[image]

Project FrankenSAM (ЗРК БУК и AIM-7)

ЗРК БУК и AIM-7
Теги:ПВО
 

Lunar

опытный

Пентагон объявил о передаче Украине 39-го по счету пакета военной помощи. Киеву направят ракеты AIM-7 для противовоздушной обороны.

Жиденькая ракета для пуска с земли. Без бустера будет что-то типа Осы.
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2023 в 12:58

Lunar

опытный

От АвиэйшнУик

Недавнее распространение военных и разведывательных документов США усиливает предупреждения о потребности Украины в истребителях и противовоздушных ракетах. Послушайте, как редакторы Aviation Week обсуждают ситуацию.

Джен: Привет и добро пожаловать на подкаст Check 6. Меня зовут Джен ДиМасио, исполнительный редактор журнала Defense and Space, и сегодня я здесь с выдающейся командой редакторов журнала Aviation Week, посвященных обороне. Редактор Министерства обороны Стив Тримбл, глава Европейского бюро Энтони Осборн и редактор Пентагона Брайан Эверстайн. И мы здесь, чтобы обсудить утечку, которая произошла, к ужасу многих в западном оборонном истеблишменте, в частности в США. Многие эксперты предупреждали об истощении ПВО Украины, и эти предупреждения были усилены недавними утечками разведданных. Стив, можешь вкратце рассказать о том, что здесь происходит?

Стив: Конечно. И привет из Рио-де-Жанейро. Я здесь, чтобы освещать Латиноамериканскую авиакосмическую и оборонную выставку, но вмешиваюсь в этот подкаст по этой очень важной теме.

Да, я бы сказал, что это к ужасу оборонного истеблишмента в США, НАТО и за их пределами. Это набор совместных материалов для брифингов сотрудников, которые, в общей сложности, содержат от 50 до 100 слайдов, начали появляться за последние несколько месяцев, по-видимому, никто не заметил в чатах Discord для игры Minecraft и филиппинской знаменитости YouTube, по-видимому, как ни странно, как эти вещи имеют тенденцию быть в эти дни. И как только они, наконец, просочились в Twitter и другие платформы социальных сетей, мы начали видеть их в таких местах, как New York Times и Bellingcat.

Эта информация поступает в очень важный момент этой ужасной, почти 14-месячной войны. Российское зимнее наступление на Донбассе, по-видимому, достигло кульминации или, по крайней мере, достигло пика, и мы ждем, когда украинская армия начнет собственное контрнаступление на очень широком фронте на востоке Украины.

Теперь для этого им понадобится противовоздушная оборона. Прямо сейчас, действительно с марта, или с конца марта, или с начала апреля 2022 года, российские ВВС не допускаются в воздушное пространство Украины в целом за счет эшелонированной архитектуры ПВО на земле, в некоторой степени подкрепленной системами противовоздушной обороны с ВВС Украины , очень сокращающийся запас платформ ВВС Украины. Эта эшелонированная противовоздушная оборона на земле начинается с ПЗРК на передовой, с мобильных пусковых установок «Бук», немного позади них — то, что мы называем SA-11, а затем — С-300, либо SA-10, либо SA-11 гораздо дальше, защищая население. центры. И это было очень эффективно для удержания российской авиации, их бомбардировщиков, ударных истребителей, истребителей-бомбардировщиков и истребителей класса "воздух-воздух" на расстоянии, которое не оказалось слишком проблематичным для украинских сил на земле.

Все может измениться, если украинская ПВО исчезнет. И действительно одно из больших откровений, ну, я думаю, я должен быть осторожен, когда говорю откровение, потому что это то, о чем говорилось довольно много.

Если вернуться к тому, что Джастин Бронк (извините, я забыл, что другой аналитик RUSI, Джек Уотлинг) опубликовал в своей превосходной оценке украинской воздушной войны еще в конце октября или начале ноября прошлого года, с тех пор с крыш кричат, что украинская ПВО тикает. У них кончатся боеприпасы. У них еще много пусковых установок всех этих типов, но ракеты, перехватчики заканчиваются. И затем эти документы рисуют эту картину в очень зловещих деталях, где если, и в частности документ, на который мы ссылаемся, датирован 28 февраля, это оценка разведывательного сообщества США, не обязательно заключение, но это оценка того, что они Закончатся пусковые установки «Бук», СА-11 завтра, 13 апреля. Таково было ожидание. У них закончились SA-11, простите, SA-12, ну... простите, SA-10, С-300, в следующем месяце. Обещанные поставки западных систем противовоздушной обороны не поступают достаточно быстро или в количествах, которые могли бы восполнить тот пробел в возможностях, который начинает становиться все более острым, если эти оценки верны.

​Пока что ни одна из батарей «Хок», что является для меня самым большим сюрпризом, не поступила, особенно в тот период октября-ноября прошлого года, согласно этой оценке, ни одна из них фактически не прибыла в Украину. NASAMS и IRST NASAMS, которые, по всем отчетам, были очень эффективны на земле в Украине, также заканчиваются, просто из-за отсутствия поставок перехватчиков. Аккумулятор Patriot и другой аккумулятор не прибудут в течение нескольких месяцев, тогда вы можете ожидать, по крайней мере, что-то вроде кривой обучения. Украинские военные проходят обучение, , чтобы использовать это, но им нужно будет научиться использовать их в бою, и это также займет определенное время, чтобы они стали полностью эффективными.

Так что опять же, это просто очень тяжелая картина для Украины. Я не уверен, что что-либо в этом документе стало неожиданностью для российских военных. У них свои разведданные, они прямо на передовой. Они получают очень подробные отчеты об украинских возможностях и их деятельности в области противовоздушной обороны. Так что я сомневаюсь, что они будут очень удивлены любой этой информацией. Но для нас, даже при том, что мы знали эти проблемы в общих чертах, зловещие подробности здесь и сейчас, которые доступны в открытом доступе, весьма поразительны.

Джен: Были и другие проблемы. Брайан, а вы не видели каких-то документов об использовании JDAM-ER и в Украине?

Брайан: Да, это один из просочившихся слайдов, который мне показался интересным. Пока что это не получило широкого освещения в средствах массовой информации, но в нем рассматриваются некоторые проблемы, с которыми столкнулись ВВС Украины при использовании JDAM-ER американского производства, и основное внимание уделяется некоторым ударам в феврале, когда JDAM не нанесли иметь ожидаемый эффект. И это показывает, что ВВС Украины столкнулись с двумя ключевыми проблемами при использовании этих бомб. Во-первых, взрыватели бомб не срабатывали при сбросе. И это проблема, которая привела к проблемам во время удара 15 февраля, который потребовал более частого использования большего количества бомб в миссии. И было существенное исправление, реализованное ВВС Украины.

Но более широкой проблемой были помехи GPS. Русские смогли поддерживать работу своих глушителей, и это повлияло на некоторые миссии украинских ВВС с использованием этих бомб. И интересно, что на слайде показаны действительно широкие военные усилия США по решению этой проблемы с использованием недавно созданной оперативной группы SAG-U, оперативной группы Grey Wolf в USAFE и Объединенного центра навигационных боевых действий Пентагона, чтобы справиться с этой проблемой. проблема. И в значительной степени предложение состоит в том, чтобы поразить эти глушители артиллерией перед этими миссиями, чтобы попытаться гарантировать, что бомбы смогут достичь своей цели. И это только одна сторона, которая касается одного ключевого вопроса по одному боеприпасу, который не обязательно получил какое-либо освещение, кроме того, что боеприпас был отправлен в Украину.

Джен: Итак, Тони, я хотела немного вовлечь тебя в дискуссию. Какие варианты действительно существуют для противодействия этой проблеме?

Тони: ​Очевидно, что у Украины есть ограниченные возможности для противодействия этим проблемам в обоих смыслах. По мере того, как у них заканчиваются ракеты, они становятся все более зависимыми от западных систем, поставки которых, конечно же, замедлились или, по крайней мере, с нашей точки зрения, определенно не поступили. Так что вещи, как Патриот. Мы знаем, что украинцы тренируются на том, чего еще нет в стране. SAMP-T, обещанный итальянцами и французами, опять же, еще не пришел, и мы все еще ждем поставок некоторых вещей, таких как [неразборчиво 00:08:44] и так далее. Мы знаем, что страны предоставляют эти материалы или обещают предоставить эти материалы, но они приходят медленно. Не совсем понятно почему. Наверное, просто большое внимание уделялось танкам. Большое внимание было уделено доставке в страну большего количества артиллерии, и, возможно, это замедлило начало поставок, и, возможно, шаги по нашим ракетным системам где-то в этом списке.

​С точки зрения, я думаю, возвращаясь к тому, что сказал Стив, риск здесь, очевидно, заключается в том, что если у вас закончатся ракеты для защиты... поле боя, которого они, конечно, так и не получили, потому что украинские ракеты были способны защитить от них. Но суть в том, кончаются ли они или русские находят способы обойти это или прожигают запасы, так как сейчас это становится войной на истощение, по сути, они могли бы получить это превосходство и начать по сути использовать тупые бомбы над полем боя и превращая его в гораздо более грубое место. И я думаю, что это действительно историческое послание. Это действительно так. И это, как я сказал, и как сказал Стив, это сообщение было выкрикнуто с крыш различными учеными, особенно Джастином и Джеком из RUSI.

Как они это делают, западные страны никогда не вкладывали больших средств в противовоздушную оборону. Многие из этих стран полагались на свои военно-воздушные силы. Так что наземная ПВО никогда не была большой инвестицией. Посмотрите, например, на Великобританию, и я думаю, что мы говорили об этом раньше в этом подкасте. Британская армия полностью полагалась на Королевские ВВС в плане противовоздушной обороны. И если вы посмотрите на несколько других европейских народов, они сделали то же самое. Теперь, когда дело доходит до доставки этих наземных средств ПВО, запасы ракет сейчас крошечные, если не на исходе. А так у вас очень мало готовых к пуску ракет. Одна из очень интересных вещей о курсе Основой действия является программа под названием Franken-SAM. Мы не совсем на сто процентов уверены, что это такое. Это, я думаю, Стив упомянул, возможно, что это может быть идея поставить западный ЗРК поверх российской пусковой установки, я думаю, что-то, с чем поляки экспериментировали.

Это также может быть связано с восстановлением существующих запасов российских ЗРК. Таким образом, ракеты имеют ограниченный срок службы, их топливо заканчивается или они становятся довольно опасными по мере старения. Таким образом, идея может состоять в том, чтобы заменить ракетное топливо или, возможно, разбить оружие на модули, чтобы вы прикрепили новый двигатель к старой ракете, и, возможно, это могло бы стать одним из способов решения проблемы. Проблема в том, что здесь, в Западной Европе, у нас нет активных программ производства SA-11, SA-10 и SA-12, чтобы действительно пополнить эти запасы. Так что будем надеяться, что проект Franken-SAM будет, скажем, одним из таких.

Джен: Стив, ты хотел добавить к этому?

Стив: Да. Я думаю, то, о чем здесь говорит Тони, — это просто раскол во взглядах на философию. Я имею в виду, что на Западе ПВО — это хорошее наступление, верно? Вы не вкладываете так много средств в противовоздушную оборону, если ваша атака может уничтожить те места запуска самолетов и ракет. И именно на это рассчитывали США и другие западные державы НАТО. Хотя теперь они понимают, что они есть, особенно с барражирующими боеприпасами, Шахидами 136 и всеми этими грядущими угрозами, они должны получить более мобильную ПВО ближнего действия. Но если кому-то интересно, почему Украина постоянно твердит о проблеме F-16 и о том, что у них должны быть F-16, то это из-за этого. Вот если не смогут... Запасы перехватчиков SA-10 и SA-11 и даже западных ЗРК и ПУ исчерпаемы и видимо исчерпаемы очень и очень скоро.

Так что, если у вас недостаточно защиты, способ справиться с этим — перейти в нападение. Теперь проблема с этим, на самом деле есть несколько проблем с этим. Их можно преодолеть, но проблема, с которой вы сталкиваетесь, заключается в том, что любой самолет, который входит в это воздушное пространство, должен иметь дело с тем фактом, что там есть С-400. На С-400 имеется радиолокационная система, РЛС 48Я6-К1 «Подлет». Это S-диапазон. Он ищет маловысотные цели. И поэтому эти самолеты летят на очень малых высотах, потому что прикрытие С-400 и прикрытие С-300 с российской стороны вынуждает украинцев действовать в пределах ста метров от земли в большинстве миссий. И вам также приходится иметь дело с этими низковысотными радарами, которые есть у С-400, и это делает ситуацию очень смертельной.

Вдобавок ко всему, мы видели, особенно благодаря сообщениям Джастина Бронка и Джека Уотли, об этом явлении МиГ-31, использующих ракеты Р-37М. Теперь их называют убийцами ДРЛО, да? Идея состоит в том, что МиГ-31 собирался преследовать АВАКС НАТО, запуская эти ракеты на расстоянии 300 километров, чтобы преследовать эти очень излучающие неманеврирующие цели с этой очень высокой скоростью, не очень маневренной ракетой, но очень высокоскоростной ракетой. Ну, вместо того, чтобы преследовать ДРЛО, эти МиГ-31 находятся в 60 километрах от переднего края войск. Они запускают эту ракету на дальность, по целям, Су-25, украинским МиГ-29 на сто метров. И на таком расстоянии эти Р-37 идут очень и очень быстро. Это не так, у них есть активные ГСН, они обнаруживаются радаром с АФАР в МиГ-31 или стартовой платформе Су-35.

Итак, они выполняют отслеживание во время сканирования. Они не захватывают цель до последних нескольких секунд. Так что у украинского пилота есть всего несколько секунд, чтобы увернуться от этого оружия мощностью 4, а может, и 5 Маха, летящего прямо в него. В этом сценарии они не так уж много могут сделать, чтобы уклониться или защититься. Так что вам нужны истребители, которые могут быть эффективны на малой высоте, запускать ракеты очень большой дальности, чтобы отбросить эти Су-35 и МиГ-31 на сотню или более километров за линию фронта, чтобы их Р-37М и Р-77 были уничтожены. гораздо менее эффективна поддержка операций на передовой. А у их... у Ф-16 такого нет. У них есть AMRAAM, которые являются отличным оружием, если вы запускаете на сверхзвуковой скорости и на высоте 40 000-50 000 футов, но если вы загружаетесь до земли, в этом нет большого смысла.

Вот почему Джастин Бронк и Джек Уотлинг предположили, что Gripen, вооруженный Meteor на малых высотах, может быть более эффективным решением. Они могут действовать с гораздо более рассредоточенных, примитивных взлетно-посадочных полос и поверхностей. Таким образом, Украина делает их более простыми в использовании по сравнению с F-16. И проблема в том, что как и F-16, лишних Грипенов там нет. Швеция не собирается отказываться от своих Грипенов. Есть другие воздушные силы. Я не знаю, куда это идет.

Что касается F-16, вы можете осмотреться. У Top Aces есть несколько бывших израильских F-16 MLU, которые на данный момент просто лежат без дела. Их могли бы использовать ВВС США для обучения агрессоров, но на данный момент они не очень хорошо задействованы. Я хотел бы увидеть, как кто-нибудь предложит, что, возможно, мы могли бы взять эти F-16 и MLU в различные европейские военно-воздушные силы. у них есть места, куда они должны идти. Чили, на самом деле здесь, в Латинской Америке, было бы немного убито горем, если бы их датские F-16 MLU были отправлены на Украину. Но это все... Это очень сложная ситуация, в которой нет простых решений и уж точно нет краткосрочных решений.

Джен: Конечно, вариантов много. Тони, я думаю, ты хотел высказаться.

Тони: Да, я просто хочу добавить к тому, что сказал Стив. Очевидно, что самым большим врагом здесь является время, потому что эти средства ПВО должны быть на месте, чтобы дать украинцам время потенциально потренироваться на западных самолетах, которые им понадобятся для борьбы с такими системами, как С-400М, чтобы иметь возможность летать. эти самолеты на сто метров или 200 метров. Требуются годы обучения. Western Air Force оттачивали свои навыки на протяжении многих лет, чтобы стать такими же хорошими, как они.

У украинцев может быть совсем немного времени, чтобы потренироваться на таком типе, как F-16. Таким образом, мы должны иметь этих ПВО, чтобы дать им время сделать это, даже если будет принято решение по F-16 или по Gripen. Так что самый большой враг Украины на данный момент пора, чтобы поставить эти системы на место, получить самолеты, которые она хочет иметь возможность тренировать и идти против систем, которые им, возможно, придется сделать для защиты. их наземные силы от авиации, которую Россия может привлечь.

В конечном счете, все эти вещи должны следовать курсу сейчас, и, по-видимому, чем раньше, тем лучше, по крайней мере, для решения бойца, если оно будет принято. Но также и для того, чтобы эти батареи ЗРК были полностью заполнены готовыми к запуску ракетами. Судя по этим бумагам, ситуация действительно выглядит довольно безотлагательной, и я думаю, что именно это говорит об этих документах.

Джен: Ну, это должно было привести меня к моему последнему вопросу здесь, потому что я думаю, что мы скоро должны закончить здесь, к сожалению. Но действительно ли эти документы создают некоторую поддержку, а некоторые меняют ход разговора и предпринимают какие-то действия?

Стив: Я могу попытаться решить эту проблему. Надеюсь, что результатом этого будет то, что люди увидят это и что общественная поддержка, что это создаст общественное понимание проблемы, которого, как мне кажется, очень не хватает, чтобы помочь политикам делать то, что они хотят. Я действительно думаю, что политики уже давно знали об этих проблемах, но ничего не могли сделать. И это касается. И я не знаю... Даже если они решат действовать, как мы уже обсуждали, они мало что могут сделать. Нет простых кнопок, которые можно было бы нажать, чтобы решить эти проблемы.

​Даже такое решение, как бомба малого диаметра наземного базирования, о которой было объявлено еще в декабре как о системе, допущенной к отправке в Украину. И это для меня отличный способ решить часть этой проблемы, потому что теперь вы можете запустить бомбу малого диаметра из существующих наземных пусковых установок, из HIMARS, которые уже есть в Украине, и они могут, если вы знаете, где находится цель в том, что они могут проникнуть в это воздушное пространство. Они могут атаковать его под другим углом, уклоняясь от ПВО, если это возможно, и поразить эту цель и иметь такой же эффект, как если бы F-16 сделал то же самое.

И как бы здорово это ни звучало, проблема в том, что эта система не работает. Она была продемонстрирована в экспериментах шесть или семь лет назад, но тогда ее никто не покупал и фактически не квалифицировал как оружейную систему. И они все еще находятся в процессе переговоров по контракту с Boeing и Saab, чтобы сделать эту квалификацию для Украины. И как только они получат контракт, они смогут начать демонстрацию и квалификационные испытания. Это займет несколько месяцев. А затем вы должны ввести Украину и обучить их тому, как ее использовать. Вы должны доставить это, они должны добраться до линии фронта, и они должны интегрировать это в свои операции.

Пройдет несколько месяцев, может быть, даже год, прежде чем все это произойдет. Итак, как я уже сказал, вы думаете, о, бомба малого диаметра наземного базирования, вот и ответ. По крайней мере, в краткосрочной перспективе мы можем что-то сделать для решения этой проблемы. А оказывается, нет, нет.

JDAM-ER тоже немного похож на это. Это была австралийская система, верно? Это разработала Австралия, а не США. Компания FARA, производящая комплект крыльев, находится в Австралии. Так что именно они поставляют JDAM-ER, которые никогда не использовались ВВС или ВМС США. Они используют JSOW, совместное оружие противостояния для той же роли. И мы не давали JSOW в Великобританию. Извините, в Украину, а не в Великобританию. Извини, Тони.

​Так вот это все дела... Джастин Бронк и Джек Уотлинг тоже предложили попробовать интегрировать СВ-105 в свои МиГ-29 или Су-24, думаю то, что предложили для украинцев, если они у них остались, как еще один способ добраться до той же проблемы, но это опять же, не легко.

Джен: Брайан, у тебя есть несколько мыслей, которыми ты мог бы поделиться?

Брайан: Я думаю, единственныйТо, что я действительно хотел очень быстро добавить, это то, что на каждом брифинге Министерства обороны США, брифинге контактной группы по Украине, даже на слушаниях в Хилл мы слышим, что США и их союзники должны отправить Украине то, что им нужно, сейчас. Они бегают по своим запасам. Но на самом деле, увидев это на бумаге в черно-белом цвете, реальные цифры действительно ошеломляют. Если только ориентироваться на артиллерию, например, только 155-е Украина пробежала 951 тысячу. На данный момент времени это... в листе написано, что у них было 11 000 в наличии, и они закончатся через четыре дня. Скорость истощения некоторых из них просто ошеломляет.

Джен: Я думаю, что это действительно хороший и отрезвляющий момент, чтобы закончить. К сожалению, это все, на что у нас есть время сегодня. Присоединяйтесь к нам снова на следующей неделе, чтобы посмотреть еще один эпизод, и не пропустите его, подписавшись на Check 6 в своем приложении для подкастов. И последняя просьба: если вы слушаете нас в Apple Podcasts и хотите поддержать их, пожалуйста, оставьте нам пятизвездочный рейтинг или добрый отзыв.
   113.0.0.0113.0.0.0
BG intoxicated #01.06.2023 06:26
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Лишних Грипенов у Швеции как раз есть (JAS 39C), и в совкупности с ракеты Meteor могут быть очень опасны (но ракета Метеор стоит дорого). Хотя количество не так уж большое, но порядка 20 машин смогут доставить.
   113.0113.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2023 в 06:32
RU ДимитриUS #02.06.2023 06:48  @intoxicated#01.06.2023 06:26
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

intoxicated> Лишних Грипенов у Швеции как раз есть (JAS 39C), и в совкупности с ракеты Meteor могут быть очень опасны (но ракета Метеор стоит дорого). Хотя количество не так уж большое, но порядка 20 машин смогут доставить.

для той тактики что предлагается использовать Грипен, а именно красться на малой высоте 100-200м и пускать оттуда Метеоры - всё не так однозначно --->

Дело в том, что ускоритель ракеты «Метеор» до включения ПВРД (прямоточного воздушно-реактивного двигателя) разгоняет ее только до скорости 1900 км/час. Из обозначенного показателя, который чаще всего фигурирует в сети, не ясно, разгоняет ли ускоритель ракету с нулевой скорости, либо это скорость с учетом носителя. В любом случае нужно учитывать особенность работы двигателей данного типа: сверхзвуковые ракеты с ПВРД обладают существенно большим КПД, чем ракеты с РДТТ (ракетный двигатель на твердом топливе) и другими силовыми установками, при интервале скоростей в пределах 3-5 Махов.
То есть пока ракета набирает оптимальную скорость, ее КПД будет не выше, чем у ракеты на твердом топливе. Это важно, поскольку «Метеор» весит примерно столько же, сколько и ракеты аналогичного класса (Р-77, AIM 120), а значит, у него каждый грамм веса на счету.

Хороший вопрос: как производитель «Метеора» смог добиться рекламируемых характеристик ПВРД только с двумя воздухозаборниками, не получив неизбежных последствий? Но оставим это для специалистов. Важно другое – ракета «Метеор» будет эффективна при пусках на сверхзвуковой скорости, а ее эффективность на малых скоростях и при маневрировании в воздушном бою не будет выше, чем у существующих ракет класса воздух-воздух.

Отдельное слово стоит сказать про применение «Метеора» с малых высот. Ракета не защищена от высоких температур разогрева в плотных слоях атмосферы, как бронированные «Граниты» или «Ониксы», из-за ограничений по массе. Дальность применения в таком случае будет невелика, поскольку носитель будет лететь медленнее, и ракете придется потратить изрядное количество топлива для разгона до оптимальной скорости работы ПВРД, если скорость полета в 3-5 Махов вообще достижима при пусках с небольшой высоты…

Для применения «Метеора» на расстоянии больше 100 км носитель должен развивать сверхзвуковую скорость (чем быстрее, тем дальше улетит «Метеор») и лететь на максимально возможной высоте. «Грипен» плохо подходит под эти параметры, поскольку у него достаточно слабый двигатель, набирающий тягу в единицу только с полупустыми баками и минимальной нагрузкой на внешних подвесках.

Предположим, что «Грипен», атакуя «Сушку», таки рискнет набрать скорость и высоту, не боясь, что в итоге ему придется с сухими баками сесть в балтийское море, что тогда? А тогда в дело вступают комплексы С-300 (в том числе и С-300В4) и С-400.

Нашим «Сушкам» в условиях столкновения с «Грипеном» будет достаточно держаться зон поражения дальнобойных комплексов (а это половина Балтийского моря) и подобная схема атаки будет представлять угрозу уже для самих «Грипенов», потому что им придется заходить в эти зоны и рисковать быть сбитыми.

«Метеор»: неоправданная надежда шведов. Почему «Грипену» не сравняться с «Сухим»

«Гроза всех наших истребителей», как утверждает критикуемый нами автор, – ракета класса воздух-воздух «Метеор». Является ли она достойным аргументом против «Сухих»? Этим материалом мы завершаем JAS-39 Gripen Всё не так просто Дело в том, что ускоритель ракеты «Метеор» до включения ПВРД //  topwar.ru
 
   113.0.0.0113.0.0.0
BG intoxicated #02.06.2023 08:11
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Не нужно самоуспокаиватся и закидать шапками насчет того что Метеор то ли неээфективен, то ли чего еще. Это очень опасная ракета большой дальности, которую можно подвесить в неединичном количестве на легком истребителе.
   113.0113.0
RU Fonzeppelin #02.06.2023 17:40  @Lunar#01.06.2023 05:27
+
+1
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Lunar> Жиденькая ракета для пуска с земли. Без бустера будет что-то типа Осы.

Гхм, вы в курсе про RIM-7 Sea Sparrow? Так вот, это как раз и есть AIM-7, приспособленная для пуска с корабельной установки. При использовании ракеты AIM-7H радиус действия при запуске с поверхности достигает 26 км.
   113.0113.0
RU Lunar #02.06.2023 17:44  @Fonzeppelin#02.06.2023 17:40
+
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Жиденькая ракета для пуска с земли. Без бустера будет что-то типа Осы.
Fonzeppelin> Гхм, вы в курсе про RIM-7 Sea Sparrow? Так вот, это как раз и есть AIM-7, приспособленная для пуска с корабельной установки. При использовании ракеты AIM-7H радиус действия при запуске с поверхности достигает 26 км.

Блин, забыл. Точно.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Fonzeppelin #02.06.2023 19:48  @Lunar#02.06.2023 17:44
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Lunar> Блин, забыл. Точно.

Аналог "Осы" по дальности и нише - это старенький добрый "Чапаррал", который "Сайдвиндеры, насаженные на пулеметную установку Второй Мировой и запихнутые на бронетранспортер"
   113.0113.0
RU Lunar #04.06.2023 13:52  @Fonzeppelin#02.06.2023 19:48
+
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Блин, забыл. Точно.
Fonzeppelin> Аналог "Осы" по дальности и нише - это старенький добрый "Чапаррал", который "Сайдвиндеры, насаженные на пулеметную установку Второй Мировой и запихнутые на бронетранспортер"

Не, Чаппарал - это Стрела-10. Оса это Кроталь.
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 
P.S. Не сюда хотел, но и так неплохо получилось.

Старый, ламповый и ржавый "Бук-М1" против инновационной ракеты луноликих бритов

Показаны кадры уничтожения британской крылатой ракеты Storm Shadow расчетом ЗРК «Бук-М1»

Видео по ссылке, в самом низу.

Для наглядности фото:

"Бук-М1"


"Ой, мамочки" ракета пришла в ТВ и "бу-бум"


"Старая, ламповая и ржавая", но ... "Какая неприятность" для ... (нужное подставить)
   11
Это сообщение редактировалось 24.08.2023 в 09:06

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru