[image]

О парусной практике курсантов

 
1 18 19 20 21 22 23 24
RU АМГ1963 #04.06.2023 13:27  @БН181#04.06.2023 10:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
БН181> 1. Если Вы искренне полагаете, что на форуме все знали, что АМГ - это Ваши инициалы, то Вы глубоко заблуждаетесь. Эту "милую описку" про "гАспод офицеров" можно было бы списать на простую ошибку
Министерство обороны - народное министерство. В моей семье служили все четверо братьев - старшина 2 статьи, младший сержант, сержант и капитан. Наш отец - рядовой, деды - красноармеец и младший лейтенант. Один из прадедов - ефрейтор, кавалер Георгия 4-й степени. Самый ранний по документам военнослужащий - рекрут 1733 года. Мои боевые товарищи - "товарищи офицеры". Это обращение военнослужащих до сих пор в уставах.
Полагаю, что оппонент, который начал обсуждать мой аватар, прекрасно понимал, что кроется за тремя заглавными буквами и четырьмя цифрами. Именно к подобным военнослужащим-снобам со звездами на погонах, прихватизирующим право рассуждать о Вооруженных Силах вообще, и о военном образовании в частности - у меня негативное отношение. "Господа офицеры, голубые князья, я конечно не первый и последний не я" © - уроды, позабывшие кому служат...
БН181> Что ж, успехов Вам на этом поприще!
Шесть учебных парусных судов в строю, в двух министерствах. По вашему мнению - бесполезные игрушки, во владении романтиков, которые не умеют считать народные средства и ни черта не понимают в морском образовании
...
Просто в ВМФ взяли верх технократы - "люди с техническим образованием и профессиями, которые воспринимают многие важные социальные проблемы как решаемые с помощью прикладного использования технологий и связанных с ними приложений".
   2323
Это сообщение редактировалось 04.06.2023 в 13:35
RU VKoshkin #04.06.2023 13:58  @АМГ1963#04.06.2023 13:27
+
+5
-
edit
 

VKoshkin

опытный

АМГ1963> Полагаю, что оппонент, который начал обсуждать мой аватар, прекрасно понимал, что кроется за тремя заглавными буквами и четырьмя цифрами.

Вообще-то это была неприкрытая ирония, распознать которую не сможет только очень ограниченная личность.


АМГ1963>Именно к подобным военнослужащим-снобам со звездами на погонах, прихватизирующим право рассуждать о Вооруженных Силах вообще, и о военном образовании в частности - у меня негативное отношение. "Господа офицеры, голубые князья, я конечно не первый и последний не я" © - уроды, позабывшие кому служат...

Вы считаете, что прямое оскорбление многих тут присутствующих объясняет ваши рассуждения? Объясняет только вашу несдержанность и неспособность аргументировать.

АМГ1963> Просто в ВМФ взяли верх технократы - "люди с техническим образованием и профессиями, которые воспринимают многие важные социальные проблемы как решаемые с помощью прикладного использования технологий и связанных с ними приложений".

А кто там должен командовать? Восторженные гуманитарии с философским образованием?
Кто вы такой и каким багажом знаний обладаете, чтобы решать о том, что лучше для ВМФ на современном этапе?
В каком полку служили? ©
Прикреплённые файлы:
2023-06-04-17-08-36.jpg (скачать) [5613x4224, 1,03 МБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2023 в 17:08
RU БорПалыч #04.06.2023 14:53  @АМГ1963#04.06.2023 13:27
+
+4
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

АМГ1963> Просто в ВМФ взяли верх технократы - "люди с техническим образованием и профессиями, которые воспринимают многие важные социальные проблемы как решаемые с помощью прикладного использования технологий и связанных с ними приложений"...

Даже представить боюсь,что Вы думаете о гражданских моряках,рыбаках и уж тем более о ледокольщиках,которые работают на СМП.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+2
-
edit
 
АМГ1963> Просто в ВМФ взяли верх технократы - "люди с техническим образованием и профессиями, которые воспринимают многие важные социальные проблемы как решаемые с помощью прикладного использования технологий и связанных с ними приложений".

Так флот технически высоко оснащен, и это отлично,что технари ,а не выпускники военно-политических училищ )
   114.0.0.0114.0.0.0
LT info #04.06.2023 16:28  @БорПалыч#04.06.2023 14:53
+
+1
-
edit
 
БорПалыч> и уж тем более о ледокольщиках,которые работают на СМП.
При подготовке механиков,в училище были специальные группы механиков для работы на атомных ледоколах. Они не работали с реакторами,а просто механики для атомных ледоколов.
Никаких парусных практик у них не было. Все практики на ледоколах.

Это не помешало им расти до ст мехов и гл.механиков ледоколов и быть прекрасными специалистами
   114.0.0.0114.0.0.0
RU тащторанга-01 #04.06.2023 17:01  @АМГ1963#04.06.2023 13:27
+
+5
-
edit
 
АМГ1963> - уроды, позабывшие кому служат...
АМГ1963> Шесть учебных парусных судов в строю,
АМГ1963> Просто в ВМФ взяли верх технократы
Взяла бабка мыло, взяла мачало.
Наша песня хороша! Начинай сначала!
   77
RU БорПалыч #04.06.2023 17:57  @info#04.06.2023 16:28
+
+3
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

info> ...Никаких парусных практик у них не было. Все практики на ледоколах...

Ах-ре-не-ть!
Т.е выпускались неполноценные моряки.:dont:
   114.0.0.0114.0.0.0
RU БорПалыч #04.06.2023 18:01  @тащторанга-01#04.06.2023 17:01
+
+2
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

тащторанга-01> .... Начинай сначала!

Прогнозирумые ответы:dark2::
- я «правил Авиабазы» не нарушаю
- не интересно - не читайте
- не говорите, что мне делать, а я не скажу, куда Вам идти
- поставьте меня в «игнор» и успокойтесь
- история нас рассудит
- «…Какое мне дело до всех до вас,а вам до меня ?!..» ©
   114.0.0.0114.0.0.0
RU тащторанга-01 #04.06.2023 18:12  @БорПалыч#04.06.2023 18:01
+
-
edit
 
тащторанга-01>> .... Начинай сначала!
БорПалыч> - история нас рассудит
Глянь почту. 😁
   77
RU БорПалыч #04.06.2023 18:37  @тащторанга-01#04.06.2023 18:12
+
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

тащторанга-01> Глянь почту. 😁

Глянул и офигел!!!
Афишировать не буду.
Ну ты даёшь!!! Успехов!!!
   114.0.0.0114.0.0.0
?? БН181 #05.06.2023 09:30  @БорПалыч#04.06.2023 17:57
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БорПалыч> Т.е выпускались неполноценные моряки

Всех вернуть с флотов обратно на переподготовку! :)

ПыСы Интересный пассаж:
"18 октября правительство РФ поручило профильным ведомствам рассмотреть вопрос реализации инициативы ассоциации "Морколлегия информ" – создание художественного фильма "Бриг "Меркурий" и восстановление полноразмерной копии парусника."
То есть, кино рулит!

Воссоздание брига "Меркурий": каким должен быть легендарный парусник

Победа брига "Меркурия" под командованием Александра Казарского в неравном бою с турецкими линкорами в мае 1829 года до сих пор будоражит сердца любителей... РИА Новости Крым, 03.12.2018 //  crimea.ria.ru
 
   11.011.0

Mex

опытный

А тем временем... ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ КАДЕТСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРПУС МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Настоящие деревянные 6-весельные ялы
Прикреплённые файлы:
 
   113.0.0.0113.0.0.0
?? БН181 #05.06.2023 11:18  @АМГ1963#04.06.2023 13:27
+
+9
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
АМГ1963> Просто в ВМФ взяли верх технократы - "люди с техническим образованием и профессиями, которые воспринимают многие важные социальные проблемы как решаемые с помощью прикладного использования технологий и связанных с ними приложений".

Коллега, понимаете в чем проблема?
1. Как показала эта дискуссия, Вы не умеете слушать (читать) и понимать смыслы сказанного (написанного). Поэтому Вы не понимаете содержание тех аргументов, которые высказываются Вашими оппонентами. Вы раз за разом демонстрируете неспособность выделить в ответах Вам главный тезис (или тезисы) и начинаете отвечать невпопад. То есть, Вы отвечаете на какие-то свои вопросы, которые "живут" в Вашей голове, либо фантазируете тезис оппонента, к которому и пытаетесь дать свой ответ или комментарий.
2. При этом Вы постоянно используете какие-то "умные" термины, смыслы которых до конца не понимаете.
Например: в данной теме речь идет о парусной практике курсантов ввмуз. Вы искренне полагаете, что достижение учебных целей и задач корабельной практики курсантов ввмуз является "социальной проблемой" (см. цитату выше)? Если "да", то я Вам сочувствую. Если "нет", то для чего Вы привели показанный выше текст?
Говорить здесь о какой-то социальной проблеме можно только в аспекте патриотического воспитания. Однако, данная проблема должна и может решаться разными способами. Например, в свое время, в ЛВВМИУ практиковалась специальная программа военно-патриотического воспитания, реализуемая в ходе корабельной практики на УК и разрабатываемая индивидуально с учетом планируемого маршрута похода на данном УК с данными курсантами. Эта программа опиралась на курс ИВМИ, который читался в ввмуз. Вы, лоббируя тему УПС "Меркурий", предлагаете решать эту "социальную проблему" в первую очередь с помощью прикладного использования технологий и связанных с ними приложений, а именно, с помощью современных средств и способов военно-исторической реконструкции. Другими словами, Вы и есть технократ (применительно к данной ситуации), с чем я Вас и поздравляю. Вместо комплексного анализа проблемы (если она действительно имеет место), Вы сконцентрировались на близком лично Вам решении (отнюдь не дешевом), даже не пытаясь оценить, насколько это решение является оптимальным. Вы типичный технократ на ниве военно-патриотического воспитания.

Что же касается общей темы "парусной практики курсантов ввмуз", имея ввиду именно практику на учебных парусных судах (шлюпочная парусная практика существовала и без этого), то можно констатировать следующее:
1. Корабельная практика курсантов ввмуз в период расцвета ВМФ СССР в полном объеме обеспечивалась находившимися в строю УК УК и боевыми кораблями ВМФ. Цели и задачи корабельной практики курсантов ввмуз не требовали специального наличия в составе ВМФ учебных парусных судов (УПС).
2. Опыт откомандирования курсантов ввмуз ВМФ РФ для участия в походах на УПС (в счет учебного времени корабельной практики) показал, что по возвращении в учебные заведения они, как правило, не могли нормально сдать зачет за практику, поскольку поход на УПС не позволял "закрыть" все учебные вопросы, выносимые учебными планами и программой ввмуз на корабельную практику. Приходилось, либо "закрывать глаза" на это, либо проводить с ними дополнительную подготовку. Встает вопрос, насколько оптимально использование УПС в учебном процессе ввмуз?
3. Наличие УПС в составе других ведомств и флотов других стран не может служить "убойным" аргументом в пользу использования УПС для целей корабельной практики курсантов ввмуз, без проведения детального сравнительного анализа учебных планов и программ подготовки, а также квалификационных требований. Как уже понятно, никто из сторонников УПС таким анализом не занимался. Более того, они считают, что учебные планы и программы могут быть легко скорректированы под УПС (поскольку УПС, по их мнению, первичны, а учебные планы - вторичны).
4. Наличие УПС (в том числе современных реплик исторических кораблей и судов) может быть вполне востребовано в нашей стране в рамках довузовской подготовки молодежи. Это - старшие классы СШ и гимназий (особенно, различные кадетские классы с военно-морской специализацией), кадетские училища и корпуса (различной ведомственной принадлежности), КЮМы, участники "Юнармии" и т.д. ИМХО, всячески может и должно приветствоваться участие в таких мероприятиях действующих курсантов ввмуз ВМФ РФ в счет личных отпусков и каникул.
   11.011.0
05.06.2023 12:09, Mex: +1: За терпеливость в аргументации
07.06.2023 02:31, seabear3666: +1: за время потраченное на очевидное
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Mex> Настоящие деревянные 6-весельные ялы

В "амазонке"?
   112.0.0.0112.0.0.0
RU alexkruger #05.06.2023 14:44  @БН181#24.05.2023 09:53
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

БН181> Вопрос (если Вы, конечно, владеете такой информацией) - сколько рабочих мест для штурманской практики на этом паруснике?

Уточнил. Штурманского класса на Юном Балтийце нет. Практика больше матросская. Четыре кубрика по 12 мест. Штурманская практика, похоже, чисто познавательно-ознакомительная. Навигационное оборудование, действительно, самое современное. Город не скупится на содержание колледжа, который аккредитован уже как Морская Техническая академия им. Адмиоала Сенявина. Многие преподаватели из ГМА преподают там.
Думаю, что если бы это судно было без парусов, то ничего бы не изменилось. Экипаж, в основном, пенсионеры.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

Mex

опытный

Mex>> Настоящие деревянные 6-весельные ялы
alexkruger> В "амазонке"?

Похоже. Там в пояснении к снимку сказано, что "на задворках" Корпуса, так что да: это Амазонка, только как пишут - почищенная и названная "гребным каналом". Но она же зигзагообразная...
   113.0.0.0113.0.0.0
DE Korner #05.06.2023 18:02  @alexkruger#05.06.2023 14:44
+
-
edit
 

Korner

новичок

alexkruger>Город не скупится на содержание колледжа, который аккредитован уже как Морская Техническая академия им. Адмирала Сенявина ...

Откуда такое странное название с претензией - "Академия".

Обозначение Академия понятно, когда связано с крупными учебными центрами, дающими высшее образование с элементами научных исследований. Например Академия связи им. Будённого, Академия Генерального штаба или Военно-учебный научный центр ВМФ для офицеров «Военно-морская академия» и т.п.

А тут оказывается, что Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина готовит матросов, судоводителей, судовых техников и электриков, машинистов, поваров, судомехаников.Это всё очень хорошо, такие специалисты нужны. Но причём тут "Академия".
   113.0113.0
+
+1
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Korner> ... Но причём тут "Академия".

Было - училище, стало - академия. Это другой, более высокий статус. Отсюда повышается финансирование, бывает на два порядка. А еще, учёба платная, и родители будут за дорого покупать места(сессии, дипломы, и т.д) для своих балбесов. А появление новых факультетов по специальности, например "имиджмейкер-девелопер". :D И распахиваются широченные возможности воровать.

Смысл во всей этой чехарде - бабла с легонца срубить. Извиняюсь за ликбез. :D
   113.0113.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2023 в 18:58

Mex

опытный

Korner> ... Военно-учебный научный центр ВМФ для офицеров «Военно-морская академия» и т.п.

Позвольте уточнить: ВУНЦ ВМФ "ВМА" - не только для офицеров, т.к. объединяет ВМУЗы, ранее именовашиеся "училищами", которые - для курсантов. И готовят в этом ВУНЦе не только офицеров.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Тилле #05.06.2023 19:10  @alexkruger#05.06.2023 14:44
+
-
edit
 

Тилле

опытный

alexkruger> Уточнил. Штурманского класса на Юном Балтийце нет. Практика больше матросская. Четыре кубрика по 12 мест.
Увеличили после ремонта вместимость кубриков? Раньше вроде для учащихся было тоже четыре кубрика, но по 8 мест.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU alexkruger #05.06.2023 20:06  @Korner#05.06.2023 18:02
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Korner> Откуда такое странное название с претензией - "Академия".
Korner> Обозначение Академия понятно, когда связано с крупными учебными центрами, дающими высшее образование с элементами научных исследований. Военно-учебный научный центр ВМФ для офицеров «Военно-морская академия» и т.п.


Очень много непонятного в структурах нынешнего образования. В составе современной Макаровки несколько речных училищ, название которых теперь начинается со слова университет.
В составе ВМА находятся ВМИ(ВВМУ).
Прикреплённые файлы:
 
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Mex> Похоже. Там в пояснении к снимку сказано, что "на задворках" Корпуса, так что да: это Амазонка, только как пишут - почищенная и названная "гребным каналом". Но она же зигзагообразная...

Конечно. В прошлом крепостной ров.
В здании Корпуса раньше располагался Учебный отряд подплава 09990.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU alexkruger #05.06.2023 20:34  @kkg1960#05.06.2023 18:49
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Korner>> ... Но причём тут "Академия".
kkg1960> Было - училище, стало - академия. Это другой, более высокий статус. Отсюда повышается финансирование, бывает на два порядка. А еще, учёба платная, и родители будут за дорого покупать места(сессии, дипломы, и т.д) для своих балбесов. А появление новых факультетов по специальности, например "имиджмейкер-девелопер". :D И распахиваются широченные возможности воровать.
kkg1960> Смысл во всей этой чехарде - бабла с легонца срубить. Извиняюсь за ликбез. :D

Обучение в этом учебном заведении бесплатное. Платно заочное обучение и тренажерный центр для моряков. Специальности там только морские.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Черномор™ #05.06.2023 21:52  @kkg1960#05.06.2023 18:49
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Korner>> ... Но причём тут "Академия".
kkg1960> Было - училище, стало - академия. Это другой, более высокий статус. Отсюда повышается финансирование, бывает на два порядка.

Финансирование «бывших» военно-морских училищ (нынешних ВМИ в составе «надструктуры» - ВУНЦ ВМФ) существенно упало, к чему фантазии на тему улучшения их финансирования?..
Видимо, вы не представляете, что и с чем сравнивать. Я, к горю, - имею массу ярких примеров.

«Отдельное» (самостоятельное) учебное заведение всегда имеет лучшие шансы на развитие и выживание, менее подвержено распилу его «собственного» бюджета чинушами из вышестоящего учреждения - это общеизвестная и проверенная временем банальная истина.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA kkg1960 #06.06.2023 01:27  @Черномор™#05.06.2023 21:52
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Черномор™> Видимо, вы не представляете, что и с чем сравнивать. Я, к горю, - имею массу ярких примеров.

Вы невнимательно читали. Я ничего ни с чем не сравниваю. Я написал то, что видел сам в быв. ВИМУ, ставшем Академией, в нулевые.
   113.0113.0
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru