На Международном аэрокосмическом форуме в Вэньчане Китай обнародовал масштабный план по развертыванию национальных низкоорбитальных интернет-созвездий. Ключевые проекты — State Grid и Qianfan — вступают в фазу интенсивных запусков. Согласно представленным данным,
уже в 2028 году Китай планирует вывести на орбиту рекордные 7600 спутников (4000 для State Grid и 3600 для Qianfan).
Оба проекта предполагают создание гигантских группировок: State Grid будет состоять из 13 000 аппаратов, а в группировке Qianfan будет более чем 15 000 аппаратов. Процесс формирования сетей стартовал в 2024 году, но главные события еще впереди. Если в 2025 году количество запусков будет исчисляться сотнями, то уже к 2027 году этот показатель перевалит за тысячу. К 2030 году Китай намерен отправлять в космос более 8600 спутников ежегодно.
Амбиции подкреплены планами по наращиванию грузоподъемности. В 2024 году общая масса выведенных Китаем на орбиту грузов составила 202 тонны. Однако уже к 2027 году этот показатель должен увеличиться до 500 тонн, в 2029 году — до 1000 тонн, а к 2030 году достичь фантастической отметки в почти 4000 тонн полезной нагрузки.
快科技12月22日消息,在文昌国际航空航天论坛上,我国低轨互联网星座的重磅规划公布,国网、千帆两大星座将开启密集发射节奏。从科普博主“北斗_玉衡”晒图的现场PPT来看,2028年计
// news.mydrivers.com
со старлинками, у которых уже аппарат номер 35 тысяч с чем-то развалился, а плюс еще запрошено 15 тыс V3 для прямой спутниковой связи с мобильниками, конечно, не сравнить, но тоже спешат организовать широкополосную связь в преддверии грядущей войны, где без неё поражение - вопрос времени, а не условий.