[image]

Программа "Аполлон" в секретных советских космических документах

 
1 2 3 4
RU off-topic-off #25.12.2019 23:21  @PSS#24.12.2019 16:41
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
☠☠
PSS> Оглавление. Для оценки

А можно еще странички 6-7
   1919

PSS

литератор
★★
Passat> Тоже думал, что альбома нет больше, рад, что не так, заказал.
Passat> Интересно, к новому году до Калуги доехать успеет? :)

Решил альбомы всем отправить сейчас. Сегодня уйдут. Но успеют ли до нового года... Боюсь уже в первых числах января..
   66
RU PSS #26.12.2019 05:18  @off-topic-off#25.12.2019 23:21
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Оглавление. Для оценки
off-topic-off> А можно еще странички 6-7

Казалось бы смысл? Все равно скоро подписчики получат электронную копию. Тем не менее, во вложении
Прикреплённые файлы:
 
   66
RU off-topic-off #26.12.2019 20:06  @PSS#26.12.2019 05:18
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
☠☠
off-topic-off>> А можно еще странички 6-7
PSS> Казалось бы смысл? Все равно скоро подписчики получат электронную копию. Тем не менее, во вложении

я пока не подписчик.
   1919
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

PSS> Решил альбомы всем отправить сейчас. Сегодня уйдут. Но успеют ли до нового года... Боюсь уже в первых числах января..
Спасибо, Павел, альбом получил! Наша почта таки научилась работать. Пришло в Челябинск 30 числа.
Эскизы в стиле "тех лет" навевают ностальгию.
С Новым годом! Творческих успехов!
   79.0.3945.9379.0.3945.93

PSS

литератор
★★
Mikeware> Эскизы в стиле "тех лет" навевают ностальгию.
Mikeware> С Новым годом! Творческих успехов!

С новым годом! И всех успехов!
   66
RU AlexanderZh #31.12.2019 19:29
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Павел, получил Вашу книжку, отличный подарок вышел на НГ. С Новым Годом! Удачи!
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
AlexanderZh> Павел, получил Вашу книжку, отличный подарок вышел на НГ. С Новым Годом! Удачи!


C Наступившем :) А я тут планы на 2020 год набросал. Включая ситуацию по "Аполло"

Книжные планы на 2020 год

Я решил, что мое молчание несколько затянулось. Сразу хочу отметить, что электронная версия Аполло подготовлена и сверстана. Рассылка начнется сразу после того, как главный редактор даст отмашку, что замечаний нет. Но также мне очень хочется поделиться с… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   66
FI roker2019 #08.01.2020 00:08
+
-
edit
 

roker2019

опытный

Автор, когда электронная копия будет?
   79.0.3945.7979.0.3945.79
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
roker2019> Автор, когда электронная копия будет?

Вчера Ирина прислала финальную копию. Сегодня пересмотрю и завтра начну рассылку.
   66
KZ Xan #09.01.2020 06:41  @Леонид Бацура#08.01.2020 23:10
+
+2
-
edit
 

Xan

координатор

Л.Б.> ЛБ Что-то я всё больше усомлеваюсь

Бацура, не надо из клетки вылазить.
   66

+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Сейчас закончил рассылку электронной копии "Аполло".

Ниже текст рассылки


Здравствуйте!

С Новым 2020 годом!

Еще раз хочу поблагодарить за поддержку в прошлом году. Это было для меня очень важно. Общий итог и планы на следующий год я постараюсь опубликовать чуть позже, сейчас я хотел Вам прислать итог работы, которую Вы помогли поддержать. Электронная версия книги: «Программа "Аполлон" в секретных советских космических документах» во вложении к данному письму.

Кроме всего прочего, Вы должны быть указаны в списке спонсоров. Если я Вас пропустил или ошибся, напишите мне об этом. В бумажной версии все будет исправлено.

Успехов и удачи в Новом году!

С уважением, Шубин Павел
 
   66

Passat

втянувшийся
PSS> Сейчас закончил рассылку электронной копии "Аполло".

Спасибо!
Успехов в реализации задуманного!
   68.068.0
FI roker2019 #09.01.2020 11:48
+
-
edit
 

roker2019

опытный

Вопрос к автору. В одном из документов написанно следующее:

На 40 см астрографе получены фотографии космического корабля "Apollo 12" при удалении от Земли на 170 тыс.км.
 


А где сами эти фотографии? Все еще засекреченны?
   71.071.0

PSS

литератор
★★
roker2019> Вопрос к автору. В одном из документов написанно следующее:
roker2019> А где сами эти фотографии? Все еще засекреченны?

Насчет секретности вряд ли. Просто, увы, их не было в том деле из которого я взял. Из переписки. Скорей всего присланные фотографии были бы оформлены как отдельное дело. Черт знает в каком фонде. Я их не видел.

Впрочем в КрАО я сообщил. Они как раз историю под 75 летний юбилей поднимают. Может найдут.
   66
Это сообщение редактировалось 09.01.2020 в 12:55

Mikeware

опытный

PSS> Впрочем в КрАО я сообщил. Они как раз историю под 75 летний юбилей поднимают.

пардон, КрАО - это что? Крымская астрономическая обсерватория?
   79.0.3945.8879.0.3945.88

PSS

литератор
★★
PSS>> Впрочем в КрАО я сообщил. Они как раз историю под 75 летний юбилей поднимают.
Mikeware> пардон, КрАО - это что? Крымская астрономическая обсерватория?

Конечно.

Крымская астрофизическая обсерватория — Википедия

Кры́мская астрофи́зическая обсервато́рия (сокр. КрА́О, код обсерватории 095) — обсерватория, расположенная в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи посёлка Научный, в 25 километрах от Симферополя и в 12 километрах от Бахчисарая. Образована 30 июня 1945 года на основе симеизского отделения Пулковской обсерватории. В данный момент Симеизская обсерватория является филиалом КрАО. Крымская астрофизическая обсерватория основана в начале XX века возле посёлка Симеиз, на горе Кошка как частная обсерватория состоятельного любителя астрономии Николая Мальцова. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   66

roker2019

опытный

roker2019>> Вопрос к автору. В одном из документов написанно следующее:
roker2019>> А где сами эти фотографии? Все еще засекреченны?
PSS> Насчет секретность вряд ли. Просто, увы, их не было в том деле из которого я взял. Из переписки. Скорей всего присланные фотографии были бы оформлены как отдельное дело. Черт знает в каком фонде. Я их не видел.
PSS> Впрочем в КрАО я сообщил. Они как раз историю под 75 летний юбилей поднимают. Может найдут.

Спасибо, интересно. Ваше мнение, как может выглядеть фотография КА Аполлон в 40 см телескоп с расстояния 170 тыс км? Может ли там быть что-то более внятное, чем тускло светящаяся точка?
   71.071.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Впрочем в КрАО я сообщил. Они как раз историю под 75 летний юбилей поднимают. Может найдут.
roker2019> Спасибо, интересно. Ваше мнение, как может выглядеть фотография КА Аполлон в 40 см телескоп с расстояния 170 тыс км? Может ли там быть что-то более внятное, чем тускло светящаяся точка?

Я подозреваю, что там точка или полоска (для оценки угловой скорости). Но лучше здесь не гадать, а подсчитать.
   66

roker2019

опытный

PSS> Я подозреваю, что там точка или полоска (для оценки угловой скорости). Но лучше здесь не гадать, а подсчитать.

И еще такой вопрос, у вас показаны изображения документов из программы "Максимум". Были ли попытки отыскать оригинал этого документа? И если да, они не удались по причинам засекреченности или каким либо другим?
   71.071.0
RU off-topic-off #09.01.2020 13:13
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
☠☠
Кстати, а какого числа в этом году космические чтения в Бауманке и на предприятиях ?
   1919

PSS

литератор
★★
roker2019> И еще такой вопрос, у вас показаны изображения документов из программы "Максимум". Были ли попытки отыскать оригинал этого документа? И если да, они не удались по причинам засекреченности или каким либо другим?

Я работаю в общегосударственных архивах. Судя по сюжету этот документ был взят из самого института. С каждым институтом сложнее работать. Если бы я нашел копию в архиве я бы, конечно, опубликовал.

Увы, пока не нашел. Хотя это не значит, что подобных копий там нет. Фондов там много и, порой, документы обнаруживаются в самых неожиданных местах.
   66
+
-
edit
 

Taler

опытный

roker2019>>> Вопрос к автору. В одном из документов написанно следующее:
roker2019> roker2019>> А где сами эти фотографии? Все еще засекреченны?
PSS>> Насчет секретность вряд ли. Просто, увы, их не было в том деле из которого я взял. Из переписки. Скорей всего присланные фотографии были бы оформлены как отдельное дело. Черт знает в каком фонде. Я их не видел.
PSS>> Впрочем в КрАО я сообщил. Они как раз историю под 75 летний юбилей поднимают. Может найдут.
roker2019> Спасибо, интересно. Ваше мнение, как может выглядеть фотография КА Аполлон в 40 см телескоп с расстояния 170 тыс км? Может ли там быть что-то более внятное, чем тускло светящаяся точка?

Разрешающая способность телескопа ограничивается, в первую очередь, земной атмосферой.
И на расстоянии 170 тысяч километров объект размером с КА (даже весьма крупный КА, как Аполлон вместе с S-IVB) будет, в лучшем случае, просто точкой.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Xan

координатор

Taler> И на расстоянии 170 тысяч километров объект размером с КА

Прикидка:
Дырка телескопа 400 мм, длина волны 400 нм, угол 400 нм / 400 мм = 1/1000000.
170000000 метров расстояния умножить на угол = 170000000 / 1000000 = 170 метров.
Вот такого размера объект можно было бы надеяться различить не как точку.
   66
+
-2
-
edit
 

roker2019

опытный

Taler> Разрешающая способность телескопа ограничивается, в первую очередь, земной атмосферой.
Taler> И на расстоянии 170 тысяч километров объект размером с КА (даже весьма крупный КА, как Аполлон вместе с S-IVB) будет, в лучшем случае, просто точкой.

Да, негусто подтверждений программы Аполлон в секретных советских документах. Переводы пересказы американских документов, и свидетельство о наблюдении ТОЧКИ!
   71.071.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru