[image]

Только отечественные подводные лодки и экипажи [4]

Корабли и служба на них
 
info> Без шуток,не представляю,как можно было в таких условиях находиться в море несколько месяцев. Железные люди!!! Я как то и не задумывался,а сейчас почитав...офигел-это мягко сказано
Да нормально все было, потом в отпуск с автономии в Крым наш в санаторий 24 суток в Песчаный, с экипажем вообще отлично, загорелые женщины, теплое море, потом отпуск суток 60+проезд, в базе,в Гремихе, я так с лейтенанства дежурным по кораблю с лейтенанства в теплой атомной лодке, а дежурным по ГЭУ вообще за счастье, встал, лениво 220 в 400 герц, подал, Сузы, Рузы, толкнул ЦН 103, 104, крутанул ЦНПК, сбил тепловыделения, привел в исходное и спать опять...
Прикреплённые файлы:
_-45_2~1.jpeg (скачать) [120x120, 6,6 кБ]
 
 
   123.0.0.0123.0.0.0
info>> Без шуток,не представляю,как можно было в таких условиях находиться в море несколько месяцев. Железные люди!!! Я как то и не задумывался,а сейчас почитав...офигел-это мягко сказано
Andru> Да нормально все было, потом в отпуск с автономии в Крым наш в санаторий 24 суток в Песчаный, с экипажем вообще отлично, загорелые женщины, теплое море, потом отпуск суток 60+проезд, в базе,в Гремихе, я так с лейтенанства дежурным по кораблю с лейтенанства в теплой атомной лодке, а дежурным по ГЭУ вообще за счастье, встал, лениво 220 в 400 герц, подал, Сузы, Рузы, толкнул ЦН 103, 104, крутанул ЦНПК, сбил тепловыделения, привел в исходное и спать опять...
Примечание: но в моря замучился ходить...лодка то многоцелевая, то стрельбы, то минные постановки, то супостат припрется сцуко, недели 2-2.5 ходишь за ними..
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
oleg7> а были еще и тн "квакеры"
Эта хрень вообще не опознанна))
Экспедиции посылали,нет ничего.Лодку посылали,при приближении замолкает.
Нас жеж (вас стратегов) из за шумности,под лёд загнали,У лося,по до льдом аккустика работает не айс(опять же по слухам)Вот и свояли этот квакер.Лось прошел,буй кинул,на сколько там батареи хватит?
Работает на низкой частоте.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

oleg7>> а были еще и тн "квакеры"
MOJJEVEL> Эта хрень вообще не опознанна))

Думаю, что ГУГИ уже достало. Это в наше время не опознана была.


MOJJEVEL> Нас жеж (вас стратегов) из за шумности,под лёд загнали,У лося,по до льдом аккустика работает не айс(опять же по слухам)Вот и свояли этот квакер.

Не только для "на подо льдом" Больше всего они встречались на рубежах Исландия-Фареры
А подо льдом да, весьма своеобразная гидрология

Но нас часто "загоняли" и в ЗРБД, например последняя моя БС прошла в ЗРБД рядом с Гремихой. Причем "дятлы" из ГШ нарезали район в полигонах БП, длинной узкой кишкой
   123.0.0.0123.0.0.0
oleg7> Но нас часто "загоняли" и в ЗРБД, например последняя моя БС прошла в ЗРБД рядом с Гремихой.
А мы в "загранку" ходили....в Средиземку, на перископе на сеансе в Атлантике хорошо кладет...а в Средиземке вода синяя-синяя, всплывали как то, наука прибор загрузила, с корабликом с ЧФ ни как не связаться по УКВ было чтоб план согласовать..с разрешения ком 5 ОПЭСК, отошли подальше всплыли, баркас подошёл, покурили, пленка пропала, рожи опухшие...
   123.0.0.0123.0.0.0

oleg7

втянувшийся

oleg7>> Но нас часто "загоняли" и в ЗРБД, например последняя моя БС прошла в ЗРБД рядом с Гремихой.
Andru> А мы в "загранку" ходили....в Средиземку, на перископе на сеансе в Атлантике хорошо кладет...а в Средиземке вода синяя-синяя, всплывали как то,

Красиво... :)
Мы не всплывали никогда, точнее один раз был, в море Лабрадор, когда трое суток обсервации не было, всплыли в позиционное, РС Самум подняли, потом через 3 часа еще раз, определили место наконец. Но облачность 100% была :(
А так, в Саргассовом море (те в Бермудском треугольнике) вода прозрачнейшая, не уверен, что в Средиземке лучше.
Но слишком тепло даже на глубине 50м, холодилки не справлялись :(
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Мы не всплывали никогда, точнее один раз был, в море Лабрадор, когда трое суток обсервации не было,

У нас уже во 2й половине 70х были Магнавоксы или Фуруно системы Транзит.
Пароходство закупало

2-3 раза в час точка была,на Северах сильно реже. Декка работала,КПИ стояли,но не включали
К караване ледокол точку давал.если просили



oleg7> Но слишком тепло даже на глубине 50м, холодилки не справлялись :(
Там и на поверхности белому человеку не очень )
Но было время,когда на паровых судах в тропики ходили,а кондишек не было )
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2024 в 21:59
oleg7>>> Но нас учше.
oleg7> Но слишком тепло даже на глубине 50м, холодилки не справлялись :(

У нас прикол был такой специфический, за бортом
28-30, прошли Гибралтар, ТЫЦ, ..вал на ЦН правой холодилки сказал, всем спасибо, до свидания, я ушел...отломился тупо ниже муфты...правая работала на носовое кольцо, т.е.вся группа К и все кто перед реакторных отсеком в нос, мягко говоря упарились за поледующие 45 суток....грязные попытки и инсинуации объединить кольца, стойко отбивались личным составом БЧ-5 попробуй побудь на вахте в турбине или реакторном при температуре от 45 градусов Цельсия..вообще насыщенная автономка была, я маневровое вручную на хода крутил, позабивало шихтой всю водяную автоматику, то К-3 устала, думали, все, пора В-64 снаряжать, в турбинном отсеке..
   123.0.0.0123.0.0.0

plutong

опытный

oleg7> Но слишком тепло даже на глубине 50м, холодилки не справлялись :(
В моем случае в 1985 году на 100 метрах +30 за бортом, и вахта в корме по 2 часа стояла.
Еще и океанская зыбь когда на этой же глубине лодку кладет с борта на борт, медленно, противно, по ощущениям на градусов 15 или больше...
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
plutong> Еще и океанская зыбь когда на этой же глубине лодку кладет с борта на борт, медленно, противно, по ощущениям на градусов 15 или больше...

На 100 м качает? Даже подумать не мог,что так бывает
   123.0.0.0123.0.0.0
Слева К-438, пришла с среднего ремонта и модернизации году так в 1988 с Туканом, права виднеются частично К-53
Прикреплённые файлы:
IMG_20240414_234531.jpg (скачать) [720x921, 1,12 МБ]
 
 
   123.0.0.0123.0.0.0

plutong

опытный

info> На 100 м качает? Даже подумать не мог,что так бывает
Таки пишут, что бывает...

ПРИДОННЫЕ ШТОРМА НА ОКЕАНСКИХ ГЛУБИНАХ

ПРИДОННЫЕ ШТОРМА НА ОКЕАНСКИХ ГЛУБИНАХ журнал "Море" 1996 №2 Алексей Соков Представьте себе, что вы захотели снять фильм, скажем, о жизни глубоководных червей, подготовили аппаратуру, смонтировали все на специальной самовсплывающей донной станции и опустили на дно в тихом и спокойном, как всегда… //  delovoj.livejournal.com
 

"...Воздействие подводных штормов в районе не ограничивается придонной областью, а проявляется во всей многокилометровой толще вод, являясь результатом воздействия мощных, проникающих до дна вихрей..."
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
plutong>> Еще и океанская зыбь когда на этой же глубине лодку кладет с борта на борт, медленно, противно, по ощущениям на градусов 15 или больше...
info> На 100 м качает? Даже подумать не мог,что так бывает
Мы,както авиацию обеспечивали (Ну,мы в районе ходили,туда-сюда в надводном,а они,что-то там своё отрабатывали,кароч-мишенью мы для них работали),трое суток.Штормило-жесть,качка на лодке в НП-это что-то)))А,ещё этот приказ вышел,что в НП,вахтенный офицер должен быть обязательно на мостике.И,вот стоишь такой кзеэме собакой пристёгнутый,вода за болтом что-то в районе нуля,смотришь,идет волна,под козырё по быстрому прыг,вода,гдето сантиметров пять до среза кзема не достоёт.Тут в какойто момент из люка показывается голова командира,с вопросом)) Вячеславовичь,тебя,тут не сильно заливает?
Ну,думаю,ща кэп скажет,хрен с топой спускайся ,зависай на перископ.
Говорю,ну,заливает вроде))
-Ты,говорит,лючек прикрой,а,то в центральном не комфортно,как-то)))
И,вот такая хрень трое суток.На приём пищи,для тех,кто её ещё мог принимать,погружались метров на 60,но и там волна хорошо чувствовалась,но поесть спокойно можно было.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 
plutong>>> Еще и -
MOJJEVEL> И,вот такая хрень трое суток.На приём пищи,для тех,кто её ещё мог принимать,погружались метров на 60,но и там волна хорошо чувствовалась,но поесть спокойно можно было.
Судари, а чтож мы хотели..лодка-с атомная над водой как бревно...помню, с автономки только, прикомандировали тут же, типа на надводный переход на 50 лет СССР,в Полярный, ага, это отдельная глава мемуаров..вышли с Гремихи, повернули за угол, и началось, сцуко, лейтенант замучался травить, нес вахту на пульте, ноги враскорячку, один, совсем один за двоих...правда потом пришел на ужин, всадил вина,не стесняясь, никого нет, вкусно покюшал, сказочно,добрался до каютки... сказочно...
   123.0.0.0123.0.0.0

oleg7

втянувшийся

Andru> Судари, а чтож мы хотели..лодка-с атомная над водой как бревно...помню, с автономки только, прикомандировали тут же, типа на надводный переход на 50 лет СССР,в Полярный, ага, это отдельная глава мемуаров..вышли с Гремихи, повернули за угол, и началось, сцуко, лейтенант замучался травить, нес вахту на пульте, ноги враскорячку, один, совсем один за двоих...правда потом пришел на ужин, всадил вина,не стесняясь, никого нет, вкусно покюшал, сказочно,добрался до каютки... сказочно...

Это Вы с той же Гремихи на тральщике пр.266 не ходили :( Он, сцуко, почти плоскодонный, а море то Баренцево.... Вот где я потравил, так потравил.... :(
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2024 в 16:40
+
+1
-
edit
 
oleg7> Это Вы с той же Гремихи на тральщике пр.266 не ходили :( Он, сцуко, почти плоскодонный, а море то Баренцево.... Вот где я потравил, так потравил.... :(

Не все же нам атомным подводникам, баловням судьбы, год за два,полуторные оклады и морские с ОУСом получать, иногда надо и стойко перенести тяготы и лишения морской стороны службы..
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Может кто себя увидит :D

ПОДВОДНАЯ ОДИССЕЯ - 94
Летом 1994 г. группа АПЛ Краснознаменного Северного Флота отправилась в боевой поход. Одной из задач похода было достижение Северного Полюса и водружение в этой географической точке Государственного Российского и Андреевского Военно-Морского флагов. на лодке К-18 "Карелия" присутствовала съемочная группа Мурманского ТВ, которая запечатлела многие моменты этого легендарного похода.
   123.0.0.0123.0.0.0

VKoshkin

опытный

info> Может кто себя увидит :D
info> https://m.youtube.com/...

Этот фильм я притаскивал уже лет несколько назад в тему БДРМов.
На стопкадре заставки Слава Гребенюк, тогда КЭТГ. Там много кого знакомых из 13 дивизии.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆
VKoshkin> Этот фильм я притаскивал уже лет несколько назад в тему БДРМов.
Если был такой адрес,то сайт предупреждает,что это повтор.....

Убрать не так сложно)
   123.0.0.0123.0.0.0

VKoshkin

опытный

info> Убрать не так сложно)

Да пусть будет. В свое время народ из экипажа радовался, когда фильм выложил на ютубе его автор и режиссер Андрей Сычёв. Долгое время не могли его найти. На его канале еще есть черновые материалы, не вошедшие в основной фильм. https://www.youtube.com/watch?v=GjmxFT6RnmY
   124.0124.0

oleg7

втянувшийся

info> Может кто себя увидит :D

Ну, себя не увидел, да и не мог увидеть. Но много знакомых, близких людей: Попов, Берзин, Сухачев, Трегубов, Юрченко, Моисеев, Амбарцумян (флагм. дуст 31 ДПЛ), и в строю на пирсе многих в лицо помню, фамилии уж забыл
Знакомые все лица и, тем более, до боли знакомый 7-й пирс губы Ягельная
Спасибо!
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Знакомые все лица и, тем более, до боли знакомый 7-й пирс губы Ягельная
oleg7> Спасибо!
Welcome! Еще бы мне Андру порадовать)
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

VKoshkin

опытный

oleg7> Знакомые все лица и, тем более, до боли знакомый 7-й пирс губы Ягельная
oleg7> Спасибо!

В комментариях ютуба часть фамилий указана. Флагштурмана Богомазова наверняка должны были знать.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Почтальон 671 РТМК #15.04.2024 21:40  @MOJJEVEL#13.04.2024 17:35
+
-
edit
 

Почтальон 671 РТМК

втянувшийся

MOJJEVEL> Ну и мой РТМК в сравнении с вашими стратегами,тоже нифига комфортом не блещет))

Да ну! Наши РТМК самые красавчики. На всех 5 натуральных ходил в море.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU VKoshkin #15.04.2024 21:45  @Почтальон 671 РТМК#15.04.2024 21:40
+
+1
-
edit
 

VKoshkin

опытный

П.6.Р.> Да ну! Наши РТМК самые красавчики. На всех 5 натуральных ходил в море.

Будучи на практике в 188 экипаже, я сразу понял - РТМ нифига не мой корабль. Теснотища и полумрак. Рай для боевых гномов 🤣
   123.0.0.0123.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru