[image]

Большие противолодочные корабли проекта 1155

 

kluz

координатор

kluz> БПК "Североморск" заходит в Порт Алжир
Кстати, неплохо просматривается антенный пост станции РТР - один из отличительных признаков "Североморска"
Коллега Slava2014 неплохо проработал виды этой штуковины на Судомодельном
вот тут
Прикреплённые файлы:
АП_РТР.jpg (скачать) [264x231, 11.8 кБ]
 
08-12606284-ap-rtr.jpg (скачать) [3309x2339, 399 кБ]
 
 
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2026 в 22:53

Curious

старожил
★★★
kluz> Кстати, неплохо просматривается антенный пост
Также видна "солнечная батарея" № 1. :D
Ещё на надстройке в диаметральной плоскости установлена какая-то небольшая типа НРЛС белого цвета.
Не для обнаружения БПЛА? :eek:
Надо спросить тов. bugor337, что за станция. :p
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
kluz> БПК "Североморск" заходит в Порт Алжир 11 марта 2026 г. с 4-дневным визитом. В составе отряда танке "Кама" пр. РЭФ-675

scaled надо убирать
Где фото взяла Афр Инц не ясно - у всех обычный фейсбучек
Прикреплённые файлы:
img_5308.jpeg (скачать) [4096x2731, 597 кБ]
 
 
   145.0.0.0145.0.0.0

kluz

координатор

apple17> scaled надо убирать
;)
apple17> Где фото взяла Афр Инц не ясно - у всех обычный фейсбучек
Да, вчера специально порылся и основательно. Всюду только "фантики", нормальных фото нет
   146.0.0.0146.0.0.0

kluz

координатор

Curious> Ещё на надстройке в диаметральной плоскости установлена какая-то небольшая типа НРЛС белого цвета.
Вторая такая станция установлена на крыше СКП и тоже в ДП. Поставили их в период ремонта в Кронштадте. И, когда 25 марта 2025 корабль вернулся в свою базу, они "засветились". Вот стоп-кадры из видеорепортажей о событии.
Третья картинка тоже стоп-кадр с репортажа об учениях от 4 сентября 2025. РЛС видна существенно лучше. А рядом странный девайс. Знает кто-то что это за?
Прикреплённые файлы:
РЛС_нос1.jpg (скачать) [1600x900, 176 кБ]
 
РЛС_корм1.jpg (скачать) [2334x1402, 245 кБ]
 
РЛС_нос2.jpg (скачать) [2560x1440, 944 кБ]
 
 
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2026 в 18:11
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Curious> Ещё на надстройке в диаметральной плоскости установлена какая-то небольшая типа НРЛС белого цвета.
Curious> Не для обнаружения БПЛА? :eek:
Установка НРЛС на ангаре обычное дело, например на 11351. Носовые РЛС из-за мачт и надстройки имеют "мертвую зону" в корму (сектор по 15° на каждый борт). Кормовая РЛС в данном случае используется как для обеспечения полетов вертолета, так и в определенных условиях для навигационной безопасности.
   

kluz

координатор

Curious>> Ещё на надстройке в диаметральной плоскости установлена какая-то небольшая типа НРЛС белого цвета.
Curious>> Не для обнаружения БПЛА? :eek:
Capt(N)> Установка НРЛС на ангаре обычное дело
Я бы с вами легко согласился, но.. До 2025 года не знали о нужности дополнительной станции на пр. 1155?
"Маршал Шапошников" прошел весьма недешевую модернизацию, но посмотрите - такой НРЛС нет у него.
К тому же 2 НРЛС на реях не имеют сильного "затенения" на кормовых углах
Тут скорее какое-то новое качество. Иной диапазон, что-то позволяющий увидеть дополнительно к штатному набору НРЛС, я полагаю.
   146.0.0.0146.0.0.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
kluz> Я бы с вами легко согласился, но.. До 2025 года не знали о нужности дополнительной станции на пр. 1155?
kluz> "Маршал Шапошников" прошел весьма недешевую модернизацию, но посмотрите - такой НРЛС нет у него.

Ну я и не настаиваю) Факт остается фактом, на 11351 установлена МР-201/212 Вайгач/Наяда, в носу параболическая антенна/в корме щелевая антенна, а викоц на БИПе один. Такой же викоц на посту управления полетами(размещен в корме).
   
+
+3
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
apple17> Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", которым командует капитан второго ранга Иван Ковалев, в море. Тихоокеанский флот.
apple17> Дата события: 29.10.2007
apple17> Автор: Виталий Аньков

+1 к популярной серии
Прикреплённые файлы:
236500929.jpg (скачать) [2718x2000, 1.95 МБ]
 
 
   145.0.0.0145.0.0.0
+
+1
-
edit
 

kluz

координатор

apple17>> Дата события: 29.10.2007
А вот дата вызывает сомнения. Дело в том, что на одном из фото этой серии (привожу), виден американский эсминец. Совместные учения с американцами даже в те годы происходили не каждый день. Наиболее близкими по дате были учения "Тихоокеанский орел-2007", которые проводились с 28 сентября по 2 октября 2007 г. От американцев в них участвовал ЭМ "Лассен" - USS Lassen (DDG-82), от нас - БПК "Адмирал Пантелеев". Уверен, что фото сделаны именно в период этих учений.

 

   146.0.0.0146.0.0.0

kluz

координатор

apple17>>> Дата события: 29.10.2007
kluz> Уверен, что фото сделаны именно в период этих учений.
А вот и подтверждение. Американское фото события датировано верно 29 сентября 2007 г. К сожалению, это уже "перепечатка" с reddit. Не удалось мне достучаться до закромов МО США

PACIFIC OCEAN (Sept. 29, 2007) - Arleigh Burke-class guided-missile destroyer USS Lassen (DDG 82) and Russian destroyer RFS Admiral Panteleyev transit together while conducting an underway replenishment maneuver during exercise Pacific Eagle. Pacific Eagle is a bilateral exercise between the United States and the Russian Federated Navy. U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Chantel M. Clayton (RELEASED)

И еще 1 фото из американской серии. Дату можно смело исправлять. РИАН перепутал месяц :D
Прикреплённые файлы:
j0sghcdgam021.jpg (скачать) [2100x1500, 344 кБ]
 
ddg82_38.jpg (скачать) [2100x1500, 371 кБ]
 
 
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.03.2026 в 01:39
+
+5
-
edit
 

Ник60

опытный

"Адмирал Трибуц", Русский мост, март 2026
Прикреплённые файлы:
IMG_0143ат.jpg (скачать) [5000x3250, 3.8 МБ]
 
 
   2626
+
+5
-
edit
 

Ник60

опытный

"Маршал Шапошников", возвращение из дальнего похода, 20.03.2026
Прикреплённые файлы:
IMG_0440н.JPG (скачать) [5132x3364, 3.3 МБ]
 
IMG_0453н.JPG (скачать) [5121x3392, 3 МБ]
 
IMG_0474н.JPG (скачать) [5051x3356, 3.1 МБ]
 
IMG_0484н.JPG (скачать) [5036x3406, 3.2 МБ]
 
 
   2626

kluz

координатор

Ник60> "Маршал Шапошников", возвращение из дальнего похода, 20.03.2026
А детали снимали? Очень нужен новый "коробок" - СУ носового "Кинжала"
   146.0.0.0146.0.0.0

Ник60

опытный

Ник60>> "Маршал Шапошников", возвращение из дальнего похода, 20.03.2026
kluz> А детали снимали? Очень нужен новый "коробок" - СУ носового "Кинжала"
Интересующая деталь закрыта швартовной партией. Специально деталировку не снимал.
   2626

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Не мое.
Адмирал Пантелеев и дальше похоже Безбоязненный ...
Прикреплённые файлы:
Slovak 548 kor.jpg (скачать) [1878x1359, 486 кБ]
 
 
   149.0149.0
+
+3
-
edit
 

Ник60

опытный

"Адмирал Пантелеев" в проливе Босфор Восточный, март 2026
Прикреплённые файлы:
IMG_1055н.jpg (скачать) [5100x3364, 3.7 МБ]
 
IMG_1064н.jpg (скачать) [5115x3336, 3.4 МБ]
 
IMG_1080н.jpg (скачать) [4913x3300, 3.2 МБ]
 
 
   2626
+
+3
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
БПК "Североморск" и танкер "Кама" в сопровождении мелкобританской шушеры, 1 апреля 2026 года
Автора нет


Undated handout photo issued by the Ministry of Defence of HMS Somerset and HMS St Albans with a Merlin helicopter tracking a Russian vessel. Defence Secretary John Healey said the UK and allies monitored a Russian attack submarine and two spy submarines in the North Atlantic for a month before they retreated. Issue date: Thursday April 09, 2026. PA Photo. Photo credit should read: MoD/PA Wire
Прикреплённые файлы:
 
   145.0.0.0145.0.0.0
RU Вованыч #18.04.2026 23:03
+
+3
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Кусочек "Удалого", Атлантика, 1984 г.
Прикреплённые файлы:
 
   147.0.0.0147.0.0.0
RU АНДРЕЙ76 #19.04.2026 11:11
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

Перефото, красота).Левченко, на дальнем причале.
Прикреплённые файлы:
 
   146.0.0.0146.0.0.0
+
+1
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
БПК "Североморск" в Сеуте, Испания, 8 апреля 2015 года
Автор: JUAN MIGUEL RUIZ RUEDA

Тогда был первый год войны и еще не все знали что НАТО против русских - скандал вышел
Прикреплённые файлы:
 
   147.0.0.0147.0.0.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Попалось.
Адмирал Пантелеев ...
Качество не очень, но какое есть ...
Прикреплённые файлы:
Slovak 548 TOF.jpg (скачать) [1680x1260, 286 кБ]
 
 
   150.0150.0
RU Дед Митрофан #24.05.2026 07:31
+
-
edit
 
ТОФ. Владивосток. "Адмирал Трибуц", б/н 564. По правому борту - УПС "Надежда".
Март 2015
Фото от: И.А.Акимова.
Прикреплённые файлы:
трибуц.jpg (скачать) [1024x680, 111 кБ]
 
 
   148.0.0.0148.0.0.0
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
A.I.> .
Было, но поболее. И даже в зеркале.
Вот еще поболее.
Прикреплённые файлы:
 
   2424

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru