писать не хочется.
   108.0108.0
RU Черномор™ #13.01.2023 16:30  @Mihalych1#13.01.2023 16:27
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Mihalych1> Так и сделаю.
Mihalych1> Хотелось бы, что бы меня поддержали. Вторая книга уже в издательстве. … не хочется кормить бездельников. После такого писать не хочется.

Не-не-не.
Обязательно пишите.
У меня так у знакомого автора передирали статью из ЖЖ.
Вмиг всё удалили.

Кстати, об авторе (и не стыдно же писать о подводном вооружении, закончив МАИ :D )
Максимов Андрей Михайлович, русский. Родился 24 января 1958 года. В 1981 году окончил Московский Авиационный Институт по специальности «системы управления бортовым вооружением».
С 1981 по 1991 годы – работа на предприятии ВПК – ведущий инженер ВНИИ «Альтаир» (Минсудпром).
С 1987 по 1989 годы – служба в ВС СССР (войска ПВО страны).
С 1991 по 1994 годы работа в Оргкомитете Движения Демократических Реформ, потом в Международном Движении Демократических Реформ (работа со странами СНГ). Помощник председателя Оргкомитета Шеварднадзе Э.А., руководитель Секретариата МДДР.
С 1993 по 1998 годы – директор Фонда «Демократия и стабильность». Выполнение специальных PR-программ в интересах группы «Мост».
С 1998 по 2004 годы – заместитель директора Информационно-аналитического центра (ИАЦ) «Новоком».
В 2006 - 2007 годах - Руководитель Организационного управления Исполкома Демократической партии России.
В 2005 году руководитель отдела стратегического планирования Департамента по связям с общественностью ЗАО «Коммуникационная Консалтинговая Компания» - входила в холдинг МЦФЭР – Международный Центр Финансового экономического развития.
С 1993 по 2016 год участие в 30 федеральных и региональных избирательных кампаниях.
В промежутках между кампаниями работа над общественными программами, такими, как проведение социологического исследования по проблеме безнадзорных детей в Москве по заказу ЮНИСЕФ и др.
С 2019 года сотрудничает с «Версией». Автор цикла статей о малоизвестных исторических событиях, а также военно-технических обзоров.
Женат. Есть две дочери.
 
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #13.01.2023 16:39  @Mihalych1#13.01.2023 16:27
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Mihalych1> Так и сделаю.
Mihalych1> Хотелось бы, что бы меня поддержали.

В качестве «болванки» (плохонькая, но если с душой поправить, то сойдет для первого обращения, имхо) для письма редактору (необходимо доработать и написать от своего имени) - Образец претензии о плагиате
   
RU Valera-871 #13.01.2023 16:59  @Mihalych1#12.01.2023 20:24
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych1> Раздел о тех событиях я планирую разместить в 4-й книге. Или напишите сами, или расскажите, я вставлю в книгу, как ваши рассказы.
Mihalych1> Очевидцам, конечно доверять нельзя. Я это понял на встречах ветеранов,когда об одном и том же событии рассказывали разные его участники. В том числе и я. Оказывается, то, что я видел своими глазами, мои товарищи помнят совершенно иначе.

Да, помню... "Врёт, как очевидец!". ;) Сталкивался...
А мысль про 4-ю книгу хорошая. Придумаем, как всё организовать. Только мне надо знать примерный срок готовности.
   2222
RU Valera-871 #13.01.2023 17:04  @Mihalych1#13.01.2023 15:54
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych1> Вот мерзавец. На книгу даже не сослался.

Не наш человек...
   2222
RU Valera-871 #13.01.2023 17:09  @Mihalych1#13.01.2023 15:54
+
+5
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych1> Может кто-нибудь знает, что это за писатель?

Помощник Шеварднадзе Э.А. не может быть порядочным человеком...
   2222
RU Mihalych1 #13.01.2023 17:37  @Valera-871#13.01.2023 16:59
+
+1
-
edit
 

Mihalych1

новичок

Valera-871> А мысль про 4-ю книгу хорошая. Придумаем, как всё организовать. Только мне надо знать примерный срок готовности.

Рукопись второй книги уже в издательстве. На следующей неделе с ней начнёт работать корректор. Думаю, что за 4-6 месяцев они её издадут.
Третья книга готова примерно на 50%. Планирую сдать её в издательство осенью.
Схема четвёртой книги уже есть. Собираю материал. Думаю начать работу осенью сдать её в издательство в следующем году.
   108.0108.0
RU Valera-871 #15.01.2023 01:21  @Mihalych1#13.01.2023 17:37
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych1> Рукопись второй книги уже в издательстве. На следующей неделе с ней начнёт работать корректор. Думаю, что за 4-6 месяцев они её издадут.
Mihalych1> Третья книга готова примерно на 50%. Планирую сдать её в издательство осенью.
Mihalych1> Схема четвёртой книги уже есть. Собираю материал. Думаю начать работу осенью сдать её в издательство в следующем году.

Ясно. Спасибо за информацию...
   2222
RU Alex II #17.01.2023 20:01  @Mihalych1#13.01.2023 17:37
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★

Mihalych1> Схема четвёртой книги уже есть. Собираю материал. Думаю начать работу осенью сдать её в издательство в следующем году.

Михалыч, а когда начали упоминать термин АКВАНАВТ вместо ГИДРОНАВТ, сразу после формирования группы или позднее?
   2222
RU Mihalych1 #19.01.2023 17:11  @Alex II#17.01.2023 20:01
+
-
edit
 

Mihalych1

новичок

A.I.> Михалыч, а когда начали упоминать термин АКВАНАВТ вместо ГИДРОНАВТ, сразу после формирования группы или позднее?

Хороший вопрос! Спасибо!
Подробно я описал возникновение этой терминологии во второй книге, но вот несколько абзацев из неё:
Меня всегда интересовал вопрос, кто же первый предложил использовать при создании глубоководной техники термины «гидронавтика» и «гидронавты».
Гидронавт 1 класса, Гирс М.И. рассказывал: Использовать при создании глубоководной техники термины «гидронавтика», «гидронавт» и «акванавт» предложил еще в начале 1960-х годов главный конструктор ГНПИ «Гипрорыбфлот» Александр Николаевич Дмитриев. Членов экипажей глубоководных аппаратов он предложил назвать «гидронавтами», легководолазов, погружающихся с аквалангами – «акванавтами», а создание и эксплуатацию различных подводных аппаратов «гидронавтикой»


Термин «гидронавт» прижился, и его сразу попытались присвоить себе обычные аквалангисты. В 1964 году вышла книга Ажажи В.Е. «Гидронавты», в которой он рассказывает о том, как инженеры ВНИРО (Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии) осваивали первые в СССР акваланги.

В 1967 и 1969 годах на Чёрном море были проведены эксперименты с подводными домами «Садко-2» и «Садко-3». Об этих экспериментах в своей книге «Мы – гидронавты» рассказал участник этих экспериментов Джус В.Е.

У начальника 19-го Центра капитана 1 ранга Истратова Н.М. установились хорошие отношения с начальником Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов (НИИ ЦПК) генерал-майором Береговым Г.Т. Для Центра подготовки космонавтов в 25 километрах к северо-востоку от Москвы, был построен посёлок Звёздный (Щёлково-14), позднее названный Звёздный городок.
Подводникам очень понравилась хорошо продуманная и эффективная система подготовки космонавтов. Совершив по нескольку погружений на глубину в 2 000 метров, они загорелись идеей приравнять свои погружения к космическим полётам и перенести опыт организации космонавтов в Военно-морской флот. Офицеры 19-го Центра Министерства обороны, также как и гражданские экипажи глубоководных аппаратов, предложили назвать свою новую структуру – гидронавтика.

Термину было дано следующее определение: гидронавтика – отрасль науки и техники, занимающаяся исследованием и освоением придонного слоя и дна Мирового океана с помощью подводных аппаратов, не допускающих воздействия забортного давления на тело человека.

Позднее, когда к руководству гидронавтикой пришли новые люди, имеющие к этой тематике весьма отдалённое отношение, но они немного дополнили это определение. Сегодня оно звучит так: гидронавтика – отрасль науки и техники, занимающаяся исследованием и освоением придонного слоя и дна Мирового океана с помощью глубоководных аппаратов. Эксплуатацию глубоководных аппаратов, научного оборудования и проведение исследований осуществляет гидронавт, имеющий специальную подгот
овку и удовлетворяющий медицинским требованиям к длительной работе на больших глубинах.


Если первое определение было просто и понятно, то новое порождает большое количество вопросов. Должен ли гидронавт присутствовать на борту глубоководного аппарата или аппарат может управляться дистанционно? От какой глубины начитается глубоководность и кто это решает? Где и в каком объёме должны проходить подготовку гидронавты? Почему экипажи гражданских глубоководных аппаратов или подводники, погружающиеся гораздо глубже профессиональных гидронавтов, не признаются гидронавтами?

Акванавтика – наука занимающаяся изучением возможностей длительного пребывания человека под водой в водной среде. Водолазов, участвующих в экспериментах по длительному пребыванию под повышенным давлением, в Советском Союзе стали называть акванавтами. Тогда как водолазы после всплытия отдыхают при атмосферном давлении, пройдя предварительно декомпрессию, акванавты отдыхают и готовятся к новой работе в специальных барокамерах под повышенным давлением.

Как-то так вкратце.

Но вопрос к Вам: Кто начал употреблять термин акванавт, вместо гидронавт?
Гидронавты термин акванавт никогда не употребляли, так как не имели к нему никакого отношения.
 
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2023 в 17:22
RU Alex II #19.01.2023 17:29  @Mihalych1#19.01.2023 17:11
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★

Mihalych1> Но вопрос к Вам: Кто начал употреблять термин акванавт, вместо гидронавт?
Mihalych1> Гидронавты термин акванавт никогда не употребляли, так как не имели к нему никакого отношения.

где-то проскакивало, что акванавтами стали называть в качестве прикрытия
дело в том, что с моего экипажа пр.667Б один офицер ушел в акванавты (говорили шепотом)
ну и еще кое-кто кое-что рассказывал, но только про акванавтов...из Оленей губы) дивизиона Каленича
   2222
+
-
edit
 

Mihalych1

новичок

Gogs> По Вашей книге уже начали статьи писать :D

Провел переговоры с представителем сайта "Версия" по поводу плагиата Максимова.
Я понял так, что такая ситуация с Максимовым не первая и они хорошо представляют с кем имеют дело.
Предложили мне в качестве компенсации разместить на страницах сайта "Версия" бесплатную рекламу книги.
Но обещать не значит жениться.
В конце каждого плагиата они разместили короткие огрызки текста.

Тихая война. Неудачное начало - Первые глубоководные операции морских разведок ВМФ СССР и США окончились провалом

СССР и Соединенные Штаты подошли вплотную к созданию глубоководной техники, предназначенной для проведения специальных операций в глубинах Мирового океана. Правда, задачи, которые предстояло решать, а самое главное, техническая концепция были совершенно разными. //  versia.ru
 

Тихая война. Операция «Песчаный доллар» - Для проведения разведывательных операций в ВМФ США была переделана ракетная подводная лодка

В ВМФ США создали обитаемые и телеуправляемые подводные аппараты для поиска объектов на дне океана на большой глубине. Была разработана методика поиска таких объектов. Оставалось подобрать платформу, на которой базировалась бы глубоководная техника. //  versia.ru
 

Добровольно-принудительная доплата - Дальневосточная энергетическая компания в очередной раз оскандалилась, прокредитовавшись за счёт клиентов

Увесистую свинью подложила Дальневосточная энергетическая компания своим потребителям в канун новогодних праздников. Многие жители края, сами того не ведая, заплатили за электричество сразу за два месяца. //  versia.ru
 

По этим текстам у меня сложилось впечатление, что извиняются пере Максимовым.
   109.0109.0
RU off-topic-off #19.01.2023 17:44
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

В корабелке еще и термин ихионавт замутили
   104.0.5112.124104.0.5112.124
RU off-topic-off #19.01.2023 17:46
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

В книге так и не устранен разнобой - когда же 19 центр перобразован в ГУГИ - в 1993, 2000, 2003, 2005 - все эти даты в книге присуствуют как варианты

К тому же не приведено нормальное название 19 ценра - исследовательский ? испытательный ? научно-испытательный ?

И ГУГИ сразу из него возникло или через УГИ ?
   104.0.5112.124104.0.5112.124
RU Mihalych1 #19.01.2023 21:08  @Alex II#19.01.2023 17:29
+
-
edit
 

Mihalych1

новичок

A.I.> где-то проскакивало, что акванавтами стали называть в качестве прикрытия

Мало, что могу сказать по этому поводу. Ни я, ни мои товарищи термином акванавт никогда не пользовались, но встречали таких как вы, которые делали большие глаза и говорили: Мы понимаем, на самом деле вы акванавты, а мы не могли понять, что имелось в виду.
В конце концов мы махнули на это рукой и не стали заморачиваться.
В документах мы именовались - "специалисты".
   109.0109.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru