[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 74 75 76 77 78 87
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил порядок осуществления ежемесячной выплаты мобилизованным военнослужащим. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации», – говорится в документе.

Заместителям министра обороны, главнокомандующим видами ВС России, командующим войсками военных округов, Северным флотом, родами войск ВС РФ, руководителям центральных органов военного управления и другим руководителям приказано обеспечить с 21 сентября 2022 г. осуществление ежемесячной выплаты мобилизованным.
 

Глава Минобороны утвердил порядок ежемесячной выплаты мобилизованным

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил порядок осуществления ежемесячной выплаты мобилизованным военнослужащим. //  www.vedomosti.ru
 

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 19.12.2022 № 780 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 19.12.2022 № 780 "Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации" //  publication.pravo.gov.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Vedi

опытный

U235> Так брать в экипаж матроса служившего срочку 5-15 лет назад, да еще и на других типах и другой технике - все равно что брать неуча с улицы. Это у пехотинца автомат Калашникова относительно мало меняется и за месяц учебки ему можно более-менее все освежить и растолковать.
U235> Опять же корабли строятся не прям чтобы вдруг: есть время пока корабль строится набрать на него контрактников и обучить на тренажерах или однотипном корабле

Не постесняюсь спросить, на каком корабле служил ?
Я служил на мпк. Помимо основной моей специальности из за нехватки лс ,освоил по первому году службы навыки планшетиста ПЛО, затем планшетиста ДВО ПВО. Ничего сложного, освоил практически сразу. Быстро правильно читай-меряй и быстро отвечай.На второй год службы меня ставили рулевым второй боевой смены,по тревогам уже шел на планшет.
Ну а то что на новые корабли нужны именно все новые спецы - бред. Есть множество работ-должностей на корабле,где кроме ловкости и смекалки ничего не нужно - швартовка,грузовые работы и прочее,без коих корабль не корабль. Опять же, морякам не тётьки в столовых подносы таскают.
А с гражданского флота специалисты обычно на голову выше военных коллег по своим специальностям (элмехи,механики-дизелисты и тд.).Причем и те кто служил срочку 20-30 лет назад.
Мобилизация не должна предусматривать порочную прошлую практику военкоматов.Когда после мореходок готовых спецов обычно брали в жд войска и прочую пехоту,а на корабли в большинстве своем непонятно кого.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Vedi> Я служил на мпк. Помимо основной моей специальности из за нехватки лс ,освоил по первому году службы навыки планшетиста ПЛО, затем планшетиста ДВО ПВО.

Ну если бы там только планшетисты нужны были. А так попробуй освой ту же МР-123 за короткое время.

Vedi> Ну а то что на новые корабли нужны именно все новые спецы - бред. Есть множество работ-должностей на корабле,где кроме ловкости и смекалки ничего не нужно - швартовка,грузовые работы и прочее,без коих корабль не корабль.

И зачем на такие специальности мобилизовать 30-40 летних дяденек у которых уже нет ни того, ни другого?

Vedi> Опять же, морякам не тётьки в столовых подносы таскают.

То есть приходим к выводу что в хоть сколько нибудь значительных количествах резервисты флоту не нужны. Боевых номеров на кораблях, которые резервисты потянут, по пальцам руки пересчитать можно. На берегу - тоже только низкоквалифицированная работа, причем в базах, где мобилизованные не особо то и нужны.
   2323

Vedi

опытный

U235> Ну если бы там только планшетисты нужны были. А так попробуй освой ту же МР-123 за короткое время.
На моем первом корабле радиометрист был с ЧФ. Старше меня по призыву,не знаю, какие у него были проблемы и были л и они.По образованию повар судовой,до службы работал в Ленинградском пассажирском порту в ресторане на трехдеке "А.С.Попове". На втором русский беженец из Киргизии,насколько помню плавать не умел и даже и ПТУ не окончил,но ничего, справлялся с Вымпелом.

U235> И зачем на такие специальности мобилизовать 30-40 летних дяденек у которых уже нет ни того, ни другого?

Сорокалетние дядьки на швартовах ловчее работают ,чем уткнувшиеся в телефон 18-ти летние. Проверено.

U235> То есть приходим к выводу что в хоть сколько нибудь значительных количествах резервисты флоту не нужны. Боевых номеров на кораблях, которые резервисты потянут, по пальцам руки пересчитать можно.

Так смотря в каких количествах, и что подразумевает слово значительно. Не с англичашками сражаемся, это да. Резервисты (тем более с гражданского флота) вполне потянут и вытянут БЧ-1,5. Сл и К. Элктромеханики гражданского флота по прочим БЧ-2,3,4,7 вполне - электриками,телемеханиками-автоматчиками получше чем матрос после года службы подписавший контракт. Мало ?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

Элктромеханики гражданского флота по прочим БЧ-2,3,4,7 вполне - электриками,телемеханиками-автоматчиками получше чем матрос после года службы подписавший контракт. Мало ?

Электоромеханик в приличной фирме получает 7 тыс. долларов. Осталось только сооблазниить его поменять работу... :D
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

j.j.z.> Электоромеханик в приличной фирме получает 7 тыс. долларов. Осталось только сооблазниить его поменять работу... :D
Это нужно представлять уровень насыщенности эл оборудованием и автоматикой современного судна. )
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Vedi

опытный

j.j.z.> Электоромеханик в приличной фирме получает 7 тыс. долларов. Осталось только сооблазниить его поменять работу... :D

На реке от 60 до в лучшем случае 150 тыщ рублей.
Так то разговор был о ненужности-нужности пополнения личного состава ВМФ мобилизованными и о профпригодности мобилизованных. Не о контракте.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Vedi> На моем первом корабле радиометрист был с ЧФ. Старше меня по призыву,не знаю, какие у него были проблемы и были л и они.По образованию повар судовой,до службы работал в Ленинградском пассажирском порту в ресторане на трехдеке "А.С.Попове". На втором русский беженец из Киргизии,насколько помню плавать не умел и даже и ПТУ не окончил,но ничего, справлялся с Вымпелом.

Радиометристов учат по полгода в учебке. И потом все равно приходится доучивать их на корабле. И потом все равно при зачетных стрельбах за пульт садится офицер, т.к. срочники нихрена не смогут. Более-менее ситуация начала исправляться с формированием полностью контрактных экипажей, и вы опять хотите превратить экипажи в сборище полуграмотных балбесов?

Vedi> Сорокалетние дядьки на швартовах ловчее работают ,чем уткнувшиеся в телефон 18-ти летние. Проверено.

При условии что эти сорокалетние дядьки всю жизнь отпахали на торговом флоте и продолжают там пахать. А вы вместо них притащите на корабли дядек с пивными животиками которые когда-то в молодости 3 года отпахали срочку на корабле, хорошо если ходовом, а не приваренном к причалу, и после дембеля море видели только по телевизору или в качестве пляжных отдыхающих, вследствие чего даже то, что знали и умели, давно забыли

Vedi> Так смотря в каких количествах, и что подразумевает слово значительно. Не с англичашками сражаемся, это да. Резервисты (тем более с гражданского флота)

Забудьте про гражданский флот. Все толковые работают за границей на судах международных судоходных компаний и хрен военкоматы их отловят. Можно отловить только каботажников, рыболовов и морячащих на СМП, но на это не пойдут т.к. они очень нужны на своих местах. Без катастрофического ущерба для экономики с внутренних линий и рыболовного флота не так много людей можно забрать

А начет "потянут БЧ-5", была как-то эпичная история с механником попавшим не на свой проект и утопившим подводную лодку, т.к. при поступлении воды через шахту РДП тянул рукоять аварийного клапана не в ту сторону. Так его останки и нашли, рядом с погнутой от запредельного усилия рукояткой клапана. Потому как на его проекте закрывать клапан надо было в другую сторону, что он в стрессе и сделал. Весь экипаж лодки тогда жуткую смерть принял
   2323

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Vedi> Резервисты (тем более с гражданского флота) вполне потянут и вытянут БЧ-1,5. Сл и К. Элктромеханики гражданского флота по прочим БЧ-2,3,4,7 вполне
Т.е. тех кто уже там служит - выгоняем и заменяем резервистами? :D
   109.0109.0

Vedi

опытный

U235> Радиометристов учат по полгода в учебке. И потом все равно приходится доучивать их на корабле. И потом все равно при зачетных стрельбах за пульт садится офицер, т.к. срочники нихрена не смогут. Более-менее ситуация начала исправляться с формированием полностью контрактных экипажей, и вы опять хотите превратить экипажи в сборище полуграмотных балбесов?

Я тоже полгода в учебке учился. Маршировать, кружкой плац черпать, траву ножницами стричь, койки заправлять и прочим полезностям. Специальности пришлось потом заново учиться, что с успехом и сделал.
По твоим словам получается что весь ВМФ СССР 1960-80хх был бестолковой фикцией.


U235> А начет "потянут БЧ-5", была как-то эпичная история с механником попавшим не на свой проект и утопившим подводную лодку,

А еще была история с гибелью РБТ на Неве несколько лет назад. Когда задрайку двери из рубки на перевернувшемся судне тянули в ту сторону как если бы он был не перевернувшийся. Ошибки у всех бывают к сожалению, и это не говорит о том что работать одному человеку на разных проектах недопустимо.
   109.0.0.0109.0.0.0

Vedi

опытный

Дем> Т.е. тех кто уже там служит - выгоняем и заменяем резервистами? :D

Куда выгоним ? Разговор вроде как был о полезности/бесполезности мобилизации применительно к ВМФ.
   109.0.0.0109.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> Т.е. тех кто уже там служит - выгоняем и заменяем резервистами? :D
Vedi> Куда выгоним ? Разговор вроде как был о полезности/бесполезности мобилизации применительно к ВМФ.
Так я про то же самое - на любом корабле экипаж уже есть, куда мобилизованных девать?
   109.0109.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Законопроект об отсрочке для кандидатов и докторов наук тоже внесла партия "Новые люди".

"Если мы как страна хотим развиваться, восстанавливать технологический суверенитет, ученых надо поддержать. Пусть спокойно работают на благо страны, ведь их разработки в итоге двигают вперед всю экономику", - написала в своем телеграм-канале депутат от "Новых людей" Сардана Авксентьева.

Но правовое управление Госдумы не поддержало законопроект. "В случае отклонения законопроекта утечка мозгов из России будет нарастать", - заявил на это внесший его депутат Михаил Матвеев.

Кроме того, "Новые люди" предложили дать отсрочку от мобилизации индивидуальным предпринимателям, у которых работает больше пяти сотрудников.
 


Может и правильно. Такое нововведение могло бы наверняка создать дополнительный спрос на купленные диссеры - что при текущей работе всей диссертационной системы неизбежно.
   56.056.0

Invar

аксакал
★☆
Fakir> правовое управление Госдумы не поддержало законопроект <об отсрочке для кандидатов и докторов>.... Может и правильно. Такое нововведение могло бы наверняка создать дополнительный спрос на купленные диссеры...

Порядок малости не тот - мизерно число защит в год минус половину женщин, минус "юристов" ... :p

По сравнению с репутационными потерями - пшик.

Впротчем, смотря кому репутацию создавать :D :D :D
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Порядок малости не тот - мизерно число защит в год

1. Это проблема не для государства в плане призыва, а проблема научного сообщества (ну и как следствие государства тоже) окончательной девальвации степеней.

2. При дополнительном спросе всё может резко измениться. Именно потому, что число защит невелико - таким вот новым путём его нетрудно и удвоить, если не более.
Сколько народа после начала октября свалило? По разным оценкам - от 100 тыс. Минимум половина-треть из них - потенциальная клиентура. И это при том, что крайнее десятилетие "спрос" на аспирантуру ощутимо упал, а возрастные ограничения, напротив, снимались.
Так что удвоить - с полпинка ИМХО. И система в нынешнем виде не сумеет это отсечь. Нунафиг.
   56.056.0

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Порядок малости не тот - мизерно число защит в год
Fakir> 1. Это проблема не для государства в плане призыва, а проблема научного сообщества (ну и как следствие государства тоже) окончательной девальвации степеней.

В частности из-за таких вот думских мягко сказать заскоков. В порядковый анализ савсем не могут

Fakir> 2. При дополнительном спросе всё может резко измениться. Именно потому, что число защит невелико - таким вот новым путём его нетрудно и удвоить, если не более.

И што с того? Был мизер, мизером и останется. Ни женщинам, ни "юристам" не нужно.

Нужней уже имеющим степень и то за большу часть дохтуров я не поручусь, дедушка старый...


Fakir> Сколько народа после начала октября свалило? По разным оценкам - от 100 тыс. Минимум половина-треть из них - потенциальная клиентура...

На пятилетку-другую план, советы и ВАК не резиновые. Пессимист вы батенька, однако
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Нужней уже имеющим степень

Да не факт что сильно нужна. Кому нужна - в большинстве случаев будет бронь другого генеза.
Поэтому реальная необходимость для "настоящих" ИМХО сомнительна.

Invar> На пятилетку-другую план, советы и ВАК не резиновые.

Тюй! Современные советы без перенапряга могут 5-6 защит в день пропустить. И число членов совета нынче может быть снижено до шести.
Как бы не спрос является лимитирующим.
   56.056.0

mico_03

аксакал

U235> ... была как-то ... история с механником попавшим не на свой проект и утопившим подводную лодку, т.к. при поступлении воды через шахту РДП тянул рукоять аварийного клапана не в ту сторону. Так его останки и нашли, рядом с погнутой от запредельного усилия рукояткой клапана. Потому как на его проекте закрывать клапан надо было в другую сторону, что он ... и сделал...

Это одна из версий (основная), но были и другие: подлодка С-80, модер. пр. 644, СФ, гибель 26.01.1961 г.
   99

gals

аксакал
★☆
Fakir> Может и правильно. Такое нововведение могло бы наверняка создать дополнительный спрос на купленные диссеры - что при текущей работе всей диссертационной системы неизбежно.

Такие дутые диссеры характерны более для экономических и юридических наук.
Ну, с технарями и физматами - это гораздо меньше.
Ну, а стране нужно думать, что важнее, дать человеку спокойно работать на благо того же оборонного сектора экономики, медицины и т.п., либо получить плохо обученного офицера-командира, поскольку, в основном, звание офицеров запаса такие люди имеют. Во всяком случае, высококвалифицированные технические специалисты сейчас на дороге не валяются, их не хватает, а для подготовки нужно от 5 до 10 лет.
Англичане вон сделали выбор в свое время выбор во время первой мировой, призвав и отправив с катушкой провода на убой основателя рентгеновской спектроскопии Генри Мозли.
Знаю, что сейчас число защищающихся по техническим и фи-мат наукам очень невелико. Особенно если сравнивать со временами СССР.
   109.0109.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Нужней уже имеющим степень
Fakir> Да не факт что сильно нужна. Кому нужна - в большинстве случаев будет бронь другого генеза.

Репутация отношения государства к науке/образованию важней.

Демонстрация размена преподов математики на унтеров идея...так себе

Но вполне себе в русле удушения академической автономности



Кому там химической Нобелевки не досталось? ;) Старшему преподавателю TSRI Фокину?
 

   109.0.0.0109.0.0.0

koch

опытный

Invar> Демонстрация размена преподов математики на унтеров идея...так себе
Согласен, на войне унтеры важнее. Ну, как вариант, можно одного унтера на трех бесполезных преподов менять.
   92.0.4515.10592.0.4515.105
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
По теме:

Шестеро мобилизованных сбежали в Воронежской области

Военнослужащие вышли из поезда без разрешения командования. Где они находятся сейчас, неизвестно. По информации Telegram-канала Baza, из-за индицента усиливают посты ДПС в Москве и Подмосковье. //  news.rambler.ru
 
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Invar>> Демонстрация размена преподов математики на унтеров идея...так себе
koch> Согласен, на войне унтеры важнее. Ну, как вариант, можно одного унтера на трех бесполезных преподов менять.
Есть такое понятие - пиррова победа. Когда вроде и победил, но стало хуже чем в случае проигрыша.
   109.0109.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

Дем> Есть такое понятие - пиррова победа. Когда вроде и победил, но стало хуже чем в случае проигрыша.

Пиррова победа - это большие потери, а не стало хуже чем в случае проигрыша.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Депутат Максим Иванов предложил заменить мобилизованных ценных сотрудников на безработных россиян. Он аргументировал свою инициативу в телеграм-канале.
 

В Госдуме предложили мобилизовать безработных россиян

Депутат Максим Иванов предложил заменить мобилизованных ценных сотрудников на безработных россиян //  alldaily.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

1 74 75 76 77 78 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru