[image]

ЧВК США

Теги:армия
 
LT Bredonosec #10.05.2023 20:23
+
-
edit
 
В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер обращает внимание на преступную деятельность частных военных компаний (ЧВК) в зонах военных действий США за рубежом.
Так, ЧВК США Sallyport Global, как сообщает Bloomberg, под прикрытием возложенных на нее задач по обеспечению безопасности военной базы Балад в Ираке (в 70 км к северо-востоку от Багдада), была замешана в ряде криминальных операций, в том числе в кражах, контрабанде алкоголя, продаже людей в сексуальное рабство.

Сложные и запутанные схемы с субподрядчиками и отсутствие первичного контроля привели к тому, что у официальных лиц США весьма долго отсутствовала исчерпывающая информация относительно численности сотрудников ЧВК, использующихся американским правительством в той или иной стране. Только в Ираке и Афганистане сегодня насчитывается свыше 7 тыс. фирм-подрядчиков, причем на 22 ведущие фирмы приходится около 75% всех расходов США по контрактам, составляющим более 200 млрд долларов и являющихся серьезной притягательной силой для представителей коррумпированной верхушки Пентагона.

Масштабное задействование частных компаний привело к скрытому финансированию полевых командиров в зонах боевых действий руководством ЧВК в обмен на гарантии безопасности.
Сокращение численности личного состава ВС США в отдельных зонах военных действий за рубежом сопровождается возложением еще большего количества задач на подрядчиков и, соответственно, увеличением их численности в рамках решения отдельных задач.

О потерях частных военных компаний официальной статистики не существует. Таким образом, администрация США получает возможность существенно искажать информацию о гибели американских граждан. Поэтому привлечение ЧВК для ведения боевых действий выгодно и с точки зрения учета общественного мнения, которое остается в неведении о реальных людских потерях.

Опыт применения ВС США в зонах военных действий на Ближнем Востоке показал, что степень зависимости страны, и прежде всего в оборонной сфере, от частных компаний достигла беспрецедентных масштабов, возникла опасность расшатывания основ национальной безопасности Соединенных Штатов из-за передачи в частный сектор функций, которые могут выполняться только государственными структурами.

Вашингтон расширяет свою преступную деятельность

В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер обращает внимание на преступную деятельность частных военных компаний (ЧВК) в зонах военных действий США за рубежом. Так, ЧВК США Sallyport Global, как сообщает Bloomberg, под прикрытием возложенных на нее задач по обеспечению безопасности… //  mishin05.livejournal.com
 
   108.0108.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru