[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 786 787 788 789 790 796
+
+3
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

О блогерах, ОСИНТе и прочей хрени.

На Лосте в период с 01.01.2024 в трофеях зафиксировано 60 шт. М113 и только 19 шт. БМП-1/2.
При том, что потери М113 составили 546 шт., а потери БМП-1/2 составили 421 шт.

Трехкратная разница в пропорциях трофеев.

Моталыги за тот же период всего 2 шт. затрофеили при потерях 65 шт.

О чем это говорит?
Так только о том, что нужные в хозяйстве машины стараются не светить на камеру и перед "трофейными комиссиями" и побыстрее втихую прибрать к рукам.

Мы получаем крайне фрагментарную картину ( не говоря уже о целенаправленной дезинформации и пропаганде ).
Но некоторый умудряются на основании крайне куцых данных делать глобальные выводы и разводить истерики.
   145.0.0.0145.0.0.0
PL Luchnik #23.03.2026 08:16  @Jurgen BB#22.03.2026 23:55
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> Мы с тобой уже проходили это.... Блогеры никогда не верещат просто так.
J.B.> Блогеры верещат, пото му что до них еще не добралдась карающая длань правосудия и их не подвесили на березки. И Подоляк и Свинарей и прочую беглую хохлошалупонь и их прсипешников.

Юра, с 22го года я тебе (и подобным) пытаюсь донести, что проблема не в Подоляке и Ко. Можно тут сколько угодно кидать г**но в Свинаря и прочих, но это как раз есть то самое пинание зеркала. Под Купянском не очень хорошо. Там всё стабильно плохо уже несколько месяцев - никакого уверенного нашего контроля над городом так и нет.
   2626
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> ... никакого уверенного нашего контроля над городом так и нет.

А какой из рессурсов утвержлал что он когда либо был? Уверенный 100% контроль.
Удивляет это срывание покровов.
   136.0.0.0136.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> ... никакого уверенного нашего контроля над городом так и нет.
drsvyat> А какой из рессурсов утвержлал что он когда либо был? Уверенный 100% контроль.
drsvyat> Удивляет это срывание покровов.

О как оказывается...
Что же - смело иди в команду Герасимова. Там такие нужны.
Так то, пишут, что он ещё в конце ноября доложил о "полном освобождении".
Потом, помню, были публично обещания Верховному дочистить Купянск до конца февраля.

Вот про Покровск нет таких вопросов. Или про Гуляйполе. Почему-то....
   2626
RU Фагот #23.03.2026 10:26  @Luchnik#23.03.2026 08:16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★★
Luchnik>>> Под Купянском не очень хорошо. Там всё стабильно плохо уже несколько месяцев - никакого уверенного нашего контроля над городом так и нет.

Идут бои местного значения. Мне кажется серьезного оперативного значения они не имеют.
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Luchnik #23.03.2026 10:47  @Фагот#23.03.2026 10:26
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>>>> Под Купянском не очень хорошо. Там всё стабильно плохо уже несколько месяцев - никакого уверенного нашего контроля над городом так и нет.
Фагот> Идут бои местного значения. Мне кажется серьезного оперативного значения они не имеют.

Это же смотря с чем сравнивать... По этой войне взятие такого города как Купянск - очень приличное достижение. После 22го года не было ни одного взятия областного центра.... Только взятию районных радуемся.
А так, взяв Купянск - можно бы дальше идти к Северскому Донцу, в сторону Чугуева. Отрезая В. Бурулук. Или на юг - к Изюму и Балаклее. Заходить в тыл Славянско-Краматорской группировке. А имеем то, что там на полгода фронт встал. В тяни-толкае за Купянск. Был же какой-то замысел, наверное. Зачем то же мы вот полезли на тот берег Оскола...
   2626
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Luchnik>>>> Под Купянском не очень хорошо. Там всё стабильно плохо уже несколько месяцев - никакого уверенного нашего контроля над городом так и нет.
Фагот> Идут бои местного значения. Мне кажется серьезного оперативного значения они не имеют.

Имеют.
У хохлов еще осталась заоскольская группировка.
В случае потери Купянска это был бы немалый котел.

Драка идет не за сам Купянск, а за снабжение и эвакуацию этой группировки.
   145.0.0.0145.0.0.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> Что же - смело иди в команду Герасимова. Там такие нужны.
Luchnik> Так то, пишут, что он ещё в конце ноября доложил о "полном освобождении".
Я где-то писал про Герасимова?
В принципе после этого доклада пошла целиком предсказуемая реакция Украины: организовать себе перемогу.
Если твой противник реагирует предсказуемо, врят-ли это так уж плохо.

Luchnik> Потом, помню, были публично обещания Верховному дочистить Купянск до конца февраля.
И...?
Добро пожаловать в реальный мир, где есть излишний оптимизм, дезинформация, меняющиеся обстоятельства и еще много чего.
Даже дети знают, что не стоит верить каждому слову из телевизора.
Мне то чего биться головой об стенку по этому поводу?
   136.0.0.0136.0.0.0
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> А так, взяв Купянск - можно бы дальше идти...
Из сливов по Анкориджу, на тогда предусматривалось уйти из Харьковской области и не только в обмен на всю Донецкую. По Запорожской ни от куда узодить не надо, потому смена вектора усилий логична. Если при этом противник из всех сил бьется головой о руины Купянска - кто ему доктор.
Если та договоренность похерена, то сииуация изменится.
Не бином ньютона понимать такие простые вещи.
   136.0.0.0136.0.0.0
RU off-topic-off #23.03.2026 12:51  @xab#23.03.2026 07:58
+
+2
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★

xab> О блогерах, ОСИНТе и прочей хрени.
xab> На Лосте в период с 01.01.2024 в трофеях зафиксировано 60 шт. М113 и только 19 шт. БМП-1/2.
xab> При том, что потери М113 составили 546 шт., а потери БМП-1/2 составили 421 шт.

Вы ничем не отличаетесь от хохлов, лоста и прочей херни. Не могли бы вы привести, как это должно быть согласно правилам РКН, ссылки на 546 и 421 потерянные ?
   2525

101

аксакал

Luchnik> А так, взяв Купянск - можно бы дальше идти к Северскому Донцу, в сторону Чугуева.

Дальше можно двигаться не взяв Купянск, а обеспечив отрезание каналов логистики противника.
   148.0148.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

drsvyat> Я где-то писал про Герасимова?
Ты за "красных" или за "белых"? Ты про те ресурсы, что тут желают "подвесить на берёзки"? )
Но даже на них в начале декабря ситуацию нам получше рисовали в Купянске.

drsvyat> В принципе после этого доклада пошла целиком предсказуемая реакция Украины: организовать себе перемогу.
drsvyat> Если твой противник реагирует предсказуемо, врят-ли это так уж плохо.
Luchnik>> Потом, помню, были публично обещания Верховному дочистить Купянск до конца февраля.
drsvyat> И...?
drsvyat> Добро пожаловать в реальный мир, где есть излишний оптимизм, дезинформация, меняющиеся обстоятельства и еще много чего.
drsvyat> Даже дети знают, что не стоит верить каждому слову из телевизора.
drsvyat> Мне то чего биться головой об стенку по этому поводу?

О, это ты сейчас прям цитируешь известного бывшего советника Зели. Он любит такое рассказывать - как, мол, Путин управляет украинской армией. Накачивают какое-то место значимостью, а глупенькие хохлы туда сразу бегут биться головой об стену. Ну, Люся то обижен был и гонит на бывшего шефа всякое. Но нам то зачем в эту чушь верить?
Я во все эти хитрые планы не верю. Но даже если оно и так. То не должно оно приводит к наличию успехов у хохла. И тем более - к окружению наших и их гибели.
   2626
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> А так, взяв Купянск - можно бы дальше идти...
drsvyat> Из сливов по Анкориджу, на тогда предусматривалось уйти из Харьковской области и не только в обмен на всю Донецкую. По Запорожской ни от куда узодить не надо, потому смена вектора усилий логична. Если при этом противник из всех сил бьется головой о руины Купянска - кто ему доктор.
drsvyat> Если та договоренность похерена, то сииуация изменится.
drsvyat> Не бином ньютона понимать такие простые вещи.

Я как-то не верю, что наше ВПР так быстро не те же самые стамбульские грабли наступит снова. С "жестами доброй воли".
А если таки размен площадями будет, то лучше тогда разносить боевыми действиями территорию, которая достанется НЕ тебе. Т.е. как раз Харьковскую и нужно зорить сейчас. А не Запорожье.
Короче, думаю, что этот аргумент вообще мимо. Анкоридж на планы БД влияет примерно никак. Не зря наши так упорно стоят против прекращения БД ДО.
   2626

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> А так, взяв Купянск - можно бы дальше идти к Северскому Донцу, в сторону Чугуева.
101> Дальше можно двигаться не взяв Купянск, а обеспечив отрезание каналов логистики противника.

Это утраченное искусство древней империи.
Считается, что сейчас таки вещи невозможны.
   2626
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> Но даже на них в начале декабря ситуацию нам получше рисовали в Купянске.
Получше, но далеко не весь, к чему и были претенщии. Твою фразу мне привести?

Luchnik> Я во все эти хитрые планы не верю.
При чем здесь верю - не верю? Предсказуесость не лучшая идея или есть в этом сомнения?

Luchnik> ...И тем более - к окружению наших и их гибели.
Сколько человек было окружено, сколько погибло, сколько сдалось в плен? Хоть приблизительно.
Что мы конкретно обсуждаем? Факты или эмоции?
Про успехи украинской армии - исходя из ежемесячных темпов продвижения, то они отрицательные. С тенденцией к росту отрицательности.
   136.0.0.0136.0.0.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> А если таки размен площадями будет...
При чем здесь размен? Россия не заявляла претензий на Харьковскую обл. По крайней мере пока.
И уж тем более это не касается Запорожской обл., что будет там занято, то и останется.

Luchnik> ...Анкоридж на планы БД влияет примерно никак...
Сейчас уже наверное все, а тогда не мог влиять только в случае полной фиктивностм. Чтобы утверждать подобное, надо иметь источники в окружении президента.
   136.0.0.0136.0.0.0

101

аксакал

Luchnik> Это утраченное искусство древней империи.
Luchnik> Считается, что сейчас таки вещи невозможны.

Ну как-то отжали часть территории за счет этого.
   148.0148.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> Но даже на них в начале декабря ситуацию нам получше рисовали в Купянске.
drsvyat> Получше, но далеко не весь, к чему и были претенщии. Твою фразу мне привести?
Ну, тогда ещё можно было надеяться, что дожмут. Не так много оставалось. Но потом начался накат хохла..

drsvyat> Сколько человек было окружено, сколько погибло, сколько сдалось в плен? Хоть приблизительно.
drsvyat> Что мы конкретно обсуждаем? Факты или эмоции?
Мы тут какой Вселенной оперировать будем? Герасимова? Или тех самых ресурсов?

drsvyat> Про успехи украинской армии - исходя из ежемесячных темпов продвижения, то они отрицательные. С тенденцией к росту отрицательности.
Что не исключает наличия локальных успехов.
   2626
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Luchnik> ... если ... площадями ... то лучше тогда разносить боевыми действиями территорию, которая достанется НЕ тебе. Т.е. как раз Харьковскую и нужно зорить сейчас...

Крайне неудачный пример насчет Харькова. Все просто: Харьков это самый русский по духу и населению крупный город на Украине, после Октября был одно время столицей Украинской республики, интеллектуальный и промышленный центр Украины (много заводов и институтов, масса современного жилья, кварталы после войны), при этом вечный оппозиционер современному Киеву. Поэтому допускать уличные бои в городе ни как нельзя, слишком он ценен для нас, а вот для киевского режима - да гори он огнем! Однако в политическом плане военная потеря Харькова для Украины будет даже тяжелее чем для нас была бы возможная потеря Ленинграда в войну, поэтому драться и разрушать его ВСУ будет с удовлетворением, ничего и никого там не жалея. Поэтому - желательно обмен или заблокировать там ВСУ (от границы РФ поезд идет где то 30 мин.) и предупредить - за разрушения всего - непосредственная веревка по трибуналу.
   11
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> Ну, тогда ещё можно было надеяться, что дожмут. Не так много оставалось. Но потом начался накат хохла..
Да кто тебе сейчас мешает надеяться?

Luchnik> Мы тут какой Вселенной оперировать будем? Герасимова? Или тех самых ресурсов?
Еще не определился?

Luchnik> Что не исключает наличия локальных успехов.
И? Нужны шашечки или ехать?
   136.0.0.0136.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> ... если ... площадями ... то лучше тогда разносить боевыми действиями территорию, которая достанется НЕ тебе. Т.е. как раз Харьковскую и нужно зорить сейчас...
m.0.> Крайне неудачный пример насчет Харькова. Все просто: Харьков это самый русский по духу и населению крупный город на Украине, после Октября был одно время столицей Украинской республики, интеллектуальный и промышленный центр Украины (много заводов и институтов, масса современного жилья, кварталы после войны), при этом вечный оппозиционер современному Киеву. Поэтому допускать уличные бои в городе ни как нельзя, слишком он ценен для нас, а вот для киевского режима - да гори он огнем! Однако в политическом плане военная потеря Харькова для Украины будет даже тяжелее чем для нас была бы возможная потеря Ленинграда в войну, поэтому драться и разрушать его ВСУ будет с удовлетворением, ничего и никого там не жалея. Поэтому - желательно обмен или заблокировать там ВСУ (от границы РФ поезд идет где то 30 мин.) и предупредить - за разрушения всего - непосредственная веревка по трибуналу.

О, тут много всего можно сказать...
1) Тут Харьковская просто как пример. Возьми любую на выбор.
2) Не надо вот этих заблуждений про какой-то особенно пророссийский Харьков. СВО это показала совершенно отчётливо. Уже с совсем упоротым Львовом сравнивать не будем. Но в Харькове градус вполне себе на уровне Днепра или Винницы. Никакие Допа с Гепой против Киева не то что не смогли ничего, а даже, наоборот - в первых рядах поддержали. Харьков - это наш провал. Именно НЕвзятие Харькова по типу Херсона и завело СВО в унылую позиционную борьбу на истощение. И до сих пор мы толком ничего не можем там сделать.
3) Может харьковские и держат в кармане фигу против киевских, но это вовсе не значит, что они мечтают подчиниться Москве.
   2626
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> Ну, тогда ещё можно было надеяться, что дожмут. Не так много оставалось. Но потом начался накат хохла..
drsvyat> Да кто тебе сейчас мешает надеяться?
Тренд там другой. Тут сейчас на другое приходиться надеяться, да.

Luchnik>> Мы тут какой Вселенной оперировать будем? Герасимова? Или тех самых ресурсов?
drsvyat> Еще не определился?
Ну, если ты говоришь А (что полного контроля никогда не было, мол), то тогда надо сказать и Б - на какие именно информационные ресурсы мы опираемся. )

Luchnik>> Что не исключает наличия локальных успехов.
drsvyat> И? Нужны шашечки или ехать?
Не или. А И.
   2626
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

drsvyat>> Сколько человек было окружено, сколько погибло, сколько сдалось в плен? Хоть приблизительно.
drsvyat>> Что мы конкретно обсуждаем? Факты или эмоции?
Luchnik> Мы тут какой Вселенной оперировать будем? Герасимова? Или тех самых ресурсов?

Ну конечно Вселенной военкур! Любовно склеенной из г@вна и палок! :lol: :lol: :lol:
   140.0140.0

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
101> Дальше можно двигаться не взяв Купянск, а обеспечив отрезание каналов логистики противника.

Можно Запорожье взять раньше освобождения ДНР, Можно вообще удерживая хохла в Купянске пойти ни Николаев и Одессу. А можно оставить как есть и убить еще миллион два активных банков спермы. Любой вариант хорош.
   138.0.0.0138.0.0.0
RU johnkey68 #24.03.2026 00:51  @Jurgen BB#23.03.2026 23:38
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
J.B.> ... А можно оставить как есть и убить еще миллион два активных банков спермы. Любой вариант хорош.

А как в этом вопросе , в итоге , будет выглядеть , весь такой накачанный ботоксом , давно уже увядший банк спермы ? Вот в чем главный вопрос , потеря перетянутой морды лица и всё такое ...
   146.0.0.0146.0.0.0
1 786 787 788 789 790 796

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru