[image]

ВМС Вьетнама

Теги:к, флот
 
1 46 47 48 49 50 51 52

YAV

старожил
★★
madmat> Так кто врёт-то?

Сайгон пал 30 апреля 1975-го. Видимо празднования ещё не было. IMHO, "Молнии" прибыли для празднования заранее. Если бы было "во время празднования", то наверное были бы как минимум флаги расцвечивания. А так лишь подготовка. Опять же, IMHO.

К тому в тексте оригинала нет ничего про победу над США. Это уже чисто отсебятина от apple17.
   135.0.0.0135.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
apple17>> во время празднования 50-летия победы над США, 26 апреля 2025 года
madmat> Википедия:
madmat> 29 марта 1973 — завершён вывод войск США с территории Южного Вьетнама.
madmat> 15 августа 1973 — США полностью прекращают участие в боевых действиях в Юго-Восточной Азии (до этого момента американская авиация продолжала бомбардировки Камбоджи).
madmat> Так кто врёт-то?

В смысле врет
1. Празднование это процесс - не один день занимает. Тем более юбилей - 50 лет уже.
2. США потерпели поражение, целей в борьбе с коммунизмом в Азии не добились, бросили значительную часть своих местных пособников. Результаты заметно хуже чем в Корейской войне.
3. Вьетнам победил именно США, а не Южный Вьетнам (чего тут гордиться то).
Формулировка на английском про окончание войны предельно политкорректна - ну не писать же на западном ресурсе о своем поражении. Вьетнам еще и Китай например победил, хотя там тоже могут что-то более мягкое сформулировать.

Бывшим украинцам да, надо готовиться - Вьетнам раз, Афганистан два. Американцы любят многократно использовать рабочие схемы.
   128.0128.0

madmat

опытный

YAV> К тому в тексте оригинала нет ничего про победу над США.
Само собой. Не я же один знаю историю и математику между 2025 и 1973.
YAV> Это уже чисто отсебятина от apple17.
Потому и вопрос был риторическим. Скорее в стиле Сократа.
   128.0128.0
RU Вованыч #03.05.2025 11:40  @apple17#29.04.2025 11:33
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
apple17> Молняхи 377 и 378

Интересно, у них существуют "привычные" названия? Или так и осталось HQ-377, HQ-378 и т.д.?
   135.0.0.0135.0.0.0
RU Сакс #03.05.2025 16:48  @Вованыч#03.05.2025 11:40
+
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

Вованыч> Интересно, у них существуют "привычные" названия? Или так и осталось HQ-377, HQ-378 и т.д.?

Вроде нет, так и остались безымянными, только они c 2015 просто 377 и 378, без HQ.
   11
+
+3
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Сакс> .. Музей ВМС отозвал модель TN75 как шаг, который не может быть обнародован.
Свежие изображения СМПЛ типа TN75 с б/н 43 и одной из её плавбаз с б/н 832
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [2048x1181, 256 кБ]
 
2.jpg (скачать) [611x886, 75 кБ]
 
3.jpg (скачать) [611x886, 98 кБ]
 
 
   136.0.0.0136.0.0.0
18.05.2025 15:01, Сакс: +1: Спасибо за фотографии!!!
RU Вованыч #07.06.2025 17:50
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Неопознанный вьетнамский танкер с бортовым номером 936. Похож на танкер-водолей проекта 561 советской постройки 1950-х гг. (известно, что один корабль серии – МВТ-19 – в 1992 г. был продан Вьетнаму), но точно утверждать не могу. У «вьетнамца» по сравнению с отечественными судами есть ряд мелких отличий, хотя это, возможно, следы поздних модернизаций.
Корабль я встретил на рейде вьетнамского Нячанга в феврале 2024 г. Он явно принадлежит ВМС: на крыльях мостика хорошо видны зачехлённые крупнокалиберные пулемёты.
 


Фото уважаемого Сергея Анатольевича Балакина.
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [2008x1436, 881 кБ]
 
002.jpg (скачать) [2008x1391, 770 кБ]
 
 
   137.0.0.0137.0.0.0
RU Сакс #07.06.2025 19:23  @Вованыч#07.06.2025 17:50
+
+1
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

Вованыч> Фото уважаемого Сергея Анатольевича Балакина.

В справочнике Романа, указано, что это бывший МВТ-19. По классификации Вьетнама - специализированный корабль для транспортировки воды (Tàu chuyên dùng chở nước) BD 82 (под таким наименованием он был в мае 1996), затем переименован в НQ-936 (с таким наименованием встречался с января 2002), с 2015 просто 936. Второго подобного корабля в ВМС Вьетнама не встречал, вряд ли его списали, если бы он был. Вьетнамцы очень тщательно относятся к сохранности своих кораблей. По крайне мере, где ни будь бы, он мелькнул. Добавлю, что он входил в состав 125 бригады 2 Региона ВМС, затем 162 бригады 4 Региона ВМС, сейчас входит в состав 9 дивизиона Военно-морской академии (Hải đội 9, Học viện Hải quân) в Нячанге, провинция Кханьхоа.
   11
RU Фагот #07.06.2025 19:29  @madmat#29.04.2025 20:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★★
apple17>> во время празднования 50-летия победы над США, 26 апреля 2025 года
madmat> Википедия:
madmat> 29 марта 1973 — завершён вывод войск США с территории Южного Вьетнама.
madmat> 15 августа 1973 — США полностью прекращают участие в боевых действиях в Юго-Восточной Азии (до этого момента американская авиация продолжала бомбардировки Камбоджи).
madmat> Так кто врёт-то?

Из Википедии:

Падение Сайгона (вьет. Sài Gòn sụp đổ sự kiện 30 tháng 4 năm 1975) — захват города Сайгона, столицы Южного Вьетнама, силами Народной армии Вьетнама и Национального фронта освобождения Южного Вьетнама (также известного как Вьетконг), произошедшее 30 апреля 1975 года. Это сражение ознаменовало конец войны во Вьетнаме и начало переходного периода, приведшего к объединению Вьетнама 2 июля 1976 года в единую социалистическую республику под властью коммунистической партии Вьетнама.

30 апреля отмечается во Вьетнаме как государственный праздник как День воссоединения (хотя официальное воссоединение фактически произошло 2 июля 1976 года) или День освобождения (Ngày giải phong).
   137.0.0.0137.0.0.0
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Вованыч>> Фото уважаемого Сергея Анатольевича Балакина.
Сакс> В справочнике Романа, указано, что это бывший МВТ-19. По классификации Вьетнама - специализированный корабль для транспортировки воды (Tàu chuyên dùng chở nước) BD 82 (под таким наименованием он был в мае 1996), затем переименован в НQ-936 (с таким наименованием встречался с января 2002), с 2015 просто 936. Второго подобного корабля в ВМС Вьетнама не встречал, вряд ли его списали, если бы он был. Вьетнамцы очень тщательно относятся к сохранности своих кораблей. По крайне мере, где ни будь бы, он мелькнул. Добавлю, что он входил в состав 125 бригады 2 Региона ВМС, затем 162 бригады 4 Региона ВМС, сейчас входит в состав 9 дивизиона Военно-морской академии (Hải đội 9, Học viện Hải quân) в Нячанге, провинция Кханьхоа.

красавец. посмотрел на флитфото. в 1990м году во Владивостоке на Эгершельде был притоплен подобный, списанный и выгоревший. Уведен, и наверное разделан в 1991-1992 годах. в списке его нет, впрочем как и этого МВБ-19.
   137.0.0.0137.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
18 июня 2025 года во вьетнамском порту Ниньхоа состоялась официальная церемония ввода в состав береговой охраны Вьетнама прибывшего туда переданного США бывшего большого патрульного корабля американской береговой охраны WHEC 717 Mellon типа Hamilton. Корабль был введен в состав вьетнамской береговой охраны под обозначением CSB 8022, став третьим кораблем типа Hamilton в ее составе. Передача состоялась в рамках Меморандума о взаимопонимании по двустороннему военному сотрудничеству между США и Вьетнамом.

Патрульный корабль WHEC 717 Mellon был введен в состав береговой охраны США в январе 1968 года и выведен из ее состава 20 августа 2020 года. С 1969 по 1972 годы корабль принимал активное участие в боевых действиях в период Вьетнамской войны. Процесс передачи Mellon Вьетнаму был начат еще в 2022 году, но в итоге растянулся на три года.

Ранее США передали береговой охране Вьетнама два других списанных из состава береговой охраны США корабля типа Hamilton - в мае 2017 года был передан WHEC 722 Morgenthau, получивший вьетнамское обозначение CSB 8020, и в июне 2021 года WHEC 726 John Midgett, получивший вьетнамское обозначение CSB 8021.

WHEC 717 Mellon стал последним, 12-м кораблем типа Hamilton, переданным за рубеж. В итоге все 12 кораблей этого типа, введенные в строй с 1967 по 1972 годы (полное водоизмещение 3250 тонн, длина 115 м), после списания из состава береговой охраны США в 2011-2020 годах были переданы иностранным флотам - три ВМС Филиппин, три береговой охране Вьетнама, два ВМС Нигерии, два ВМС Бангладеш и два ВМС Шри-Ланки.
 

Вьетнам получил третий американский патрульный корабль типа Hamilton

18 июня 2025 года во вьетнамском порту Ниньхоа состоялась официальная церемония ввода в состав береговой охраны Вьетнама прибывшего туда переданного США бывшего большого патрульного корабля американской береговой охраны WHEC 717 Mellon типа Hamilton. Корабль был введен в состав вьетнамской… //  bmpd.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   138.0.0.0138.0.0.0
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Вьетнамцы делают свою версию АК-176 с новым куполом?

Тот, на который указывает зеленая стрелка, похоже, является элементом, который находится под стволом 76-мм
 


Но если это не так, а это ствол пушки, то калибр может быть 57 мм ?
   138.0.0.0138.0.0.0
+
+3
-
edit
 

sahureka

опытный

Пр.206МЭ
Прикреплённые файлы:
4-1.jpg (скачать) [2016x1368, 3.1 МБ]
 
 
   138.0.0.0138.0.0.0
RU Вованыч #17.07.2025 20:54  @sahureka#17.07.2025 00:58
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
sahureka> Вьетнамцы делают свою версию АК-176 с новым куполом?

Предположил бы калибр 57-мм
   138.0.0.0138.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Проект 159А оптический номер 17 (СКР135), который прошел обширный ремонт и модернизацию
 


 

   138.0.0.0138.0.0.0
RU Вованыч #06.08.2025 20:06
+
+3
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Сегодня на верфи "Ba Son Corporation" (г. Хошимин) спустили на воду ДК VDC-01
Прикреплённые файлы:
0001.jpg (скачать) [1280x801, 148 кБ]
 
0002.jpg (скачать) [870x560, 67 кБ]
 
 
   138.0.0.0138.0.0.0
IN sahureka #06.08.2025 22:43  @Вованыч#06.08.2025 20:06
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Вованыч> Сегодня на верфи "Ba Son Corporation" (г. Хошимин) спустили на воду ДК VDC-01

Вьетнамцы взяли за образец свои первые военные корабли.
Сначала они научились их ремонтировать
Затем внесли некоторые изменения, в том числе конструктивные
пр. 159/159А /класс «Petya»
 


Затем перешли к их перепроектированию
 


теперь с пр.771А /класс Polnocny-B ;)
   138.0.0.0138.0.0.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆

sahureka> Сначала они научились их ремонтировать
sahureka> Затем перешли к их перепроектированию

И застряли в 60-х годах навеки.
   138.0.0.0138.0.0.0
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

sahureka>> Сначала они научились их ремонтировать
sahureka>> Затем перешли к их перепроектированию
havron> И застряли в 60-х годах навеки.

У Вьетнама есть два варианта строительства судна.
Первый вариант, который они реализовали, — это строительство по лицензии и при технической поддержке Нидерландов, России и Украины.
Второй вариант — строительство внутри страны. Для этого они внедрили
«практику малых шагов», используя опыт, накопленный в судостроении в 1960-х и 1970-х годах. Основываясь на этом, они строят аналогичную внешнюю оболочку с нуля, но внутренние компоненты — из XXI века.
Затем наступает третий этап.
   138.0.0.0138.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.08.2025 в 00:29
+
+1
-
edit
 

Mihazol

втянувшийся

Сегодня на рейде Камрани
Прикреплённые файлы:
IMG_8871.jpeg (скачать) [4032x3024, 843 кБ]
 
 
   25
+
+1
-
edit
 

Mihazol

втянувшийся

Mihazol> Сегодня на рейде Камрани
Прикреплённые файлы:
IMG_8872.jpeg (скачать) [4032x3024, 855 кБ]
 
 
   25
+
+3
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
2 сентября 2025 года был парад большой

см. например

Vietnam stages first naval parade featuring submarines, missile frigates

Vietnam held its first-ever naval parade on Tuesday to mark the 80th anniversary of the August Revolution (August 19) and National Day (September 2), showcasing the maritime strength of its armed forces. //  news.tuoitre.vn
 

Все "наши" на месте - килошки, гепардики и прочее

Размера пока не нашел - только превьюшки 2048
 
   128.0128.0
+
+1
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
apple17> 2 сентября 2025 года был парад большой


Спутник Вьетнам из того-же источника


https://kevesko.vn/20250902/viet-nam-pho-truong-suc-manh-ran-de-tren-bien-38068649.html
Прикреплённые файлы:
38068950.jpg (скачать) [2730x2048, 741 кБ]
 
38069169.jpg (скачать) [2048x1365, 221 кБ]
 
38069345.jpg (скачать) [2048x1365, 395 кБ]
 
38069927.jpg (скачать) [2048x1365, 358 кБ]
 
 
   128.0128.0
+
+6
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> Проект ПС-500
28 октября в Хошимине на производственных мощностях Ba Son Corporation начато строительство серии РКА с национальными системами вооружения, так сказать "по образу и подобию" когда-то планировавшейся серии из десяти единиц
Прикреплённые файлы:
Screenshot_20251030.jpg (скачать) [1748x985, 268 кБ]
 
381.jpg (скачать) [900x675, 101 кБ]
 
 
   141.0.0.0141.0.0.0
1 46 47 48 49 50 51 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru