[image]

ЧВК Вагнер в СВО

вынос из "Спец. операция на Украине"
 
1 15 16 17 18 19 40
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сегодня у Евгения Викторовича Пригожина День Рождения. Поздравляю. Личность конечно неоднозначная, но яркая и интересная. Как и его контора. Так что с Праздником!
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Александр Леонов #01.06.2023 15:26  @Spinch#01.06.2023 10:46
+
-
edit
 
А.Л.>> не правильно, надо писать Фу ФУ ФУ)))
Spinch> тогда через дефисы.

Ну или так)
   113.0.0.0113.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мнения о. Больше собственно Пригожине, чем "Вагнере".

О господах и холопах

Разборки человека похожего на Сергея Кужегетовича и человека похожего на Евгения Викторовича мне интересны мало. Как и в целом то что происходит на ПРП. Люди заняты своими делами. Пусть. На здоровье. Мы все в постсоюзе привыкли так жить, что одни делают, другие командуют. Так что, пусть Евгений… //  donrf.livejournal.com
 

Программная речь

Крайнее выступление Пригожина говорит о многом, например что он уже политик с президентскими амбициями и возможный Инфант. Это все отрицают, но тем не менее...Давайте объективно - за Пригожиным сила, в виде ЧВК, которое давно не ЧВК, а полноценный армейский корпус, при чем корпус не входящий в… //  donrf.livejournal.com
 
Крайнее выступление Пригожина говорит о многом, например что он уже политик с президентскими амбициями и возможный Инфант. Это все отрицают, но тем не менее...Давайте объективно - за Пригожиным сила, в виде ЧВК, которое давно не ЧВК, а полноценный армейский корпус, при чем корпус не входящий в традиционные структуры российской вертикали, и лично преданный сюзерену, за ним деньги, и соратники. Потому как анализируя события быстро упираешься в фамилии главы СК РФ и пресс-секретаря. В тех играх на нашем Олимпе это ОЧЕНЬ много. А еще за ним мощная медийная машина и популизм. И человека с ручкой вполне может сменить человек с кувалдой.
 



И еще один жест, только либералам:

"Ура-патриотизм заставляет людей валять дурака и ничего не делать, потому что всё равно будет всё "ура". Эффект Навального. Навальный был законченным г*ндоном. Но он был очень полезен. Потому что когда какой-то глава корпорации сп*здил деньги, и Навальный начинал об этом верещать, то ему было опасно выводить эти деньги. А теперь, когда Навальный сидит – Навального нет, сп*здил деньги, вопросов нет"

И еще один - Донбассу, что после событий мая 2015 года, с участием пригожинских, не лишнее:

"Там же в схемах угольных такие мутки были! Поставили туда Курченко – Курченко, который разворовал всё, что мог. Понятно, что определённое количество людей и в погонах, и без погон, и с администрации президента были в доле с этим Курченко. Но Донбасс разворовывали, простые работяги были в заднице. Наверное, один из немногих, кто впрягался за людей, это был Александр Захарченко. Куда делся Захарченко? Его просто взяли и ликвидировали. Кто – украинское ДРГ или кто-то из своих? Большие вопросы и, наверное, кто-то за это будет отвечать. Так же, как сейчас с Корнетом и многие другие вещи. Понятно, всегда зона боевых действий – место мутное, и там могут быть разные события»

Пропустим похвалы противнику, они вполне ложатся в русло вышесказанного, и немного подумаем. Есть некая элитная группа, которая хочет сохранив базис поменять надстройку под текущие угрозы. По сути она презентовала свою программу. В оную входит закручивание гаек для управленческого слоя, мобилизация экономики, военная победа на Украине, консенсус внутри общества, за счет неких общих принципов для всех сил, и единение вокруг вождя, только нового. Может ли это взлететь? Не знаю, фигура Евгения Викторовича во многом неоднозначная. И для многих. Против будет и армия, и прочие силовики.
 
   56.056.0
US Serg Ivanov #01.06.2023 21:03  @Fakir#01.06.2023 20:57
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Мнения о. Больше собственно Пригожине, чем "Вагнере".
Как опричник - будет хорош. Должность царя - не потянет.
Слишком радикален.
   113.0.0.0113.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще мнения (простите, но, кажется, это Гиркин - тем не менее по фактографии вроде не врёт сильно, а с прочим можно сделать поправку на ветер).


Следует отметить, что Пригожин ранее активно и публично искал союза с Кадыровым. Поэтому для него это - серьезный удар и вызов.
 



Кроме "аппаратно-подковерной" борьбы (субъективная причина), просматривается и вполне объективная: по сути своей, "Вагнер" является прямым конкурентом военных и военизированных структур ,находящихся в распоряжении Кадырова (спецназ "Ахмат" и др.). При этом "Ахмат" и другие "этнические чеченские" (формально, так как в них активно набирают и русских, и представителей других национальностей) подразделения в борьбе за влияние и финансирование. При этом, как раз "чеченские" формирования - вполне (пусть и формально) "вписаны" в законные институты силовых органов власти - в "Росгвардию" и МВД. А ЧВК "Вагнер" - нет.

Претензии Пригожина на "особое место" в иерархии "силовиков" - объективно ущемляют интересы Кадырова, так как потребляют те ресурсы, на которые он мог-бы рассчитывать сам, не будь "Вагнера" в природе.
Да и сама фигура Пригожина - не может не вызывать подозрений со стороны действующей чеченской элиты, поскольку "цену" всем соглашениям и обязательствам со стороны российского уголовного элемента - чеченцы хорошо осознают.
 



Официальный комментарий командира «Группы Вагнера», Героя России, Дмитрия «Вагнер» Уткина: Я начну. Обращаюсь к председателю Парламента Чечни господину Магомеду Даудову:
▪️мы уже находимся в Третьей мировой войне. И в связи с действующими событиями полностью согласен — определенных граждан нужно ставить к стенке, за тот ПОЗОР, который имеем;
▪️в ЧВК ВАГНЕР НИКОГДА НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ панических настроений;
▪️любые проблемы, которые возникают, мы решаем доступными нам способами, не противоречащими Законам РФ и Конституции;
▪️откуда взялась такая фамильярность, кто вам давал право обращаться на "ты" и "Женя";
▪️самолеты, вертолеты, СЗО от вас мы лично не получали;
▪️Да. ЧВК «ВАГНЕР» занимает 1-е место в строчке частных военных компаний, признана во всем мире;
▪️поговорить как "мужчина с мужчиной" всегда готовы. Тем более, что друг друга знаем ещё с 1-й и 2-й войны в Чечне.

Итак, Пригожин "выставил вместо себя" Уткина. Который ранее никогда (я что-то пропустил? нет?) в "медийной" деятельности замечен не был. Ответ - жестко конфронтационный, на самом деле. Особенно с последним намёком на "встречи" во время 1-й и 2-й Чеченских войн, где Уткин воевал в составе подразделений спецназа ГРУ ГШ, а Делимханов с Даудовым - "были по другую сторону".
 



Вопрос: "Как расценивать выпады "ближних бояр" Кадырова - Делимханова и Даудова против Пригожина с практическим вызовом его "на стрелку"? Какой ответ от Пригожина Вы прогнозируете?"

Ответ:
По всей видимости, Рамзан Ахматович взвесил все возможные "плюсы и минусы" от блокирования с Пригожиным и счел его ненужным или вредным в качестве союзника. Группировка Пригожина не может предложить Кадырову то, что ему нужно (и уж точно ему на данный момент не нужна "смена системы", которую ускоряет своими действиями Пригожин). То есть - устами своих ближайших людей - Кадыров продемонстрировал, что он не только против "военного и политического взлёта" "Повара", но и готов ему активно препятствовать. А это серьезно.
Это "афронт" против группировки Кириенко (и, вероятно, Ковальчуков).
Естественно, в этой борьбе Рамзан Ахматович в одиночку сражаться не намерен.
 




До кучи напоминаю:

недавно в ходе визита в Грозный президент Курчатовского института Михаил Ковальчук наградил главу Чечни Рамзана Кадырова медалью имени И. В. Курчатова за «выдающийся вклад в развитие» Курчатовского института.
 


(только это не та Золотая медаль имени Курчатова от Академии Наук, к-й награждали Харитона, Зельдовича, Джелепова, Оганесяна, как многие написали, а свежеучреждённая, вот буквально в этом году, медаль РНЦ КИ)

Ну, надо полагать, при всей странности этого мероприятия, это был такой способ приглашения к танцу.
   56.056.0
CA Fakir #01.06.2023 21:12  @Serg Ivanov#01.06.2023 21:03
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Как опричник - будет хорош. Должность царя - не потянет.
S.I.> Слишком радикален.

Да какого нахрен царя...
   56.056.0

mico_03

аксакал

"... президент Курчатовского института Михаил Ковальчук наградил главу Чечни Рамзана Кадырова медалью имени И. В. Курчатова за «выдающийся вклад в развитие» Курчатовского института."

Fakir> (только это не та Золотая медаль имени Курчатова от Академии Наук, к-й награждали Харитона, Зельдовича, Джелепова, Оганесяна, как многие написали, а свежеучреждённая, вот буквально в этом году, медаль РНЦ КИ)

Да, дела ..., где Кадыров, а где КИ. Но хоть есть какая ни будь формальная причина для награждения?
   99
RU Виктор Банев #02.06.2023 01:55  @mico_03#02.06.2023 01:21
+
-3
-
edit
 
m.0.> Да, дела ..., где Кадыров, а где КИ. Но хоть есть какая ни будь формальная причина для награждения?
Всё очень просто:
[показать]
   2323
RU Анархист 86 #02.06.2023 04:29  @Bredonosec#01.06.2023 09:53
+
+2
-
edit
 
Spinch>> Генерал Алаутдинов - Пригожину:
Bredonosec> перепалка полевых командиров в эфире на тему, кто больше павлин, - это уже какая-то банановая республика.. фу..

А когда Пригожин стал полевым командиром?
   113.0.0.0113.0.0.0
NL Spinch #02.06.2023 04:37  @Анархист 86#02.06.2023 04:29
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
А.8.> А когда Пригожин стал полевым командиром?

Костян имеет в виду обращение Дмитрия "Вагнера" Уткина к кадыровским.
   99
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
вот этот человек в военном плане уж точно заслуженный, но выступления на публику точно не его, так что, в итоге все это выглядит ну как-то, мягко говоря, не очень:

Военкор Ярем

Заявление одного из командиров ЧВК «Вагнер» Лотоса по поводу выступления депутата Государственной думы Адама Делимханова относительно ЧВК «Вагнер» и ее руководителя Евгения Пригожина. @yaremshooter //  t.me
 
   99
LT Bredonosec #02.06.2023 15:59  @Анархист 86#02.06.2023 04:29
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> перепалка полевых командиров в эфире на тему, кто больше павлин, - это уже какая-то банановая республика.. фу..
А.8.> А когда Пригожин стал полевым командиром?
Ну, не нравится термин, выражусь иначе:
командиров неправительственных военизированных отрядов.
Я уважаю военные заслуги, это безусловно.
Но вот такая перепалка - это явно банановореспубликовое. Не должно быть такого в нормальной стране. Если какие-то вопросы у одного к другому - ну позвони-реши. А обращаться через сми с мерянием павлинистости - это не дело.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Анархист 86 #02.06.2023 16:16  @Bredonosec#02.06.2023 15:59
+
+3
-
edit
 
Bredonosec> Ну, не нравится термин, выражусь иначе:
Bredonosec> командиров неправительственных военизированных отрядов.
Bredonosec> Я уважаю военные заслуги, это безусловно.
Bredonosec> Но вот такая перепалка - это явно банановореспубликовое. Не должно быть такого в нормальной стране. Если какие-то вопросы у одного к другому - ну позвони-реши. А обращаться через сми с мерянием павлинистости - это не дело.

Ну это кавказ, менталитет такой. И кстати они худо бедно воюют, а Пригожин нет. Он даже не планирует.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Коробочка #02.06.2023 17:04  @Анархист 86#02.06.2023 16:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


А.8.> Ну это кавказ, менталитет такой.
Какой "такой" ?


А.8.>И кстати они худо бедно воюют,
Сколько населённых пунктов освобождено ?
Можно списком ?


А.8.>а Пригожин нет. Он даже не планирует.
Музыканты освободили два города и кучу более мелких посёлков
Имеют полное право отдохнуть
   2323
RU Коробочка #02.06.2023 17:08  @Bredonosec#02.06.2023 15:59
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Bredonosec> Но вот такая перепалка - это явно банановореспубликовое.
Значит пока у нас был один удельный князь со своим феодом, дружиной и законом то тебя это не волновало ?
А когда появился противовес-конкурент то ты сразу обеспокоился ?

Bredonosec> Не должно быть такого в нормальной стране.
Согласен
   2323
RU Анархист 86 #02.06.2023 17:13  @Коробочка#02.06.2023 17:04
+
+2
-
edit
 
Коробочка> Какой "такой" ?
Другой
Коробочка> Сколько населённых пунктов освобождено ?
Коробочка> Можно списком ?
А тобой сколько?

Коробочка> Музыканты освободили два города и кучу более мелких посёлков
Пригожин ничего лично не освободил
Коробочка> Имеют полное право отдохнуть
Я отдыхаю
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Коробочка #02.06.2023 18:16  @Анархист 86#02.06.2023 17:13
+
+3
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


А.8.> Другой
Можно поподробнее
Ты одобряешь создание удельных княжеств со своими армиями и законами ?
Ответь просто : ДА или НЕТ

А.8.> А тобой сколько?
Молодец
Ловко ушел от конкретного ответа на вопрос и перешел на личности

А.8.> Пригожин ничего лично не освободил
Освободила его организация
Кто из руководства страны ЛИЧНО что-то освободил ?

А.8.> Я отдыхаю
Имеешь полное право т.к. заслужил
Но почему ты такое право отнимаешь у музыкантов ?
   2323
RU Анархист 86 #02.06.2023 19:07  @Коробочка#02.06.2023 18:16
+
+3
-
edit
 
Коробочка> Можно поподробнее
Сгоняй на пару недель на кавказ
Коробочка> Ты одобряешь создание удельных княжеств со своими армиями и законами ?
У нас их нет и не будет
Коробочка> Ответь просто : ДА или НЕТ
Нет

Коробочка> Ловко ушел от конкретного ответа на вопрос и перешел на личности
Чвк никакие города бы не взяла без армии, ее арты,авиации и тд
Коробочка> Освободила его организация
Читай выше

Коробочка> Но почему ты такое право отнимаешь у музыкантов ?
А я по твоему в какой организации был?
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Коробочка #02.06.2023 19:45  @Анархист 86#02.06.2023 19:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Коробочка>> Можно поподробнее
А.8.> Сгоняй на пару недель на кавказ
Сейчас чтоб посмотреть Среднюю Азию или Кавказ никуда гонять не надо
Достаточно выйти во двор

Коробочка>> Ты одобряешь создание удельных княжеств со своими армиями и законами ?
А.8.> У нас их нет и не будет
У нас "их не будет"
Во всяком случае я на это надеюсь

Коробочка>> Ответь просто : ДА или НЕТ
А.8.> Нет
Ок.
Чёткий и ясный ответ

Коробочка>> Ловко ушел от конкретного ответа на вопрос и перешел на личности
А.8.> Чвк никакие города бы не взяла без армии, ее арты,авиации и тд
Коробочка>> Освободила его организация
Наличие "арты,авиации и тд" ещё ничего не гарантирует
Как пример - Угледар

А.8.> Читай выше
Коробочка>> Но почему ты такое право отнимаешь у музыкантов ?
А.8.> А я по твоему в какой организации был?
В кадыровских добровольческих батальонах ?
Это ведь ты подготовку в "Центре Спецназа" проходил или я с другим человеком попутал ?
   2323
RU Анархист 86 #02.06.2023 19:58  @Коробочка#02.06.2023 19:45
+
+2
-
edit
 
Коробочка> Достаточно выйти во двор
Недостаточно

Коробочка> Наличие "арты,авиации и тд" ещё ничего не гарантирует
Коробочка> Как пример - Угледар
Это гарантирует почти все.

Коробочка> В кадыровских добровольческих батальонах ?
Нет
Коробочка> Это ведь ты подготовку в "Центре Спецназа" проходил или я с другим человеком попутал ?
Проходили боевое слаживание на полигонах.
   113.0.0.0113.0.0.0
EE Bornholmer #02.06.2023 20:59  @Bredonosec#02.06.2023 15:59
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Bredonosec> неправительственных военизированных отрядов.

ВОХР штоле?
   114.0.0.0114.0.0.0
LT Bredonosec #02.06.2023 21:49  @Коробочка#02.06.2023 17:08
+
-
edit
 
Коробочка> А когда появился противовес-конкурент то ты сразу обеспокоился ?
Я беспокоился, когда музыканты стали силой? Ты меня ни с кем не путаешь?
Я даже радовался, что появились еще чвк навроде газпромовского, пока они не обоср**ись и не показали, что только на сборку трупов и способны.

Bredonosec>> Не должно быть такого в нормальной стране.
Коробочка> Согласен
а я только об этом.
   113.0113.0
RU Коробочка #02.06.2023 21:55  @Bredonosec#02.06.2023 21:49
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Bredonosec> Ты меня ни с кем не путаешь?

да перепутал с другим
   2323
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Fakir> Мнения о. Больше собственно Пригожине, чем "Вагнере".
Разборки внутри элиты должны были помочь решить задачи СВО малой кровью, ИМХО - план оказался бумажным
Аналогично погорели надежды фашистов/наглов для СССР
Зато удалось угробить росийскую империю поколением раньше
Хочется надеятся, что это всё спектакль для благодарных зрителей среди невероятных друзей
Ибо разборки времён ВМВ для чеченцев кончились весьма крупным сюрпризом
(кстати - зверски репресированый этот народ стал удваивать численость каждое поколение!)
ЗЫ: удельные феодальные княжества хороши для штатов, когда ближайший равный противник дальше экватора, граница жостко заперта, внутрение банды соблюдают приличия... при этом всего пара недель нужна для полной изоляции этнической группы если возникнет желание
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.06.2023 в 18:54
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал
★☆
Пригожин совсем уже берега теряет.

Уже не понятно на чьей стороне этот очередной батька Махно.
   113.0.0.0113.0.0.0
1 15 16 17 18 19 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru