Черномор™> ...с учетом приведенной выше терминологии.
Приведенная выше терминология - это исключительно личное дело авторов этой терминологии.
Но, даже в рамках этой терминологии: Разведка агентурная - часть разведывательной деятельности, осуществляемой с помощью агентов ... засланных в страну из-за границы.
С давних времен одним из способов проникновения агентов на чужую территорию и их вывода обратно был морской способ. Для этого использовались различные плавсредства.
Черномор™> Оттого, что, например, члены экипажа зашедшего в иностранный порт боевого корабля СССР отфотографировали давно интересующие их объекты разведки и детальные панорамы иностранной ВМБ, этот вид деятельности не приобретает статус «агентурной разведки».
Коллега, тот факт, что Вы привели именно этот пример, означает только то, что Вам по службе не пришлось сталкиваться с иными ситуациями и иными примерами. Более того, настолько не пришлось, что Вы даже не улавливаете, о чем выше шла речь (хотя основные "ориентиры" были вполне обозначены). Это нормально. Значит это не входило в круг решаемых Вами (или даже смежных) задач и вопросов.
ПыСы Для большинства флотских офицеров даже Ваш личный служебный опыт - это нечто совершенно неизвестное.
Я Вам более того скажу, даже деятельность штатной группы ОсН на боевом корабле для остальных офицеров этого корабля тема зачастую совершенно "нулевая". Ну, кроме самого факта существования такой группы и наличия на корабле её командира. Одна и та же БС в описаниях любого корабельного офицера и командира корабельной группы ОсН - это два совершенно разных "романа".
То же самое справедливо в отношении всех других видов Р, которая на флоте не ограничивается только боевыми кораблями и кораблями РЭР (РЗК).

Это сообщение редактировалось 28.04.2025 в 23:56