[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 595
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Видимо пришло время ввести отдельную ветку.

//  topwar.ru
 
   88
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
На Юге России - "ковер". Все авиарейсы в южную часть России отменены. Все рейсы из аэропорта Ростова-на-Дону отменены так же. В небе только боевая авиация и, видимо, работает в боевом режиме ПВО.

Подоспел первый официоз от МО РФ

Минобороны России сообщило о выведении из строя военной инфраструктуры Украины, в том числе военных аэродромов, передает РИА Новости.

Как уточнили в ведомстве, высокоточными средствами поражения из строя выводятся военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и военная авиация Украины.
 

Минобороны России сообщило об ударах по военным аэродромам Украины

Минобороны России сообщило о выведении из строя военной инфраструктуры Украины, в том числе военных аэродромов. Как уточнили в ведомстве, из строя выводятся военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и военная авиация Украины. //  lenta.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102

+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Шарий ведёт трансляцию на Ютубе в реальном времени. Сообщают, что до какой-то одесской авиабазы дотянулись, но ничего не понятно.

Вторжение
Наш фонд (по желанию) https://destream.net/live/anatolijsarij1519/donate Средства поступают на отдельный счет, с которого они не изымаются и не переводятся до достижения суммы, необходимой нам для осуществления задуманного?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

stas27> Шарий ведёт трансляцию на Ютубе в реальном времени. Сообщают, что до какой-то одесской авиабазы дотянулись, но ничего не понятно.
stas27> https:// ...

В целом неожиданно, бо в военном плане многие ожидали повторение весны 14 г., когда сдали Славянск и остановились перед Мариуполем. Но сейчас эти придурки своими претензиями на обладание ядерного оружия + непрекращающимися обстрелами мирных в Донбассе просто не оставили выбора.
За Харьков - если есть бои, то там без вариантов, слишком близко от границы (поездом где то полчаса) + русский по сути город = ВСУ раздавят без вариантов. И правильно сделают.
   88

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Китайская позиция выражена весьма обтекаемо. Возможно, её надо интерпретировать как сдержанную поддержку российских действий.

Ван И провел телефонный разговор с главой МИД России С. Лавровым_Russian.news.cn

Ван И провел телефонный разговор с главой МИД России С. Лавровым ---В четверг член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И провел телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. //  russian.news.cn
 
Пекин, 24 февраля /Синьхуа/ — В четверг член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И провел телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым.

С. Лавров ознакомил собеседника с развитием ситуации в Украине и позицией России, отметив, что США и НАТО нарушили свои обещания и непрерывно расширяются на восток, отказались от новых Минских соглашений и нарушили резолюцию 2202 Совбеза ООН. Россия вынуждена принять необходимые меры для защиты собственных интересов.

Ван И сказал, что китайская сторона всегда уважает суверенитет и территориальную целостность всех стран. Вместе с тем Китай понимает, что история украинского вопроса — сложная и особенная. Китай понимает и рациональные озабоченности России в сфере безопасности. Китайская сторона выступает за окончательный отказ от менталитета холодной войны и формирование сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма европейской безопасности путем диалога и переговоров.
 
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Fakir> Китайская позиция выражена весьма обтекаемо...
Fakir> http://...

"... сидеть на берегу реки. И ждать, когда мимо проплывет труп твоего врага." - братья навек умеют ждать в любой ситуации и всегда стараются избегать резких действий в политике. Поэтому скорее да, поддержка + спокойно выжидают чем это все в политическом плане закончится.
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Без комментариев.

Please Wait... | Cloudflare

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property. If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware. If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices. Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store. //  Дальше — topwar.ru
 

По ссылке открывается на русском.
   88
Это сообщение редактировалось 28.02.2022 в 07:52
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Бердянск взят под контроль.

Please Wait... | Cloudflare

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property. If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware. If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices. Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store. //  Дальше — topwar.ru
 

По ссылке открывается на русском.
   88
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Планы за поставку ПСУ 29-х и грачей из стран НАТО. Ожидаемое решение, но вызывает много вопросов, от боеготовности бортов, до состава и состояния их КБО и БКО + интересный вопрос какие средства систем ГО и УВД там стоят. В любом случае уровень КБО дареных(?) бортов заведомо будет ниже даже ридных СМТ и СМ3 и б\У иностранцам в бою придется туго. Если же в операции участвуют только современные 35-е и 57-е, то украинским летчикам рано или поздно просто писец без вариантов.

Евросоюз направляет на Украину истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о скорых поставках в помощь Киеву истребителей МиГ-29 и штурмовиков Су-25. Самолеты должны поставить Болгария, Словакия и Польша.О количестве боевых машин не сообщается. Кроме того, пока не известно, каким образом помощь с Запада дойдет до ВСУ, //  topcor.ru
 
   88

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Планы за поставку ПСУ 29-х и грачей из стран НАТО. Ожидаемое решение, но вызывает много вопросов, от боеготовности бортов, до состава и состояния их КБО и БКО

Прежде всего, кто летать то на них будет? Борта то валят вместе с немногочисленными подготовленными летчиками.
   97.097.0
RU Анархист 86 #28.02.2022 17:23  @U235#28.02.2022 17:17
+
-
edit
 
U235> Прежде всего, кто летать то на них будет? Борта то валят вместе с немногочисленными подготовленными летчиками.
А базировать где? В схронах?))
   98.0.4758.10198.0.4758.101
+
-1
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

m.0.>> Планы за поставку ПСУ 29-х и грачей из стран НАТО. Ожидаемое решение, но вызывает много вопросов, от боеготовности бортов, до состава и состояния их КБО и БКО
U235> Прежде всего, кто летать то на них будет? Борта то валят вместе с немногочисленными подготовленными летчиками.
А зачем им авиация? Они и без авиации из "Гиацинта" по центру Донецка бьют. И на кой хрен нужно тогда "наше полное превосходство в воздухе"?! Звёзды и ворон считать? Что же это за бестолковщина? А ещё над амерами потешаемся. А представьте, если бы это была не украинская армия?
   2222
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
NoOrNot> А зачем им авиация? Они и без авиации из "Гиацинта" по центру Донецка бьют.
Я не знал, что центр Донецка разрушен. И даже не знал, что в нем движение транспорта или пешеходов воспрещено.
   97.097.0
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

NoOrNot>> А зачем им авиация? Они и без авиации из "Гиацинта" по центру Донецка бьют.
Полл> Я не знал, что центр Донецка разрушен. И даже не знал, что в нем движение транспорта или пешеходов воспрещено.
Только что показали по ТВ. Ударили в самый центр жилого массива многоэтажек. Иху мать...
Зато небо под полным контролем.
   2222
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
NoOrNot> Только что показали по ТВ. Ударили в самый центр жилого массива многоэтажек. Иху мать...
Развернуть на позиции "Град" в 40 км от цели, или "Ураган" в 80 км от цели, если позиция заранее подготовленная - несколько минут.

NoOrNot> Зато небо под полным контролем.
Необходимую плотность воздушного патрулирования для недопущения подобных ударов не удалось организовать никому и нигде на сегодня.
   97.097.0
+
+2
-
edit
 

Panda-9

опытный

U235> Прежде всего, кто летать то на них будет? Борта то валят вместе с немногочисленными подготовленными летчиками.

И заправлять через пару дней уже нечем будет. Так что сотрясание воздуха это.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

NoOrNot> А зачем им авиация? Они и без авиации из "Гиацинта" по центру Донецка бьют. И на кой хрен нужно тогда "наше полное превосходство в воздухе"?! Звёзды и ворон считать? Что же это за бестолковщина? А ещё над амерами потешаемся. А представьте, если бы это была не украинская армия?

Сегодня, были видеоролики о Су-34 над Донбассом. Вполне возможно, что они за этими "цветами" охотились.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

mico_03

аксакал

m.0.>> Планы за поставку ПСУ 29-х и грачей из стран НАТО. Ожидаемое решение, но вызывает много вопросов, от боеготовности бортов, до состава и состояния их КБО и БКО
U235> Прежде всего, кто летать то на них будет? ...

Откровенное "мясо" найдут - народные армии варшавян очень сильно почистили от офицеров начиная где то от капитана и выше. Среди них наверняка много и б\у летчиков и не факт что они прилично устроились на гражданке. Заплатят хорошо - пмсм найдут летчиков.
   88
RU mico_03 #01.03.2022 00:14  @Анархист 86#28.02.2022 17:23
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235>> Прежде всего, кто летать то на них будет? Борта то валят вместе с немногочисленными подготовленными летчиками.
А.8.> А базировать где? В схронах?

Да не вопрос - были бы летчики с самолетами + сохранилась бы легитимная власть (Киев). А размещение в том же приграничье Румынии, Словакии и Польши = официальные соглашения на это придумают, политики у них шустрые.
   88
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Некие попытки объяснения причин и целей происходящего. Причём в т.ч. целей разных сторон.
Не сказать, чтобы прямо убедительные, но хоть что-то.
По крайней мере, признаются, что по множеству пунктов остаётся только гадать. Что ж, это хотя бы честно.

expert.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // expert.ru
 
Все мы были свидетелями четырехмесячных переговоров России с Западом, в рамках которых мы стремились получить гарантии своей безопасности. Они зашли в тупик. Это стало очевидно в понедельник 21 февраля, и у внешних наблюдателей было ощущение, что мы проиграли этот дипломатический раунд. Еще чуть-чуть, и с нами перестанут считаться вовсе.
 



Наблюдатели отмечают, что Запад фактически не предпринял никаких попыток остановить российскую спецоперацию. Как только она началась, Украина вместо потенциальной базы — угрозы для России, превратилась в отыгранный токсичный актив, разбираться с политическим будущим которой теперь придется самой России.

Существует фактически один сценарий, который, судя по всему, и является нашей целью: превращение Украины в конфедерацию через выборы нового парламента и президента, что позволит разным частям Украины в будущем принять свое решение, оставаться ли в Украине, выходить ли из ее состава и сохранять независимость или присоединяться к другим странам. Естественно, есть вероятность, что восточные области — Луганская, Донецкая и Харьковская — в конечном счете окажутся в составе России. Таким образом мы отодвинем свои границы на восток, окончательно решим проблему Крыма и увеличим население страны на пять-шесть миллионов человек. Кроме того, русское население окажется на русской земле.
 

expert.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // expert.ru
 
Почему мы так стремительно добрались до наихудшего из возможных сценариев, хотя уже факт признания ЛДНР и отказа от Минских соглашений казался радикальным, уязвимым решением, пусть эмоционально понятным и давно ожидаемым? Таким был изначальный план или допустимый? Мог ли Кремль поверить, что его ультиматум вообще будет принят пакетом и он получит больше, чем получил на переговорах? Не готовился ли сразу к повышению ставок? А если игра продолжается, то каким будет новое предложение по большому контуру стратегической безопасности? Эта широкая картина переговорного замысла остается для нас по-прежнему скрытой.
 



Здесь можно только спекулировать. Хотя всё, в принципе, мы наблюдали буквально в прямом эфире. Как происходили переговоры между Лавровым и Блинкеном, Путиным и Шольцем, Путиным и Байденом, Путиным и Макроном. Результаты всех переговоров фактически были на столе. Но мы совершенно однозначно многого не знаем и не понимаем.

Есть несколько сценариев, которые я бы предложил рассмотреть. Во-первых, это борьба за европейский газовый рынок.
 



Т. Г.: Как это связано с переговорами по военно-стратегическим вопросам?

И. Ф.: Это просто первый пункт. Стратстабильность из многих составляющих складывается. Второе — это непосредственно стратегическая стабильность. Действительно, в российской стратегической культуре неприемлемо приближение военной инфраструктуры к нашей границе. Мы прекрасно понимаем, что это, прежде всего, влечет за собой возможность размещения ракетного потенциала для нанесения обезоруживающего удара по нашим пусковым установкам.

З. М.: Но сейчас Столтенберг что говорит? Россия хотела меньше НАТО, теперь она получит больше НАТО у своей границы. Давайте представим, что мы контролируем украинскую территорию. Это значит, что Россия выходит напрямую к границе Польши, которая является членом НАТО, и мы получаем НАТО прямо у наших границ, которое будет еще сильнее вооружено.

И. Ф.: У нас и так НАТО у самых наших границ.

З. М.: Тогда в чем проблема?

И. Ф.: Это вопрос наличия стратегической глубины на важном стратегическом направлении. Киев — Москва.

З. М.: То есть Варшава — Москва дальше, и уже легче?

И. Ф.: Во-первых, Варшава — Москва дальше.
 



И третий пункт, на мой взгляд, — это, конечно, угроза существования Украины в ее нынешнем националистическом формате, формате Антироссии.
 





З. М.: Минские соглашения вроде бы восемь лет мусолили, и ничего в итоге не получилось. Но в последние месяцы было ощущение, что Украина готова была немного подвинуться и начать что-то.

И. Ф.: Нет, она не готова была подвинуться. Они жестко заявляли, что Минские соглашения в трактовке России выполнять не будут.

З. М.: Зеленский ездил во Францию и в Германию. Он звонил, они все ему говорили: надо исполнять. Мы могли ожидать, что еще чуть-чуть, потерпим пару недель, или не было шанса?

И. Ф.: Я думаю, что ему так никто не говорил. И сам Зеленский никогда бы их не подписал по одной простой причине. Он прекрасно понимал, что Минские соглашения — это прямой путь к конфедерализации Украины.

З. М.: Так сейчас еще хуже будет для него.

Т. Г.: На это никто не рассчитывал.

З. М.: Четыре месяца они его предупреждали, что это будет, а он не верил?

И. Ф.: Мне кажется, фраза «они его предупреждали» — это допущение. Потому что мы не знаем, что происходило за закрытыми дверями. Но по итогам встреч с Шольцем и с Макроном, которые были главными посредниками, было ясно, что никакой речи о том, что они подписываются под дальнейшие имплементации Минских соглашений в том виде, в котором эти Минские соглашения зафиксированы, нет. Потому что исполнение Минских соглашений приводило к тому, что Украина как единое государство переставало существовать. Юридическим способом конфедерализация приводила к праву республик на самоопределение. К праву на проведение собственной налоговой политики. К праву на создание и поддержку собственных милицейских формирований. А дальше бы начинался парад суверенитетов. Это все посыпалось бы максимально быстро. И Зеленский, конечно же, в таком случае становился бы неизбираемым.

З. М.: Давайте теперь рассмотрим вторую техническую причину. Ядерное оружие. Путин про нее много сказал в двух своих выступлениях. Идея в чем? Вдруг неосторожно поехав в Мюнхен, Зеленский заявляет, что, если вы не обеспечиваете нам безопасность, мы тогда не связываем себя ядерными обязательствами.

И. Ф.: Будапештским меморандумом.

З. М.: Вроде как намек, что будем делать ядерное оружие.

И. Ф.: Идея Будапештского меморандума была не в гарантии безопасности Украины, а в вывозе из Украины ядерного оружия.

З. М.: Вот эта его фраза — это безграмотность или спланированная история?

И. Ф.: На мой взгляд, это безграмотность, потому-то, при всем уважении к любому посту президента, человек, находящийся на самой вершине пирамиды власти, должен отдавать себе отчет в том, что он говорит. И то, что он сказал, я думаю, с высокой долей вероятности обсуждалось внутри его администрации.

З. М.: И Россия очень сильно зацепилась за это. Путин сказал, что мы услышали, и это стало важным моментом для последующих действий.

И. Ф.: Я думаю, что Путин зацепился не только и не столько за желание,
пусть даже гипотетическое, Владимира Александровича Зеленского вернуться в клуб ядерных держав — я думаю, такой возможностью теоретически обладают все, хотя бы в плане, например, создания грязной бомбы. Эту возможность исключать нельзя, когда у тебя под боком страна, которая каждый день говорит из каждого утюга, отовсюду, что мы воюем с Россией. И когда она говорит, что у нее есть планы на создание ядерного оружия, тактического, не тактического, грязной бомбы, не грязной бомбы, было бы странно за это не зацепиться. Но Путин, я думаю, еще зацепился за то, что на Мюнхенской конференции по безопасности никто из спонсоров такого бодрого поведения Украины не встал и не сказал: господин Зеленский, вы вообще о чем сейчас говорите? Идеологическая стройность в рядах достигала того уровня, когда люди не понимают, что за собой могут повлечь эти слова.

Поддержка Украины была, я уверен, со стороны Соединенных Штатов.

Т. Г.: То есть Путин увидел, что на Мюнхенской конференции никто Зеленского не одергивает и дальше идти некуда?

И. Ф.: Что этот момент не искусственно выдуманный. Фактически это casus belli, конечно.

З. М.: Справедливости ради, в выступлении Кулебы, министра иностранных дел Украины, как-то вяло они попытались сказать, что не то имели в виду.

И. Ф.: Этого никто не услышал.
Плюс ко всему Минские соглашения зашли в тупик объективно. Смысла продолжать соблюдать этот процесс не было никакого. Но Минские соглашения — единственный рычаг, по большому счету, оказания давления на Украину с целью сохранения статус-кво с непризнанными республиками.
 



Т. Г.: …было заявлено две цели — демилитаризация и денацификация Украины. Как это может быть? Одно дело, когда мы признаем республики, реагируем на их запрос о военной помощи, осуществляем им военную помощь…

И. Ф.: Судя по всему, стратегия была иная.

Т. Г.: И возникли два тезиса — демилитаризация и денацификация, то есть непосредственное решение тех проблем, которые, как вы сказали, возникли при начальном становлении Украины как государства. Как это можно ввести в какие-нибудь дипломатические, политические, юридические рамки?

И. Ф.: Я думаю, никак.
Поэтому мы сегодня проснулись в дивном новом мире. И я думаю, что у нас действительно не было выбора.
 


З. М.: Мы фиксируем, что происходящее — это вынужденный ответ.

И. Ф.: Я не могу себе представить ни одного мирового политика, который отваживается на такой шаг, не имея на это каких-то сверхвеских оснований. Ни одного такого политика нет.
 


...но при этом и оснований мы толком всё же не знаем. Мда... Сложновато.
Предположение о наличии неких сверхвеских, но чуть ли принципиально ненаблюдаемых (для простых смертных) оснований - они сильное, особенно когда требует доп. допущений. Косвенное уж очень.

З. М.: Я думаю, в Вашингтоне просто перекрестятся, когда Украина падет. И, я думаю, она падет, шансов у нее нет.

Но что американцы получили на выходе из этой ситуации? Они получили сплочение в рядах, где было брожение. Блинкен проехался с показательной поркой по всем европейским и натовским лидерам. Всем был объяснен маневр, они добились потрясающего единства. Это первое.

Второе. Они получили себе в эксклюзивное пользование огромный европейский рынок, который будет их кормить долгие годы. Я думаю, что они полезут вон из кожи, но они обеспечат замещение этих 30 процентов потребления европейского рынка, я думаю, что они пойдут на то, чтобы искусственно сдерживать цены, какие-нибудь долгосрочные контракты. Я думаю, что они смогут договориться, смогут уговорить своих собственных производителей.

Т. Г.: То есть выигрыш американцев в этой ситуации заключается в том, как я понимаю, что они напрочь привязывают к себе Европу. У Европы исчезает идея каким-то образом взаимодействовать с Россией.

И. Ф.: Европа исчезает как таковая, как субъект.
 
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2022 в 01:24

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

expert.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // expert.ru
 
Почему мы так стремительно добрались до наихудшего из возможных сценариев, хотя уже факт признания ЛДНР и отказа от Минских соглашений казался радикальным, уязвимым решением, пусть эмоционально понятным и давно ожидаемым? Таким был изначальный план или допустимый? Мог ли Кремль поверить, что его ультиматум вообще будет принят пакетом и он получит больше, чем получил на переговорах? Не готовился ли сразу к повышению ставок? А если игра продолжается, то каким будет новое предложение по большому контуру стратегической безопасности? Эта широкая картина переговорного замысла остается для нас по-прежнему скрытой.

Тем не менее мы постараемся объяснить логику перехода к военным действиям, опираясь на два связанных сюжета — дипломатический и военно-стратегический.
 



В дальнейшей логике предсказывалась постоянная эскалация сторон в том числе с использованием военно-силовых аргументов в виде учений и запусков ракет с целью выйти на новое пространство для торга. По-видимому, на этом этапе и случился обрыв переговорного процесса с уходом в эскалацию. В серьезность намерений России отстаивать делом свои аргументы не поверили, аргументы о ядерном потенциале отбросили. Вместо этого Запад начал кампанию информационной демонизации Москвы, сливая данные о возможном вторжении в Украину. Это был выход на предельную провокацию, и не ответить на такой вызов Россия уже не могла — в противном случае мотивационная часть требований о зонах стратегической безопасности была бы утеряна опять же на многие годы.

Это был выбор из исключительно плохих сценариев. «Все, что происходит, — вынужденная мера. Нам просто не оставили шансов поступить иначе, — говорит Владимир Путин. — Удивлен, почему за рубежом ни на миллиметр не сдвинули свои позиции в переговорах с РФ по евробезопасности».

Пространство для торга оказалось иллюзорным. С нами не хотели обсуждать красные линии и конструкт стратегической обороны, разве что разрешить «наблюдать» за развертыванием сил НАТО на востоке Европы. Отказались останавливать строительство военной инфраструктуры в Грузии и в Украине — более того, показательно приблизили решение вопроса по их членству в Альянсе.

Тупик обновился и в процессе новых обсуждений Минских соглашений. Киев все эти годы публично отказывался их реализовывать. В свете новых переговоров с Западом была надежда, что Европа и США надавят на украинские власти, чтобы те перешли к обсуждению мира в Донбассе, даже на платформе условного Минска-3. Это было возможно и выгодно всем сторонам переговоров.

Но Вашингтон не счел необходимым даже задуматься об этом. И теперь, кажется, с удовольствием избавляется от этого актива иным способом, оставляя за собой не мир, а войну, как это происходило практически всегда в истории американской дипломатии.
 



На повестке дня к началу выходных остаются принципиальные вопросы, на которые вообще невозможно и страшно искать ответы. Как выходить из ситуации, если капитуляции не будет, война затянется, начнется партизанщина и масштабное гражданское сопротивление? Каким образом будет пересобрано украинское государство (или государства?), в котором размежевание между пророссийскими и проукраинскими гражданами только усилится, а ненависть к России зальет традиционные 70% «хатаскрайщиков»? Кто заплатит за восстановление страны и возьмет на себя ее финансирование в условиях полного размежевание с Западом? Тем более учитывая гигантский долг перед МВФ — мы откажемся платить и обрушим отношения с этим институтом или возьмем на себя этот вопрос? Где найти новые украинские элиты, ориентированные на Россию, которые при этом виделись бы населению хоть сколько-нибудь легитимными? Не начнется ли череда бунтов и революций, теперь под соусом борьбы с российскими оккупантами? И это только начало внутриукраинской неопределенности.
 



Не стоит раньше времени обозначать тупик в отношениях с Западом. Слитая им Украина очевидно не являлась принципиальным форпостом. США решили задачу идеологической консолидации европейского и англосаксонского лагерей. Восстановилась общая архитектура безопасности и экономического взаимодействия, в том числе по энергетическому рынку.
 



В то же время по имиджу Джо Байдена нанесен сильный удар: второй после падения Кабула пораженческий кейс ослабляет его позиции перед выборами в Конгресс. Никакие санкции и угрозы не снимут это ощущение; более того, он войдет в историю как президент, вернувший американцам настоящий, а не медийный страх русской угрозы, тогда как на повестке остается китайский вызов.

Возможности воевать на оба фронта у США больше нет. И здесь кроется перспектива выхода на новый переговорный плацдарм с Россией. Перед Вашингтоном по-прежнему стоит задача не допустить сваливания Москвы в объятия КНР с перспективой объединения военного и технологического потенциала. Вопросы стратегической безопасности и сфер влияния в мире остаются нерешенными. Россия высокой ценой доказала решимость отстаивать свои суверенные интересы. Возможно, теперь ее предложения по формированию более безопасного мира будут услышаны лучше.
 
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Откровенное "мясо" найдут - народные армии варшавян очень сильно почистили от офицеров начиная где то от капитана и выше. Среди них наверняка много и б\у летчиков и не факт что они прилично устроились на гражданке. Заплатят хорошо - пмсм найдут летчиков.

Так эти летчики даже взлететь не факт что смогут. Летчик, который более года не летал, а уж тем более - лет 10 и более, это уже не летчик.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

U235

координатор
★★★★★
удалено
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 01.03.2022 в 02:51

  • stas27 [01.03.2022 02:29]: Административное предупреждение: stas27#01.03.22 02:29
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Данное сообщение является официальным предупреждением
CA stas27 #01.03.2022 02:29  @U235#01.03.2022 02:05
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Господа, давайте не переходить на личности и не делать допущений о политических пристрастиях участников обсуждения. :moderator:
   98.0.4758.10298.0.4758.102
1 2 3 4 5 6 7 595

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru