[image]

Российская авиапромышленность и гражданский флот после санкций 22 года

Куда идем, что будем делать, кто виноват?
 
1 43 44 45 46 47 48 49

U235

координатор
★★★★★
Seaglory> Лет 15 назад довелось месяц проторчать возле восточного побережья Арабских Эмиратов. На берегу видимо был "грузовой" аэропорт, так как регулярно садились-взлетали транспортники. Обратил внимание, что в основном использовались Ил-76, по несколько единиц в сутки. Причём, все в красивой "буржуйской" белой окраске. Получается, что даже в коммерческих перевозках потребность в таких самолётах есть.

Так они может с этих Эмиратов дальше в Африку и прочие задницы летят, где цивилизованные грузовики нечем разгружать?
   2525
RU Alex1958 #16.10.2025 13:59  @Seaglory#16.10.2025 13:28
+
-
edit
 

Alex1958

новичок
U235>> Ну это только в СССР Ил-76 Аэрофлоту и прочим гражданским давали. Такая вещь, как рентабельность, тогда была буржуйской ересью. :)
U235>> С коммерческой точки зрения военно-транспортная машина... крайне хреновый гражданский грузовик. Слишком неэкономичный и избыточный.
Seaglory> Лет 15 назад довелось месяц проторчать возле восточного побережья Арабских Эмиратов. На берегу видимо был "грузовой" аэропорт, так как регулярно садились-взлетали транспортники. Обратил внимание, что в основном использовались Ил-76, по несколько единиц в сутки. Причём, все в красивой "буржуйской" белой окраске. Получается, что даже в коммерческих перевозках потребность в таких самолётах есть.


Есть потребность в ДЕШЕВЫХ коммерческих перевозках
   141.0.0.0141.0.0.0

Seaglory

опытный

U235> Так они может с этих Эмиратов дальше в Африку и прочие задницы летят, где цивилизованные грузовики нечем разгружать?

Может и так. А может они в каких-то "задницах" загружаются, так как Эмираты почти полностью живут на импортных товарах и продуктах, и достаточно богаты, чтобы большую часть этого доставлять авиацией. Однако факт в том, что неэкономичные транспортники типа Ил-76 тоже имеют экспортный потенциал, так как "задницы" в мире никуда не денутся :)
   115.0115.0
RU liv444.1 #16.10.2025 15:06  @Alex1958#16.10.2025 12:45
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Alex1958> Ну а конвертировать пассажирские ВС в грузовые это распространенная практика на сегодняшний день.

Вы забыли добавить - "во асе мире". Но...

Речь пошла о нас. Исключительно в ситуации "Здесь и Сейчас". Т.е. в ситуации, когда:

А) "весь тот мир" - сам по себе, а мы - сами по себе, со всем из этого вытекающими,

Б) в связи с чем, для нас "Здесь и Сейчас" та самая "распространенная практика" в том самом "во всем мире" неприменима.

В) Неприменимапо по самым объективным обстоятельствам.

И именно с этого в ветке про SSJ-100, совершенно случайно, лично liv444.1 заикнулся.

Не из чего нам "Здесь и Сейчас" конвертировать. Те самые пассажирские в грузовые.

Причем ситуация "не из чего", на момент "Здесь и Сейчас" представляется лично liv444.1 длительность от 10 лет, а то и больше.

То что вам пришлось полетать в разных местах "того самого мира", безусловно, это очень интересно.

Но сейчас вы находитесь в мире наших Посконных и Любимых Родных Берез и Осин.

Привыкайте и вспоминайте, что Россия это она сама здесь, а весь "тот мир" - это где-то тама.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU liv444.1 #16.10.2025 15:21  @Alex1958#16.10.2025 13:59
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Alex1958> Есть потребность в ДЕШЕВЫХ коммерческих перевозках

А лучше в БЕСПЛАТНЫХ, как должно БЫ было БЫ быть в Легендарно Коммунизме. Которого никто так и не увидел.

Посему пользуемся и наслаждаемся, пока живы, а не в дубовом гробу, тем что есть "Здесь и Сейчас".
   119.0.0.0119.0.0.0

Alex1958

новичок
Seaglory>> Лет 15 назад довелось месяц проторчать возле восточного побережья Арабских Эмиратов. На берегу видимо был "грузовой" аэропорт, так как регулярно садились-взлетали транспортники. Обратил внимание, что в основном использовались Ил-76, по несколько единиц в сутки. Причём, все в красивой "буржуйской" белой окраске. Получается, что даже в коммерческих перевозках потребность в таких самолётах есть.
U235> Так они может с этих Эмиратов дальше в Африку и прочие задницы летят, где цивилизованные грузовики нечем разгружать?

В те времена Ил-76 летали из Эмиратов и в Африку и в Европу в вполне цивильные аэропорты, дёшево, вот и выгодно.
   25

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну это только в СССР Ил-76 Аэрофлоту и прочим гражданским давали. Такая вещь, как рентабельность, тогда была буржуйской ересью. :)

Егера почитай, издания брежневских времён.

Странные какие-то мифы ходят.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

LT Bredonosec #27.11.2025 22:24
+
-
edit
 
Интересный обзор дальневосточной авиации от travelfoxes

(да, знаю, что площадка так себе, но он перешел туда и в телеги из ЖЖ)

Про закрытие авиакомпании Ангара и массу проблем с камчатской авиацией

Вы все знаете предмет моей особой и вечной любви – наш регулятор, Росавиация, которая отвечает за безопасность полётов в нашем небе и соответствие авиакомпаний и аэропортов (а также училищ и кучи всего профильного) сертификационным требованиям. Но я, как блогер, знаю, что посты про авиапром набирают кучу реакции и просмотров. Так и тут. Глава регулятора лезет в авиапром, к которому отношения особо не имеет, иногда (что даже лучше) проводит весело время с Конюховым.

24 июля в результате авиакатастрофы в Тынде погибли более полусотни человек. Причиной катастрофы стало халатное отношение к безопасности полётов в целом, выразившееся в куче нарушений в полёте, которые и привели к катастрофе. После катастрофы прошла проверка. Были выявлены повторяемость факторов, создающих угрозу безопасности полётов, отсутствие должного руководства лётным составом, выполнение полётов на неисправных воздушных судах. Установлены многочисленные факты сокрытия авиаинцидентов, выполнения полётов без проведения необходимого техобслуживания, допуска к полётам бортмехаников-стажёров, не имеющих свидетельств авиаспециалистов. Члены экипажей допускались к полётам без должной подготовки на тренажёрах, а более половины авиапарка эксплуатировалось с отступлениями от требований по поддержанию лётной годности.

Прошло несколько месяцев. Авиакомпания летала со всеми этими нарушениями, не планируя их хоть как-то устранять. При этом через СМИ говорили о своей социальной значимости и о раздувании проблем. Наконец, под общим давлением, Росавиация решила прикрыть Ангару. При этом озаботившись тем, кто будет летать по маршрутам Ангары. Внезапно, дефицита парка там нет. Хабаровские авиалинии и ИрАэро с Полярниками забирают себе все маршруты. Парк с экипажами тоже, судя по всему, достанется им. Ангара его передаст просто в аренду. Там получше следят за безопасностью полётов. (К полярникам тоже масса вопросов).

Напомню, что во времена Нерадько (не люблю и не почитаю его, однако при нём был порядок и тоталитаризм) после авиапроисшествия даже без жертв эксплуатант нёс свой сертификат к нему на стол. Причём при авиакатастрофах аннулировали сертификаты сразу же после происшествия. Потом уже разбирались, кто прав, кто виноват. А тут регулятора просто посылают. Витязей после катастрофы в прошлом году столько же пинали, там выявили такой же букет.

Вы все знаете предмет моей особой и вечной любви – наш регулятор, Росавиация, которая отвечает за безопасность полётов в нашем небе и соответствие авиакомпаний и аэропортов (а также училищ и кучи всего профильного) сертификационным требованиям. Но я, как блогер, знаю, что посты про авиапром набирают кучу реакции и просмотров. Так и тут. Глава регулятора лезет в авиапром, к которому отношения особо не имеет, иногда (что даже лучше) проводит весело время с Конюховым.

24 июля в результате авиакатастрофы в Тынде погибли более полусотни человек. Причиной катастрофы стало халатное отношение к безопасности полётов в целом, выразившееся в куче нарушений в полёте, которые и привели к катастрофе. После катастрофы прошла проверка. Были выявлены повторяемость факторов, создающих угрозу безопасности полётов, отсутствие должного руководства лётным составом, выполнение полётов на неисправных воздушных судах. Установлены многочисленные факты сокрытия авиаинцидентов, выполнения полётов без проведения необходимого техобслуживания, допуска к полётам бортмехаников-стажёров, не имеющих свидетельств авиаспециалистов. Члены экипажей допускались к полётам без должной подготовки на тренажёрах, а более половины авиапарка эксплуатировалось с отступлениями от требований по поддержанию лётной годности.

Прошло несколько месяцев. Авиакомпания летала со всеми этими нарушениями, не планируя их хоть как-то устранять. При этом через СМИ говорили о своей социальной значимости и о раздувании проблем. Наконец, под общим давлением, Росавиация решила прикрыть Ангару. При этом озаботившись тем, кто будет летать по маршрутам Ангары. Внезапно, дефицита парка там нет. Хабаровские авиалинии и ИрАэро с Полярниками забирают себе все маршруты. Парк с экипажами тоже, судя по всему, достанется им. Ангара его передаст просто в аренду. Там получше следят за безопасностью полётов. (К полярникам тоже масса вопросов).

Напомню, что во времена Нерадько (не люблю и не почитаю его, однако при нём был порядок и тоталитаризм) после авиапроисшествия даже без жертв эксплуатант нёс свой сертификат к нему на стол. Причём при авиакатастрофах аннулировали сертификаты сразу же после происшествия. Потом уже разбирались, кто прав, кто виноват. А тут регулятора просто посылают. Витязей после катастрофы в прошлом году столько же пинали, там выявили такой же букет.

Однако, после аннулирования сертификата Витязей, все остатки убежали во ФГУП-КАП, пардон, Камчатское авиапредприятие. Там и так проблем хватало, а с приходом витязей со своими правилами так вообще стало интересно жить.

1 сентября Як-40 так сел в Тигиле, что техники обнаружили гофру в отсеке передней стойки шасси с правой стороны. Не сразу. Сначала спущенное колесо поменяли, а потом сделали несколько рейсов. А потом сделали расшифровку, которая показала перегрузку 2,42, которую экипаж скрыл. За дело взялась уже Дальневосточная транспортная прокуратура, которая выявила гигантское количество проблем. Ревизоры обнаружили у КАП грубейшие нарушения в подготовке пилотов, эксплуатации самолётов, системе управления безопасностью полётов и контроле за техническим персоналом. Росавиация особо никак не отреагировала, хотя там даже дело уголовное завели после этой посадки, так как ремонт обошелся в приличную сумму.

В субботу, 25 октября, на камчатском побережье Охотского моря, в 30 км южнее посёлка Октябрьский, бесхозным был обнаружен вишнёвый Робинсон, эффектно завалившийся на бок после очередной пиратской вылазки, которая завершилась неудачной посадкой. Брошенный вертолёт, обнаруженный пограничниками, оказался браконьерским бортом. Полёт проходил без регистрационного номера на вертолёте, сертификата лётной годности, плана полёта и какого-либо разрешения на использование воздушного пространства.

Вот так, произошла авария. Никому нет дела. Бросили вертолёт, свалили тихонько. Хотя вертолёт штука дороговатая. Но могу предположить, что вертолёт там не один так летает. Если регулятор бездействует, то можно хоть залетаться без документов и планов. Хотя вертушек там хватает.
   122.0.0.0122.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠
U235>> Ну это только в СССР Ил-76 Аэрофлоту и прочим гражданским давали. Такая вещь, как рентабельность, тогда была буржуйской ересью. :)
Fakir> Егера почитай, издания брежневских времён.
Fakir> Странные какие-то мифы ходят.

ваш спор - это спор слепых о слоне :)

оба правы.
с одной стороны всякую рентабельность считали. отделы, институты были для этого.
с другой - когда принимали конкретные управленческие решения - клали на нее с прибором.
и ни на что она в реальности не влияла. зарплаты, премии и т.д.
   142.0.0.0142.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> с другой - когда принимали конкретные управленческие решения - клали на нее с прибором.

Я конечно понимаю, что Новожилова и Канторовича вы не читали, "чукча писатель" и всё такое.
Рентабельность и проч. в той модели экономики задуманы были в первую очередь как инструмент оптимизации (если угодно - дооптимизации) при помощи денежных расчётов ВНУТРИ критериев, полученных по большей части по экономическим, но НЕ ФИНАНСОВЫМ (или как минимум не чисто финансовым, в зависимости от способов ценообразования, расчётов коэффициентов или иных причин) соображениям.

Самоценностью они конечно не были, лишь инструментом.

Iva> и ни на что она в реальности не влияла. зарплаты, премии и т.д.

:facepalm: :facepalm:
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
Fakir> Рентабельность и проч. в той модели экономики задуманы были в первую очередь как инструмент оптимизации (если угодно - дооптимизации) при помощи денежных расчётов ВНУТРИ критериев, полученных по большей части по экономическим, но НЕ ФИНАНСОВЫМ (или как минимум не чисто финансовым, в зависимости от способов ценообразования, расчётов коэффициентов или иных причин) соображениям.
Fakir> Самоценностью они конечно не были, лишь инструментом.

это всего лишь научная возня вокруг. Моисеевская школа по оптимизации была одной из ведущих в СССР.
но там прекрасно понимали, что "АСУ+бардак = бардак". Оптимизация тоже шла лесом, так как никому не нужна была.

тот же Канторович столкнулся на практике, что лучше (оптимально) резать лист приводит к провалу плана по сдаче металлолома.

понимание как реально работает советская экономика давал курс "Теория игр в экономике", но для понимания еще требовалось понимание реальных, а не провозглашаемых целей ЛПР.
а оптимизация, АСУ - шли по боку. Так как нарушали конкретные материальные интересы реальных людей.
Так была построена система мотивации - поощрения и наказания.
   142.0.0.0142.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Alex1958>> Ну а конвертировать пассажирские ВС в грузовые это распространенная практика на сегодняшний день.

Не, исключительно грузовики 76 - е.

liv444.1> Вы забыли добавить - "во асе мире". Но...
liv444.1> Речь пошла о нас. Исключительно в ситуации "Здесь и Сейчас". Т.е. в ситуации, когда:
liv444.1> А) "весь тот мир" - сам по себе, а мы - сами по себе, со всем из этого вытекающими,

Не, как то в темные года жил почти месяц в уланском вместе с б\у ПЗ откуда то из б\у нашей Азии. Так по его словам по всему миру большой спрос именно на 76 - е: дешевые машины и полно было недорогих экипажей готовых на все + Украина выбросила много на рынок. Очень много 76 - х по его словам было рейсов в Африку по линии оон и в другие дыры. Ну и бились то же нередко, бо западники требовали всегда все жестко оформлять и выдерживать, а нашим деньги в руки и усе, груз уже в полете.
Хе, как то владимировке потом видел посадку ихнего Ан-12, это было кино: за всеми движками шли полосы черного дыма и ничего, летал.
   11
RU спокойный тип #01.12.2025 10:05  @mico_03#01.12.2025 09:38
+
+4
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆
m.0.> Не, как то в темные года жил почти месяц в уланском вместе с б\у ПЗ откуда то из б\у нашей Азии. Так по его словам по всему миру большой спрос именно на 76 - е: дешевые машины и полно было недорогих экипажей готовых на все + Украина выбросила много на рынок.

ну это не потому что ил-76 дешевый если его правильно эксплуатировать в правильной авиакомпании - это потому что были "халявные" самолеты и экипажи которые появились из-за развала СССР и можно было убить самолеты и экипажи в погоне за прибылью.

если о реально дешевых грузовых перевозках как о стабильной системе говорить то это будут конвертированные паксовозы и грузы которые в них помещаются.

(если оставить за рамками рассмотрения варианты с грузовыми беспилотниками, которые можно попробовать сделать дешевле засчет отсутствия людей на борту, соответственно падение транспортного БПЛА в безлюдном районе не будет приводить к жертвам, а за всё остальное страховая заплатит)
   145.0145.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

m.0.> Не, исключительно грузовики 76 - е.
m.0.> Не, как то в темные года ... Украина выбросила много на рынок. Очень много 76 - х ...

Во-во ...

Дурным нахаляву достался Афигенного размера авиапарк Ил-76МД. Прямым ВОРОВСТВОМ.

Ресурс которого до Заводского ТО они с визгом вылетали, бабки рассували по карманам.

А самолеты поставили давить бетон. Бапки в своих карманах - это святое.

А как же самолеты? - А че, их капиталить я за свои должен?
   11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Украина выбросила много на рынок. Очень много 76 - х ...
liv444.1> Дурным нахаляву достался Афигенного размера авиапарк Ил-76МД. Прямым ВОРОВСТВОМ.

Если точно - не воровством. По памяти было официальное соглашение: полтавские стратеги уходят нам, вся "обвязка", необходимая для полетов, остается на Украине. Еще показывали как один стратег амеры с визгом радости пилили болгарками по телеку в прямом эфире. Было, чего скрывать.
   11
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

m.0.> Если точно - не воровством. По памяти было официальное соглашение:...

Ну, это уже вопрос, скорее, скажем так, "Высокий Политик-с". На обломках Бывшего Союза ССР.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не, исключительно грузовики 76 - е.
m.0.>> ... Украина выбросила много на рынок. Очень много 76 - х ...
liv444.1> Дурным нахаляву достался Афигенного размера авиапарк Ил-76МД. Прямым ВОРОВСТВОМ.

После старой казани (была одно короткое время такая хорошая водка) открыл секрет: поначалу не заморачивались, просто паспорт на борта оформляли как выработавшие ресурсы (а что их ворогов жалеть!), зато все дни в хорошем настроении. Но это быстро кончилась, из центра чиновники подтянулись (а там уже все по взрослому).
   11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> это всего лишь научная возня вокруг.

Это именно что к выработке критериев и плановых показателей, KPI по-нынешнему. Которые были весьма разнообразны во времени и пространстве.

Iva> Моисеевская школа по оптимизации была одной из ведущих в СССР.

Моисеев вообще не был экономистом. В отличие от Канторовича и Новожилова. Математик в экономике - хуже, чем женщина за рулём (Канторович - редчайшее исключение). Моисеев вообще не про то.

Iva> тот же Канторович столкнулся на практике, что лучше (оптимально) резать лист приводит к провалу плана по сдаче металлолома.

Разные KPI => разное поведение.
Неудачно выбранные KPI => неоптимальное поведение.
Неожиданно, но факт!

Iva> а оптимизация, АСУ - шли по боку.

Да хрень вы городите. Оптимизация и тем более АСУ - это всё отдельно от выбора KPI. Это средство, инструмент работы с уже установленными из других (как правило) соображений.

Экономика - про выработку KPI. АСУ - про способы подготовки данных для них и прочей обработки, сопровождения в процессе и пр.

(да, ессно, по уму это самосогласованный процесс, при выработке необходимо учитывать возможности и погрешности статистики, точность и полноту данных, сроки сбора и обработки и т.п. Но первичен выбор KPI в качестве нулевого приближения, АСУ и счёт - обслуживающие операции).
   
BY Антон39 #24.12.2025 14:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Антон39

втянувшийся

Многоцелевой российский самолет ЛМС-901 "Байкал" совершил первый полет с российскими двигателем ВК-800СМ и винтом.

Первый полет самолета ЛМС-901 России с двигателем ВК-800
Многоцелевой российский самолет ЛМС-901 "Байкал", о котором мы ранее рассказывали, совершил первый полет с российскими двигателем ВК-800СМ и винтом. Самолет ЛМС-901 «Байкал» предназначен для замены устаревшего самолета Ан-2. Воздушный винт АВ-901 оснащен цифровой системой управления, синхронизированной с двигателем, что обеспечивает максимальный КПД и топливную эффективность.
   146.0146.0
BY Антон39 #31.12.2025 13:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Антон39

втянувшийся

Лёгкий многоцелевой вертолёт Ми-34М1, оснащённый российским двигателем ВК-650В, совершил первый испытательный полёт.

Первый полет вертолета Ми-34М1 с двигателем ВК-650В
Лёгкий многоцелевой вертолёт Ми-34М1, оснащённый российским двигателем ВК-650В, совершил первый испытательный полёт. ВК-650В сочетает в себе модульную конструкцию, высокую износостойкость, а также цифровую систему автоматического регулирования, которая автоматизирует и оптимизирует его работу. Ми-34М1 — полностью российская разработка, которая призвана заменить импортные аналоги.
   146.0146.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235>>> ... только в СССР Ил-76 Аэрофлоту и прочим гражданским давали. Такая вещь, как рентабельность, тогда была буржуйской ересью.
Iva> с другой - когда принимали конкретные управленческие решения - клали на нее с прибором.

И правильно делали, когда например недопоставка всего двух движков (или сложных комплексов КБО) для двух серийных вэшек всего на несколько дней срывала план - график соответствующего главка и далее всего МАПа.
Насчет 76 - х для транспортировки на авиазавод единичных комплектующих не скажу, а вот за 24 \26 - х постоянно. Когда самолет стоял и ждал в аэропорту днями в готовности и блоки еще теплого комплекса грузили на борт и они сразу поступали на сборку на авиазаводы.

Iva> и ни на что она в реальности не влияла. зарплаты, премии и т.д.

Еще как влиял любой срыв сроков поставок по плану графику для серийных изд. Быстрая же переброска на многие авиазаводы только самолетами, тут уж не до экономики и внеплановых расходов. А цена переброски даже небольшого груза на ДВ на КнА или в Арсеньев сами понимаете какая. Но были нюансы, бо экономика в ВПК это одно, а жизнь несколько другое.
   11
LT Bredonosec #07.02.2026 03:55  @Bredonosec#03.01.2023 00:50
+
-
edit
 
Bredonosec> В переводе на русский - просто дали денег, покрыли какие-то долги. В роли отчетов по ним - уже выполненные еще при погосяне работы (если речь про ШФДМС, он же 2020, он же CR929).
Bredonosec> Потому что собсно детальная проработка проекта начиналась с них, а было это еще в конце нулевых годов.

Распоряжением Правительства РФ от 26 декабря 2025 года № 4093-р проект широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта (ШФДМС) приостановлен. ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК) получила разрешение перераспределить оставшиеся бюджетные средства — до 2,6 млрд рублей. Большая часть этих средств, около 2,2 млрд рублей, пойдёт на модернизацию импортозамещённого МС-21 и обновление парка Ту-214.
 

Вот и всё.
Широкофюзеляжника не будет.
В РФ проект остановлен, поскольку с текущими ворами его не запустить никогда. Всё разворовывается.
В китае CR929 резко дал ход, поскольку китай решил не ждать РФ, а делать машину сам.

А если б тогда еще, в начале 10-х, воры с росвертола не сожрали пого, он уже мог бы быть в железе..
И чисто российский, а не "совместный" или китайский.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU mico_03 #07.02.2026 08:52  @Bredonosec#07.02.2026 03:55
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> В китае CR929 резко дал ход, поскольку китай решил не ждать РФ, а делать машину сам.
Bredonosec> ... если б ... в начале 10-х, воры с росвертола не сожрали пого, он уже мог бы быть в железе..

Мечт и не более того. При чем здесь пого и росвертоловсие? Даже через несколько лет после его снятия, на некоторые приоритетные объекты финансирование даже по линии модернизации шло неравномерно или хуже того, бо денег видимо просто не было. А этот объект с нуля! С началом СВО судьба его была предопределена, либо закроют, либо остановят. Что и произошло.
   11
LT Bredonosec #07.02.2026 09:00  @mico_03#07.02.2026 08:52
+
-
edit
 
m.0.> Мечт и не более того.
До пого и мс21 и ссж были "мечт и не более".
Потому что воры пилили на пятикратном "запуске производства 334", как ща десять лет опупея "запуска 214"

>При чем здесь пого и росвертоловсие?
При том, что его сняли именно чтоб пилить бабло, идущее на авиаотрасль.
Что и наблюдаем.
И лайнер, фактически оконченный еще им, более 10 лет все еще не запущен, и производства км организованы не "где компетенции", а где свои, что вполне может быть причиной ухудшения лтх. Короче, воровство и пилинг вместо работы.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU liv444.1 #10.02.2026 21:54  @Bredonosec#07.02.2026 09:00
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Bredonosec> ..., как ща десять лет опупея "запуска 214"

Ну, НЕ надо же так врать.

Строительство под производство Ту-214 начать только в 2023 году.

10 лет назад в КАЗ начали:
- с канализации и очистных сооружений,
- электроподстанции и электросетей,
- водопровода,
- котельной,
- теплового контура цехов,
- восстановления двух уникальных станков по сварке титановых центропланом для Ту-160.

И ни о каком Ту-214 речь НЕ шла вообще.

В Авиастар-СП вообще снимали стапеля для производства крылышек, люков, дверей и иллюминаторов для Ту-204-100.

Чем фактически "закрывали" и казанского производства Ту-214.

Что никоим образом НЕ отменилось тем, что Минниханов постоянно "бурогозя" тему Ту-214, ...

Выбешивал московских "умников", первому из которые в самые первые дни нового 2023 года, Верховный в прямом эфире "рихтовать табло" вопросом:

"Где подписанные Инвестиционные паспорта?"

Помните его ФИО и должность на тот момент?

Bredonosec> При том, что его сняли именно чтоб пилить бабло, идущее на авиаотрасль.
Bredonosec> Что и наблюдаем.

Мы наблюдаем Практически законченные (но ещё не совсем):
- Производства МС-21-310 в ИАЗ
- Производства Суперджета-100 на площадках КнААЗ и КнАФ "Яковлева" в КнА.

Крупно модернизированные и расширенные производства ОДК (но и там ещё далеко до заверше6ия).

Практически на всех ее производственных площадках: в Питере и в Москве, в Рыбинске и Уфе, в Самаре и в Перми, а Омске и в Подмосковье.

Фактически прыгаем в один прыжек и в одну попытку из начала 80-х сразу в текущую середину 20-х.

Да, это требует дурного бабла и немало времени, а вы бы чего хотели?

"По щучьему велению и моему хотению" - Бапки превращаются, превращаются бабки ...

В один миг в Готовые производства и Готовые разработки с десятками тысяч высококлассных спецов для тех Производств и Конструкторских бюро?

Вот прямо на един щелчек пальцев? Сразу из Гамна и сразу в Князья?

Вы это ... Водицы колодезной испейте.

АВОСЬ.
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2026 в 22:44
1 43 44 45 46 47 48 49

в начало страницы | новое
 
1808: Император Александр I провозгласил навечное присоединение Финляндии к России (218 лет).
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru