[image]

ВМС Румынии

 
1 19 20 21 22 23 24 25
RU hufden #06.02.2026 14:10  @serg.bosse#06.02.2026 06:47
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
serg.bosse> Фото доков больше не находилось? Тот что в Констанце часто встречается на фото занятой нашими Констанцы в августе 1944 г. А вот по Галацу не встречал.
Наверное первый плавдок в Галаце , немецкий в Констанце в сентябре 1943 года и немецкий в Галаце вероятно незадолго до 6 мая 1943 года , даты повторного ввода в строй ПЛ U-18 после её транспортировки по Дунаю из Германии
Прикреплённые файлы:
497765224.jpg (скачать) [600x527, 41 кБ]
 
22-sept-1943.jpg (скачать) [1120x730, 143 кБ]
 
 
   144.0.0.0144.0.0.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
F-111 ROS Marasesti и HMS Dragon
Черное море 2020 ...
Прикреплённые файлы:
 
   147.0147.0
RU Вованыч #21.02.2026 16:31
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Вопрос по КЛ "Capitan Dumitrescu" (быв. франц. "Mignonne").
Пишут, что 5 сентября 1944 г. она вместе с собратьями захвачена в Констанце и уже 14 сентября вошла в состав ВМФ СССР как КЛ "Аракс". 10 января 1945 г. подорвалась на мине, впоследствии не восстанавливалась и была сдана на слом.
По др. данным пишут, что КЛ "Аракс" на слом не сдавалась, а была передана Румынии, где была восстановлена и под прежним наименованием входила в состав ВМС вплоть до её списания в 1959 г.
Кому верить/кого слушать?
Прикреплённые файлы:
 
   145.0.0.0145.0.0.0
RU serg.bosse #22.02.2026 04:16  @Вованыч#21.02.2026 16:31
+
-
edit
 

serg.bosse

опытный

Вованыч> Вопрос по КЛ "Capitan Dumitrescu" (быв. франц. "Mignonne").
Вованыч> Пишут, что 5 сентября 1944 г. она вместе с собратьями захвачена в Констанце и уже 14 сентября вошла в состав ВМФ СССР как КЛ "Аракс".... была сдана на слом... на слом не сдавалась... Кому верить/кого слушать?

Сложный вопрос. Точных данных действительно нет. Есть даже информация о фатальных повреждениях после подрыва – переломило как спичку.
При этом известно, что некий возвращённый "Dumitrescu" всё же в составе нового румынского флота до 1959 года был. Возможно его всё же подняли и передали остатки (как и чем?), ну а на месте из них что-то типа УТС (или нечто другое) смастерили. Да и в отличии от своих собратьев судно ушло раньше.

С фотографиями у румын послевоенного периода не богато, а жаль – порой наличие фото пусть и не чёткого хороший источник информации.
Прикреплённые файлы:
 
   145.0.0.0145.0.0.0
RU Сакс #22.02.2026 07:36  @Вованыч#21.02.2026 16:31
+
+1
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

Вованыч> По др. данным пишут, что КЛ "Аракс" на слом не сдавалась, а была передана Румынии, где была восстановлена и под прежним наименованием входила в состав ВМС вплоть до её списания в 1959 г.

Мне стыдно, но я таких данных не встречал, можно поделиться источником? Думитреску знаю только как тральщик проекта 255К, и то он это название получил только в 1991.
   11
RU Вованыч #22.02.2026 11:59  @Сакс#22.02.2026 07:36
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Сакс> можно поделиться источником?
Прикреплённые файлы:
0001.jpg (скачать) [1530x2040, 1.06 МБ]
 
0002.jpg (скачать) [1477x821, 414 кБ]
 
 
   145.0.0.0145.0.0.0
RU Сакс #22.02.2026 16:00  @Вованыч#22.02.2026 11:59
+
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

Сакс>> можно поделиться источником?

Спасибо! Непонятно только все-таки из текста, какой именно был источник. Сомневаюсь в правильности "других данных", потому что, в свое время, готовя страницы по Румынии, изучил массу литературы, морских журналов на румынском, практически под конец понимая (в то время) без переводчика статьи. Предпочитаю, готовить свои страницы, изучая источники на языке оригинала. Подобных утверждений там я не встречал. По крайне мере, мне кажется, румыны об этом не знают). Даже, если бы его возвращали, то он точно уже не был бы "Думитреску".
   11
RU Вованыч #22.02.2026 17:06  @Сакс#22.02.2026 16:00
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Сакс> Сомневаюсь в правильности "других данных"

Джейн 1953-54 гг. - тоже. Пишет только про 2 ед.
Прикреплённые файлы:
295.jpg (скачать) [693x443, 99 кБ]
 
 
   145.0.0.0145.0.0.0
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Фрегат Regina Maria (F222) во время учений «Синий кит — 2020», 31 октября 2020 года
Автор: Deniz Kuvvetleri Komutanlığı


https://www.aa.com.tr/tr/pg/foto-galeri/-mavi-balina-2020-davet-tatbikati
Прикреплённые файлы:
 
   145.0.0.0145.0.0.0
RU Вованыч #13.05.2026 19:38
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Заявляется, что это быв. тур. "Акхисар" (P1220). Судя по всему - не Фотошоп/шутка/ИИ.
Правда, кто такой "контр-адмирал Роман" ©, я так и не нашёл.
Прикреплённые файлы:
261_001.jpg (скачать) [1080x607, 264 кБ]
 
261_002.jpg (скачать) [1080x607, 300 кБ]
 
 
   148.0.0.0148.0.0.0
NL Snake #13.05.2026 20:02  @Вованыч#13.05.2026 19:38
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★

Вованыч> Заявляется, что это быв. тур. "Акхисар" (P1220). Судя по всему - не Фотошоп/шутка/ИИ.
Вованыч> Правда, кто такой "контр-адмирал Роман" ©, я так и не нашёл.

Так и есть. Названия в статье увы нет.Во всяком случае, среди командующих флотом такого адмирала нет. Может

Romania to purchase corvette from Türkiye for navy modernization - Türkiye Today

Romania approves the purchase of a light corvette from Türkiye to enhance its naval capabilities //  www.turkiyetoday.com
 
   148.0.0.0148.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2026 в 20:31
AE Сакс #13.05.2026 20:27  @Вованыч#13.05.2026 19:38
+
+2
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

Вованыч> Правда, кто такой "контр-адмирал Роман" ©, я так и не нашёл.

Ну он особо много и не сделал, контр-адмирал Август Роман (Contraamiral August Roman) в период с 1 октября по 4 ноября 1944 временно командовал военно-морскими силами, вместо снятого с командования контр-адмирала Хория Мачеллариу (не стал атаковать немецкий флот, позже объясняя это тем, что немецкий флот превосходил румынский в военном отношении, и атака на немецкий флот привела бы к его уничтожению). Потом до 28 февраля 1945 заместитель государственного секретаря Министерства войны (военно-морского флота). Ну, а после войны, в резерв за ненадобностью новым властям.
   11
FR hufden #13.05.2026 20:28  @Вованыч#13.05.2026 19:38
+
+3
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Вованыч> Правда, кто такой "контр-адмирал Роман" ©, я так и не нашёл.
С конца августа 1944-го заместитель командующего ВМС , с октября того же года по март 1945-го командующий .
Фото большего размера , румынский флаг вероятно поднимет в следующем месяце
Прикреплённые файлы:
261-1.jpg (скачать) [3444x1937, 1.49 МБ]
 
261-2.jpg (скачать) [3588x2018, 2 МБ]
 
 
   148.0.0.0148.0.0.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★

Вованыч>> Правда, кто такой "контр-адмирал Роман" ©, я так и не нашёл.
Сакс> Ну он особо много и не сделал, контр-адмирал Август Роман (Contraamiral August Roman) в период с 1 октября по 4 ноября 1944 временно командовал военно-морскими силами, вместо снятого с командования контр-адмирала Хория Мачеллариу

Странно, но тут его нет:

navy.ro

Failed to connect to http://www.navy.ro port 443 after 3306 ms: Couldn't connect to server // www.navy.ro
 
   148.0.0.0148.0.0.0
+
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

Snake> Странно, но тут его нет:
Snake> https://www.navy.ro/despre/comandanti/comandanti_index.php

Ошибка. Согласен. Трудности перевода.
ВМС Румынии (Marinei Militare Române) командующий вице-адмирал Иоан Георгеску.
В которые входили
Морские силы (Военно-морские силы, Forțelor Navale Maritime)
Речные силы (Flota militară fluvială)

Соответственно, Роман был командующим Forțelor Navale Maritime.
   11
+
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
sahureka> Министерство обороны .. официально заявило, что отказалось от программы строительства корветов нового класса Gowind 2500.
Подписан контракт на пару OPV (почти как у ближайших соседей) и пару водолазных катеров

Romania: Rheinmetall contracted to supply OPVs and diver support boats - Naval News

On May 29, 2026, the Romanian Ministry of Defence selected Rheinmetall to supply offshore patrol boats and diving support boats for the Romanian Navy. //  www.navalnews.com
 
   148.0.0.0148.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> Фото большего размера , румынский флаг вероятно поднимет в следующем месяце
Самые свежие фото после испытаний вооружения
Прикреплённые файлы:
media_H1.jpg (скачать) [2048x1130, 491 кБ]
 
media_H2.jpg (скачать) [2048x1152, 477 кБ]
 
media_H3.jpg (скачать) [2048x1151, 413 кБ]
 
 
   148.0.0.0148.0.0.0
Последние действия над темой
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru