[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 42 43 44 45 46 47 48
RU Boroda_Sr #08.03.2021 13:54  @фланкер#08.03.2021 12:47
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> праздник всех женщин, причём международный даже(ну это мы так всегда считали), а 168 —й полк ИБА гуляет по полной, совмещая очевидно два в одном стакане....
фланкер> И не успевал ещё пройти месяц буквально и 1—го апреля— это день образования ОБАТО братского!!!
Эт чё - День полка в Женский день, а День батальона в День Дурака? :eek: Похабный гарнизончег... :rolleyes: :D

Собачье сердце - Похабная квартирка...
Шарик: Похабная квартирка...

С Праздником, гвардейцы!
   2121
RU Крокодил Гена #08.03.2021 15:15  @Boroda_Sr#08.03.2021 13:54
+
-
edit
 
братского!!!
B.S.> Эт чё - День полка в Женский день, а День батальона в День Дурака? :eek: Похабный гарнизончег... :rolleyes: :D
B.S.> С Праздником, гвардейцы!https://reklama-no.ru/smiles/song-drunks.gif

Ну не знаю. Мне понравился. Чем-то напоминал махновскую дивизию, как она изображалась в советском кино.
   86.086.0
RU Boroda_Sr #08.03.2021 15:38  @Крокодил Гена#08.03.2021 15:15
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>> Похабный гарнизончег... :rolleyes: :D
К.Г.> Ну не знаю. Мне понравился.
Не бери в голову - это у нас шютки такие... :p
К.Г.> Чем-то напоминал махновскую дивизию, как она изображалась в советском кино.
Махновские курени напоминали забайкальские гарнизоны...Джида, Степь - места, дальше которых ссылать некуда было. :( Хотя я в Шираках не служил, не знаю - может тоже был филиал Гуляй-Поля... :D
   2121
RU Kapitan Cy #08.03.2021 18:27
+
-
edit
 

Kapitan Cy

новичок

80 лет полку.
И вот, когда мы в него попали ему и было-то всего 25, а теперь и нам под 80. Память о нём с нами до конца...
Выпускник 65г.
Капитан Су
   11.011.0
RU фланкер #08.03.2021 20:07  @Kapitan Cy#08.03.2021 18:27
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

K.C.> 80 лет полку.
K.C.> И вот, когда мы в него попали ему и было-то всего 25, а теперь и нам под 80. Память о нём с нами до конца...
K.C.> Выпускник 65г.
K.C.> Капитан Су
Лично Вас с праздником— днём полка!
С праздником вас наши дорогие ветераны!
Мы помним о вас и о ваших заслугах перед полком, как и вы мы также чтили и приумножали славу полка , поддерживали Ее и всегда помнили о чести боевой части!
А сейчас мы все те традиции полка горячо поддерживаем в глубине своих сердец и души!
   
RU фланкер #08.03.2021 20:26  @Boroda_Sr#08.03.2021 15:38
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

B.S.>>> Похабный гарнизончег... :rolleyes: :D
К.Г.>> Ну не знаю. Мне понравился.
B.S.> Не бери в голову - это у нас шютки такие... :p
К.Г.>> Чем-то напоминал махновскую дивизию, как она изображалась в советском кино.
B.S.> Махновские курени напоминали забайкальские гарнизоны...Джида, Степь - места, дальше которых ссылать некуда было. :( Хотя я в Шираках не служил, не знаю - может тоже был филиал Гуляй-Поля... :D
БОрода, ну ты прям ,как той старый пёс сварливый—все опошлишь...
У нас же дни части так исторически сложились, не специально....
А по замене ты Борис,не прав!
Замена у нас была равноправная—Борзя — БШираки и взад....
А вот Джида и Степь— это уже наверное, как ты написал....
   
RU Крокодил Гена #10.03.2021 20:43  @фланкер#08.03.2021 20:26
+
-
edit
 
фланкер> А по замене ты Борис,не прав!
фланкер> Замена у нас была равноправная—Борзя — БШираки и взад....
фланкер> А вот Джида и Степь— это уже наверное, как ты написал....
Да ладно прибедняться. Чойболсан ещё вспомните. У нас половина техсостава была из ГСВГ или предполагала туда попасть. Больше пяти лет в Шираках из всего гарнизона человек пять может было. Один прапор даже двадцать лет. А остальные - пять лет и на курорт.
   86.086.0
RU Boroda_Sr #11.03.2021 07:33  @Крокодил Гена#10.03.2021 20:43
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер>> А вот Джида и Степь— это уже наверное, как ты написал....
К.Г.> Да ладно прибедняться. Чойболсан ещё вспомните.
Эк ты сравнил... :eek: По сути что Джида, что Чойбалсан - оба филиалы ЖОПЫ, но в Чойбе с действительностью примирял хотя бы доп. оклад в тугриках (валюта, мля! :D )...я был и там, и там, так шта могу сравнивать. Прям как в анекдоте про ад: "Климат - г**но, зато какой коллектив..."© :rolleyes:
   2121
+
-
edit
 

GranD

опытный

B.S.>- оба филиалы ЖОПЫ,...я был и там, и там, так шта могу сравнивать.

:D :D :D
   77
Это сообщение редактировалось 12.03.2021 в 11:58
RU Крокодил Гена #11.03.2021 22:50  @Boroda_Sr#11.03.2021 07:33
+
-
edit
 
B.S.> Эк ты сравнил... :eek: По сути что Джида, что Чойбалсан - оба филиалы ЖОПЫ, но в Чойбе с действительностью примирял хотя бы доп. оклад в тугриках (валюта, мля! :D )...я был и там, и там, так

Хрен с ними с филиалами. Где-то в середине конференции мне попадалось упоминание о лётчике, сажавшем Су-17М3 без шасси. Подробности интересуют?
   86.086.0
RU Boroda_Sr #12.03.2021 07:27  @Крокодил Гена#11.03.2021 22:50
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

К.Г.> Хрен с ними с филиалами.
Ну, хрен, так хрен...как скажешь... :rolleyes:
К.Г.> Где-то в середине конференции мне попадалось упоминание о лётчике, сажавшем Су-17М3 без шасси. Подробности интересуют?
Кто и где сажал? Я, как минимум, троих таких знаю...
   2121
RU Lamm #13.03.2021 19:49  @Крокодил Гена#11.03.2021 22:50
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

К.Г.> Хрен с ними с филиалами. Где-то в середине конференции мне попадалось упоминание о лётчике, сажавшем Су-17М3 без шасси. Подробности интересуют?

Конечно давай!))
   2121
RU фланкер #22.03.2021 13:19
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вчера 21.03.2021г. нашему однополчанину, а еще и моему сослуживцу Володе Таенкову исполнилось
ровно 70 лет.!!!
Ура!В полном здравии и в отличной форме Володя встретил свой юбилей в кругу друзей и близких в Питере.Поздравляем юбиляра с такой круглой датой в его жизни!!!
Многа лет и крепкого здоровья!

А вспомнить если, как все начиналось.....
В 1975г. примерно в марте месяце в Таганроге я встретил его в первый раз, будучи сам еще курсантом 4-го курса.В Таганрог тогда приземлилась пара Су-7бк(бм)-точно уже не помню,ведущий майор(?) летчик -снайпер и ведомый-старлей В.Таенков-летчик 1 класса(!!!)...Под кожанками у них были кителя и в них они и в столовую к нам зашли и в корпус, где я дневалил.Знаки летной квалификации поэтому я хорошо рассмотрел,тогда-то меня и поразило то, что ведущий летчик -снайпер, ну это еще ладно, все же в звании майор, а вот старлей и летчик 1-го класса-????!!!
Тогда это на меня произвело впечатление.Они летели из Венгрии из Кунмадараша, т.е. из 1 гв.апиб-куда -то на юга, возможно, что и в Шираки....
После выпуска в 1975г. , как вы все знаете -попадаю в Б.Шираки и там начинаю познавать плоды сложной летной работы.А в 1976 или 77г. к нам по замене попадает из Венгрии тот самый Таенков Владимир, уже капитан и становится в боевом расчета НШ 1аэ.Во второй половине 1977г. и я попадаю в 1аэ ведомым к капитану Кондакову в звено к-на Пужай-Череды и мы вместе все летаем по программе б/п полка и аэ, только весь летный состав 1аэ, привлекается по всевозможным учениям во взмд с СВ и авиацией ЗакВО,потому как все пилоты 1 аэ -мастера боевого применения, только я один(видать способный сильно был)летчик 2-го класса и летаю с ними в составе аэ, но в летную книжку пишу свои упражнения по дальнейшей подготовке на 1 класс (ясен перец, что и в плановой таблице у меня стоят такие же упражнения, что по программе на класс).
Потом были совместные полеты в одной группе в одном звене.
Состав группы был следующий-ведущий Сторожук Виктор Николаевич(Ц.Н.)-зам.ком.аэ, ведомый-Таенков Владимир,ведущий второй пары Кондаков Анатолий(Ц.Н.), ведомый -Яъ.
Таким составом звена мы полетели в 1978г. в Лунинец.Там запомнился один эпизод , когда отработав по н.ц сходу в условиях облачности , после второй атаки мой ведущий Толя потерял из виду ведущую пару...
После просьбы подсказать у ведущего группы -Сторожук В.Н.-тот дал курс и высоту, у нас курс не совпадал, но даже после разворота мы все еще расходились.Я все это время держал в поле зрения и ведущую пару(она уходила влево и ниже) и своего ведущего, а он мелко так нерешительно доворачивал, явно было , что не видел пару впереди ниже и слева.Мы все равно шли на расходящихся курсах и еще ныряли в облака постоянно...Еще бы немного и я бы их тоже потерял бы...Я рискнул подсказать ему:- возьми влево 30, потом еще говорю- левее 30...Но он не рискнул,видно, что не наблюдал.
И тут, после какого-то промежутка по времени(мне показалось, что вечность) от него мне команда -"Видишь -выводи!"
Я- полный газ, моментом обхожу его справа и с креном 90град , как дал влево....
Пару мы нашли , пристроились и молча пришли группой, как и положено.
После полета, подходит ко мне мой ведущий Толя и так по отечески-ему было то всего 37лет...спокойно так говорит:
"-Паша,блин,чуть не убил- ну ты прям, как на автомобиле с третьего левого ряда перед мордой - в первый, самый правый ряд!"...
Я, говорит еле успел вверх поддернуть, чтобы не уе...ть в тебя.(!!!)
Тут только до меня и дошло, что я его подрезал, как бы сейчас автомобилисты сказали бы.
И меня аж в пот бросило, чтобы было бы, если бы не его реакция тогда...(???)
Надо было перед разворотом конечно либо набрать, либо ниже и уходить в разворот,но я оправдывался-я дескать уже сам пару терял из виду,из последних сил, вывернув шею наизнанку вместе с головой влево, если бы не так резко, то потерял бы и не нашли бы...
Все ж таки где то в глубине рассчитывал, что шел с разгоном и с опережением в скорости и мне хватит на маневр бзп.
На что он ответил-ну и хрен бы с ними, пришли бы парой отдельно-никто бы не казнил...Хотя в те времена-был закон суровый, введенный ком.полка-группой ушли-группой должны и прийти.
А Володя Таенков, коль за него речь зашла,способный парень, толковый,очень классный ведомый был.Эпизод это так к слову вспомнил.
Его путь в командиры полка начинался у нас в нашем полку и от этого берет гордость за таких однополчан, что не посрамили честь и достоинство мундира-а когда Володя получил назначение на Дальний Восток в морскую авиацию на должность командира отдельного штурмового полка на Су-17м-его супруга Светлана шутила в письмах друзьям-...
"И на Тихом океане свой закончили поход!".
Еще раз с днем 70-летия Володька!!!
   2020
RU elevon #23.03.2021 10:32  @фланкер#22.03.2021 13:19
+
-
edit
 

elevon

аксакал

фланкер>получил назначение на Дальний Восток в морскую авиацию на должность командира отдельного штурмового полка на Су-17м-

получается в Пристань, Су-17е там до 93г. были, он и расформировывал полк?
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU фланкер #24.03.2021 14:01  @elevon#23.03.2021 10:32
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>>получил назначение на Дальний Восток в морскую авиацию на должность командира отдельного штурмового полка на Су-17м-
elevon> получается в Пристань, Су-17е там до 93г. были, он и расформировывал полк?
Нет, уже не он.
Он уезжал в акамедь в Питер и полк передал моему однокашнику— своему заму Мосичеву Андрюхе.
По ходу Андрей и расформировывал, но это я могу у него самого уточнить. Мы с ним на связи.
   
RU фланкер #25.03.2021 23:59
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Друзья и однополчане!
С глубоким прискорбием сообщаю вам, что вчера 24.03.21 от нас улетел навсегда наш очень Уважаемый и почитаемый мною дорогой наш командир 1аэ, затем зам.командира полка и в дальнейшем лётчик—инспектор БП 34ВА и 15ВА гвардии полковник Шатаев Шуддин Салауддинович.
Пусть земля ему будет небом....
Будем помнить его вечно...
..............................
Я знал его ещё с моих лейтенантских погон, а это был 1975г. —практически мы были в Шираках соседями , жили на втором этаже 105доса на одной площадке. Затем я попал в его 1 аэ и старался соответствовать требованиям, как он учил— быть в 1аэ трудно, но почетно!!!
Водил в бой свою аэ постоянно на всех ТВД , требовал от всех без исключения дисциплины и порядок, меня учил и рассказывал и показывал, как надо и летали с ним в одном самолёте не раз, на проверки, при подготовке на класс и уже позже в Венгрии, когда он приезжал к нам в полк летать и проверять уровень подготовки полка и летчиков....
Все очень уважительно к нему относились— такой был человек, гордый чеченец, горец, урожденный города Грозный—одним взглядом ставил нарушителей и подлецов на место. А если ещё что —то скажет своим грозным голосом, то непременно в дрожь бросает.
Первым ввязывался во все стычки, когда местные пытались задраться с нами... В общем и целом на земле и в воздухе был примером для подражания.
Думаю, что не только для меня одного был примером, для многих....
Так жалко, когда такие люди уходят, наши отцы—командиры, наши учителя, друзья...трудно описать сразу тяжесть утраты....
В этом году не смог дозвониться к нему 8 марта— каждый год я его поздравлял с днём полка в этот день, вспоминали, как это проходило...
Подумал, ну ладно позвоню позднее.... эххх.....
Земля небом тебе Шуддин ....
   
RU Boroda_Sr #26.03.2021 07:59  @фланкер#25.03.2021 23:59
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Друзья и однополчане!
фланкер> С глубоким прискорбием сообщаю вам, что вчера 24.03.21 от нас улетел навсегда гвардии полковник Шатаев Шуддин Салауддинович.
фланкер> Пусть земля ему будет небом....
Светлая память Сан Санычу...
Прикреплённые файлы:
i.jpg (скачать) [361x491, 63 кБ]
 
 
   2121
RU фланкер #26.03.2021 13:39  @Boroda_Sr#26.03.2021 07:59
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Друзья и однополчане!
фланкер>> С глубоким прискорбием сообщаю вам, что вчера 24.03.21 от нас улетел навсегда гвардии полковник Шатаев Шуддин Салауддинович.
фланкер>> Пусть земля ему будет небом....
B.S.> Светлая память Сан Санычу...
Спасибо за фото,Саня!
   

dtr
Blad

втянувшийся

редеют ряды Ширакского полка.
Вавилин Владимир - умер 24 марта 2021 года.
Сегодня ночью, в Ейске ушел из жизни Пётр Яковлевич Одинокий.
   77
RU фланкер #13.09.2021 23:53  @dtr#26.08.2021 13:01
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

dtr> редеют ряды Ширакского полка.
dtr> Вавилин Владимир - умер 24 марта 2021 года.
dtr> Сегодня ночью, в Ейске ушел из жизни Пётр Яковлевич Одинокий.
Земля пухом парням....
Будем помнить....
Славные были пацаны и Вовка(Диди) и Петя....
...третий тост.....
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU фланкер #08.03.2022 00:24
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Дорогие друзья— однополчане!
Поздравляю весь личный состав гвардейского лидерного 168 апиб с очередной годовщиной!!!
Тем, кто служил в его разные годы , тем, кто принёс ему и честь и славу, тем, кто свято чтил его боевые традиции и подвиги, за все время боевого пути,а также тем, кто своим ратным трудом приумножал его заслуги перед Отечеством —!!!

Прославленному полку 81 год, он был создан накануне войны в суровом 41— г. в пос.Монино, все, кто в нем прослужили —оставили свои самые молодые годы, посвятили этому полку годы жизни , а правильнее и точнее сказать — самую лучшую часть своих жизней, тем кому полк дал и возможность проявить себя и тем, кому способствовал обрести свои крылья— воспитавшему не один десяток воздушных бойцов— мы никогда не забудем Славу и Честь, заслуги полка и весь его боевой путь...
Уррра! Уррра! уррра!!!
   
RU фланкер #23.05.2022 12:14
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вчера стала известна грустная весть— в небе над н/п Попасная при отработке переднего края на самолёте Су— 25 во время второго захода для выполнения б/применения НАРами был сбит генерал в отставке БОТАШЕВ КАНАМАТ Хусеевич,(1959 г.р.) в 1981 г. пришел в наш полк вместе с 7 молодыми летчиками из Ейского ВВАУЛ, проявлял себя вдумчивым и грамотным пилотом, впоследствии заменился в ВенГрию в 1 гвардейский , где продолжал службу в моей 1 аэ в звене капитана Комиссарова А.П.
И здесь также проявлял большую заинтересованность во всем , что касалось тактики и применения боевой авиации, впитывая весь огромный опыт, что имелся у командира его звена и старших товарищей, затем по замене убыл в Северскую, далее Смуравьи... дальше его путь я не отслеживал, но человек стал генералом и командовал центром в Воронеже, где эксплуатировал самолёты Су—24,Су—34 сам переучился или старался в меру своих возможностей освоить и Су —27
И я так понимать и Су—25..... неоднократно проявлял и инициативу и порой безудержный авантюризм, без которого превосходного пилота и не бывает....
Будучи уже на пенсии после 2011 года, стал почетным гражданином Карачаево Черкессии...Но не смог прожить без неба и без авиации и это его настоящая была стихия.
Мы можем его понять, я могу, поскольку знаю его и на военной службе и на гражданке, приходилось обращаться и никогда ни в чем отказов не было....
Легендарный все таки лётчик и генерал и Мужик!!!
Жаль очень и очень....
Земля небом...
Будем жить и будем помнить....
   
RU фланкер #07.03.2023 15:52
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Всех однополчан с наступающей 82—й годовщиной полка!!!
Всем доброго здравия, счастья и успехов в личной жизни, мира на земле и скорейшей Победы на фронте!
   
RU фланкер #13.07.2023 17:58
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Дорогие сослуживцы и однополчане!!!
С большим прискорбием сообщаю вам печальную весть...
Сегодня после 4 дней в коме после инсульта, в Боткинской больнице скончался не приходя в сознание Самохин Виктор, выпускник ЕВВАУЛ 1974 года, пришедший в составе 8 молодых пилотов
в наш полк, убыл по замене в ГСВГ в 1978 г, затем был дальний Восток — гарнизон Воздвиженка, в должности командира аэ,затем увольнение в запас и дальше все, как в большинстве у всех, поиск работы, коммерция, устройство себя и детей , внуков и так вот... жизнь и прошла...
Вечная память однополчанину....
Соболезнования родным и близким...
Самохин Виктор Игоревич 03.07.1952—13.07.2023.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU фланкер #08.03.2024 00:10
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Уважаемые ветераны 168— го отдельного гвардейского авиаполка Истребителей— бомбардировщиков!!!
Сердечно и от всей души поздравляю вас в этот Международный женский день — с очередным днём рождения полка!
Сегодня ему бы исполнилось 83 года— не такой уж и молодой, но и даже совсем ещё не старый полк!
Желаю всем ветеранам полка долгих лет жизни, крепкого здоровья, успехов, процветания, благополучия семей, а также личных и общих значимых достижений страны!!!
А ветеранов —женщин полка, кто в разные его годы существования подписывал контракт или соглашение на службу и посвятил свои поистине лучшие и молодые годы этой лётной части—
С праздником женщин — 8 Марта!!! И также все наилучшие пожелания вам— дорогие наши однополчанки!!!

С великодушным Уважением ко всем ветеранам полка,
Яъ.
8.03.2024
   
1 42 43 44 45 46 47 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru