В различных СМИ появилась информация об обнаружении в ходе водолазных работ у о.Сахалин, в акватории Корсаковского поста, судового колокола, который уже объявлен судовым колоколом крейсера "Новик". Колокол торжественно передан в местный музей.
Вот одна из публикаций.
Судовой колокол с "Новика", произведенный в конце XIX века, был обнаружен в ходе водолазных работ в акватории Корсаковского порта.
В начале этой публикации, правда, более корректные формулировки:
В краеведческом музее Сахалинской области состоялась церемония передачи корабельного колокола,
поднятого со дна моря в месте затопления легендарного крейсера "Новик", сообщила министр культуры и архивного дела региона Нонна Лаврик в мессенджере MAX.
Возник вопрос, кто и на основании чего решил, что это судовой колокол именно крейсера "Новик"?