Вот такое по сети гуляет:
"США признали потерю воздушного танкера "Боинг КС-135 Стратотанкер".
Согласно заявлению CENTCOM машина упала в западном Ираке. Еще один неназванный самолет получил повреждения. CENTCOM утверждает, что это не боевая потеря.
Судьба экипажа пока неизвестна."
Позже стало известно, что скорее всего экипаж погиб, а еще один танкер был поврежден, но дотянул и сел. Где не очень ясно, пишут и про просто "аэродром" и "в Израиле".
Иран конечно говорит, что это они сбили. Но в неисправность сразу двух воздушных танкеров за один день поверить сложно.
И:
"Сообщается, что иранские прокси заявляют о том, что воздушный танкер КС-135 был сбит зенитной ракетой над территорией Ирака. Теоретически, это возможно, если воздушный танкер был поражен иранской "Ракетой 358", которая есть на вооружении иранских прокси в Ираке.
Данная ракета особо опасна для дронов и крупных самолетов. Ее радиус действия до 100 километров и она способна поражать цели на высоте до 10 км. Ракету можно запустить даже с пикапа. Ракета имеет такое специфическое название из-за эпизода в Афганистане, когда неизвестной ракетой был сбит воздушный командный пункт ЦРУ. Борт имел бортовой номер 358 и именно поэтому ракета получила такое название."
