ВЫдано, насколько понимаю, из Катара:
CNN сообщает подробности уничтожения военно-воздушными Катара двух иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24МК утром 2 марта.
Сообщается, что два бомбардировщика Су-24МК пытались атаковать американскую авиабазу Аль-Удейд и крупнейший катарский газоперерабатывающий завод Рас-Лаффан. Иранские самолеты находились уже в «двух минутах» от своих целей, сообщил CNN один из источников. Второй источник сообщил CNN, что самолеты были визуально идентифицированы и сфотографированы «с бомбами и управляемыми боеприпасами».
По словам второго источника, катарцы передали иранцам предупреждение по радио, но не получили ответа от иранских самолетов, которые снизились до высоту полета в 80 футов (25 м), чтобы избежать обнаружения РЛС.
Из-за «ограниченного времени» и «на основании имеющихся данных» иранские самолеты были «классифицированы как враждебные», добавил второй источник. Затем Катар направил свои боевые самолеты на перехват, и катарский истребитель Boeing F-15IQ Ababil вступил в «воздушный бой» с иранскими самолетами и сбил их, добавил второй источник.
Иранские самолеты упали в территориальные воды Катара. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Катара Маджед аль-Ансари заявил на брифинге 3 марта, что ведутся поиски их экипажей.
Инцидент стал первым случаем использования Ираном пилотируемых летательных аппаратов для нанесения ударов по соседним странам в данном конфликте. Он также стал боевым дебютом ВВС Катара.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Дэн Кейн подтвердил инцидент на брифинге 3 марта, сказав, что «катарские истребители впервые сбили два иранских бомбардировщика, направлявшихся к их целям».
В ходе телефонного разговора 3 марта с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани назвал инцидент «эскалационным» и свидетельствующим об отсутствии у Ирана «подлинного желания» деэскалировать ситуацию или найти решение. «Напротив, это показывает стремление причинить вред своим соседям и втянуть их в чужую для них войну», – сказал катарский премьер-министр.
За 2 минуты до удара обнаружили и нацелили и ... У них Ф-15 барражировал что-ли?