[image]

БПД

Беcпилотный дирижабль
 
1 2 3
RU Джин #21.03.2018 16:27  @DustyFox#21.03.2018 06:47
+
-
edit
 

Джин

новичок

DustyFox> :eek: Кто сказал противодействовать? :F Ты повесил дирижабль в международных водах, я поставил плотик с минометом.

Джин> Впрочем чего это я, ну и пусть твой плотик колышется .... пока ему не надоест.
К тому же плотик ни с какой стороны не мешает дирижаблю выполнять возложенные на него задачи
И самое главное ни Предатор или F35 или F22 не смогут помешать и "ваш" 11 часовой вертолет тоже и не поднимется до таких высот а если и каким то чудом поднимется то это будет как муха против слона!!!

DustyFox> А должен был? Для контроля Предатора есть гораздо более разумные средства.

Джин > да наверное контролировать местоположение Предатора можно , но и не более того и уж тем более помешать ему вести разведку это вряд ли!!! Но я то о России думаю, а не об USA. Мы то не имеем Предатора, да и не поможет он нам о чем я здесь уже упоминал.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
+
-
edit
 

Джин

новичок

m.0.> Тема явно ушла в сторону, а вот преимущества и недостатки таких платформ уже обсуждали ранее на базе и ходить по кругу как то не очень.


Джин > Прошу ссылку с удовольствием почитаю и не буду напрягать уважаемую публику своими глупыми возражениями.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU Полл #21.03.2018 16:37  @Джин#21.03.2018 16:27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Джин> Мы то не имеем Предатора, да и не поможет он нам о чем я здесь уже упоминал.
Мы не имеем "Предатора", потому что у нас нет низкоорбитальной высокоскоростной глобальной спутниковой системы связи для него.
   59.059.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Тема явно ушла в сторону, а вот преимущества и недостатки таких платформ уже обсуждали ранее на базе и ходить по кругу как то не очень.
Джин> Джин > Прошу ссылку с удовольствием почитаю и не буду напрягать уважаемую публику своими глупыми возражениями.

Авиационный \ Современные дирижабли
   55
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
m.0.> преимущества и недостатки таких платформ уже обсуждали ранее на базе и ходить по кругу как то не очень.

И я о том же...
   59.059.0
+
-
edit
 

Джин

новичок

m.0.> Авиационный \ Современные дирижабли


Джин> Большое спасибо, буду изучать!!!
   65.0.3325.10965.0.3325.109
LT Bredonosec #23.03.2018 19:05  @Джин#20.03.2018 15:29
+
-
edit
 
Джин> и в частности дирижаблей с металлическим корпусом.
О! Бронедирижабль Кирофф?
Ja-ja! Das ist fantastisch!
:D
   26.026.0
RU off-topic-off #17.05.2020 20:06
+
-
edit
 
А термн БПД уставный или Вы его сами ввели ?
   2020
RU mico_03 #17.05.2020 22:15  @off-topic-off#17.05.2020 20:06
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

off-topic-off> А термн БПД уставный или Вы его сами ввели ?

Видимо из оперы типа "Применение лосей в кавалерии РККА", местами завлекательно, но увы, не жизненно.
   66
RU mico_03 #17.05.2020 22:17  @Bredonosec#23.03.2018 19:05
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Джин>> и в частности дирижаблей с металлическим корпусом.
Bredonosec> О! http://...
Bredonosec> Ja-ja! Das ist fantastisch!

Отлетался пернатый, нет доступа.
   66
+
-
edit
 

Джин

новичок

Привет господа форумчане!
С тех пор как я поднял тему, "Беспилотного ядерного дирижабля" прошло 4 года и .....
история текущей войны показывает, что нам хронически не хватает стратегических средств наблюдения за полем боя. Предлагаю снова поднять тему, заменив "Беспилотный ядерный дирижабль" на "Беспилотный солнечный дирижабль". И так , что по моему это нам могло бы дать.
1) Отслеживание пусков любых ракет на интересуемой территории. (При высоте полета 25 км. просмотр до горизонта составит порядка 350 км.
2) В теме идею терзали на вопрос организации связи. Предлагаю связь через спутники или через более маленькие дирижабли но на большей высоте, скажем километров 30. Причем желательно в инфракрасном диапазоне спектра.
3) Опять же в теме намекали на маленькую грузоподъёмность и маленькую высоту полета - отметаю такие возражения ошибочные. К этому добавлю о стоимости самих дирижаблей и инфраструктуры для них.
Стоимость обычная , инфраструктура не нужна!
   104.0.0.0104.0.0.0
RU DustyFox #12.08.2022 19:27  @Джин#12.08.2022 18:08
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Джин>
Первое: дирижабли на высоте 25 км не летают, тем паче 30.
...Впрочем, это и последнее...
   103.0103.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


Джин> При высоте полета 25 км.

куб воздуха на высоте 20 км весит 0,087 кг, если интернеты не врут, какой объем дирижабля предлагаете, чем заполнять?

Джин> Предлагаю связь через спутники

так если спутники, то зачем еще и дирижабли?
   88

  • stas27 [12.08.2022 19:45]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Джин>>
DustyFox> Первое: дирижабли на высоте 25 км не летают, тем паче 30.
DustyFox> ...Впрочем, это и последнее...

Тю, тоже мне "последнее". Вместо дирижабля берём стратостат, и... далее по тексту :kos:

P.S. А на гондолу можно повесить ещё ракет и бомб, как ув. С. Иванов предлагал в какой-то теме про СВО. И будет такая грозная вундервафля парить в небе, пугая непредсказуемостью своей траектории
 

   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Джин>> При высоте полета 25 км.
Н-12> куб воздуха на высоте 20 км весит 0,087 кг, если интернеты не врут, какой объем дирижабля предлагаете, чем заполнять?

А почему бы не попробовать заполнять глубоким вакуумом?..
:lol:
   103.0103.0
+
-
edit
 

Джин

новичок

Ну предположим объем дирижабль 10000 м3, этого будет достаточно, что бы нести килограмм 100 полезной нагрузки.

Ну а ответ на Ваш вопрос, зачем дирижабль, если есть спутник, меня напрягает. (перечитайте тему и заглавие) а если лень я повторюсь: чтобы сутками неделями и дольше висеть над полем боя. И иметь реальную картинку а не статику непонятной объективности.

Джин>> При высоте полета 25 км.
Н-12> куб воздуха на высоте 20 км весит 0,087 кг, если интернеты не врут, какой объем дирижабля предлагаете, чем заполнять?
Джин>> Предлагаю связь через спутники
Н-12> так если спутники, то зачем еще и дирижабли?
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Джин #13.08.2022 10:32  @DustyFox#12.08.2022 19:27
+
-
edit
 

Джин

новичок

Отсутствие не есть невозможность!
А не летают потому, что ни кто не строит.
Впрочем о чем я Вам говорю - паровоз сейчас тоже не ездят и что из этого вытекает?


Джин>>
DustyFox> Первое: дирижабли на высоте 25 км не летают, тем паче 30.
DustyFox> ...Впрочем, это и последнее...
   104.0.0.0104.0.0.0
RU DustyFox #13.08.2022 10:47  @Джин#13.08.2022 10:32
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Джин> Отсутствие не есть невозможность!
Джин> А не летают потому, что ни кто не строит.
Сделай над собой усилие еще на шаг, спроси себя почему никто не строит? :F
Джин> Впрочем о чем я Вам говорю - паровоз сейчас тоже не ездят и что из этого вытекает?
Полшажочка уже сделал... :lol:
DustyFox>> Первое: дирижабли на высоте 25 км не летают, тем паче 30.
DustyFox>> ...Впрочем, это и последнее...
   103.0103.0
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Джин> Ну предположим объем дирижабль 10000 м3, этого будет достаточно, что бы нести килограмм 100 полезной нагрузки.

Откуда Вы взяли ПН массой 100 кг?

Джин> Ну а ответ на Ваш вопрос, зачем дирижабль, если есть спутник, меня напрягает...

Напрягает когда Вы и др. невнимательно читают материал по ссылках, в данном случае см. ниже.

Джин> ... я повторюсь: чтобы сутками неделями и дольше висеть над полем боя...

Тогда добавьте в массу корзины: 1) массу БРЛС (и с дальностью не 350 км, а значительно больше что бы иметь преимущество перед объектом ДРЛОиУ); 2) массу движка и мощного генератора для ВИП; 3) массу всякой бортовой авиационной обязаловки и добавок из за такой структуры.
И в сухом остатке навскидку получите массу ПН в диапазоне минимум 1,3 ... 1,5 т. Вот и считайте дальше Ваш пузырь. Да, забыл добавить массу горючего для недельной работы всего комплекса.
Коротко (пмсм): для замены спутника разведки или стратега в общем случае не играет преимуществами, хотя могут быть единичные нюансы. Для тактика - возможно имеет место быть, но только при многокритериальной оптимизации комплекса
(г-н Парето). Все.
   88
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


Джин> Ну предположим объем дирижабль 10000 м3, этого будет достаточно, что бы нести килограмм 100 полезной нагрузки.

при объеме 10000 кубов и заполнении гелием у Вас 750 килограмм на все : каркас, баллоны, оболочку, двигатели, топливо.

100 кг выглядит весьма оптимистичной оценкой, кмк.

ну, пускай 100 кг, у что Вы запихнете в них?

Джин> Ну а ответ на Ваш вопрос, зачем дирижабль, если есть спутник, меня напрягает.

почему напрягает?
знаете, это как Чебурашка предлагал Гене, мол давай я помогу, я понесу чемодан, а ты понесешь меня.
зачем дирижабли, если один фиг нужна сеть спутников?
только в том случае, если дирижабли делают что то, что спутники не могут.

Джин> (перечитайте тему и заглавие) а если лень я повторюсь: чтобы сутками неделями и дольше висеть над полем боя. И иметь реальную картинку а не статику непонятной объективности.

чтоб иметь реальную картинку, нужен толстый канал спутниковой связи, то есть нужна сеть спутников, то есть над полем боя неделями и сутками летают спутники, через которые дирижабли передают картинку.

зачем нужно промежуточное звено в виде дирижаблей?
   88
RU Джин #14.08.2022 12:35  @DustyFox#13.08.2022 10:47
+
-1
-
edit
 

Джин

новичок

DustyFox> Сделай над собой усилие еще на шаг, спроси себя почему никто не строит? :

Сделал усилие! И понял, что полуразумное население земли существует примерно 5000 лет а летает в воздухе, космосе, под водой максимум 200 лет.

Прихожу к выводу: - мозгов не хватает!!!
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Джин #14.08.2022 12:41  @DustyFox#12.08.2022 19:27
+
-
edit
 

Джин

новичок

Джин>>
DustyFox> Первое: дирижабли на высоте 25 км не летают, тем паче 30.
DustyFox> ...Впрочем, это и последнее...

А в чем состоит ограничение полёта по высоте?
К тому же раз уж "зашла такая пьянка" определимся с определениями и понятиями. Я предлагаю БЕСПИЛОТНУЮ СИСТЕМУ легче воздуха имеющую управление и систему наблюдения за полем боя и воздушным пространством.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Джин

новичок

Джин>> Ну предположим объем дирижабль 10000 м3, этого будет достаточно, что бы нести килограмм 100 полезной нагрузки.
m.0.> Откуда Вы взяли ПН массой 100 кг?

Отвечу в лоб, мне показалось, что такой массы, более чем достаточно. Из чего я исходил, возьмите массу системы наблюдения "Предатора" и добавьте к ней массу контрбатарейного радара (который америкосы предоставили Окраине). При этом топливо в нашем случае практически не нужно (в нашем случае аккумуляторы и солнечные батареи).



m.0.> Тогда добавьте в массу корзины: 1) массу БРЛС (и с дальностью не 350 км, а значительно больше что бы иметь преимущество перед объектом ДРЛОиУ);
У ДРЛОиУ есть недостатки, 1) чтобы летать нужно жечь топливо
2) высота полёта, а значит и дальность обнаружения.
Прим. При высоте полёта 30 км, видимость горизонта 640 км справочные данные!


m.0.> И в сухом остатке навскидку получите массу ПН в диапазоне минимум 1,3 ... 1,5 т.

Почитайте о стратостатах СССР 30 х годов - полная масса стратостата примерно 4 тонны, так что ваш вывод ни кого не пугает!
Вот и считайте дальше Ваш пузырь. Да, забыл добавить массу горючего для недельной работы всего комплекса.

Какое горючее, для чего оно нужно в нашем случае?
   104.0.0.0104.0.0.0
RU DustyFox #14.08.2022 13:55  @Джин#14.08.2022 12:41
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Джин>>>
DustyFox>> Первое: дирижабли на высоте 25 км не летают, тем паче 30.
DustyFox>> ...Впрочем, это и последнее...
Джин> А в чем состоит ограничение полёта по высоте?

Условия планеты Земля.
На другой, более тяжелой планете, вроде Сатурна, или просто более молодой, с плотной атмосферой, вроде Венеры, такая высота полета для дирижабля с вменяемой полезной нагрузкой, разумеется вполне доступна.
Но вешать там подобные системы ДРЛО у нас необходимости нет. :F
Во всяком случае пока... :lol:
   103.0103.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Джин

новичок

Джин>> Ну предположим объем дирижабль 10000 м3,
m.0.> Откуда Вы взяли ПН массой 100 кг?
Джин>>> Извините, а Вы слышали такое слово кубосат?
А его вес, размеры и возможности (по дистанционно у зондирования земли) представляете?
Но я для общего развития напомню:вес - 1.3 кг, размеры 10*10*10 сантиметров. Разрешающая способность 3,5 метра с 400 км высоты наблюдения.
   104.0.0.0104.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru