На фоне проблем с обновлением гражданского флота Минтранс России готовит смягчающие поправки в проект закона о запрете эксплуатации ветхих судов с 2030 года. Об этом со ссылкой на данные Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) и источник в компании-судовладельце пишут «Ведомости».
Корректировки готовятся по итогам встреч представителей министерства и отрасли в конце января и начале февраля. Одной из идей стало увеличение возрастного порога, после которого судно признается ветхим, с 40 до 50 лет.
Также запрет не будет распространяться на речные суда, то есть срок их эксплуатации может быть сколько угодно долгим. Кроме того, обновленный документ дает возможность правительству допускать эксплуатацию морских судов с превышением по возрасту. Предполагается, что допуск будут давать судам рыбопромыслового флота.
Собеседник издания указал, что принятие законопроекта в исходном виде практически исключено, потому что деньги на государственное финансирование программы льготного лизинга гражданских судов заканчиваются. Уже сейчас объем выделяемых средств урезан в два раза, а число судов, которые планировались к постройке, снижено с 260 до 219. При этом гарантий, что строительство не подорожает, а программа не будет дополнительно урезана в ближайшие годы, нет.
Одновременно Минтранс готовит предложения по совершенствованию нормативной базы в части усиления мер безопасности. Эти меры необходимы для минимизации рисков аварий.
MN: все, расходимся. 40 лет для танкера - не возраст....нет слов. Получается, танкера, построенные после 1976 года по мановению волшебной палочки признаются годными и мореходными и продолжают бороздить моря и реки...
Mорские новости©
