[image]

О возможности стрельбы зенитными ракетами по наземным целям

С-300 в частности
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
RU liv444.1 #25.03.2023 11:13  @Старый#25.03.2023 11:04
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Старый> Ну а дальше то? Команда "Пуск" прошла, а двигатель не запустился. А таймер самоликвидации включился. Что будет то? Интернет полон видео как ракета С-300 вылетает из контейнера но двигатель не включается и она падает обратно. Если таймер самоликвидации уже будет работать то что дальше?

Таких видео с падением ракет 5В55К(*) (производства БУ, ну отстреливали их на Полигонах активно в учебных целях) более чем достаточно. Причина - косячный БИП. Следовательно ракета - обесточена.
Она падала на ПУшку.
Если таки ТТ разгоралось, то сгорала и сама ракета и ракеты вместе с ПУшкой.
Если нет, то на нет и суда нет.

(*) - тему прочухали еще в Советское время. И производство ракет для С-300П с БУ вытащили.

Но ракет 5В55К для С-300ПТ в БУ успели настрогать достаточно.
В РСФСР это в основном был Московский округ ПВО.
С-300ПТ там сняли с БД еще в 90-е, заменив на С-300ПМ. А было тех ПТ в районе 50 дивизионов.
Сами посчитайте, сколько тысяч ракет в 2 БК для каждого дивизиона.

Вот те ракеты и расстреливали. Чего добру пропадать?
   99
Это сообщение редактировалось 25.03.2023 в 11:21

liv444.1

аксакал


xab> Не знаю как в зенитных ракетах, а в Точке задавалась не траектория, а координаты стартовой позиции и цели. Расчет баллистической траектории производился в самой ракете.

Ударная ракета и Зенитная ракета - это две Перпендикулярные "вселенные".
   99
RU Конструктор #25.03.2023 12:55  @liv444.1#25.03.2023 10:52
+
+1
-
edit
 
liv444.1> А вот когда проходит команда "пуск" то проходят соответствующие команды +27В, в том числе и на контакты реле времени подается напряжение +27В, чем то реле времени и запускается.

На всех ракетах есть предохранительные механизмы (чека, стопор и пр..) которые замыкают боевые цепи (в том числе и механизма самоликвидации) при физическом вылете ракеты (из ТПК, с направляющей и пр.
То есть если ракета каким-то образом останется на пусковой установке, цепь питания самоликвидации останется принудительно разомкнутой, хотя питание +27В будет подано по команде "пуск"
   99

RU liv444.1 #25.03.2023 13:28  @Конструктор#25.03.2023 12:55
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Конструктор> На всех ракетах есть предохранительные механизмы (чека, стопор и пр..) которые замыкают боевые цепи (в том числе и механизма самоликвидации) при физическом вылете ракеты (из ТПК, с направляющей и пр.

Эти предохранительные механизмы называются "ступени предохранения". У ЗУР их 5 (пять).
Вне зависимости от того, это 5В21/5В28 (комплекса С-200) сходящая по направляющей, или 5В55/48Н6/40Н6 вылетающая вертикально из ТПК.

Конструктор> То есть если ракета каким-то образом останется на пусковой установке, цепь питания самоликвидации останется принудительно разомкнутой, хотя питание +27В будет подано по команде "пуск"

НЕ принудительно, а размыканием контактов реле, напряжением +27В.

Там все построено на железобетонной логике. И никакие "чека, стопор" мне ничего неизвестно.
Хотя, безусловно, я не стартовик-ракетчик и такие тонкости вне моего знания.
   99
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


liv444.1> Хотя, безусловно, я не стартовик-ракетчик…

Приветствую. Есть небольшой вопрос. Может в курсе?
РПН после пуска по координатам неподвижной цели, о координатах ракеты знает? Это я к тому, что ракета от цели, допустим площадки в поле, информацию не получает (не радиоконтрастная), а поправку давать, скорее всего надо? Как этот момент разруливается? Все таки наведение через ракету. Без коррекции полета не будет точности. Или ошибаюсь?


Распишу чуток домыслы..
РПН цель не видит, но координаты внесены.

Ракета о цели не знает, управляется от РПН.

Чтобы довести ракету до вбитых координат и скорректировать ее полет, надо знать отклонение ракеты от вбитых координат.

Допустим азимут РПНа на координаты цели, уже какая то подсказка. Но если нет самонаведения, а его в данном случае быть не может, надо знать и о координатах цели и о координатах ракеты. Ошибаюсь?
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2023 в 14:08
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Приветствую. Есть небольшой вопрос. Может в курсе?

Здравствуйте, Камрад.

Gasilov> РПН после пуска по координатам неподвижной цели, о координатах ракеты знает? Это я к тому, что ракета от цели, допустим дома, информацию не получает (не радиоконтрастная), а поправку давать, скорее всего надо? Как этот момент разруливается? Все таки наведение через ракету. Без коррекции полета не будет точности. Или ошибаюсь?

Судя по тому, как осуществляется стрельба по наземной цели, что я описал здесь и в чем участвовал Лично, своим присутствием (но не на Полигоне, а электронным пуском в ППД:
Боевой расчет получает координаты не от своих радиолокационных средств, а по "громкой" или по телефону.
Пересчитывает тупым карандашем на клочке бамажки и вводит на специальном пульте, после чего стреляет.
 

Ни о каком наведении речь идти не может.

Подготовка старта в части введения первоначального предстартового ЦУ, кмк (а иначе-то как?), мало отличается от запуска тех же самых Точек-У.

Вопрос исключительно в том, как осуществить Воздушный подрыв БЧ у ЗУР, поскольку вариант с РадиоВзрывателем исключен от слова Абсолютно.

Вариантов решения этого вопроса мне видится два (но какой из них играет - это мне неизвестно);
1) на "борту" ракеты, его описал здесь;
2) в ЦВК РПН, по тому же самому принципу с передачей команды на "борт" ЗУР посредством РПК.

Суть простая, но крайне НЕ типичная для ЗУР:
Возможно, подрыв БЧ при такой стрельбе: по таймеру, по дальности и по траектории, - выставляется сразу.
 
   99
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


liv444.1> Судя по тому, как осуществляется стрельба по наземной цели, что я описал и в чем участвовал Лично, своим присутствием (но не на Полигоне..

Если я правильно понял, коррекции траектории в полете на дальности прямой РЛ видимости нет.
Спасибо.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Спасибо.

Пожалуйста.

Gasilov> Если я правильно понял, коррекции траектории в полете на дальности прямой РЛ видимости нет.

Вопрос сложный незнанием.

С одной стороны - корректировать там нечего. На 30 км ракета летит максимум 15 сек.

С другой стороны - обмена между ракетой и РПН НЕ быть НЕ может.
Как минимум потому, что Стрельбовый канал для этой стрельбы занимается, и чтобы его освободить нужна как минимум инфо в том, что ракета пришла в ТВ.

Следовательно, какой-то обмен есть. Какой? - Мне это неизвестно.
   99
BG intoxicated #25.03.2023 18:03
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

:) Ведь С-300П изначально с телеуправлением ЗУР проектировалась. Ракету можно вести куда попасть.
   111.0111.0
RU Gasilov #25.03.2023 18:48  @intoxicated#25.03.2023 18:03
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


intoxicated> Ведь С-300П изначально с телеуправлением ЗУР проектировалась. Ракету можно вести куда попасть.

Суть вопроса, если ракета не видит цель (наведение через ракету), как ее полет корректировать.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


liv444.1> Следовательно, какой-то обмен есть. Какой? - Мне это неизвестно.

Понимаю. А по руководству по боевой работе понять никак нельзя? Или этот вид стрельбы не описан.
Не прошу озвучивать.
   
BG intoxicated #25.03.2023 18:55  @Gasilov#25.03.2023 18:48
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Gasilov> Суть вопроса, если ракета не видит цель (наведение через ракету), как ее полет корректировать.
:) С-300П имеет режим радиокомандного наведения ЗУР, как и С-75, С-125. На ЗУР 5В55К вообще нету ГСН (все экспортные ЗУР до 1990г. такие, в Болгарии к примеру ни одной ракеты к С-300ПМУ нету с ГСН). Следовательно ЗУР можно навести куда угодно через РПН.
   111.0111.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Понимаю. А по руководству по боевой работе понять никак нельзя? Или этот вид стрельбы не описан. Не прошу озвучивать.

Реально не знаю.

ПС-ку мой первый 512 Краснознаменный Калинковичский дважды орденоносный ЗРП получил в 1988.
Вот когда мы переместились в Сургут из Пензы ...
То такой вид стрельбы осваивали. В месте ППД. Но сам я в этом деле был постоянным зрителем.
В первую голову его осваивали те, кому это было положено "по окладу".

А вот когда меня "горизонтально" перевели в Норильск, в 414 Краснознаменный Брестский ...
На вооружении которого были ПТ-1 (те же самые ПС-ки, но на ПТ-шном шасси) ...
То об этом виде стрельбы даже и не вспоминали.
Равно как и про стрельбу по такой "невидали", как БЦ "Ланс".

Наверняка такие Цели даже в План БП не включали, раз мы стрельбу по ним не отрабатывали.
Думаю, что мотив к сему был "ужасно прост": Откуда им у нас в Полярной тундре взяться?

Так что я реально НЕ знаю. Поскольку тогда было НЕ интересно. Тем более что и никому, конкретно это, было не надо, чтобы я знал.
"А иначе ..."(ц)
   99
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Суть вопроса, если ракета не видит цель (наведение через ракету), как ее полет корректировать.

Абсолютно согласен.

ЗРК устроен так, что если нет цели, то не замыкается Контур сопровождения цели.

Если не замкнут контур сопровождения цели, то не к чему привязывать ЗУР.

Если ЗУР ни чему не привязана, то как ее запустить? И тем более Наводить?

Чтобы стрелять ЗУР по земле (что совершенно НЕ проблема для Ударного комплекса) внедрен и существует специальный Алгоритм работы ЗРК. Совершенно для него НЕ типичный.

Но он есть. Он не сложный, но какой же он нетипичный для Знаний и Навыков нормально члена Боевого расчета ЗРК.

Это как для летчика-перехватчика осваивать Штурмовку на своем истребителе или топ-мачтоввое бомбометание.
Порядок вещей равноодинаков.

Его нужно просто Тренировать и Тренировать. Если, безусловно, в этом есть хоть какой-то смысл.

в моем 414 Краснознаменном Брестском - в этом смысла НЕ видели.
   99
RU Gasilov #25.03.2023 19:28  @intoxicated#25.03.2023 18:55
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


intoxicated> Следовательно ЗУР можно навести куда угодно через РПН.

Цель не радиоконтрастная, РПН ее не видит. Вносятся координаты, азимут, высота (может 0, может и не 0), дальность (уже после пересчета). Считаем это первой коррекцией после вертикального старта, она де есть единственная точка встречи. Далее удерживает на курсе автопилот. Параллакс пусковой и РПН конечно учитывается.

Лирическое отступление..
Оператор ПТУР 1-го поколения, где не было самонаведения, должен был одновременно видеть и цель и ракету для ее наведения на цель.

Если РПН свою ракету не видит, как ее корректировать? Остается надеяться, что на дальности РЛ видимости не будет серьезного отклонения от цели.

Давайте по другому. У Вас пульт от РУ машинки. Ее надо довести до ворот. Вы видите эти ворота и машинку.
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2023 в 23:35
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


liv444.1> Его нужно просто Тренировать и Тренировать. Если, безусловно, в этом есть хоть какой-то смысл.
liv444.1> в моем 414 Краснознаменном Брестском - в этом смысла НЕ видели.

Это все конечно правильно.
Но неужели никто не попробовал, или даже не документировали этот вид стрельбы? С другой стороны надо получить географические координаты, найти их на карте, найти РПН на карте, привязать ……… . Кому это гемор был нужен.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Это все конечно правильно.
Gasilov> Но неужели никто не попробовал, или даже не документировали этот вид стрельбы?

Я же говорю, в 512 Краснознаменном Калинковичском орденоносном, уже в Сургуте ...
Мы такой вид стрельбы вполне осваивали. Как и по "Лансу".
Стреляли правда электронно.

Естественно, что в Журнал дежурного все это записывалось. А иначе-то как?
С чем Комбат-раз с Командиром пойдут на "разбор полетов"?
   99
BG intoxicated #25.03.2023 19:44  @Gasilov#25.03.2023 19:28
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Gasilov> Цель не радиоконтрастная, РПН ее не видит.
Но координаты цели есть и точное сопровождение ЗУР тоже есть. Следоватеьно ее можно навести с хорошей точности на цель (условно сопровождаемая по ее местоположение относительно РПН).
   111.0111.0
RU Gasilov #25.03.2023 19:51  @intoxicated#25.03.2023 19:44
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


intoxicated> Но координаты цели есть и Следоватеьно ее можно навести с хорошей точности на цель (условно сопровождаемая по ее местоположение относительно РПН).

Расскажите если знаете, КАК ?
У Вас есть джойстик для ракеты, вы видите на экране свою ракету возможно и точку цели, как в добавленной реальности.
   
RU liv444.1 #25.03.2023 19:52  @intoxicated#25.03.2023 19:44
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


intoxicated> Но координаты цели есть и точное сопровождение ЗУР тоже есть. Следоватеьно ее можно ...

Русским по белому - можно, но ... Для ЗРК и Боевых Расчетов ЗРК - это НЕ стандартно.
Причем при наличии двух "вещей"
1) исключительно по Внешнему ЦУ (по закрытому полевому телефону или по №громкой");
2) при наличии Тренированных на эту стрельбу Боевых Расчетов.

Можно "теоретицки" не означает "практицки".
   99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Расскажите если знаете, КАК ?

Он НЕ знает.

Причем не понимает даже почему ЗУРка пущенная укро-фашистскими псевдо-пво-шниками ...
Улетела в Пшекию и упала не взорвавшись, угробив при этом трактор и людей.

Про стрельбы "по гражданскому населению" - промолчу.
Этого не понимает не только он.
Этого НЕ понимают даже укро-фашистские Идиоты из Протиповітряних сил.

Побажаємо їм нових славних перемог! Нехай ще піддадуть газу. Так переможуть.
   99
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


Del
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2023 в 20:40
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Gasilov> Он же УТВЕРЖДАЕТ, что МОЖНО и ТОЧНО.

Да.
Только мне бы хотелось еще услышать от него ЗАЧЕМ? Причем железобетонное.

Вот зачем это нужно нашим Морячкам, которым наши наземные комплексы, регулярно попадают на вооружение кораблей ...

Вполне показал МРК "Мираж" во время Спецоперации по принуждению под временным шифром 08.08.08.

А вот зачем это нужно Территориальному Объектовому ПВО, которое в СВО представлено в основном дивизионами "Панцирей-С" ...

Этого мне не понять ...
   99
RU Старый #25.03.2023 21:05  @liv444.1#25.03.2023 10:52
+
-
edit
 
liv444.1> А вот когда проходит команда "пуск" то проходят соответствующие команды +27В, в том числе и на контакты реле времени подается напряжение +27В, чем то реле времени и запускается.

А мне приснилось что таймер самоликвидатора запускается только после окончания работы двигателя ракеты.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU liv444.1 #25.03.2023 21:28  @Старый#25.03.2023 21:05
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Старый> А мне приснилось что таймер самоликвидатора запускается только после окончания работы двигателя ракеты.

Давайте это (Ваш сон) проверим.

Время полета ракеты 5В28 на дальнюю границу зоны поражения составляет 215 сек.

При этом у Реле времени для замыкания цепи самоликвидации, выставлено на лимбе, время в 240 сек.
   111.0.0.0111.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru