[image]

Перекосы и неудачи в строительстве флота СССР/РФ и США

Об ошибках и копировании ошибок флотоводцев и флотостроителей у нас и в США
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU БН181 #28.04.2026 21:54  @Givchik11435#28.04.2026 21:28
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

Givchik11435> Давайте уж признаем, до самого снятия с вооружения як-38 со всеми модификациями, так и остался экспериментальной машиной, с боевой эффективностью близкой к нолю

1. Как я понимаю, тему Як-38 обсуждают в "авиационной" ветке. Лезть туда - нет никакого желания.
2. Что же касается самой концепции кораблей пр. 1143, то она вполне себе имела право на жизнь.
   2424
RU Givchik11435 #28.04.2026 23:03  @БН181#28.04.2026 21:47
+
-1
-
edit
 
БН181> Ну, так и СССР тоже начал строить такие корабли, когда Харриер уже был серийным аппаратом :)
Было бы смешно, если бы результаты не были столь удручающими
Часто в этом обвиняют Яковлева, типа он гарантировал, что у него выйдет не хуже
Не вышло
БН181> Что, как можно предположить, внушало руководству определенный оптимизм.

Это и есть типичный волюнтаризм "Волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями. "©
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Peredel #29.04.2026 02:30  @Givchik11435#28.04.2026 23:03
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
★★

Givchik11435> Это и есть типичный волюнтаризм

Да просто Советскому ВПК и Минобороны выделяли очень много денег. Запустить серию чего то не доведенного до нужных ттх наверное не было проблемой, доведут - запустят еще серию. Млрд улетают да кто их считает, государство платит.
   99
RU тащторанга-01 #29.04.2026 06:03  @Peredel#29.04.2026 02:30
+
+2
-
edit
 
Givchik11435>> Это и есть типичный волюнтаризм
Peredel> Да просто Советскому ВПК и Минобороны выделяли очень много денег.
Действительно, чего это они. Ведь нам никогда и никто не угрожал.
   2626

WWWW

аксакал

БН181> 1. Как я понимаю, тему Як-38 обсуждают в "авиационной" ветке. Лезть туда - нет никакого желания.
БН181> 2. Что же касается самой концепции кораблей пр. 1143, то она вполне себе имела право на жизнь.

Имела, конечно, но как развитие 1123 в части усиления ударных возможностей и увеличения количества вертолетов.
   26
Это сообщение редактировалось 29.04.2026 в 08:36
RU тащторанга-01 #29.04.2026 15:11  @Snake#28.04.2026 20:46
+
+1
-
edit
 
БН181>> Продолжительность БС авианесущих кораблей ограничивалась сверху требованиями по предельному времени пребывания на борту (допуска) летного состава.
Snake> А как же тогда 9 и 10? 140 и 170 суток соответственно. Начальство поменялось?
Р - ротация
   2626

U235

координатор
★★★★★
WWWW> Имела, конечно, но как развитие 1123 в части усиления ударных возможностей и увеличения количества вертолетов.

Наоборот. Убрать нахрен ракеты с палубы или спрятать их под палубу и сделать нормальную летную палубу во всю длину корабля. Но лучше - убрать вообще. Тогда ангар нормальный, тоже во всю длину, сделать можно будет. Противокорабельные ракеты лучше оставить эскорту.
   2626
RU Givchik11435 #29.04.2026 15:48  @U235#29.04.2026 15:16
+
-
edit
 
U235> Наоборот. Убрать нахрен ракеты с палубы или спрятать их под палубу и сделать нормальную летную палубу во всю длину корабля. Но лучше - убрать вообще. Тогда ангар нормальный, тоже во всю длину, сделать можно будет. Противокорабельные ракеты лучше оставить эскорту.

1) по поводу "убрать под палубу ПКР", напоминаю у 1143.1-3 кроме самих ПУ на палубе, еще громадный погреб "под палубой", и это главная причина почему ангар очень маленький для таких размеров корабля
2) "убрать вообще" это гораздо лучше
Но, напомню, WWW , предлагает в первую очередь избавиться от як-38
И увеличить количество противолодочных вертолетов
Так вот если оставить 1143, как противолодочный крейсер, но допустим, не на 1 а на 2 эскадрильи ка-25, то без ПКР и як-38, полное водоизмещение будет не более 24-26кт, что составляет 60-64% от ВИ Киева

Какие при этом будут размерения можно только гадать
Поэтому вариант непрерывной полетной палубы не факт , что оптимальный
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Givchik11435 #29.04.2026 20:51  @тащторанга-01#29.04.2026 15:11
+
-
edit
 
Snake>> А как же тогда 9 и 10? 140 и 170 суток соответственно. Начальство поменялось?
тащторанга-01> Р - ротация

То что до "ротации" додумались только через 12 лет после начала эксплуатации Киева, не делает чести командованию авиации ВМФ СССР
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Peredel #29.04.2026 22:51  @тащторанга-01#29.04.2026 06:03
+
-
edit
 

Peredel

опытный
★★

Peredel>> Да просто Советскому ВПК и Минобороны выделяли очень много денег.
тащторанга-01> Действительно, чего это они. Ведь нам никогда и никто не угрожал.

на больших деньгах можно родить Арли Берк а можно Зумвольт, можно всадить бюджеты в экранопланы или еще что то похожее, речь про это, обоснование трат военными и контроль над этим. Вокруг больших денег всегда появяться группы влияния которые будут тянуть одеяло на себя, ну и чего что як-38 слабоват по ттх, продавим его в серию и получим загрузку заводов и бюджеты.
   102.0102.0
RU U235 #30.04.2026 06:37  @Givchik11435#29.04.2026 15:48
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Givchik11435>то без ПКР и як-38, полное водоизмещение будет не более 24-26кт, что составляет 60-64% от ВИ Киева

У Хьюг 18кт полного водоизмещения при 14 вертолёта в авиагруппе. Причём это не камовские компактные двухосники. И летная палуба во весь корабль. Отличный образец, что стоило бы СССР строить.
Вообще, конечно, иметь шикарнейшие по характеристикам и компактности камовские вертолёты и никак этим не воспользоваться, сделав упор в развитии палубной авиации вместо этих вертолётов на совершенно ничемный Як-38... Просто слов нет :( Я бы на месте КГБ американских шпионов-вредителей в руководстве поискал, что перенаправили деньги с прорывного направления на заведомо провальное. Это ж сколько всего можно было бы сделать, если б дали эти деньги Камову а не Яковлеву. Тут и более быстрая модернизация и развитие ПЛ-вертолетов, и более быстрое появление более вместительных Ка-32, развитие ударных вертолетов со своевременным появлением на палубе Ка-50. А вместо этого палубные вертолеты по сути стагнировали.
   150.0150.0
RU тащторанга-01 #30.04.2026 06:45  @U235#30.04.2026 06:37
+
-
edit
 
U235> Я бы на месте КГБ американских шпионов-вредителей в руководстве поискал, что перенаправили деньги с прорывного направления на заведомо провальное.
Чего их искать? Горшков дал себя уговорить спасти Яковлевское детище.
   2626
RU U235 #30.04.2026 06:52  @тащторанга-01#30.04.2026 06:45
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
тащторанга-01> Чего их искать? Горшков дал себя уговорить спасти Яковлевское детище.

Мда.. Как говорил мой дед, "Йоськи на вас нет!"
   2626
RU Givchik11435 #30.04.2026 09:56  @U235#30.04.2026 06:37
+
-
edit
 
Givchik11435>>то без ПКР и як-38, полное водоизмещение будет не более 24-26кт, что составляет 60-64% от ВИ Киева
U235> У Хьюг 18кт полного водоизмещения при 14 вертолёта в авиагруппе. Причём это не камовские компактные двухосники. И летная палуба во весь корабль. Отличный образец, что стоило бы СССР строить.


Я не специалист по противолодочной обороне и поиску ПЛ
Поэтому не уверен что нужно было сделать акцент именно на противолодочных крейсерах с большим количеством вертолётов на борту
В качестве примера можно посмотреть на ВМС США
К середине 60-х у них было 17 противолодочных авианосцев, переоборудованых из Эссексов, но уже с 69-го и до 74-го они их интенсивно выводили из боевого состава
Разместив эскадрильи противолодочных вертолетов и самолётов на ударных авианосцах
И повторив около 60 фрегатов УРО главной задачей которых было именно ПЛО
   147.0.0.0147.0.0.0
RU U235 #30.04.2026 10:04  @Givchik11435#30.04.2026 09:56
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Givchik11435> К середине 60-х у них было 17 противолодочных авианосцев, переоборудованых из Эссексов, но уже с 69-го и до 74-го они их интенсивно выводили из боевого состава
Givchik11435> Разместив эскадрильи противолодочных вертолетов и самолётов на ударных авианосцах

Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :) При сокращении флота и бюджета американцы имели возможность выбрать между уже имеющимися полноразмерными авианосцами и мобилизационными противолодочными. Естественно они выбрали оставить более универсальные и крупные корабли. Они у них во первых были, а во вторых у них были на это деньги. ВМФ СССР же, учитывая что это всё же второстепенный в сравнении с сухопутными силами род вооруженных сил, дай бог было хоть такие ограниченные авианосцы построить, чисто для противолодочной обороны, но вместо этого замахнулись на ударные. В результате - не построили толком ни того, ни другого
   2626

Snake

аксакал
★★☆
Givchik11435>>то без ПКР и як-38, полное водоизмещение будет не более 24-26кт, что составляет 60-64% от ВИ Киева
U235> У Хьюг 18кт полного водоизмещения при 14 вертолёта в авиагруппе. Причём это не камовские компактные двухосники. И летная палуба во весь корабль. Отличный образец, что стоило бы СССР строить.

Тогда уж лучше китайский Тип 076, гулять так гулять :D
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Косопузый #30.04.2026 12:32  @U235#29.04.2026 15:16
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

WWWW>> Имела, конечно, но как развитие 1123 в части усиления ударных возможностей и увеличения количества вертолетов.
U235> Наоборот. Убрать нахрен ракеты с палубы или спрятать их под палубу и сделать нормальную летную палубу во всю длину корабля.
Да нормальная у Киева архитектура для противолодочного вертолетоносца. На французов, итальянцев и японцев посмотри.
Даже у англичан не совсем сплошная полетая палуба.
   147.0.0.0147.0.0.0
NL WWWW #30.04.2026 13:03  @Косопузый#30.04.2026 12:32
+
-
edit
 

WWWW

аксакал

Косопузый> Да нормальная у Киева архитектура для противолодочного вертолетоносца. На французов, итальянцев и японцев посмотри.
Косопузый> Даже у англичан не совсем сплошная полетая палуба.

Так он того это не только противолодочный но и ракетный крейсер.
Кстати при стрельбе контейнеры поднимались (забыл на какой угол) а в носовой части поднималась РЛС управления КРК «Аргон».
   26

Snake

аксакал
★★☆
WWWW> Кстати при стрельбе контейнеры поднимались (забыл на какой угол) а в носовой части поднималась РЛС управления КРК «Аргон».

15 градусов, ПМСМ.
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Givchik11435 #30.04.2026 15:19  @БН181#28.04.2026 21:54
+
-
edit
 
БН181> 1. Как я понимаю, тему Як-38 обсуждают в "авиационной" ветке. Лезть туда - нет никакого желания.

Ну без упоминания того, что именно як-38 и "погубил" проект 1143 не обойтись
БН181> 2. Что же касается самой концепции кораблей пр. 1143, то она вполне себе имела право на жизнь.

Постановка вопроса не правильная
Концепция "создание тяжёлого авианесущего крейсера(тяжелого противолодочного крейсера с дальнобойными ПКР и СВВП)
А вот реализация этой концепции в виде создания тавкр проекта 1143 вышла провальной
Что и привело к закономерному финалу этих кораблей
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Косопузый #30.04.2026 15:25  @WWWW#30.04.2026 13:03
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

WWWW> Так он того это не только противолодочный но и ракетный крейсер.
Ежели есть ПКР, то почему бы и нет.
У французов как Экзосет появились на Жанну поставили. Итальянцы на Витторио Отомат.
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Givchik11435 #30.04.2026 15:31  @Косопузый#30.04.2026 15:25
+
-
edit
 
Косопузый> Ежели есть ПКР, то почему бы и нет.
Вопрос в размере этих ПКР
Косопузый> У французов как Экзосет появились на Жанну поставили. Итальянцы на Джузеппе Отомат.

Боезапас ПКР на Жанне Д'Арк и Гарибальди в сумме весит меньше одной ракеты П-500 на Киеве
А потом вспомним, что их на Киеве было 16, 8 из которых размещены в громадном погребе
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Косопузый #30.04.2026 18:21  @Givchik11435#30.04.2026 15:31
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Ежели есть ПКР, то почему бы и нет.
Givchik11435> Вопрос в размере этих ПКР
Ну так ВМФ СССР на эти ПКР делал ставку в борьбе с АУГ.
А корабль с базированием на нем 2 эскадрилей не может быть маленьким.
Givchik11435> А потом вспомним, что их на Киеве было 16, 8 из которых размещены в громадном погребе
Там еще были 2 Шторма и Вихрь с погребами,
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Givchik11435 #30.04.2026 18:29  @Косопузый#30.04.2026 18:21
+
-
edit
 
Косопузый>>> Ежели есть ПКР, то почему бы и нет.
Givchik11435>> Вопрос в размере этих ПКР
Косопузый> Ну так ВМФ СССР на эти ПКР делал ставку в борьбе с АУГ.

Самое интересное, что столь большой и следовательно, ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ корабль не может находиться в нескольких местах, а главное районы патрулирования ПЛАРБ НАТО и развертывания АУГ довольно далеко друг от друга, и поэтому или поиск лодок , или слежение за АУГ
Косопузый> А корабль с базированием на нем 2 эскадрилей не может быть маленьким.
Ещё как может
Все зависит от школы кораблестроения

Косопузый> Там еще были 2 Шторма и Вихрь с погребами,

А ещё , 2 ЗРК ОСА, 2 РБУ,2 пятитрубных ТА
И 8 АК-630
А ещё як-38, в режиме "чемодан без ручки"
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Косопузый #30.04.2026 21:27  @Givchik11435#30.04.2026 18:29
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Givchik11435> Самое интересное, что столь большой и следовательно, ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ корабль
Вот именно, что большой и дорогой. Поэтому желательно ему быть универсальным.
Косопузый>> А корабль с базированием на нем 2 эскадрилей не может быть маленьким.
Givchik11435> Ещё как может
Givchik11435> Все зависит от школы кораблестроения
А можно примеры?
Косопузый>> Там еще были 2 Шторма и Вихрь с погребами,
Givchik11435> А ещё , 2 ЗРК ОСА, 2 РБУ,2 пятитрубных ТА
Givchik11435> И 8 АК-630
Все это можно убрать в боковые спонсоны и на нижнюю палубу.
С погребами Шторма и Вихря так не получится.
   147.0.0.0147.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru