Сопроводив в "Максе" и X публикации видеороликом Минобороны РФ с испытаний, Медведев написал: "Поздравляю всех западных "друзей" России с успешным испытанием стратегического ракетного комплекса "Сармат".
"Теперь вы все стали нам ближе!" - добавил Медведев.
Действительно в Европу из Плесецка "Сармат" мог бы забросить 20-30 тонн в обычном снаряжении. Или:
Ударом 8—10 ракет 15А18М (в полной комплектации 80—100 боевых блоков мощностью 800 кт каждый) обеспечивалось уничтожение 80 % промышленного потенциала США и большей части населения.[47][48]