[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 40 41 42 43 44 45 46
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> БЧ менять не надо. 97кг ВВ это более чем восьмидюймовый снаряд.

Масса БЧ в 218 кг у 5В28, но ...
Это сильно специализированная БЧ. Оскоки - это шарики двух диаметров 3 гр и 5 гр.
Числом около 20.000.
причем очень специфического разлета.

Летательным аппаратам смертельны, а вот для наземного применения - очень сильно сомневаюсь.
   99
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Масса БЧ в 218 кг у 5В28, но ... Летательным аппаратам смертельны, а вот для наземного применения - очень сильно сомневаюсь.

При вертикальном падении и подрыве над землей, фугасного эффекта от подрыва 97кг ВВ будет достаточно. Бонусом, тороидальный разлет шариков, усиленный скоростью падения. Ну, как бы не хлопушка. А 5 грамм, это картечь (стальная не свинцовая).
   

Naib

аксакал

U235> Именно "самина" или НДМГ? Это совершенно разные топлива.

Самин технологически гораздо проще НДМГ. Его и восстановить-то не проблема.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov> При вертикальном падении и подрыве над землей, фугасного эффекта от подрыва 97кг ВВ будет достаточно. Бонусом, тороидальный разлет шариков, усиленный скоростью падения. Ну, как бы не хлопушка. А 5 грамм, это картечь (стальная не свинцовая).


Для примера у ФАБ-100 (вес боевой части 70 кг) радиус зоны сильных повреждений (разрушение кирпичных стен) 18 м. Причем напомню ФАБ - это фугасный боеприпас в прочном корпусе. Сомневаюсь что на 5В28 со всеми ухищрениями (тем более на приличной дальности в 100-200 км), удастся обеспечить КВО 18 м для гарантированного поражения фугасным эффектом от шрапнельной БЧ. Осколочное поражение - ну да, вот только батальонными коробками пехота сейчас не ходит.
Так что ими только фигачить по площадям (по городам) - т.е. чисто для террора населения и пиара, ну и в качестве ложных целей.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

A.1.> Так что ими только фигачить по площадям (по городам) - т.е. чисто для террора населения и пиара, ну и в качестве ложных целей.

Все это верно. Но это же эрзац средство. И его именно так и будут применять, по городам и по населению, как Точки.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov> Но это же эрзац средство. И его именно так и будут применять, по городам и по населению, как Точки.


разводя руками Здоровенный алюминиевый столб летящий на немалой высоте не должен быть проблемой для С-300/400. Плюс задача для разведки проверить все бывшие технические позиции, и калибровать заправочные площадки где заметят движение.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

A.1.> Здоровенный алюминиевый столб летящий на немалой высоте не должен быть проблемой для С-300/400. Плюс задача для разведки проверить все бывшие технические позиции, и калибровать заправочные площадки где заметят движение.

Вот тут вопрос… сможет ли подрыв зур от с-400 разорвать этот столб или отклонить его от траектории падения? По второй части поста… если китайцы «получили абонентскую плату» за онлайн использование их оптического спутника высокого разрешения круглосуточно…тогда возможно. У нас по прежнему проблема с разведкой на дальностях за 50-70км.
Видимо китайцы массово не выпускают такого пока. Свое же на выставках или ангарах находится и в одном экземпляре…

Северные Корейцы переделывают в беспилотники Ан-2 и миг-17…
Это , типа процесс пошел. Все древнее, что летало, можно переделать в бпла, как минимум камикадзе.
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2023 в 15:26
11.07.2023 16:32, кщееш: +1: Понимание темы!
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> На сколько улетит 5В28, если ей сразу включить максимальный режим тяги (который был штатно выключен), забросив на максимально высокую траекторию…

Появился еще один вариант (у меня).
Закрепляется режим максимального расхода топлива двигателем. Ничего не меняя в ракете, надо просчитать траекторию до цели при определенном времени работы двигателя и залить топлива и окислителя для необходимой дальности с учетом этого времени работы.
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2023 в 16:49

Naib

аксакал

Блин, ну вы как дети. :(

ЗУР - по природе своей УПРАВЛЯЕМАЯ. Значит МОЖЕТ быть высокоточной.
Вопрос остался только в МЕТОДАХ наведения на цель.

И я вот просто не верю, что для С-200 нельзя выпилить прям таки уж ничего замещающего её ГСН.
   109.0.0.0109.0.0.0
15.07.2023 02:19, кщееш: +1

Lunar

опытный


Gasilov> Вот тут вопрос… сможет ли подрыв зур от с-400 разорвать этот столб или отклонить его от траектории падения?

Поражение видимо возможно только при снижении ниже 30км, а большая часть траектории при штатном пуске проходит выше 45км. А для специального "квазибаллистического" режима поди можно немного и повыше забрать. Так что видимо как С-300 обороняла пятак диаметром 30км, так и останется.
   114.0.0.0114.0.0.0

Lunar

опытный


Naib> И я вот просто не верю, что для С-200 нельзя выпилить прям таки уж ничего замещающего её ГСН.

Я не думаю что у них их очень уж много ракет на складе в ремонтопригодном состоянии, чтобы уж так сильно заморачиваться. Это надо провести очень большой объём доводок и испытаний. Но простой блок для тупой подачи команд на электроавтоматику и автопилот можно сляпать даже на ардуинке.
   114.0.0.0114.0.0.0

Gasilov

опытный

Lunar> Я не думаю что у них их очень уж много ракет на складе в ремонтопригодном состоянии, чтобы уж так сильно заморачиваться…

Прошу прощения если такое уже было…
Цитата..

На базе техники системы С-200В “Вега” по заказу Министерства Обороны СССР с конца 1980-х годов также разрабатывался мишенный комплекс.

Наибольшей переработке подвер­глась ракета (первоначально пред­полагалось использовать ракеты 5В21 и 5В28 различных модификаций). После демонтажа пассивной радио­локационной ГСН, боевой части в носовой части ракеты устанавлива­лись дополнительные грузы для сохранения положения центра тя­жести. Также вводилось бортовое программное устройство, которое позволяло вести ракету после старта с помощью автопилота по заранее заданной программе.

Это , как еще один вариант. Хотя в производство мишенный комплекс не пошел, но наработки были. РМ КАБАН оказалась проще.

Есть подозрение, что запасы ракет распродали.
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2023 в 18:03

Lunar

опытный


Gasilov> Есть подозрение, что запасы ракет распродали.

В известном документе с излишками, они распродавали примерно 100 ракет явно в плохом состоянии. А вот сколько хранили в удовлетворительном, неизвестно. Если есть 100, которые можно поднять, они их поднимут. Снять ГСН и СРП, оставить автопилот, сделать новый источник питания и блок спутникового наведения и все. Вес скорректировать дополнительной БЧ (ФАБ), она же и подрыв штатной БЧ обеспечит. Надо рассчитывать на это. Не по городам конечно, а по площадным целям типа аэродромов могут пускать запросто. Но и попадает их тоже преизрядно, не думаю что там будет хорошая надежность ДУ без капиталки.
   114.0.0.0114.0.0.0

Naib

аксакал

Lunar> Я не думаю что у них их очень уж много ракет на складе в ремонтопригодном состоянии, чтобы уж так сильно заморачиваться. Это надо провести очень большой объём доводок и испытаний. Но простой блок для тупой подачи команд на электроавтоматику и автопилот можно сляпать даже на ардуинке.

А ты посмотри на список стран-эксплуатантов. Потом вспомни про прочие системы от С-75 до С-300, которые ровно по такому же принципу можно применять для ударов по земле. Ракет ещё много.
   109.0.0.0109.0.0.0

Lunar

опытный


Naib> А ты посмотри на список стран-эксплуатантов. Потом вспомни про прочие системы от С-75 до С-300, которые ровно по такому же принципу можно применять для ударов по земле. Ракет ещё много.

Ну мы сейчас С-200 обсуждаем.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

A.1.> Для примера у ФАБ-100 (вес боевой части 70 кг) радиус зоны сильных повреждений (разрушение кирпичных стен) 18 м. ....A.1.> Так что ими только фигачить по площадям (по городам) - т.е. чисто для террора населения и пиара, ну и в качестве ложных целей.

Когда англичане получили первую развединфу по Фау-2, то они впали в некоторую панику, так как оценили массу БЧ в 10 тонн. А это полквартала сдует.
А вот оказавшася в реале тонна была гораздо менее страшной. Радиус зоны полного разушения был сравним с расстояниями межу домами, а это уже не делает принципиального преимущества относительно обычных бомбёжек.
   52.952.9
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Gasilov> Закрепляется режим максимального расхода топлива двигателем. Ничего не меняя в ракете, надо просчитать траекторию до цели при определенном времени работы двигателя и залить топлива и окислителя для необходимой дальности с учетом этого времени работы.

Ойойой куча космических ракет дросселируется вниз после начального разгона. Нафиг ломиться дуриком сквозь атмосферу, если можно окончательно разогнаться выше, где сопротивления нет?
   52.952.9
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sandro> а это уже не делает принципиального преимущества относительно обычных бомбёжек.

За то прецизионные ядерные бч с эквивалентом 70-300тонн , могут вдохнуть новую жизнь в оставшиеся ракеты с КВО в 500м.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sandro> Ойойой куча космических ракет дросселируется вниз после начального разгона. Нафиг ломиться дуриком сквозь атмосферу, если можно окончательно разогнаться выше, где сопротивления нет?

Могу только предположить…
В моем варианте расчет приближается к дальнобойной пушке. В вашем, расчет совсем иной. Какой даст большую точность, я не знаю…
А вот ускорение уже при пикировании возможно хлопот бы добавило.
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2023 в 14:10
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Gasilov> В вашем, расчет совсем иной. Какой даст большую точность, я не знаю…

Большую точность даст наличие ГСН. Или хотя бы система радиокоррекции. Есть палить на дистанцию 100+ км чисто баллистически, то оно всё и будет как у тех Фау — "примерно в сторону Лондона".
Тут уж действительно без ЯБЧ толку мало.

Gasilov> А вот ускорение уже при пикировании возможно хлопот бы добавило.

Для безмоторных сверхзвуковых объектов оно обычно отрицательное. :)
   52.952.9
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


В другой ветке , как то обсуждали падение ракеты неизвестного типа. И там один чел по определенным признакам заявил, что ролик смонтирован и кадры являются подделкой.
В случае с падением 5в28, может ли кто то, кто разбирается серьезно с видеомонтажем , сделать выводы об оригинальности или монтаже ???
   
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Gasilov> В случае с падением 5в28, может ли кто то, кто разбирается серьезно с видеомонтажем , сделать выводы об оригинальности или монтаже ???

Ссылка? Форум большой, непонятно, где "та ветка".
   52.952.9
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sandro> Ссылка? Форум большой, непонятно, где "та ветка".

RU liv444.1 #31.05.2023 20:44 @Sergofan#31.05.2023 19:31

Там ссылка на выкадровку ракеты. И была критика, что реально падающая ракета была бы смазана в кадре.

Это я к тому, что никто не заявил , что в воронках или рядом , АБСОЛЮТНО ТОЧНО идентифицировали обломки 5в28.
Только поэтому нужно выяснить, имеем фэйк с монтажом или достоверные кадры.
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2023 в 17:34
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Sandro>> Ссылка? Форум большой, непонятно, где "та ветка".
Gasilov> RU liv444.1 #31.05.2023 20:44 @Sergofan#31.05.2023 19:31

Я прошу прощения, но ссылка выглядит не так. Ссылка на сообщение выглядит вот так: С-200 ещё на вооружении? [Sandro#13.07.23 23:47]

Для её получения нужно нажать правой кнопкой мыши на дату/время в заголовке сообщения, и в появившемся меню выбрать "скопировать ссылку".

Gasilov> Там ссылка на выкадровку ракеты. И была критика, что реально падающая ракета была бы смазана в кадре.

Очень сильно зависит от то того, чем и как снимали.
   52.952.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Gasilov>> Там ссылка на выкадровку ракеты.
Sandro> Очень сильно зависит от то того, чем и как снимали.

Росич | Rosich

❗️Момент попадания одной из ракет в воду Киевской гавани рядом с Гаванским мостом где расположена штаб-квартира ГУР Украины. Точный тип ракеты определить сложно и пока неизвестно, удалось ли добиться прямого попадания по объектам ГУР, или же подпалины на зданиях вызваны прилетом обломков данной ракеты, однако эти кадры подтверждают как минимум попытку нанести удар по штабу военной разведки Украины. @rosich_ru //  t.me
 
   114.0.0.0114.0.0.0
1 40 41 42 43 44 45 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru