В.Б.> Не разводите тут демагогию на пару с Сержем. Я о том, что вопрос с радио-телеуправлением в режиме он-лайн был вполне себе решен более полвека назад.
И близко тогда он не был решён в достаточном качестве и количестве.
На Глобал Хок он был впервые решён, но дорого:
В 2012 году стоимость единицы оценивается до 140 млн долларов (без учёта затрат на НИОКР), час полёта стоит 31 тыс $[5]. В 2014 году стоимость полёта удалось снизить до 24 тыс $[7]. Для камикадзе дорого.
И именно низкорбитальные тысячи "Старлинков" тут являются определяющим фактором. Но Рассвет на горизонте..
Connection timed out after 15000 milliseconds
// bb.lv
Геополитические реалии диктуют технологический суверенитет.
В России появится аналог системы спутниковой связи Starlink, которая дает доступ к широкополосному интернету в любой точке мира, об этом заявил глава “Роскосмоса” Дмитрий Баканов. Наш ответ проекту Илон Маска называется «Рассвет», российскую версию космического интернета разрабатывает аэрокосмическая компания «Бюро 1440».
Sorry, but this looks too much like a bot request. Complete the manual check to continue
// iz.ru
По его словам, в конце 2025 года начнется вывод первой группировки аппаратов на орбиту.
«И у нас с декабря этого года она разворачивается в количестве 300 аппаратов — это первый этап, и 900 аппаратов — второй этап. То бишь мы в этом направлении тоже идем ударными темпами», — отметил глава «Роскосмоса».