Интересный обзор дальневосточной авиации от travelfoxes
(да, знаю, что площадка так себе, но он перешел туда и в телеги из ЖЖ)
Про закрытие авиакомпании Ангара и массу проблем с камчатской авиацией
Вы все знаете предмет моей особой и вечной любви – наш регулятор, Росавиация, которая отвечает за безопасность полётов в нашем небе и соответствие авиакомпаний и аэропортов (а также училищ и кучи всего профильного) сертификационным требованиям. Но я, как блогер, знаю, что посты про авиапром набирают кучу реакции и просмотров. Так и тут. Глава регулятора лезет в авиапром, к которому отношения особо не имеет, иногда (что даже лучше) проводит весело время с Конюховым.
24 июля в результате авиакатастрофы в Тынде погибли более полусотни человек. Причиной катастрофы стало халатное отношение к безопасности полётов в целом, выразившееся в куче нарушений в полёте, которые и привели к катастрофе. После катастрофы прошла проверка. Были выявлены повторяемость факторов, создающих угрозу безопасности полётов, отсутствие должного руководства лётным составом, выполнение полётов на неисправных воздушных судах. Установлены многочисленные факты сокрытия авиаинцидентов, выполнения полётов без проведения необходимого техобслуживания, допуска к полётам бортмехаников-стажёров, не имеющих свидетельств авиаспециалистов. Члены экипажей допускались к полётам без должной подготовки на тренажёрах, а более половины авиапарка эксплуатировалось с отступлениями от требований по поддержанию лётной годности.
Прошло несколько месяцев. Авиакомпания летала со всеми этими нарушениями, не планируя их хоть как-то устранять. При этом через СМИ говорили о своей социальной значимости и о раздувании проблем. Наконец, под общим давлением, Росавиация решила прикрыть Ангару. При этом озаботившись тем, кто будет летать по маршрутам Ангары. Внезапно, дефицита парка там нет. Хабаровские авиалинии и ИрАэро с Полярниками забирают себе все маршруты. Парк с экипажами тоже, судя по всему, достанется им. Ангара его передаст просто в аренду. Там получше следят за безопасностью полётов. (К полярникам тоже масса вопросов).
Напомню, что во времена Нерадько (не люблю и не почитаю его, однако при нём был порядок и тоталитаризм) после авиапроисшествия даже без жертв эксплуатант нёс свой сертификат к нему на стол. Причём при авиакатастрофах аннулировали сертификаты сразу же после происшествия. Потом уже разбирались, кто прав, кто виноват. А тут регулятора просто посылают. Витязей после катастрофы в прошлом году столько же пинали, там выявили такой же букет.
Вы все знаете предмет моей особой и вечной любви – наш регулятор, Росавиация, которая отвечает за безопасность полётов в нашем небе и соответствие авиакомпаний и аэропортов (а также училищ и кучи всего профильного) сертификационным требованиям. Но я, как блогер, знаю, что посты про авиапром набирают кучу реакции и просмотров. Так и тут. Глава регулятора лезет в авиапром, к которому отношения особо не имеет, иногда (что даже лучше) проводит весело время с Конюховым.
24 июля в результате авиакатастрофы в Тынде погибли более полусотни человек. Причиной катастрофы стало халатное отношение к безопасности полётов в целом, выразившееся в куче нарушений в полёте, которые и привели к катастрофе. После катастрофы прошла проверка. Были выявлены повторяемость факторов, создающих угрозу безопасности полётов, отсутствие должного руководства лётным составом, выполнение полётов на неисправных воздушных судах. Установлены многочисленные факты сокрытия авиаинцидентов, выполнения полётов без проведения необходимого техобслуживания, допуска к полётам бортмехаников-стажёров, не имеющих свидетельств авиаспециалистов. Члены экипажей допускались к полётам без должной подготовки на тренажёрах, а более половины авиапарка эксплуатировалось с отступлениями от требований по поддержанию лётной годности.
Прошло несколько месяцев. Авиакомпания летала со всеми этими нарушениями, не планируя их хоть как-то устранять. При этом через СМИ говорили о своей социальной значимости и о раздувании проблем. Наконец, под общим давлением, Росавиация решила прикрыть Ангару. При этом озаботившись тем, кто будет летать по маршрутам Ангары. Внезапно, дефицита парка там нет. Хабаровские авиалинии и ИрАэро с Полярниками забирают себе все маршруты. Парк с экипажами тоже, судя по всему, достанется им. Ангара его передаст просто в аренду. Там получше следят за безопасностью полётов. (К полярникам тоже масса вопросов).
Напомню, что во времена Нерадько (не люблю и не почитаю его, однако при нём был порядок и тоталитаризм) после авиапроисшествия даже без жертв эксплуатант нёс свой сертификат к нему на стол. Причём при авиакатастрофах аннулировали сертификаты сразу же после происшествия. Потом уже разбирались, кто прав, кто виноват. А тут регулятора просто посылают. Витязей после катастрофы в прошлом году столько же пинали, там выявили такой же букет.
Однако, после аннулирования сертификата Витязей, все остатки убежали во ФГУП-КАП, пардон, Камчатское авиапредприятие. Там и так проблем хватало, а с приходом витязей со своими правилами так вообще стало интересно жить.
1 сентября Як-40 так сел в Тигиле, что техники обнаружили гофру в отсеке передней стойки шасси с правой стороны. Не сразу. Сначала спущенное колесо поменяли, а потом сделали несколько рейсов. А потом сделали расшифровку, которая показала перегрузку 2,42, которую экипаж скрыл. За дело взялась уже Дальневосточная транспортная прокуратура, которая выявила гигантское количество проблем. Ревизоры обнаружили у КАП грубейшие нарушения в подготовке пилотов, эксплуатации самолётов, системе управления безопасностью полётов и контроле за техническим персоналом. Росавиация особо никак не отреагировала, хотя там даже дело уголовное завели после этой посадки, так как ремонт обошелся в приличную сумму.
В субботу, 25 октября, на камчатском побережье Охотского моря, в 30 км южнее посёлка Октябрьский, бесхозным был обнаружен вишнёвый Робинсон, эффектно завалившийся на бок после очередной пиратской вылазки, которая завершилась неудачной посадкой. Брошенный вертолёт, обнаруженный пограничниками, оказался браконьерским бортом. Полёт проходил без регистрационного номера на вертолёте, сертификата лётной годности, плана полёта и какого-либо разрешения на использование воздушного пространства.
Вот так, произошла авария. Никому нет дела. Бросили вертолёт, свалили тихонько. Хотя вертолёт штука дороговатая. Но могу предположить, что вертолёт там не один так летает. Если регулятор бездействует, то можно хоть залетаться без документов и планов. Хотя вертушек там хватает.