Серокой> ... даже в ГСВГ немцы бухтели, что поля советские танки "топтали".
Не совсем так - преувеличиваете, официально: 1) к 60 - м годам для танковых частей ГСВГ устаканили с немцами дороги для перехода танков из городков на полигоны для плановых учений, вне городов это как правило были грунтовые дороги по краям с\х полей в оговоренные сезоны (зима \ лето). Причем по городу - с минимальной скоростью, иначе повреждалось покрытие дорог (асфальт \ брусчатка); 2) скандалы появлялись при внезапных тревогах (как правило ночью) - танки выдвигались с максимальной скоростью не по одному маршруту, а по нескольким выходам из городков - так еще в рейхе было запланировано до ПМВ войны для кавалерии, а потом для танков. Ну, а тяжелый Т-10(М) на повороте с максимальной скоростью часто просто выворачивал брусчатку, а ее ремонт очень дрогой. Были и аварии - например один легковой вартбург (люминиевый) в лобовую столкнулся с Т-10М, тот его раздавил и отпрессовал вместе с водителем под себя в виде люминиевого бруска.
