[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 734 735 736 737 738 795
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


По слухам, больше сотни 200+300

Канал визионера

?Скандал вокруг трагедии в Сумах разрастается: ракетный удар в Сумах был нанесен по церемонии награждения 117-й бригады ТрО Украины, приуроченной к годовщине ее образования Украинский экс-нардеп Игорь Мосийчук дал понять, что целью российского удара по Сумам была церемония награждения бойцов 117 бригады ТРО. При этом на мероприятие областные власти пригласили гражданских. В том числе и детей: "Надеюсь, что в Сумах уже задерживают главу ОВА Артюха и нардепа Ананченко" Нардеп Безуглая разместила фото о годовщине создания бригады в своем телеграмм-канале и также она дала понять, что утечку информации могло допустить руководство ОВА, рассылая в открытой форме приглашения на мероприятие. Мэр Конотопа Семенихин также призвал главу ОВА Артюха уйти в отставку. Ситуация настолько кричащая, что возникают подозрения о сознательной провокации со стороны Киева... //  t.me
 
   137.0137.0
13.04.2025 22:44, Givchik11435: -1: Жалеешь своих братьев по разуму?

+
+3
-
edit
 

Spinch

координатор
★★
красная метка - выход подразделений "Восточной" группировки ВС РФ на окраины "литиевого" Шевченко. Синие метки - свежепобитые "ланцетами" колёсные САУ "Арчер" и две "Богданы".
Прикреплённые файлы:
lit_shevch.jpg (скачать) [1346x843, 321 кБ]
 
 
   99

U235

координатор
★★★★★
Spinch> красная метка - выход подразделений "Восточной" группировки ВС РФ на окраины "литиевого" Шевченко. Синие метки - свежепобитые "ланцетами" колёсные САУ "Арчер" и две "Богданы".

Само месторождение, если правильно запомнил карту, находится северо-восточнее Шевченко. Туда ещё по твоей карте не вышли
   2525

  • Фагот [15.04.2025 16:40]: Предупреждение пользователю: Andru#15.04.25 12:56

Spinch

координатор
★★
U235> Само месторождение, ...

вообще под землей. В данном случае это просто маркер, потому что "Шевченок" этих у наших партнёров овердохрена.
   99
RU Помор_63 #16.04.2025 15:34
+
+1
-
edit
 
Российские военные установили контроль над селом Калиново в Донецкой Народной Республике. Об этом 16 апреля сообщает Минобороны России.

Армия России освободила село Калиново в ДНР

Российские военные установили контроль над селом Калиново в Донецкой Народной Республике. Об этом 16 апреля сообщает Минобороны России. //  ren.tv
 
   2424

gals

аксакал
★☆
Идет такое:

ВС РФ взяли штурмом ключевой рубеж обороны ВСУ в Курской области

Российская армия штурмом взяла Горнальский Свято-Николаевский мужской монастырь в Курской области, лишив Вооруженные силы Украины (ВСУ) ключевого рубежа обороны на российской территории.... //  news.rambler.ru
 

300 спартанцев укров проредили? Как-то очень быстро все получилось.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2025 в 21:47

gals

аксакал
★☆
Кажется, рановато было предыдущее заявление:

Раскрыты новые данные о штурме удерживаемого ВСУ монастыря в Курской области

Бойцы российской группировки войск «Север» 16 апреля ворвались на территорию Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря в Курской области, удерживаемого Вооруженными силами Украины (ВСУ), и заняли большую часть обители. Новые данные о штурме обители раскрыли раскрыл Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» («РВ») //  lenta.ru
 

Стало известно о подрыве строений занятого ВСУ Горнальского монастыря под Курском

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) подорвали ряд строений на территории удерживаемого ими Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря в Курской области. О ситуации в районе обители рассказали ТАСС в российских силовых структурах //  lenta.ru
 
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2025 в 09:19
+
+2
-
edit
 

Spinch

координатор
★★
Ну вот, движение на Сухую Балку продолжается успешно. Валентиновну под ней взяли.
Прикреплённые файлы:
 
   88

U235

координатор
★★★★★
gals> Кажется, рановато было предыдущее заявление:

Насколько я понял, эти новости подтверждают более раннюю новость об освобождении нашими горнальского монастыря. Просто теперь стороны поменялись местами и уже хохлы побежали в мясной контрнаступ на монастырь, желая его отбить обратно
   2525

gals

аксакал
★☆
U235>Просто теперь стороны поменялись местами и уже хохлы побежали в мясной контрнаступ на монастырь, желая его отбить обратно
Не знаю, но цитата такая оттуда:
. Ранее сообщалось, что Российская армия штурмом взяла Горнальский монастырь, однако позже стало известно, что эта информация оказалась преждевременной.
 
   134.0.0.0134.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
gals>> Кажется, рановато было предыдущее заявление:
U235> Насколько я понял, эти новости подтверждают более раннюю новость об освобождении нашими горнальского монастыря. Просто теперь стороны поменялись местами и уже хохлы побежали в мясной контрнаступ на монастырь, желая его отбить обратно

Вторжение ВСУ на территорию Курской области, 06.08.2024 [Помор_63#17.04.25 10:03]

Группы вооруженных сил Украины (ВСУ) сбежали из района Горнальского монастыря к Сумской области, но перед этим успели подорвать ряд строений. ТАСС: ВСУ успели подорвать ряд строений на территории Горнальского монастыря Группы вооруженных сил Украины (ВСУ) сбежали из района Горнальского монастыря к Сумской области, но перед этим успели подорвать ряд строений. //  chita.tsargrad.tv   // Общевоенный
 
   2525
RU Помор_63 #17.04.2025 16:07
+
+2
-
edit
 
Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Преображенка в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Российские военные освободили еще один населенный пункт в ДНР

Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Преображенка в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 17 апреля сообщили в Министерстве обороны России. //  www.mk.ru
 
   2424
BY wolff1975 #19.04.2025 16:01
+
-
edit
 

wolff1975

опытный


https://ria.ru/20250419/spetsoperatsiya-2012257052.html
Российские войска в пятницу вечером поразили место проведения испытаний украинского ракетного комплекса "Сапсан", сообщили в Минобороны.
"Нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного и морского базирования, беспилотными летательными аппаратами по месту испытаний украинского оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан", — говорится в заявлении.
 


Уточняется, что также поражены прикрывающие РК зенитные ракетные системы NASAMS норвежского производства.
Как подчеркнули в оборонном ведомстве, все цели атаки достигнуты, а объекты противника уничтожены.
 
   128.0128.0
RU Фагот #19.04.2025 17:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★★

Путин объявил пасхальное перемирие

РФ останавливает все боевые действия с 18:00 мск 19 апреля до 00:00 мск 21 апреля //  tass.ru
 
   135.0.0.0135.0.0.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Собственно, вот такое... Не оценят, имхо...

Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие, сообщили в Кремле. Заявление передает РИА Новости в субботу, 19 апреля //  lenta.ru
 
   115.0115.0

RU Помор_63 #19.04.2025 19:51  @Фагот#19.04.2025 17:08
+
+3
-
edit
 
Фагот> Путин объявил пасхальное перемирие.
Повезло хохлам с нашим президентом.
   2424
RU Panda-9 #19.04.2025 20:54  @Помор_63#19.04.2025 19:51
+
+3
-
edit
 

Panda-9

опытный

Фагот>> Путин объявил пасхальное перемирие.
П.6.> Повезло хохлам с нашим президентом.

Если бы не третий (четвертый?) месяц бенефиса Трампа, то не было б никакого перемирия. Ни на сутки, ни на час. Год назад, два назад не было ничего такого. Но на фоне бенефиса перемирие - это аргумент для впечатлительного Дональда.
   135.0.0.0135.0.0.0
RU Помор_63 #19.04.2025 21:02  @Panda-9#19.04.2025 20:54
+
-
edit
 
Panda-9> для впечатлительного Дональда.
Ну тогда до первого нарушения пойдёт.
Сырский там уже чаго то мутит.
   2424
BY wolff1975 #20.04.2025 09:37
+
-
edit
 

wolff1975

опытный


https://ria.ru/20250419/saldo-2012324001.html
Украинские войска продолжают наносить удары по мирным городам Херсонской области, нарушая объявленное президентом России пасхальное перемирие, сообщил глава региона Владимир Сальдо в Telegram-канале.
 


По словам губернатора, с 18:00 мск субботы зафиксированы несколько атак противника:

Алешки — FPV-дроны, миномет;
Голая Пристань — удары дронов-камикадзе;
Каховка — не менее шести сбросов с беспилотников.

При этом Сальдо отметил, что на некоторых участках — тишина, никто не стреляет.
"Значит, даже среди украинских военнослужащих есть те, кто услышал призыв к миру и сохранил человеческое. Но, увы, не все", — резюмировал руководитель региона.
 
   128.0128.0
BY wolff1975 #20.04.2025 11:46
+
-
edit
 

wolff1975

опытный


В Донецке прогремело не менее трех взрывов

В Донецке во время пасхального перемирия прогремело как минимум три взрыва, передает корреспондент РИА Новости. РИА Новости, 20.04.2025 //  ria.ru
 
В Донецке во время пасхального перемирия прогремело как минимум три взрыва, передает корреспондент РИА Новости.
Взрывы прогремели после 9:00. Наблюдается крупное задымление в одном из районов города.
 
   128.0128.0
BY wolff1975 #20.04.2025 14:39
+
-
edit
 

wolff1975

опытный


Минобороны рассказало о нарушениях пасхального перемирия со стороны ВСУ

Украинские войска неоднократно нарушили режим прекращения огня после начала объявленного президентом Владимиром Путиным пасхального перемирия, сообщили в... РИА Новости, 20.04.2025 //  ria.ru
 
Украинские войска неоднократно нарушили режим прекращения огня после начала объявленного президентом Владимиром Путиным пасхального перемирия, сообщили в Минобороны России.
«
"Несмотря на объявление режима пасхального перемирия, формирования ВСУ в ночное время предприняли попытки атак позиций российских войск в районах населенных пунктов Сухая Балка и Богатырь Донецкой Народной Республики, которые были отражены", — говорится в сводке военного ведомства.
 


Кроме того, ночью ВСУ применили 48 БПЛА, в том числе один — по территории Крыма. Также противник 444 раза обстрелял из орудий и минометов позиции российской армии, нанес 900 ударов квадрокоптерами и сбрасывал различные боеприпасы.
Атакам противника подверглись в том числе приграничные районы Брянской, Курской и Белгородской областей — 12 обстрелов, 33 удара беспилотниками и семь сбросов боеприпасов.
«
"В результате имеются погибшие и раненые среди мирного населения, а также повреждения гражданских объектов", — отметили в министерстве.
 
   128.0128.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

На Лостике собрали интересную статистику по цифрам погибших при обменах.
С весны прошлого года что-то явно изменилось.
Прикреплённые файлы:
cyphers.png (скачать) [1860x608, 56 кБ]
 
cyphers2.png (скачать) [927x608, 33 кБ]
 
 
   2424

RU Коробочка #21.04.2025 21:44
+
-
edit
 

Коробочка
congo

аксакал



укры получили ДРЛО


"Украине передали первый из двух обещанных шведских самолетов-разведчиков ACS-890 с системой радиолокации, борт совершил тестовый полет над Львовом. Тайну летавшего на западе страны неопознанного летающего объекта (НЛО) раскрыло в Telegram издание «Страна.ua».

«В Минобороны Швеции считают, что эти самолеты предоставят Украине совершенно новые возможности воздушной радиолокационной разведки», — говорится в публикации.

Отмечается, что борт способен обнаруживать цели на расстоянии до 400 километров, а также может быть интегрирован в оборонительную систему вместе с американскими истребителями F-16.

21 апреля в небе над Львовом был замечен НЛО с позывным Welcome. Объект появился в небе над Львовом в 11:41 по местному времени, а траектория его полета напоминала пятиконечную звезду."(Ц)
   2525
BG intoxicated #21.04.2025 21:59  @Коробочка#21.04.2025 21:44
+
+2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Коробочка> укры получили ДРЛО
Коробочка> "Украине передали первый из двух обещанных шведских самолетов-разведчиков ACS-890 с системой радиолокации, борт совершил тестовый полет над Львовом.
Быстрая прикидка в Гуглоземли указывает на возможность сбить ДРЛО возле Львова с С-400 с территории Беларусии.
   137.0137.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мнения. Наверное, несколько гиперболизированные и сомнительные местами, порой противоречивые.

От пушек к дронам: как меняется облик современной войны

От пушек к дронам: как меняется облик современной войны //  cast.ru
 
В-четвёртых, ввиду высокой транспарентности линии фронта возможно действовать только небольшими тактическими единицами из трёх-четырёх человек. Любое скопление людей моментально становится целью. Стратегия тайного сосредоточения сил и совершения неожиданного манёвра, которая использовалась испокон веков, сегодня становится нереализуемой на практике. Туман войны окончательно рассеялся и будет рассеиваться дальше нынешних просвечиваемых 35 километрах. Фронт стал прозрачным, поэтому можно работать только небольшими тактическими единицами, внутри которых не должно быть разделения ролей.

Солдат будущего должен быть универсальным: уметь работать с разнообразными техническими средствами, обладать повышенной выживаемостью при условии, что современное оружие высоколетально, иметь навыки оказания медицинской помощи, потому что иногда эвакуация с поля боя возможна только через несколько часов или даже дней, а также всегда быть на связи.

Сегодня колоссально растёт когнитивная и психологическая нагрузка на людей.
 



Фёдор Лукьянов: Хочу задать вопрос Андрею Владимировичу, непосредственно участвовавшему в специальной военной операции. Что для человека изменилось в современных боевых действиях?

Андрей Демуренко: Руководствуясь собственными ощущениями и настроениями, могу ответить, что всё зависит от характера и типа вооружённого конфликта. Человечество бесчеловечно – сколько оно живёт, столько оно между собой воюет. До моей поездки в зону СВО я тридцать лет занимался боевой подготовкой солдат и думал, что я примерно понимаю, что они чувствуют на поле боя. СВО открыла для меня новые человеческие грани.

Сегодня, когда меня спрашивают, какое оружие самое сильное, я отвечаю, что это человек – обычный человек, например, шахтёр или такелажник.

У такого обычного человека на первом месте с точки зрения мотивации стоят не деньги, не патриотизм, хотя он, безусловно, сопутствует бойцам. На первом месте стоит желание самореализации. Люди, участвующие в СВО, приходят на передовую готовыми быть ранеными или даже убитыми, потому что при любом исходе они получат то, что они не всегда получают в мирной жизни – добрую память о себе, гордость родных и друзей, признание и уверенность в том, что они внесли свой вклад в большое дело.

На фронте совершенно уникальные люди, потому что в условиях, созданных войной, жить и выживать очень трудно. Невозможно передвигаться – можно увязнуть по колено в грязи, ходить приходится по вязкому гуталинообразному крему. Невозможно спать – в «лисьи норы», которые мы себе организовывали для отдыха, постоянно собирается вода. Невозможно как следует умыться и сменить бельё – очень холодно и нет чистой воды. Невозможно вскипятить воду на чай или суп – тепловизоры моментально считывают источник тепла, поэтому есть риск быть обстрелянными. Многие мои товарищи, прибывшие из других государств нам на помощь, сломались за две-три недели. Русские люди, на мой взгляд, очень сильные и очень выносливые, поэтому лучшее наше оружие – это люди.
 



теперь предлагаю перейти к разговору о современных городских боях.

Бои за города, как вы понимаете, дело далеко не новое. Город изначально был создан для защиты его жителей от внешних угроз, а с течением времени получил и все свои остальные функции. Во второй половине XX века и первом десятилетии XXI века городские бои были скорее исключением из правила. За последние десять лет ситуация разительно поменялась – теперь бои за города нередко определяют ход военной кампании. Подобная тенденция сохранится, поскольку во всём мире наблюдаются высокие темпы урбанизации.

В городах можно маневрировать и накапливать ресурсы. А вот как штурмовать города – это вопрос, которым сегодня задаются и военные теоретики, и военные практики.

Предлагаю обратиться к динамике боевых действий ключевых городских битв последних лет. Первыми, кто начал захватывать крупные города с минимальными боями и практически полным отсутствием сопротивления, стали уже упоминавшиеся боевики ИГИЛ. Внезапно оказалось, что легковооружённого, но хорошо мотивированного противника одолеть в условиях города крайне проблематично. Бои за Мосул, Алеппо, Ракку были длительными и продолжались 9, 10 и 11 месяцев соответственно. Наличие сверхсовременного оружия не сильно повышает вероятность успешного взятия города. Город может быть взят с помощью передовых вооружений или благодаря использованию старомодных приёмов, но для населения, городской инфраструктуры и городской среды результат будет одинаковым. Самой масштабной битвой США, конечно, стали бои за Мосул. Это было длительное сражение, несмотря на то, что к услугам американцев были новейшие достижения военной науки и поддержка местного населения, кроме того, американцы численно превосходили своего противника. Здесь, как и во многих других аналогичных сражениях, была предпринята старая тактика – полное окружение города и его осада, позволившая заблокировать боевикам возможность пополнять ресурсы и эвакуировать раненых. За окружением города, как правило, следует постепенное занятие городских пространств, разрушение ключевых оборонительных пунктов противника и, наконец, уничтожение ослабленной враждебной группировки. Подобная тактика оказалась успешной. Мосул был взят, но для города последствия боёв оказались плачевными – до сих пор Мосул не восстановлен.

На битву за Мосул похожи бои за Алеппо. Когда линия фронта проходила по городу до вмешательства российской стороны, фронт долгое время был статичным, поскольку правительственные войска и их оппоненты были равноценны по своим боевым возможностям. Бои были ограничены столкновениями за отдельные дома, занять целый квартал казалось совершенно невозможным. После вовлечения в конфликт российских сил – и здесь огромную роль сыграла авиация – Алеппо был окружён и зачищен, шансов у обороняющихся не осталось. Делаем вывод – город с населением больше миллиона человек взять можно, если силы обороняющегося и наступающего не равны. Как же в таком случае будет выглядеть бой за город-миллионник, если боевые потенциалы противников равны? К сожалению, с подобной ситуацией мы сами столкнулись в ходе специальной военной операции.

Рассмотрим два примера: бои за Мариуполь и за агломерацию Рубежное – Лисичанск – Северодонецк. Мариуполь – это крупный город с населением, составляющим полмиллиона человек, масштабной промышленной и многоэтажной городской застройкой. Битва за Мариуполь оказалась близка к ближневосточным примерам городских боёв, поскольку наступающие численно превосходили обороняющихся, блокировали поступление в город подкреплений и пользовались огневым преимуществом. Несмотря на высокий моральный дух обороняющихся, город был взят. Стоит отметить, что любая оборонительная операция в городе возможна только тогда, когда есть люди, готовые защищать город. Параллельно с битвой за Мариуполь в другом регионе – в ЛНР – шло сражение за три близких друг другу города – Рубежное, Лисичанск и Северодонецк. Особенно затянулись бои за Рубежное, совсем небольшой город с 60 тысячами жителей. После водружения российского флага на здание администрации городские бои продолжались ещё два месяца, потому что город не удалось взять в кольцо. Если не блокировать приток боеприпасов со стороны, даже при высокой огневой мощи наступающих обороняющиеся не будут нести большого урона и смогут ещё долгое время держать удар. Лишь когда российским силам удалось занять небольшие населённые пункты на подступах, украинская группировка оказалась под угрозой окружения, и агломерацию удалось взять. Взятие полумиллионного города без его осады невозможно, а для того чтобы это сделать, нужно иметь приоритет над противником. Маленькие города очень непросто брать, поскольку, с одной стороны, силы сторон уравнены, и ни у кого нет серьёзных преимуществ в силах и средствах, с другой стороны, фронт стал прозрачным, что исключает возможность неожиданного массированного наступления.
 


Антон Лавров: Кто сидит выше, тот видит дальше, и это правда так. Тот, у кого в распоряжении крыши многоэтажек, может дальше стрелять противотанковыми управляемыми ракетами, наблюдать в бинокль. Высота становится ещё и важным фактором увеличения дальности полёта беспилотника. В городе есть возможность поставить выше радиопередатчики – соответственно, и ударный дрон, запущенный из города, летит дальше, чем дрон, запущенный в город.
 



Коллеги отметили, что по возможности стоит избегать ведения боевых действий в условиях городской застройки, потому что, как правило, если бой в городе начался, он пойдёт не по плану.
 



И, наконец, про дроны – дроны действительно поменяли ситуацию на поле боя, они дешёвые, их легко собрать из коммерческих комплектующих, при этом сложно перерубить каналы их поставок и уничтожить все сборочные цеха. Однако роль тяжёлой артиллерии по-прежнему не стоит недооценивать, потому что все боевые задачи решить одними дронами нельзя.
 

Вековое господство пулемета закончилось, утверждает российский стратег

Вековое господство пулемета закончилось, утверждает российский стратег //  cast.ru
 
Самое тяжелое оружие пехоты — минометы и пулеметы — устарело, пишет BI со ссылкой на российского специалиста по вопросам стратегии Руслана Пухова. Он считает, что им на смену придут беспилотники, в результате чего пехотные подразделения сделаются компактнее и легче.

Сегодняшние пехотные войска, как правило, вооружены пулеметами, автоматическими гранатометами, минометами и противотанковыми ракетами. Однако все они, кроме автоматических карабинов, скоро устареют функционально, а пехотные подразделения станут легче и маневреннее
 


Мысль, что пехота откажется от пулеметов и минометов и будет использовать исключительно беспилотники, привела американских военных экспертов в ужас. “Если бы кто-то сказал мне: “Послушайте, мы дадим вам сколько угодно беспилотников, но вы за это откажетесь от крупнокалиберных пулеметов M240”, — я бы ответил, что вы с ума сошли”, — заявил изданию Business Insider исследователь корпорации РЭНД и полковник армии США в отставке Джан Джентиле, командовавший бронетанковой разведкой в Ираке.

Беспилотники уязвимы для средств РЭБ и атак с воздуха, а еще им мешает плохая погода или дым. Пехотный отряд, вооруженный из всего тяжелого оружия лишь беспилотниками, сложил бы все яйца в одну корзину. Однако эти “яйца” быстро расходуются: в 2023 году Украина сообщила, что теряет по 10 тысяч беспилотников в месяц, в основном из-за российских помех. При этом тяжелый пулемет со скорострельностью свыше 100 выстрелов в минуту, позволяет всего двум солдатам создать зону поражения в пределах 600 метров от их позиции.

Пухов также считает, что беспилотники и другие средства поражения с закрытых позиций также приведут к устареванию танков. “Все огневые задачи, решаемые танком в бою, сейчас можно возложить на гораздо более дешевые, эффективные и скрытные средства высокоточного поражения с закрытых позиций — от FPV-дронов до управляемых артиллерийских снарядов и тактических ракетных комплексов загоризонтного поражения типа ALAS или Spike-NLOS” — написал Пухов.
По мнению Пухова, беспилотники заменят и артиллерию. “Дроны, во-первых, являются универсальным средством поражения, во-вторых, уже сейчас способны действовать на всю дальность артиллерии”, — отмечает он. Действительно, оптоволоконные FPV-беспилотники неуязвимы для средств РЭБ и поражают цели в 15 километрах от линии фронта — исторически эту зону прикрывала как раз артиллерия.

Теоретически это чревато разрушительным двойным ударом. Огромное количество дешевых беспилотников с видом от первого лица может буквально заполонить линию фронта. А более дальнобойное оружие — например, баллистические ракеты ATACMS американского производства (дальностью 305 километров) и управляемые артиллерийские ракеты HIMARS (дальностью 80 километров) смогут поражать цели дальше в тылу.

Однако Джентиле сомневается, что небольшие беспилотники, сбрасывающие малые бомбы или гранаты, по огневой мощи сопоставимы с гаубицами и системами залпового огня. “Массовый эффект, который можно создать с помощью артиллерии, обеспечивает наступающей стороне решающие прорывы обороны противника”, — сказал Джентиле. Он убежден, что танки не утратят эффективности, если их будут должным образом поддерживать системы ПВО и средства РЭБ.

Однако большинство экспертов согласятся в том, что беспилотники преобразили облик войны. Пухов отмечает, что это “естественным образом” заставляет применять войска мелкими группами, подразделениями и отдельными машинами, максимально их рассредоточивая. “Невозможность концентрации и сосредоточения сил и средств опрокидывает все основы военного дела, вынуждая вести войну мелких подразделений и групп, а также отдельных экипажей и бойцов”, — подчеркивает он.
Это будет иметь серьезные последствия. Концентрация сил считается одним из основных принципов войны. Великие полководцы уровня Наполеона добивались ошеломляющих побед, потому что сосредоточивали войска там, где у противник была слабость. Если Пухов прав, и будущее за сильно рассредоточенными операциями небольших подразделений, то армиям, возможно, будет непросто достичь решающих результатов.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 22.04.2025 в 00:23
1 734 735 736 737 738 795

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru