[image]

ВМС стран Латинской Америки

 
1 49 50 51 52 53 54 55
RU Вованыч #12.05.2026 22:54  @Гальванер1062#12.05.2026 22:52
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Гальванер1062> Так он с 2012 после посадки на мель был поставлен в резерв, да так, похоже, и не ожил.

Как по мне: подшаманили бы - да кому-нибудь потом впарили продали. Желающие нашлись бы. Всяко лучше, чем такое. Просто кораблик жалко.
   148.0.0.0148.0.0.0
VE Гальванер1062 #12.05.2026 22:57  @Вованыч#12.05.2026 20:51
+
-
edit
 
Гальванер1062>> разбирают патрульник PO-22 WARAO
Вованыч> Пц, кораблю ещё и 15 лет нет https://san2.ru/smiles/shock2.gif

Там еще на подходах к Вторчермету лежит утопленник, но опознать его не смог. Вообще вся бухта, не только ВМБ, представляет собой склад утопленников и металлолома на берегу. Попозже выложу в профильную ветку по умирающим кораблям. Когда я был здесь лет пятнадцать назад, общее состояние было повеселее.
Прикреплённые файлы:
DSC_0749 (3500x2325).jpg (скачать) [3500x2325, 4.2 МБ]
 
 
   115.0115.0
RU Вованыч #12.05.2026 23:00  @Гальванер1062#12.05.2026 22:57
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Гальванер1062> Там еще на подходах к Вторчермету лежит утопленник, но опознать его не смог.

Судя по характерному расположению трёхтрубного ТА, - кто-то из типа "Альмиранте Клементе"
Прикреплённые файлы:
Almirante Clemente.jpg (скачать) [1800x1723, 250 кБ]
 
 
   148.0.0.0148.0.0.0
IT sahureka #12.05.2026 23:31  @Гальванер1062#12.05.2026 22:57
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Гальванер1062> Там еще на подходах к Вторчермету лежит утопленник, но опознать его не смог.

GC-12 General Morán, ранее F-12, ранее D-22
Она входила в состав класса Clemente, шести кораблей, построенных в Италии с 1954 по 1956 год.
 

   147.0.0.0147.0.0.0
RU Clipper1240 #13.05.2026 09:34  @Вованыч#09.05.2026 18:27
+
+1
-
edit
 

Clipper1240

втянувшийся

Вованыч> Склоняюсь к варианту "Maracanã"

Комментарий к первому фото, сделанному 27.11.2017:
30 ноября 2017 г. Военно-морской арсенал Рио-де-Жанейро (AMRJ) получил частично построенный корпус будущего патрульного корабля Maracanã, доставленного с верфи Ilha SA (EISA), где он был построен как корпус EI-515 (Marinha do Brazil называет его корпусом 137).
По сообщению MB, прием состоялся в понедельник, 27 ноября, после операции по транспортировке по морю, которая началась с работы по «разгрузке» корпуса, находившегося в строительном эллинге EISA. Перевод занял пять дней.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Шарнхорст #20.05.2026 00:04
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Корабли колумбийской флотилии Амазонки и Путумайо:
"Картахена" во время колумбийско-перуанской войны 1932-1933 гг.
Та же "Картахена" после этой войны.
Патрульный корабль "Пичинча" - один из трех единиц французской постройки.
Прикреплённые файлы:
Cartagena c.1932-33.jpg (скачать) [1412x814, 298 кБ]
 
Pichincha.jpg (скачать) [1409x782, 194 кБ]
 
 
   99
RU serg.bosse #20.05.2026 00:53
+
-
edit
 

serg.bosse

опытный

Колумбийский деструктор "Антиокия", он же бывший контра-торпедейру "Тежу". 1934.
Снимок из справочника Brassey's Naval Shipping, 1935.
Качество фото паршивое, но в моей коллекции такого нет.
Прикреплённые файлы:
 
   148.0.0.0148.0.0.0
RU Olger_Spb #20.05.2026 12:44
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

Ищу информацию о Чилийских броненосцах английской постройки - Almirante Cochrane и Valparaiso (он же в дальнейшем Blanco Encalada), 1876 год.
Открытые источники все прошерстил. Может у кого в закромах что есть?
   148.0.0.0148.0.0.0
RU Шарнхорст #21.05.2026 23:25
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Старинные бразильские канонерки.
"Cananeia" в 1883 году (возможно, это год постройки корабля, а не самого снимка)
"Marajo" в 1885 году
Прикреплённые файлы:
Cananeia em 1883.jpg (скачать) [1195x603, 254 кБ]
 
Marajo em 1885.jpg (скачать) [1449x964, 320 кБ]
 
 
   99
RU Шарнхорст #21.05.2026 23:30
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Речной монитор “Pernambuco” (11.6.1890/1909/1910 – исключен 27.8.1948)
470/650 т; 44,5×7,31×1,6 м; 2 ПМ, 2 ПК, 800 л.с.; 11 уз.; 45 т угля. Броня: борт 152-102 мм, палуба до 102 мм, башня 152 мм, рубка 89 мм. Эк. 60 чел. 1×2 – 120-мм/45, 2×1 – 57-мм, 2×1 – 37-мм.

Один из первых кораблей, построенных в Бразилии, но из-за недостатка опыта верфи постройка заняла 20 лет. Проект разработан совместно с брит. специалистами. Тип сильного артиллерийского речного корабля. В отличие от аргентинских КЛ типа “Rosario”, имел широкий низкобортный корпус и более мощное бронирование. 120-мм орудия системы “Armstrong” располагались в башне; дополняли вооружение 2 57-мм пушки “Nordenfeldt” и 2 37-мм автомата “Maxim” (в литературе, как правило, ошибочно приводится иной состав вооружения: 3 120-мм орудия и 10 мелкокалиберных пушек). Оснащен горизонтальными ПМ тройного расширения. Входил в состав флотилии Мату Гроссу.

ФОТО:
1. "Пернамбуко" во время службы во Флотилии Мату-Гроссу
2. "Пернамбуко" в Ладарио в 1932 году
3. "Пернамбуко" доставил президента Парагвая в Корумбу в 1934 году
4. "Пернамбуко" вводится в сухой док в Ладарио в феврале 1943 года
 
   99
RU Шарнхорст #21.05.2026 23:35
+
+2
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Речной монитор “Parnaiba” (11.6.1936/6.11.1937/4.3.1938)
620/720 т; 54,33/55,02×10,1×1,6 м; 2 ПМ, 2 ПК, 1300 л.с.; 12 уз.; 70 т нефти; 1350 (10) миль. Броня: борт 76 мм, палуба до 38 мм. Эк. 90 чел. 1×1 – 152-мм/50, 2×1 – 87-мм гаубицы, 2×1 – 47-мм/40, 4×1 – 20-мм/70.

Спроектирован при технической поддержке фирмы “Thornycroft”, ей же была поставлена ЭУ. Удачный корабль, с мощным вооружением и хорошей защитой. Предназначался для действий на реках в районе границы с Боливией, но из-за значительной осадки оказался малопригодным для этой роли. Входил в состав флотилии Мату Гроссу. В 1943-1945 гг. служил в составе флотилии обороны порта Салвадор. Модернизирован в 1960-х гг. с полной заменой вооружения, после ряда модернизаций находится в строю в настоящее время.
Прикреплённые файлы:
Parnaiba em 1943-45.jpg (скачать) [1459x764, 215 кБ]
 
 
   99
RU Вованыч #22.05.2026 17:26
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
"Парнаиба" после ряда модернизаций
Прикреплённые файлы:
Parnaiba_2.jpg (скачать) [6527x2342, 1.99 МБ]
 
 
   148.0.0.0148.0.0.0
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

В конце 1990-х годов судно прошло программу модернизации, в ходе которой его оригинальный двигатель был заменен на современные дизельные двигатели. Над кормой была установлена вертолетная площадка, что позволило использовать судно для перевозки легких вертолетов.
Прикреплённые файлы:
U17_Parnaíba.png (скачать) [1920x1280, 3.6 МБ]
 
 
   148.0.0.0148.0.0.0
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Гальванер1062>> Там еще на подходах к Вторчермету лежит утопленник, но опознать его не смог.
sahureka> GC-12 General Morán, ранее F-12, ранее D-22
sahureka> Она входила в состав класса Clemente, шести кораблей, построенных в Италии с 1954 по 1956 год.
sahureka> https://i.postimg.cc/90B30z3R/Yv-GNRk-E.jpg

вот это там ил.. метра на 3-4 ушел за столько лет!!!
   148.0.0.0148.0.0.0
RU Вованыч #28.05.2026 19:33  @Вованыч#09.05.2026 18:17
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Вованыч> "Cunha Moreira" (F202)
Прикреплённые файлы:
 
   148.0.0.0148.0.0.0
VE Гальванер1062 #05.06.2026 00:58
+
+3
-
edit
 
Еще один визит в венесуэльский Пуэрто-Кабельо. Сегодня, 4 июня в католических странах празднуют день Тела и Крови Христовых (Corpus Cristi), поэтому кораблики несут флаги расцвечивания. Добавился PG-16 VICTORIA (тип Constitusion).
Прикреплённые файлы:
DSC_0067.JPG (скачать) [2858x1898, 1.78 МБ]
 
 
   115.0115.0
VE Гальванер1062 #05.06.2026 01:01  @Гальванер1062#05.06.2026 00:58
+
+3
-
edit
 
Гальванер1062> Еще один визит в венесуэльский Пуэрто-Кабельо.

Все остальные на месте, за исключением CG-24 Comandante eterno Hugo Chaves.
Прикреплённые файлы:
DSC_0069.JPG (скачать) [3897x2631, 3.9 МБ]
 
DSC_0071.JPG (скачать) [2859x1899, 2.5 МБ]
 
DSC_0073.JPG (скачать) [3600x2336, 3.8 МБ]
 
 
   115.0115.0
VE Гальванер1062 #05.06.2026 01:04  @Гальванер1062#05.06.2026 01:01
+
+3
-
edit
 
Гальванер1062> Все остальные на месте, за исключением CG-24 Comandante Eternj Hugo Chaves.

Он попался на выходе из базы, на внешнем рейде.
Прикреплённые файлы:
DSC_0117.JPG (скачать) [3579x2368, 3 МБ]
 
 
   115.0115.0
VE Гальванер1062 #05.06.2026 01:08  @Гальванер1062#05.06.2026 01:04
+
+3
-
edit
 
Гальванер1062> Он попался на выходе из базы, на внешнем рейде.
Еще, на свалке металлолома разгребли кучи, и стали видны патрульные катера, те самые "гавионы" то ли стоящие в отстое, то ли готовые к разделке.
Прикреплённые файлы:
DSC_0005.JPG (скачать) [2859x1898, 3 МБ]
 
DSC_0007.JPG (скачать) [1906x1266, 1.45 МБ]
 
 
   115.0115.0
Последние действия над темой
1 49 50 51 52 53 54 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru