[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Naib> Временно. Дальность всего 1,5 км, так что банальный уход на высоту комплекс практически обнуляет.
Объектовое ПВО жи. Нонешние средства нападения - камикадзе, если они будут летать над объектом на высоте 1,5 км, ничего они ему не сделают.
   2626

Naib

аксакал


Naib>> Тогда стоит вопрос наличия радара и работы системы в туман.
ADP> Радар, естественно, должен быть. Как и тепловизор. И возможность дистанционной и автоматической работы.

Ну, на этих картинках его нет. Тепловизор возможно есть.
   109.0.0.0109.0.0.0

mico_03

аксакал

ADP>> Даже у "Шилки" досягаемость по высоте 2 км. Я бы еще и 23-мм вариант разработал. Для мобильных групп. Главное хорошая и дешевая аппаратура наведения.

Не, главное - высокоточная. И дешевой она в комплексе не будет.

Naib> Тогда стоит вопрос наличия радара и работы системы в туман.

Вы сразу ценник средства сильно вверх задираете, хотя да, ПМСМ придется - полеты БЛА в туман противник пока еще судя по всему, не освоил, но это пока. А там свои непростые тараканы. И это только минимум.
   11
RU spam_test #02.06.2026 08:52  @Коробочка#01.06.2026 22:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Коробочка> Так и говорили на полигонах а в реальном бою внезапно потребовалась точность.
и о точности только ленивый за 20 лет не высказался. Но военные "что гражданские могут знать о правильном оружии".

В конечном счете, российское оружие всегда, пройдясь по граблям приходит к тем решениям, которые противник уже реализовал.
   148.0.0.0148.0.0.0

ADP

опытный
★★
ADP>>> Даже у "Шилки" досягаемость по высоте 2 км. Я бы еще и 23-мм вариант разработал. Для мобильных групп. Главное хорошая и дешевая аппаратура наведения.
m.0.> Не, главное - высокоточная. И дешевой она в комплексе не будет.
Почему, собственно? Может быть есть возможность на базе дешевой РЛС с полугражданскими компонентами разработать СОН )станцию орудийной наводки) на минималках. Несколько режимов, привода уже есть и они могут быть дешевыми в наше время.
Подойти к разработке системы, как разработчики простых ФПВишек.
Тепловизор простой. Может быть оптическую систему с элементами стереодальномера с использованием распознавания образов. Может дешевый лазерный дальномер.

Только это не против малых БЛА, а против дальних и средней дальности.
   91.091.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

ADP> Только это не против малых БЛА, а против дальних и средней дальности.
Дальние и средние бывают носителями малых, противо ПВОшных.
Потому все равно придется городить снаряды с дистанционным подрывом для самообороны.
Когда они будут в наличии, 30 мм может стать универсальной системой "против всего".
   2626
+
-
edit
 

jerent

новичок

Коробочка>> Так и говорили на полигонах а в реальном бою внезапно потребовалась точность.
s.t.> и о точности только ленивый за 20 лет не высказался. Но военные "что гражданские могут знать о правильном оружии".
s.t.> В конечном счете, российское оружие всегда, пройдясь по граблям приходит к тем решениям, которые противник уже реализовал.

Есть фото ФСОшников с Елкой на 9 мая 2025, тобишь год назад все было. ФСОшники закупали понимая значимость, а военные нет.
И только сейчас начали бегать в аврале
   148.0.0.0148.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Naib> Ну, на этих картинках его нет. Тепловизор возможно есть.
Если радар СОЦ - он может быть и отдельным, как заявлено у ЗРК Крона.
Вышки-то нету, придется громоздить на гору или на крышу защищаемого объекта.
И это правильное решение, чтоб не светить зря боевой модуль (в описании подчеркивается, что тот умеет работать в пассивном режиме).

И, насколько я понимаю, радар СОЦ в разы проще радара наведения, соответственно и дешевле.
А боевой модуль работает на маленькой дистанции, может обойтись и ОЭС.
   2626
RU U235 #02.06.2026 13:14  @Коробочка#01.06.2026 22:16
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Коробочка> Обрати внимание что вместо кривой как турецкая сабля 2А72 поставили 2А42 да ещё и поддержку ствола сделали:
Коробочка> Жёсткая фиксация ствола – приоритетная модернизация лёгкой бронетехники на СВО

Как говорится, "Не читайте перед обедом советских газет" :D Бред вы знатный притащили, и на основании этого сделали не менее бредовые выводы :) Там уже бред про более высокую точность Бушмастера по причине того, что у него якобы детали не двигаются ввиду перезарядки от электропривода нехило доставляет. :-/
Все детали автоматики в пушке с электроприводом имеют примерно те же массы, т.к. должны быть расчитаны на нагрузки при выстреле и требуемой для заданной скорострельности скорости хода, и двигаются с той же скоростью, т.к. она задается требуемым темпом стрельбы. Вся разница лишь, что ходить затворная группа будет не от газового или ещё какого автопривода, а от электромотора. Никакого выигрыша в точности в этом вы не получаете. Выигрыш в другом: раз привод электрический, то не надо ствол сверлить и ставить на него газоотвод, а равно не надо делать его подвижным. Вы выигрываете за счет девственно цельного, свободно вывешенного и жестко закрепленного ствола.

На представленной на фото зенитной установке нет никакой поддержки ствола. Этот кожух просто марево от ствола рассеивает, т.к. прямо над стволом - прицел. Ни для какой поддержки ствола он не предназначен да и не скреплен с ним. Видно же что между передним срезом кожуха и стволом - зазор. Да и не может этот кожух ничего поддерживать. Он из тонколистовой стали, и на большую нагрузку не расчитан.

Коробочка> дабы избежать "засеивания":

Хуже недостаточной кучности может быть только непредсказуемая кучность и бой. Когда каждый ствол - со своим индивидуальных характером, с огромным разбросом по кучности у разных стволов, и с средней точкой попадания которая гуляет в соответствии с каким-то непонятным гороскопом, тоже индивидуальным у каждого ствола.
И именно такое вы с максимальной вероятностью и получите прикрутив к стволу тонкие распорки.
Не просто так вы нигде не увидите на стрелковом оружии таких решений. Ровно наоборот: если хотят получить высокую кучность, то делают свободно вывешенный ствол, извращаясь с цевьями и убирая с него газоотвод. Бушмастер, кучностью которого вы восторгаетесь, сделан в этой же самой идеологии: у него нет никаких распорок: просто применен толстостенный цельный ствол, как у матчевых винтовок. Но там свои недостатки: вес и начальная скорость, ибо в требуемой массе у вас ствол или длинный или толстый.
Собственно помимо хохлов никто особо с этими распорками и не извращался, и у нас, покрутив это на полигоне(а то вдруг соседи что-то умное внезапно придумали) ожидаемо получили полную хрень, убедившись, что таки ничего те хлопцы не придумали. Ну а что хохлы так извращаются - так куда им деваться, учитывая многочисленные скандалы с пластилиновыми стволами made in Ukraine ? Видимо там настолько всё плохо, что даже распорки не столько портят точность, сколько вытягивают хоть до сколь нибудь приличного уровня ресурс ствола, дабы он кочергой после первой же очереди не согнулся.


Коробочка> И не надо про дистанционный подрыв говорить
Коробочка> У 30 мм снаряд гораздо слабее чем 35 мм Гепард или 40-57 мм перспективно-салфеточные

На 1000 метров, согласно представленным вами данным, максимальное отклонение от точки прицеливания по 3/4 снарядов - 2 метра. Вы готовы встать в 2 метрах от взорвавшегося 30мм снаряда? :)

Коробочка> так что 30 мм надо максимально точнее к корпусу БПЛА рвануть

И имеющейся точности там более чем достаточно. Особенно учитывая программируемую, взрывающуюся на заданной дальности, шрапнель.
   2626
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> В конечном счете, российское оружие всегда, пройдясь по граблям приходит к тем решениям, которые противник уже реализовал.

50/50. В другой половине случаев западники, потоптавшись по граблям, приходят к тем решениям, которые мы давно уже реализовали :D
   2626

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Sandro> А она ему нужна? Наоборот, скорее вредна. При стрельбе очередями ему надо засеивать пространство, а не класть одну на одну с одинаковым промахом.
Если засеять пространство в секторе 30-45 градусов, попаданий вообще не будет.
   134.0134.0

U235

координатор
★★★★★
Дем> Если засеять пространство в секторе 30-45 градусов, попаданий вообще не будет.

Об этом речи нет. Тут некоторые диванные аналитики страдают что кучность очереди на 1000м у 30мм пушки - в габарите 4м, то есть отклонение - пара метров. Ну и стоит из-за этого заморачиваться, если вы используете шрапнель с программируемым подрывом?
   2626
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> Если засеять пространство в секторе 30-45 градусов, попаданий вообще не будет.
U235> Об этом речи нет.
Сама-то пушка нормально, но вот как качает ту таратайку на которую её поставили...
   134.0134.0

ADP

опытный
★★
ADP>> Только это не против малых БЛА, а против дальних и средней дальности.
keleg> Дальние и средние бывают носителями малых, противо ПВОшных.

Скажем так, в первую очередь, против дронов средней и большой дальности. Дрон Лютый в 1,5..2 раза меньше истребителей ВОВ. При меньшей скорости вполне поражаем этим оружием.


keleg> Потому все равно придется городить снаряды с дистанционным подрывом для самообороны.
Да, желательно орудие с двойной системой подачи патронов.

keleg> Когда они будут в наличии, 30 мм может стать универсальной системой "против всего".
Это вряд ли. Непосредственно на переднем крае будет слишком уязвим от огня артиллерии.
   91.091.0

mico_03

аксакал

ADP>>>> Даже у "Шилки" досягаемость по высоте 2 км. Я бы еще и 23-мм вариант разработал. Для мобильных групп. Главное хорошая и дешевая аппаратура наведения.
m.0.>> Не, главное - высокоточная. И дешевой она в комплексе не будет.
ADP> Почему, собственно? Может быть есть возможность на базе дешевой РЛС с полугражданскими компонентами разработать СОН )станцию орудийной наводки) на минималках. Несколько режимов, привода уже есть и они могут быть дешевыми в наше время.

Не могут. Требуется ПМСМ, точность (например по РСД, дальности) средства, соизмеримая с имеющейся у зоопарков. Которые на полигоне ГРАУ снимали координаты ПТУРС в реале в полете и строили его график.
Не нравится? Что делать, за все надо платить и если против, то Вам в тему одно видео, как амеровское средство в 30 мм последнего рубежа НК лупило по небольшой цели и трассеры летали вокруг нее, но не поражали.

ADP> Подойти к разработке системы, как разработчики простых ФПВишек.

Там нет ничего сложного, кроме пожалуй сваривания \ ремонта оптических световодов, но сухие уверенно говорили что освоение не супер сложное, было бы типовое устройство, которое давно используется в промышленности.

ADP> Тепловизор простой. Может быть оптическую систему с элементами стереодальномера с использованием распознавания образов...

Не надо грузить нас современными трендами из сми и т.д.

ADP> ... Может дешевый лазерный дальномер.

Угу, скажите еще простой твердотельный, который хорошо работает по одиночной цели, а если их несколько и непрерывно, то имеет спад в пачке.

ADP> Только это не против малых БЛА, а против дальних и средней дальности.

Против БЛА типоразмеров СД и БД вполне годятся ПМСМ, уже недешевые средства - Р.
   11

ADP

опытный
★★
ADP>> Почему, собственно? Может быть есть возможность на базе дешевой РЛС с полугражданскими компонентами....
m.0.> Не могут. Требуется ПМСМ, точность (например по РСД, дальности) средства, соизмеримая с имеющейся у зоопарков. Которые на полигоне ГРАУ снимали координаты ПТУРС в реале в полете и строили его график.
А какая точность у "бытовых" РЛС? Для миллиметровой РЛС 1 см — трудно? Я не в курсе.
m.0.> Не нравится? Что делать, за все надо платить и если против..
Задача — сделать похоже на фпв, максимально на стандартных компонентах с добавлением специфичных.

ADP>> Тепловизор простой. Может быть оптическую систему с элементами стереодальномера с использованием распознавания образов...
m.0.> Не надо грузить нас современными трендами из сми и т.д.
Да но в перспективе подобные средства могут быть массовыми и дешевыми. Герани летают уже с подобным. А здесь просто совместить два изображения и рассчитать дальностью
ADP>> Только это не против малых БЛА, а против дальних и средней дальности.
m.0.> Против БЛА типоразмеров СД и БД вполне годятся ПМСМ, уже недешевые средства - Р.
Если такое, что описано выше может быть реализовано дешево, то хоть против малых, хоть против больших. Против больших стволка будет эффективнее: больше размеры, больше времени на обстрел, причем в большинстве случаев достаточно одного попадания.
   91.091.0

mico_03

аксакал

ADP>>> Почему, собственно? Может быть есть возможность на базе дешевой РЛС с полугражданскими компонентами....
m.0.>> Не могут. Требуется ПМСМ, точность (например по РСД, дальности) средства, соизмеримая с имеющейся у зоопарков. Которые на полигоне ГРАУ снимали координаты ПТУРС в реале в полете ...
ADP> А какая точность у "бытовых" РЛС? ...

Что такое "бытовые" РЛС?

ADP> ... Для миллиметровой РЛС 1 см — трудно? Я не в курсе.

Определяется нестабильностью тракта формирования излучаемого и обработки принимаемого сигналов РЛС. Добавляется (влияет) за счет параметров ДНА на прием и передачу. Кроме того есть дополнительные вводные. Сами ММ РЛС достаточно специфическая вещь со своими минусами, например там трудно формировать сложные сигналы и большие пачки импульсов на дешевых генераторах.

ADP> Задача — сделать похоже на фпв, максимально на стандартных компонентах с добавлением специфичных.

Не понял насчет "похоже на ...".

ADP> Тепловизор простой. Может быть оптическую систему с элементами стереодальномера с использованием распознавания образов...
m.0.>> Не надо грузить нас современными трендами из сми и т.д.
ADP> ... в перспективе подобные средства могут быть массовыми и дешевыми...

Могут, только должны работать в реальном времени (в полете) и при любом ракурсе и дальностях цели = не дешевое удовольствие, поэтому первое применение нашли давно в средствах типа КР и БЧ ИН стратегах (по сми), плюс хорошая видимость (т.е. метео) и в определенном д.в. Для БЛА ПМСМ пока дороговато, но поживем - увидим.

ADP> ... Герани летают уже с подобным. А здесь просто совместить два изображения и рассчитать дальностью.

Рад за них.
   11

ADP

опытный
★★
ADP>> А какая точность у "бытовых" РЛС? ...
m.0.> Что такое "бытовые" РЛС?
Не спец. Что-то вроде простейших метеорадаров, яхтенных РЛС и тому подобного.

ADP>> ... Для миллиметровой РЛС 1 см — трудно? Я не в курсе.
m.0.> Определяется нестабильностью тракта формирования излучаемого и обработки принимаемого сигналов РЛС. Добавляется (влияет) за счет параметров ДНА на прием и передачу. Кроме того есть дополнительные вводные. Сами ММ РЛС достаточно специфическая вещь со своими минусами, например там трудно формировать сложные сигналы и большие пачки импульсов на дешевых генераторах.
Ну, хорошо, какая РЛС достаточна для борьбы с дронами типа Лютого и раз в 5 меньше Лютого?
ADP>> Задача — сделать похоже на фпв...
m.0.> Не понял насчет "похоже на ...".
Дешевое средство на стандартных дешевых компонентах, с широким использованием гражданских компонентов,типа, процессор от планшета, стандартные микросхемы САУ, стандартные разъёмы и т.п.


ADP>> ... Герани летают уже с подобным. А здесь просто совместить два изображения и рассчитать дальностью.
m.0.> Рад за них.
Раз подобное есть на некоторых одноразовых, извиняюсь, "Ланцетах", почему нельзя применить в многоразовых СУО?
   91.091.0

ADP

опытный
★★
keleg> Дальние и средние бывают носителями малых, противо ПВОшных.
keleg> Потому все равно придется городить снаряды с дистанционным подрывом для самообороны.
Для самообороны можно применять не весьма дорогие снаряды с дистанционным подрывом, а картечь. А картечь можно запихнуть и в калибр 23-мм.
   91.091.0

mico_03

аксакал

ADP>>> А какая точность у "бытовых" РЛС? ...
m.0.>> Что такое "бытовые" РЛС?
ADP> Не спец. Что-то вроде простейших метеорадаров ...

Если речь за БРЛС, то: этот тип для работы в ППС самолета, апертура близка к зеркалу, ДНА по типу "игла" или возможно косеканс. Но ничего выдающегося, точные параметры не копенгаген, о применении в ПрПНК не видел, д.в. должны быть в сми, климатика обычная для авиации.

ADP> ... яхтенных РЛС и тому подобного.

Эти более своеобразные: вид как плоская доска, вращающаяся по центру на 360 град. вдоль своей своей высоты, ДНА исключительно косеканс (высокое значение РСА, по азимуту), климатика обычная для корабельных средств. Попытки единичные применения в ПрПНК были (не совсем удачные), но очень давно, д.в. по памяти сМ \ дМ.
Замечу что сейчас эпоха ФАР.
За точность (разрешение) по РСА \ РСД и радиоканала не интересно, да и там влияние других средств. См. в сети, за судовые параметр вполне может быть.

ADP> ... Для миллиметровой РЛС 1 см — трудно? Я не в курсе.
m.0.>> Определяется нестабильностью тракта формирования излучаемого и обработки принимаемого сигналов РЛС. Добавляется (влияет) за счет параметров ДНА ...

Указанное РСД в БРЛС и ЗРК достичь можно, но это только один из необходимых параметров.

ADP> Ну, хорошо, какая РЛС достаточна для борьбы с дронами типа Лютого и раз в 5 меньше Лютого?

Ха, ПМСМ с параметрами зоопарка (кроме естественно мгх и потребления).

ADP> Задача — сделать похоже на фпв...
m.0.>> Не понял насчет "похоже на ...".
ADP> Дешевое средство на стандартных дешевых компонентах, с широким использованием гражданских компонентов,типа, процессор от планшета, стандартные микросхемы САУ, стандартные разъёмы и т.п.

Угу, а потом минус упадет до предельных для зеленых, на кочке тряхнет блоки сильнее, попадет под дождик и грозу, ресурс вдруг кончится и пошли отказы и все = начальника, совсем не работает!
Не истребимая идея из посредственности сделать топовую вещь.

ADP> ... Герани летают уже с подобным. А здесь просто совместить два изображения и рассчитать дальностью.
ADP> Раз подобное есть на некоторых одноразовых, извиняюсь, "Ланцетах", почему нельзя применить в многоразовых СУО?

Наверное можно, но это вопрос к разработчикам Ланцетов или другим спецам.
   11
Это сообщение редактировалось 02.06.2026 в 19:43

keleg
Владимир Потапов

аксакал

ADP> Для самообороны можно применять не весьма дорогие снаряды с дистанционным подрывом, а картечь. А картечь можно запихнуть и в калибр 23-мм.
Соглашусь, но в 30 мм ее влезет в 2,2 раза больше. Это серьезно.

Ну и FPV с матки могут попробовать атаковать и охраняемый объект (наши так вполне защищенные сетками и бетоном трансформаторы бьют, через щели), тогда понадобится бить их на большей, чем пистолетная, дистанции.

У 2А42 селективное питание, таким образом можно использовать два типа снарядов - дешевые картечные для самообороны от роев дронов и дорогие программируемые для обстрела на большой дистанции.
   2626

ADP

опытный
★★
ADP>> Для самообороны можно применять не весьма дорогие снаряды с дистанционным подрывом, а картечь. А картечь можно запихнуть и в калибр 23-мм.
keleg> Соглашусь, но в 30 мм ее влезет в 2,2 раза больше. Это серьезно.
Но это критично на близких дистанциях. А основной боеприпас по дронам типа Лютый — ОФ или ОФЗ ударного действия. Здесь 23-мм имеет преимущество, как по критерию "стоимость/эффективность", так и по БК, по режиму огня. При прочих равных 23-мм выстрелов можно до перегрева можно выпустить раза в полтора-два больше (точно не скажу, но как-то так).

keleg> Ну и FPV с матки могут попробовать атаковать и охраняемый объект (наши так вполне защищенные сетками и бетоном трансформаторы бьют, через щели), тогда понадобится бить их на большей, чем пистолетная, дистанции.
Возможно.
keleg> У 2А42 селективное питание, таким образом можно использовать два типа снарядов - дешевые картечные для самообороны от роев дронов и дорогие программируемые для обстрела на большой дистанции.
Тогда ТРИ типа снарядов, еще и обычные. Но пока 2А42 не приспособлены для программируемых боеприпасов, требуется доработка.
   91.091.0

spam_test

аксакал


ADP> Здесь 23-мм имеет преимущество
не имеет. Т.к. требуется обеспечивать прямое попадание. Тут преимущество скорее у 35-57.
   148.0.0.0148.0.0.0
RU spam_test #03.06.2026 10:05  @mico_03#02.06.2026 19:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


m.0.> Угу, а потом минус упадет до предельных для зеленых, на кочке тряхнет блоки сильнее, попадет под дождик и грозу, ресурс вдруг кончится и пошли отказы и все = начальника, совсем не работает!
альтернативой является

Альтернативой является полное отсутствие чего либо. Толку 200 от того что через десять лет выкатят вундерваффлю.
   148.0.0.0148.0.0.0

spam_test

аксакал


ADP> А картечь можно запихнуть и в калибр 23-мм.
картечь летит недалеко, а потому успешно запихивается в АГС.
   148.0.0.0148.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru