[image]

Век БПЛА

концептуальные новости
 
1 48 49 50 51 52 65
RU mico_03 #01.02.2023 17:49  @Коробочка#01.02.2023 17:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


кщееш>> Ну и к чему мы пришли? Виноваты разработчики, то есть я, который с 15 года всём как попугай попка ходит и рассказывает: ставьте сетки, делайте ложные цели, технику прячь.
Коробочка> Ну вот мы и нашли виноватого
Коробочка> Но и сетки не панацея

Не панацея и это было отмечено.

Коробочка> Что-нибудь вроде трёхсоткилограммового шахида их пробьёт

Ее многие ударники смогут "пробить" и дорваться до "комиссарского тела". Особенно при пикировании близком к нормали, но ударник массой 300 кг это уже совсем другая песня + нюансы.
   99
RU кщееш #01.02.2023 22:26  @Коробочка#01.02.2023 17:33
+
-
edit
 
кщееш>> Ну и к чему мы пришли? Виноваты разработчики, то есть я, который с 15 года всём как попугай попка ходит и рассказывает: ставьте сетки, делайте ложные цели, технику прячь.
Коробочка> Ну вот мы и нашли виноватого :D
Коробочка> Но и сетки не панацея
Коробочка> Что-нибудь вроде трёхсоткилограммового шахида их пробьёт

Не панацея

Но от 300 кг шахидов есть панцири Торы и буки.

А от 30 кг их нет, и поскольку никто не хочет делать "поле ПВО"

Муторно это.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU кщееш #01.02.2023 22:29  @mico_03#01.02.2023 17:31
+
+5
-
edit
 
кщееш>>>> Осталось спросить кто виноват?
m.0.> m.0.>> Во первых: 5) вопрос не по адресу; во вторых: спрашивать у разработчиков средств почему они не могут мыслить как иранские инженеры (дешево и сердито), смысла нет - видимо и не умеют \ не могут и не хотят. Впрочем, возможно и ошибаюсь - поступит приказ и тут же вытащат из пыльного шкафа нечто подобное \ не имеющее аналогов; в третьих: за конкретику (персоналии) любители всегда найдутся, это проще чем создавать.
кщееш>> Ну и к чему мы пришли? Виноваты разработчики, то есть я, который с 15 года всём как попугай попка ходит и рассказывает: ставьте сетки, делайте ложные цели, технику прячь.
m.0.> Вы разработчик средств и систем ридной войсковой ПВО? Видимо нет, а речь в первую очередь о них. А то что в лучшем случае отмалчиваются, а в худшем просто "дают" по морде лица когда настырно заходишь на чужую грядку, так это практически норма.

Я разработчик роботов и тактики их применения

И простые способы защиты тоже вполне себе советовать могу.


И мне не нужны грядки чужие. Я прошу их превосходительство генералов и господ офицеров обезопасить личный состав, технику и критическую инфраструктуру.

Как гражданин, патриот и специалист.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU mico_03 #02.02.2023 01:33  @кщееш#01.02.2023 22:29
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Вы разработчик средств и систем ридной войсковой ПВО? Видимо нет, а речь в первую очередь о них. А то что в лучшем случае отмалчиваются, а в худшем просто "дают" по морде лица когда настырно заходишь на чужую грядку, так это практически норма.
кщееш> Я разработчик роботов и тактики их применения

Речь в первую очередь о разработчиках НИУ МО и др., т.е. тех, кто носит погоны.

кщееш> И простые способы защиты тоже вполне себе советовать могу.

Рад за Вас. Бо простое и эффективное средство часто гораздо труднее разработать. Как пример (повторюсь): в свое время при ремонте одного магнитофона японца был поражен весьма малым количеством транзисторов в схеме при отличным качеством записи. Хе, как оказалось, там: 1) один транзистор генератора тока подмагничивания япона мать умудрились (посредством оригинальной схемы подключения - чтоб не простаивал) использовать и в предусилителе! Извращенцы одним словом; 2) параметры бытовых транзисторов по надежности были лучше наших с 5-ой + шумы меньше.

кщееш> И мне не нужны грядки чужие...

При разработке КБО \ БКО невозможно не топтать чужие грядки, бо простая сумма параметров узлов \ блоков, что предлагают к размещению, всегда как минимум выходит за допустимые мгх.

кщееш> ... Я прошу их превосходительство генералов и господ офицеров обезопасить личный состав, технику и критическую инфраструктуру.

Не буду советовать \ учить как Вам взаимодействовать с Вашим заказчиком, просто в качестве примечания - любой чиновник может спокойно замылить гольную бумагу в форме "прошу", но в виде протокола натурных испытаний изд. - хе, ему будет уже гораздо сложнее (и чревато). А если там будут приложены еще фотографии положительных результатов, подписи и печати в\ч ... В общем, с волками жить - по волчьи разговаривать, классика жанра, убеждался не раз.

кщееш> Как гражданин, патриот и специалист.

Несколько пафосно, но Ваше право.
   99
RU кщееш #02.02.2023 01:41  @mico_03#02.02.2023 01:33
+
+2
-
edit
 
m.0.> Не буду советовать \ учить как Вам взаимодействовать с Вашим заказчиком,


С каким заказчиком? Мы не коммерсанты. Мы ничего не продаем
Мы учёные. Наша задача смотреть чуть дальше и чуть глубже и говорить как правильно делать и как мир устроен.


А уж как чиновник или военный внимательно слушал и какие выводы сделал в конечном счёте спросит время.


Вот оно и спрашивает.
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2023 в 01:48
RU mico_03 #02.02.2023 03:31  @кщееш#02.02.2023 01:41
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Не буду советовать \ учить как Вам взаимодействовать с Вашим заказчиком,
кщееш> С каким заказчиком? Мы не коммерсанты. Мы ничего не продаем

Если Вы хотите что бы Ваш интеллектуальный труд в каком либо виде был использован \ применен в реале, то его необходимо предложить готовым к применению (т.е. изготовленным за Ваш счет) или продать на уровне идеи. А просто говорить какой он белый и пушистый? Ну говорите, какие проблемы, полагаю Вам никто это не запрещает.

кщееш> Мы учёные. Наша задача смотреть чуть дальше и чуть глубже и говорить как правильно делать и ...

Угу, а реализации последней что, святой дух поможет? Откуда деньги?

кщееш> ... как мир устроен.

Этот вопрос не ко мне.

кщееш> А уж как чиновник или военный внимательно слушал и какие выводы сделал в конечном счёте спросит время.

Ну тогда какие претензии к военным? Ведь они (как художник) так услышали, так увидели и так реализовали Ваши выводы = несерьезная позиция.

кщееш> Вот оно и спрашивает.

Несерьезно это апеллировать к времени (вечности) при создании новья.
   99
RU кщееш #02.02.2023 10:18  @mico_03#02.02.2023 03:31
+
+1
-
edit
 
m.0.>>> Не буду советовать \ учить как Вам взаимодействовать с Вашим заказчиком,
кщееш>> С каким заказчиком? Мы не коммерсанты. Мы ничего не продаем
m.0.> Если Вы хотите что бы Ваш интеллектуальный труд в каком либо виде был использован \ применен в реале, то его необходимо предложить готовым к применению (т.е. изготовленным за Ваш счет) или продать на уровне идеи. А просто говорить какой он белый и пушистый? Ну говорите, какие проблемы, полагаю Вам никто это не запрещает.




Полагаете решётки не ставят потому что эту идею никто не купил?
Хм.

А я полагал просто закостенелые, коррупционные, бессовестные люди.
Саботажники.

А вы считаете надо было ходить с рабицей и продавать её как новейшее нано средство?

Хм.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU mico_03 #02.02.2023 10:39  @кщееш#02.02.2023 10:18
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Если Вы хотите что бы Ваш интеллектуальный труд в каком либо виде был использован \ применен в реале, то его необходимо предложить готовым к применению (т.е. изготовленным за Ваш счет) или продать на уровне идеи. А просто говорить какой он белый и пушистый? Ну говорите, какие проблемы, полагаю Вам никто это не запрещает.
кщееш> Полагаете решётки не ставят потому что эту идею никто не купил?
кщееш> Хм.

В данном примере полагаю что не были для начала проведены натурные испытания подобной решетки.

кщееш> А я полагал просто закостенелые, коррупционные, бессовестные люди.
кщееш> Саботажники.

Хе, и все это в одном стакане, виноват человеке? Сильно ошибочно.

кщееш> А вы считаете надо было ходить с рабицей и продавать её как новейшее нано средство?
кщееш> Хм.

После испытаний надо было сделать следующий шаг - доказывать с протоколом испытаний на руках. И да, никто не гарантирует что и в этом случае заказчиком будет принято положительное решение в части сетки. Просто нельзя бросать на пол пути любую начатую работу, Либо не браться за нее совсем.
   99
RU кщееш #02.02.2023 20:00  @mico_03#02.02.2023 10:39
+
+4
-
edit
 
кщееш>> Полагаете решётки не ставят потому что эту идею никто не купил?
кщееш>> Хм.
m.0.> В данном примере полагаю что не были для начала проведены натурные испытания подобной решетки.


))))

В смысле воткнуть дрон в решётку что убедиться что он не пролетит?
Как говорил в 90-е мой научный руководитель, если мы возьмём в правую руку кирпич и дадим сзади по голове контрольной группе в 100, положим, человек, то всё 100 упадут.
Но научным экспериментом это являться не будет.



кщееш>> А я полагал просто закостенелые, коррупционные, бессовестные люди.
кщееш>> Саботажники.
m.0.> Хе, и все это в одном стакане, виноват человеке? Сильно ошибочно.
кщееш>> А вы считаете надо было ходить с рабицей и продавать её как новейшее нано средство?
кщееш>> Хм.
m.0.> После испытаний надо было сделать следующий шаг - доказывать с протоколом испытаний на руках. И да, никто не гарантирует что и в этом случае заказчиком будет принято положительное решение в части сетки. Просто нельзя бросать на пол пути любую начатую работу, Либо не браться за нее совсем.


Я тут вчера у замминистра поначалу отказывался ответить на вопрос, сколько стоит некий толстый труд, лежащий у него на столе.

Но потом, когда он сказал что министерство заплатило за него 10 млн взял посмотреть.

И выяснилось, что это отчёт об испытаниях нашего дрона.
Созданного на наши деньги 3.5 млн. Весом 250 кг, который поднимал пожарный шланг на 50 метров под давлением в 19 году и поливал пожар на полигоне в Оренбурге.


Отчёт есть.
Никакого отношения люди его писавшие к нам не имеют.

При том я сразу и бесплатно сообщил что для тушения небоскрёбов он не годится.
Потому что. И сама идея глупая.

А потом мне показали дрон стоимостью 500.000 который носит 15 кг.

И сообщили что министерство купило их по 22 миллиона.

И выяснилось это сейчас когда их захотели списать в связи с тем, что кончилась гарантия на батареи.

Всё 64 дрона склад не покидали. Все 3 года.
Нет потому что для них пилотов.

Ну и так далее.

В 15 году сделал методику сбития БПЛА из стрелкового оружия.

С отчетом и подписями.
Иии?

Ничего.

Думаю надо звать иранцев.
Потому что сами мы не справимся.
Некому
   108.0.0.0108.0.0.0
RO Serg Ivanov #02.02.2023 21:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Китайские ученые создали дрон, который можно «вечно» удерживать в воздухе благодаря высокоэнергетическим лазерным лучам, сообщает гонконгское издание SCMP. Изобретение называют революцией в авиастроении.

Технологию разработала исследовательская группа из Северо-Западного политехнического университета (NPU) во главе с профессором Ли Сюэлунем.

Суть разработки в том, что лазерный луч используется не только для отслеживания беспилотника, но и для дистанционного питания дрона. Для этого на аппарат установили модуль фотоэлектрического преобразования, который преобразует световую энергию в электричество. Новый беспилотник оснащен механизмом автоматического регулирования мощности лазера до безопасного диапазона, если на пути луча обнаружат препятствие, пишет SCMP.

Испытания «вечно висящих» в воздухе дронов прошли успешно и им удалось обеспечить беспроводную передачу энергии на значительном расстоянии. В университете отметили, что разработка новых дронов, где ученым удалось успешно объединить процесс автономной зарядки с интеллектуальной технологией передачи и обработки сигналов, показала неограниченный потенциал выносливости дронов с оптическим приводом.
 

В Китае создали беспилотник с вечным двигателем

Лазерный луч используется не только для отслеживания беспилотника, но и для дистанционного питания дрона. Для этого на аппарат установили модуль фотоэлектрического преобразования, который преобразует световую энергию в электричество. //  therussiannews.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
RU mico_03 #03.02.2023 09:18  @кщееш#02.02.2023 20:00
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


кщееш> ... И сама идея глупая.
кщееш> А потом мне показали дрон стоимостью 500.000 который носит 15 кг.
кщееш> И сообщили что министерство купило их по 22 миллиона...

Несерьезная сумма. В далекие лохматые года союза (повторюсь) случайно (по недосмотру одного товарища) за ради любопытства ознакомился с одним ТЗ - мама дорогая: само ТЗ выполнено на дорогущей финской бумаге в типографии, корочки обтянуты тонкой искожей на поролоне (том пружинит в руке), в наличии широкая красная нить для закладки страниц, морда лица и подписанты - на листах цветной герб союза в тоновом виде... И тема ужасно модная и очень, ну позарез необходимая армии. А по сути - ХРЕНЬ в чистом виде и по грубой прикидке раз в 100 больше Вашей в цифрах еще советских руб., так что Ваш пример не очень, у нас страна богатая на всякую ... начальства.

кщееш> И выяснилось это сейчас когда их захотели списать в связи с тем, что кончилась гарантия на батареи.
кщееш> Всё 64 дрона склад не покидали. Все 3 года.
кщееш> Нет потому что для них пилотов.
кщееш> Ну и так далее.

Диалог перешел на эмоции + каждый остался при своем = в сумме это не интересно.

кщееш> В 15 году сделал методику сбития БПЛА из стрелкового оружия.
кщееш> С отчетом и подписями.
кщееш> Иии?
кщееш> Ничего.

Повторюсь: ... И да, никто не гарантирует что и в этом случае заказчиком будет принято положительное решение в части сетки методики ...

кщееш> Думаю надо звать иранцев.
кщееш> Потому что сами мы не справимся.
кщееш> Некому

Без комментариев.
   99
RU riven-mage #03.02.2023 10:12  @кщееш#02.02.2023 20:00
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Татарский сегодня на ту же тему стоимости выругался :)

Владлен Татарский

Утренний злой Владлен. Много мата. Уберите детей от экранов. 18+ Проблема производства дронов в России. //  t.me
 
   2323
RU Garry_s #03.02.2023 10:29  @riven-mage#03.02.2023 10:12
+
+2
-
edit
 
riven-mage> Татарский сегодня на ту же тему стоимости выругался :)
Как разработчик не могу полностью поддерживать справедливый гнев Татарского.
Государство само установило такие экономические нормативы в оборонке, что продукция в принципе не может получиться дешёвой даже при мизерной норме прибыли и небольших зарплатах.
И вообще, почему ВПК США жирует, а наш прозябает?
Хотите победить и новой техники - платите, суки, разработчикам и производителям, а не воруйте.
   109.0.0.0109.0.0.0
04.02.2023 09:44, кщееш: +1
+
+1
-
edit
 
m.0.> Если Вы хотите что бы Ваш интеллектуальный труд в каком либо виде был использован \ применен в реале, то его необходимо предложить готовым к применению (т.е. изготовленным за Ваш счет) или продать на уровне идеи. А просто говорить какой он белый и пушистый? Ну говорите, какие проблемы, полагаю Вам никто это не запрещает.
Вы, извините, в реальном секторе ВПК работаете или в НИУ ВШЭ?
Эти мантры у нас никогда не работали и не работают.
Изделие "готовое к применению" для МО возникает в результате выполнения ОКР по ТТЗ заказчика, т.е. МО.
Не было в нашей истории еще случаев, чтобы было как в вашей идеально-рыночной конструкции.
m.0.> Угу, а реализации последней что, святой дух поможет? Откуда деньги?
Вот, оказывается знаете сакраментальный вопрос.
Откуда деньги у ФГУПа или, например, входящего в холдинг псевдо АО?
А ФГУПы массово мигрируют в ФАУ, сидящие НА ГОСЗАДАНИИ. Оно уже утверждено и никакой самодеятельности не допускает.
m.0.> Ну тогда какие претензии к военным? Ведь они (как художник) так услышали, так увидели и так реализовали Ваши выводы = несерьезная позиция.
"Были времена тяжелее, но не было подлей" © - по памяти.
Среди военных ПР нет ни идеологов, ни стратегов, ни технарей, ни вообще военных, не по лычкам, а по духу и боевому опыту.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


G.s.> Изделие "готовое к применению" для МО возникает в результате выполнения ОКР по ТТЗ заказчика, т.е. МО.
МО может выдать ТТЗ хоть на телепортёр. А реально получить может только кирзачи.
И если оно не будет заказывать реалистично - придётся идти вообще босиком.
   109.0109.0
+
-
edit
 
Дем> И если оно не будет заказывать реалистично - придётся идти вообще босиком.
ТТЗ на ОКР и должно быть нереалистично на данный момент, в противном случае получается старьё для прошедшей войны.
Классический пример Ту-4.
К началу его копирования, у нас не было почти ничего, чтобы его производить.
И пришлось подтянуть десятки смежных отраслей, чтобы воспроизвести Б-29 у нас.
А при проталкивании Супержести, как главный козырь, декларировали использование "передового" - ВЫПУСКАВШЕГОСЯ УЖЕ СЕРИЙНО западного оборудования, т.е. на выходе и должен был получиться средненький самолёт.
Копировать надо было Дримлайнер параллельно, на худой конец.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> И если оно не будет заказывать реалистично - придётся идти вообще босиком.
G.s.> ТТЗ на ОКР и должно быть нереалистично на данный момент, в противном случае получается старьё для прошедшей войны.
Ну тут двояко, да - с одной стороны к прошлой войне готовится глупо, с другой выданное всё-таки должно быть по силам промышленности.

G.s.> Классический пример Ту-4.
G.s.> К началу его копирования, у нас не было почти ничего, чтобы его производить.
Содной стороны да, не было, с другой - он к этому моменту уже устарел на целую войну.
Поэтому выпуск был прекращён уже через 6 лет, а через 15 - вся почти тысяча произведённых была выведена из эксплуатации.
(производство Б-29 было прекращено в августе 1945 - т.е. до начала производства Ту-4)
   109.0109.0
+
-
edit
 
Дем> Ну тут двояко, да - с одной стороны к прошлой войне готовится глупо, с другой выданное всё-таки должно быть по силам промышленности.
Повторяю: нет, должна быть задача для развития, а не сидения на старом багаже.
G.s.>> Классический пример Ту-4.
Дем> Поэтому выпуск был прекращён уже через 6 лет, а через 15 - вся почти тысяча произведённых была выведена из эксплуатации.
Зато это дало возможность уже быстрее создать Ту-16 и Ту-95 с гораздо меньшим отставанием, а то и с паритетом.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU кщееш #03.02.2023 16:20  @riven-mage#03.02.2023 10:12
+
+3
-
edit
 
riven-mage> Татарский сегодня на ту же тему стоимости выругался :)
riven-mage> Telegram: Contact @vladlentatarsky

Этот персонаж в, каждой бочке затычка.
Ни в чем не понимает, только трындит

Много вреда принёс.

Что он не нёс, даже если попадает в, правду, то это , имхо, случайность


Уровень экспертизы упал до уровня татарских
   108.0.0.0108.0.0.0
RU кщееш #03.02.2023 16:22  @mico_03#03.02.2023 09:18
+
+4
-
edit
 
кщееш>> ... И сама идея глупая.
кщееш>> А потом мне показали дрон стоимостью 500.000 который носит 15 кг.
кщееш>> И сообщили что министерство купило их по 22 миллиона...
m.0.> Несерьезная сумма..


Лаврентий!
Восстань!
Ибо оне привыкли. А значит надежды нет, восстань, уповаю.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Sergofan #04.02.2023 08:08  @кщееш#03.02.2023 16:22
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
кщееш> Лаврентий!
кщееш> Восстань!
кщееш> Ибо оне привыкли. А значит надежды нет, восстань, уповаю.

Мдя, ситуация. Методы Лаврентия Павловича мне лично не нравятся, вот совсем. Но глядя на тот бред что творится... Я бы тоже ЗА.

Причем я работаю в коммерческой конторе. Но и тут я за. Наше современное "фификтивное" манагерье - эт ж гребаный пипец. Лаврентия Павловича нам на пару дней хотя бы.

Еще лет 10 назад я бы такого не сказал точно.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU кщееш #04.02.2023 09:08  @Sergofan#04.02.2023 08:08
+
-
edit
 
Sergofan> Еще лет 10 назад я бы такого не сказал точно.


Вот точно так
   108.0.0.0108.0.0.0
RU кщееш #04.02.2023 09:48  @Garry_s#03.02.2023 11:44
+
+2
-
edit
 
.
G.s.> "Были времена тяжелее, но не было подлей" © - по памяти.
G.s.> Среди военных ПР нет ни идеологов, ни стратегов, ни технарей, ни вообще военных, не по лычкам, а по духу и боевому опыту.

Среди генералов.
И почти всех полковников.
Среди Майоров ситуация лучше. Лейтенанты есть отличные.
Генералы, имхо, поголовно, - лишь безмозглые
модели для ношения полосатых штанов.
Из десятков не вижу ни одного вменяемого, готового к современной войне хоть сколько -нибудь.

Некоторые есть с совестью.
Но это не профессия.


К Горькому сожалению.

Система отбирает наверх подхалимов, дельцов и жуликов.

Тех, кто хотел заниматься боевой подготовкой, а не селекторами - выкинуло из системы.

Мне вот даже интересно, а кто так умудрился построить ?
Это враг или какая-то тупая баба, чья-то любовница с дипломом MBA?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


Sergofan> ... Методы Лаврентия Павловича мне лично не нравятся, вот совсем. Но глядя на тот бред что творится... Я бы тоже ЗА.
Sergofan> Причем я работаю в коммерческой конторе. Но и тут я за. Наше современное "фификтивное" манагерье - эт ж гребаный пипец...

С этим никто не спорит.

Sergofan> ... Лаврентия Павловича нам на пару дней хотя бы...

И что, расстрелами и посадками Вы сразу бы наш ВПК оздоровили бы? Минимум наивность. Да и Вы сами то готовы хоть на пару дней вернуться в то время? Полагаю что нет, бо реальность даже в той же промышленности была несколько иная, чем многие благостные воспоминания. Нам старый препод для примера рассказывал, что для того что бы после войны заказать на заводе новую гайку для самолета (сверх утвержденного проекта), надо было получить разрешение в промышленном отделе обкома партии = административная система (где все шло через Госплан), но хорошо работающая только во время войны.

Sergofan> Еще лет 10 назад я бы такого не сказал точно.

Говорить иное - пожалуйста, никто не запрещает. А высказали бы Вы в то время нечто отличное от официала и все - 58 "за язык" обеспечена. Наказывать лихоимство надо, но одними репрессиями значительного развития промышленности (ВПК) не достичь, думать иначе - пмсм большая наивность.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #04.02.2023 12:14
+
+1
-
edit
 
Вот и решение
Прикреплённые файлы:
 
   108.0.0.0108.0.0.0
1 48 49 50 51 52 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru