[image]

РГА ВМФ - помогаем друг другу в поисках

Неожиданные находки, что где лежит, бардак в фондах и описях
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+2
-
edit
 
Evgen>>> У меня целая подборка таких материалов. Я начинаю

Фонд р840 опись 2 дело 420 — Договоры с заводами на военные заказы и переписка по ним - весь 1939 и весь 1940 108 листов

Никто не брал!

Документы по снарядам, взрывателям, капсулям
   11
+
+4
-
edit
 
Evgen>>> У меня целая подборка таких материалов. Я начинаю

Фонд р441 опись 7 дело 136 — Чертежи к проекту траулеров II серии 1934 г. 10 листов

Как по мне, очень интересный материалец!
Мобилизационный проект траулеров II серии с различными вариантами вооружения. Было бы недурственно оцифровать хотя бы последние 2 чертежа

лист 1 — продольный разрез и мостики 1:50 с установкой 130 мм орудий
лист 2 — полубак, ВП и трюм с установкой 130 мм орудий
лист 3 — продольный разрез и мостики со 130 мм орудием на полубаке и на миделе перед надстройкой
лист 4 — продольный разрез 1:50 с установкой 102 мм пушки
лист 5 — надстройки полубак и ВП со 102 мм пушками
лист 6 — продольный разрез с 130 мм орудиями 1:50
лист 7 — надстройки, полубак, ВП, трюм с установкой 130 мм орудий 1:50
лист 8 — полубак, ВП, трюм с установкой 130 мм орудий 1:50
лист 9 — продольный разрез 1:50 - траулер в исходном состоянии без вооружения
лист 10 — надстройки, полубак, ВП, трюм 1:50 - траулер в исходном состоянии без вооружения

Всё чертежи синьки
   11
+
+3
-
edit
 
Evgen>>> У меня целая подборка таких материалов. Я начинаю

Фонд р441 опись 3 дело 1349 — Отчетные чертежи и спецификация по судну №365 «Дежнев» 1938 7 листов

Мобилизационный проект того самого ледокольного парохода "Дежнев" который стал СКР-19!
Я занимался этой темой во второй половине нулевых и мы с Гармашёвым выпустили комплект чертежей на его систершип "Леваневский", а "Дежнёва" я тогда не нашёл.
Микрофильм :eek:
Для заказа копий чертежей заведующая читальным залом рекомендовала выписать и инвентарные номера, т.к. там какая-то путаница у них
лист 212 — продольный разрез (инвентарный №3530)
лист 213 — надстройки (инвентарный №3531)
лист 214 — мостики (инвентарный №3529)
лист 215 — ВП (инвентарный №3534)
лист 216 — спецификация
лист 217 — нижняя палуба (инвентарный №3533)
лист 218 — трюм (инвентарный №3532)

Тоже было бы очень не дурно это оцифровать!
   11
+
+3
-
edit
 
Evgen>>> У меня целая подборка таких материалов. Я начинаю

Фонд р441 опись 16 дело 218 — Материалы по ходе постройки и модернизации кораблей для ДВФ протоколы, доклады, чертежи, сведения, переписка 1933 г. 600 листов

Есть по «Ударному», много рукописных бумаг с ужасными каракулями. Лист 18 — по речному минзагу «Колхозник». С листа 247 по монитору «Активный», с листа 396 по лист 434 включительно по «Колхознику».
Из интересного - лист 242 — колёсный буксирный пароход в 400 сил Речсудопроект заказ СБ 13-16 — довольно подробный чертёж, синька 1:100. Что-за пароходы заказа СБ 13-16 не знаю
лист 563 — эскиз корабля типа НПС бок и верх 1:100
   11
RU aleksandr tikhomirov #07.07.2025 15:47  @Evgen#06.07.2025 22:18
+
+2
-
edit
 

aleksandr tikhomirov

втянувшийся

Evgen>>>> У меня целая подборка таких материалов.

Привет. Меня заинтересовал: Фонд р441 опись 7 дело 136 — Чертежи к проекту траулеров II серии 1934 г. 10 листов. Дело в том, что я тяготею к транспортному флоту и частично к рыбопромысловому. Военный флот особо не интересует разве что Броненосцы и мониторы, особенно Американские. Однако если потребуется то я буду учавствовать в этом мероприятии. Может там присутствуют чертежи мобпредназначенных транспортных судов. В СССР практически все транспортные суда были готовы к мобилизации. Например на лесовозах типа Сибирьлес пр.450Б на левом борту мостика находились два шкафа с управлением аппаратуры размагничивания а по трюмам в кожухах был упакован кабель для размагничивания. Практически на всех судах были ФВУстановки. Например, я был капитаном на Нефтегазах 22, 27, 52, 54, 56, 70 и на все суда были моб проекты.
   

amba

втянувшийся

Evgen> Из интересного - лист 242 — колёсный буксирный пароход в 400 сил Речсудопроект заказ СБ 13-16 — довольно подробный чертёж, синька 1:100. Что-за пароходы заказа СБ 13-16 не знаю

Тип СБ-16 буксирный пароход мощность. 400 л.с. Проектирование 1931-1932 гг. D 1934 г. всего построено 5 судов: "Куйбышев", "Кремль", "Менжинский", "Каганович", "Смольный". Известны как канонерские лодки Пинской флотилии.
   140.0140.0
RU Evgen #07.07.2025 23:24  @aleksandr tikhomirov#07.07.2025 15:47
+
-
edit
 
a.t.> Привет. Меня заинтересовал: Фонд р441 опись 7 дело 136 — Чертежи к проекту траулеров II серии 1934 г. 10 листов.

Меня из этих 10 листов интересуют только последние 2, где траулер в исходном состоянии. Ещё один товарищ интересовался ими, именно мобилизационным вариантами, но он пока не ответил.
   138.0.0.0138.0.0.0

vvy

втянувшийся

a.t.>> Привет. Меня заинтересовал: Фонд р441 опись 7 дело 136 — Чертежи к проекту траулеров II серии 1934 г. 10 листов.
Evgen> Меня из этих 10 листов интересуют только последние 2, где траулер в исходном состоянии. Ещё один товарищ интересовался ими, именно мобилизационным вариантами, но он пока не ответил.

Готов присоединиться к проекту на возмездной основе.
   137.0.0.0137.0.0.0
vvy> Готов присоединиться к проекту на возмездной основе.

Принято.
   138.0.0.0138.0.0.0
+
+1
-
edit
 
К сожалению наши коллеги, много и часто работавшие в РГА ВМФ, не поддержали данное моё начинание. Более того, в личку мне было несколько негативных отзывов про всё это. Честно скажу, не ожидал такой реакции. Видимо мы как сообщество ещё не созрели, чтобы так открыто делиться информацией...
   138.0.0.0138.0.0.0

medik_

опытный

Evgen> в личку мне было несколько негативных отзывов про всё это.
Даже так. Шантаж и запугивания. А что бы не в теме открыто написать?
Типа, ты не на ту делянку залез
   80.0.3987.9980.0.3987.99
Evgen>> в личку мне было несколько негативных отзывов про всё это.
m.> Даже так. Шантаж и запугивания.

Нет нет, что ты, конечно же не шантаж и не запугивание, но коллегам не понравилась моя идея и они решили не участвовать
   138.0.0.0138.0.0.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★★
Evgen> К сожалению наши коллеги, много и часто работавшие в РГА ВМФ, не поддержали данное моё начинание.

Мне понравилась идея. Начинание поддерживаю. Большое спасибо тебе, что поделился информацией.

Конкретно от себя мне толком поделиться нечем, я очень узкоспецифической темой занимался.

Хотя возможно кому-то будет интересно где лежат документы по проектам американских кораблей для советского флота 1938-1940 гг. Если да, то я напишу реквизиты.
   131.0.0.0131.0.0.0
+
-
edit
 
Фагот> Хотя возможно кому-то будет интересно где лежат документы по проектам американских кораблей для советского флота 1938-1940 гг. Если да, то я напишу реквизиты.

Коля, я прихожу к выводу, что коллеги ничего не поняли из моей затеи, поэтому отказались. А я как раз и веду речь о таких случайных находках как у тебя - которые возможно кому-то очень нужны. Так что давай, только оформи примерно как в моих постах
   138.0.0.0138.0.0.0
RU Фагот #07.08.2025 22:00
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★★
Возможно кому-то будет интересно. Дело в общем-то случайно взял посмотреть. Фонд Р-441 (Управление кораблестроения ВМФ), Опись 2, Дело 461 "Чертежи на английском языке".

Тема не моя, сильно не углублялся, но в деле лежит ряд чертежей, при беглом просмотре там были обнаружены: чертежи каких-то эсминцев от американской фирмы Gibbs & Cox, датированные апрелем 1939 г., чертежи некоего линкора а также поперечные сечения корпуса некоего авианосца. Видимо это то, что предлагали нам примерно в этот период построить американцы.
   139.0.0.0139.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.08.2025 в 08:25

nemos

опытный

Други! всем Привет!
у кого-нибудь есть инфа по канонеркам ВихрЪ !? ...только Вихрь ..хорошие люди подкинули чертёжик миделя и кормы ..на этм усё!((((
за хорошую документацию и фота готов заплатить
..пишите в личку:
nemowingmail.com

Спасибо!
   139.0.0.0139.0.0.0
+
-
edit
 
Фагот> Фонд 441 (Управление кораблестроения ВМФ)

Коля, ты кажется ошибся - фонд же советский, значит р441 ! Исправь
   11
RU Aлексей #11.08.2025 06:43  @nemos#09.08.2025 20:20
+
-
edit
 

Aлексей

опытный


nemos> Други! всем Привет!
nemos> у кого-нибудь есть инфа по канонеркам ВихрЪ !? ...только Вихрь ..хорошие люди подкинули чертёжик миделя и кормы ..на этм усё!((((
nemos> за хорошую документацию и фота готов заплатить
nemos> ..пишите в личку:
nemos> nemowingmail.com
nemos> Спасибо!

В описях 876 фонда по канонерским лодкам всё есть и практически всё давно оцифровано. Ещё в описях 421 фонда кое что лежит.
   138.0.0.0138.0.0.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★★
Evgen> Коля, ты кажется ошибся - фонд же советский, значит р441 !

Да, конечно. Р-441. Поправил.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Evgen #11.08.2025 15:05  @Aлексей#11.08.2025 06:43
+
-
edit
 
!

Aлексей> В описях 876 фонда по канонерским лодкам всё есть и практически всё давно оцифровано. Ещё в описях 421 фонда кое что лежит.

А я другую информацию слышал от человека плотно "копавшего" архив - по русским "ренделовкам" действительно много чего есть вразброс, но так чтобы собрать на какую-то одну лодку комплект чертежей мало-мальски годный для постройки модели - чертежей недостаточно. Это я по принципу "за что купил" - сам этой темой не занимался
   138.0.0.0138.0.0.0
RU Aлексей #11.08.2025 15:44  @Evgen#11.08.2025 15:05
+
-
edit
 

Aлексей

опытный


Evgen> !
Aлексей>> В описях 876 фонда по канонерским лодкам всё есть и практически всё давно оцифровано. Ещё в описях 421 фонда кое что лежит.
Evgen> А я другую информацию слышал от человека плотно "копавшего" архив - по русским "ренделовкам" действительно много чего есть вразброс, но так чтобы собрать на какую-то одну лодку комплект чертежей мало-мальски годный для постройки модели - чертежей недостаточно. Это я по принципу "за что купил" - сам этой темой не занимался
Да, по ранним кан.лодкам, как и по миноносцам, всё частями и разбросано по разным описям в нескольких фондах... Ну и в ЦВММ кое что есть...
   109.0.0.0109.0.0.0
vvy> Готов присоединиться к проекту на возмездной основе.

Вы могли бы мне в личку написать? Займёмся этим вопросом
   11
+
+1
-
edit
 
Evgen> У меня целая подборка таких материалов. Я начинаю

Я продолжу, хоть коллеги и не поддержали

Фонд р441 опись 4 дело 205 — Описание торпедного катера Г-6 1937 г. 132 листа

Текстовый документ, чертежей нет. Но это микрофильм - то есть можно отснять с экрана
   11
+
+1
-
edit
 
Evgen> Я продолжу, хоть коллеги и не поддержали

Фонд р890 опись 1 дело 215 — Чертежи подводных лодок IV серии 1935 год 7 листов

Это подводная лодка типа «Правда». Единственный чертёж хоть как-то
касающийся внешнего вида, это лист 7 — конструктивный мидельшпангоут
с рубкой. Все остальные чертежи по внутреннему устройству
   11

vvy

втянувшийся

vvy>> Готов присоединиться к проекту на возмездной основе.
Evgen> Вы могли бы мне в личку написать? Займёмся этим вопросом

Что-то сходу не разобрался с личными сообщениями. Тут как-то мудрено.
   138.0.0.0138.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru