[image]

Конструкции пусковых установок

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Evgenij

втянувшийся

EG54> Качество изготовления и привлечения внуков к делу достойно похвалы.
Спасибо и вам за похвалу :)
Так дед ради них и старался. Не было бы внуков и племянников, не стал бы этим заниматься.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Рассматривая на форуме различные технические конструкции, прихожу к выводу об отсутствии в коллекции форума интересных технических решений. Все заточено под ракеты и ни шагу в сторону. Рутина минометных стартов, ровингов и эпоксидки рождает только скуку. От этого узкого направления деятельности не увеличивается количество участников ракетного форума. В голову пришла мысль оформить новую пусковую установку на базе военного автомобиля (БЖРК у меня уже есть). Не обязательно копировать аналог "Искандера", но что то похожее можно сотворить. Размер ракет будет меньше, и не обязательно ставить сложнейшее БРЭО. Достаточно ССР с парашютиком. В наличии у меня есть военный автомобиль (конструкция выполнена с помощью моих домашних станочков), в кабине помещается приемник радиокоманд на пуск, а под кузовом - аккумулятор. В конструировании данного автомобиля принимали участие мои внуки и племянники. В настоящее время конструкция простаивает ...
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.8499.0.4844.84

EG54

аксакал

Evgenij> Рассматривая на форуме различные технические конструкции, прихожу к выводу об отсутствии в коллекции форума интересных технических решений. Все заточено под ракеты и ни шагу в сторону.

Не соглашусь. Участники ракет.форума достаточно интересные и разносторонне устремленные люди. Просто их с советских времен научили в любой обозначенной теме говорить о главном.
Прикреплённые файлы:
IMG_5865.JPG (скачать) [1672x1254, 720 кБ]
 
 
   88
Это сообщение редактировалось 31.03.2022 в 16:35

RocKI

опытный

Evgenij> Все заточено под ракеты и ни шагу в сторону.

Губа не дура, сплошь Франция. :) Спецы, правда, утверждают, что недорогая франция - весьма проходные вина...
   100.0.4896.60100.0.4896.60

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Все заточено под ракеты и ни шагу в сторону.
RocKI> Губа не дура, сплошь Франция. :) Спецы, правда, утверждают, что недорогая франция - весьма проходные вина...
Вина - это как печать в законченном проекте. У кого то чернила для этой печати - краска из отходов пищевой промышленности, сдобренная этилом. Когда конструкция радует глаз, то и печать берется не в районе сегодняшних крымских вин.
Про ракеты скажу. После их полета, при желании, их восстанавливаю и в коллекцию внукам. Частично запускаю по второму и третьему разу. Илон Маск нервно курит в сторонке ...
   99.0.4844.8499.0.4844.84

RocKI

опытный

Evgenij> Когда конструкция радует глаз, то и печать берется не в районе сегодняшних крымских вин.

Это ты зря. Вина Солнечной долины дадут фору многим импортным. Этикетка, конечно, попроще. :)
   100.0.4896.60100.0.4896.60

Evgenij

втянувшийся

RocKI> Это ты зря. Вина Солнечной долины дадут фору многим импортным. Этикетка, конечно, попроще. :)
Ушли мы в сторону от темы пусковых установок. Завершая уход от темы скажу, что все наоброт. Этикетки шикарные, а содержимое - краска со спиртом. Это в ширпотребе Калининграда из Солнечной долины, в так называемых ТЦ. А все, что даст фору забугорным винам из этой долины, все это уходит за этот самый бугор. Но цены для рядового россиянина неподъемные. Вино из этого экспорта действительно качественное.
   100.0.4896.75100.0.4896.75

RocKI

опытный

Evgenij> Ушли мы в сторону от темы пусковых установок. Завершая уход от темы скажу, что все наоброт.

По-видимому, мы о разных винодельнях говорим...
   100.0.4896.75100.0.4896.75

Tayfur

втянувшийся
Evgenij>> Ушли мы в сторону от темы пусковых установок. Завершая уход от темы скажу, что все наоброт.
RocKI> По-видимому, мы о разных винодельнях говорим...

Не у каждого горожанина есть доступ к деревенским погребам.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Конструкцию своей пусковой установки я доработал. Цель доработки - увеличение длины направляющих перед непосредственно пуском ракеты. При больших габаритах ПУ не всегда удобно перевозить ее на полигон в легковом автомобиле. А увеличение направляющих способствует более направленному вертикальному полету ракеты после старта.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Хотелось бы услышать мнение коллег...

Предистория: использую для запуска простую установку - профильный рельс и привинченный к нему заостренный Al уголок. Это "копье" втыкается в землю (на 20-25 см). 2 кг ракета корректно уходит.
Проблема с зимними запусками: земля мерзлая, "копье" не втыкается (мнется). Раньше, когда поля "простаивали" - поступал просто: были у меня две точки, где в землю вбил трубы и установку прихватывал хомутами к ним. Теперь с/х на подъеме - такой метод "выглядит не скромно".

Что планирую: глянул зарубеж - там часто используют штативы, либо конструкции из ПП труб (для малых ракет). Хочу сделать такое (из ПП труб (коричневым) и рельса (красным)):

В идеале - конструкция просто ставится на поверхность (без крепления). Очень не хочется, чтоб она упала при старте. Масса ракеты - до 2.5 кг. Высота рельса 1,5 м.

Вопрос: жизнеспособно ли это? каковы должны быть размеры основания?
(диаметр ПП труб - 20, 25, 32 мм - скорей всего 32)
   107.0.0.0107.0.0.0
KZ Сonquista rocket #17.11.2022 17:30
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
Блин, что бы и мобильное для зимы.
Только вместо алюминевого копья можно металлическую трубу квадратную 15 или 20 мм...делаешь болгаркой острый угол и вбиваешь это копьё в мерзлую землю. Прочно будет . Сантиметров 80, наверное, хватит
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
apakhom> .. Очень не хочется, чтоб она упала при старте...

Берёшь с собой бутыль воды и льёшь на ножки этой конструкции чтобы примёрзла к земле.
И ещё вопрос. Выезжаешь же на машине. Там запаска есть. А что если запаску на землю, а к ней прикручивать направляющую?
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> .. Очень не хочется, чтоб она упала при старте...
Tayfur> Берёшь с собой бутыль воды и льёшь на ножки этой конструкции чтобы примёрзла к земле.
Tayfur> И ещё вопрос. Выезжаешь же на машине.

... нет, я пешком хожу - у меня космодром рядом - не более 1км :) рюкзак на спину, "палки" в руки и вперед.

Наверно буду как прошлой зимой :)

Старт РП27А (#2)
Запуск двигателя, проход по рельсе. SlowMotion(120к/сек)
   107.0.0.0107.0.0.0

Nec

новичок
Плюсую в тему запаски. Интересная идея. Сам использую стальную, тяжёлую площадку в основании стартовой. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее конструкция. Плюс ко всему, меньше шансов устроить пожар выхлопом в сухую траву.
   104.0.0.0104.0.0.0

EG54

аксакал

EG54> как сделать так, чтобы труба

Стартовая труба. Есть вопросы ( во втором сообщении).
Прикреплённые файлы:
IMG_5921.JPG (скачать) [3072x2304, 4 МБ]
 
 
   99

EG54

аксакал

EG54> Стартовая труба. Есть вопросы ( во втором сообщении).

Разгон предварительно планирую с помощью поршня. На снимке слева стакан принимающий горячую струю. Оливки-поршень в центре. Торец двигателя справа.
Вопрос. Если двигатель просто стоит на поршне и запустившись, создает избыточное давление, сквозь шайбу поршня. То двигатель не сойдет ли раньше вылета из трубы с разгонного поршня. Нужно ли в разгонный поршень добавлять сквозную шашку, сквозь которую проходит струя из двигателя(второй снимок справа). Струя из двигателя и доп. паек из шашки поршня вероятно увеличат темп набора давления в трубе? Это не масло масляное?
Диаметр стартовой трубы 7 см, площадь 38.5 см кв. Даже 1 атмосфера создает выталкивающее усилие в 38 кг, что дополнительно в плюс к тяге двигателя. Заманчиво. Только смущает, не вылетит ли преждевременно ракета до нужной устойчивой скорости старта?
Прикреплённые файлы:
IMG_5935.JPG (скачать) [3072x2304, 2,7 МБ]
 
IMG_5936.JPG (скачать) [3072x2304, 2,3 МБ]
 
 
   99
Это сообщение редактировалось 29.11.2022 в 13:20

Tayfur

втянувшийся
EG54> ... Только смущает, не вылетит ли преждевременно ракета до нужной устойчивой скорости старта?

Чем быстрей ракета вылетает из стартовых направляющих, тем быстрей её скорость во время выхода из стартовых направляющих.
   107.0.0.0107.0.0.0

EG54

аксакал

EG54>> ... Только смущает, не вылетит ли преждевременно ракета до нужной устойчивой скорости старта?
Tayfur> Чем быстрей ракета вылетает из стартовых направляющих, тем быстрей её скорость во время выхода из стартовых направляющих.

При избыточном давлении 0.03 атм. ракета в 1 кг еще висит( диаметр поршня 7 см.) При небольшом превышении уже едет вверх. Нужен высокий темп накачки давления под стартовый поршень. Ведь поднимаясь вверх, снизу увеличивается объем, в который нужно закачивать давление. Для двух метровой стартовой для 10 м/с скорости схода нужна тяга приблизительно 35 N на кг веса ракеты. Или ускорение 35 м/с^^ .
А что может выдать карамель для повышения давления в трубе? Пока сама тяга двигателями за скобками рассуждений. Собственно, сама ракета может быть поршнем.
   99

EG54

аксакал

EG54>> ... Только смущает, не вылетит ли преждевременно ракета
Tayfur> Чем быстрей ракета вылетает из стартовых направляющих, тем быстрей её скорость во время выхода из стартовых направляющих.

Попробовал. 20 грамм карамельки в качестве газогенератора. Болванка в 1 кг. Мячик для компрессии. Пивная банка для предохранения пластика трубы. Вытолкнула только на 3/4 части от всей трубы.
Низ пластиковой трубы был усилено теплым, не горячим, до плавления. Вывод. С пластиковой трубой такой вариант не очень годиться. Лучше просто, как направляющая, с двигателем от ракеты.
Карамелька(60/20/20) в качестве газогенератора не годится.
Прикреплённые файлы:
IMG_5938.JPG (скачать) [3072x2304, 3,8 МБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom> В идеале - конструкция просто ставится на поверхность (без крепления). Очень не хочется, чтоб она упала при старте. Масса ракеты - до 2.5 кг. Высота рельса 1,5 м.
apakhom> Вопрос: жизнеспособно ли это? каковы должны быть размеры основания?
apakhom> (диаметр ПП труб - 20, 25, 32 мм - скорей всего 32)

В прошедшие выходные американские коллеги традиционно проводили "ракетное мероприятие". Не HPR, но тоже красиво.

Одно из фото с мероприятия.
Обратил внимание:
1. Штат Вашингтон - а у них тоже снег лежит :)
2. Установка слева - почти то, что я хочу себе сделать.
Можно прикинуть размеры: высота рельса как у меня. "Диаметр основания" - примерно четверть от высоты.
И вроде бы никак к земле не крепится - просто стоит. Масса ракеты (думаю) около полукилограмма. И ведь держится!
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
apakhom> И вроде бы никак к земле не крепится - просто стоит. Масса ракеты (думаю) около полукилограмма. И ведь держится!

Надо полагать при старте струя выхлопа его равномерно прижимает к земле. Отбойник газов может получать давление только перпендикулярно своей поверхности.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Брат-2 #11.12.2022 21:59  @apakhom#18.11.2022 12:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> ... нет, я пешком хожу - у меня космодром рядом - не более 1км :) рюкзак на спину, "палки" в руки и вперед.
...
У меня тоже проблема со стартовой установкой. Имеющаяся станина стартового стола достаточно тяжелая, в крайних стартах просто забивал штырь в землю, а на штырь насаживал направляющую. Естественно есть проблема вертикальной установки, да и с устойчивостью. Использовал хорошую погоду, изготовил новую стартовую установку. У меня нет необходимости выдвигаться на космодром пешим порядком, привожу все барахло на машине. То есть не стремился к компактности и малому весу, а старался улучшить эксплуатационные возможности. Основа – трехногая конструкция, три складывающиеся ноги (по 100мм) которые всегда стоят на земле. Положение ног не регулируется, то есть выставить вертикаль, при помощи положения ног нельзя. А вот промежуточный элемент соединяется с ногами при помощи шарнира (металлический шар от пальца рулевой тяги), который позволяет легко сочленить конструкцию, проворачивать направляющую на 360° в вертикальной плоскости, а также позволяет отклоняться направляющей в диапазоне ±30° в любую сторону. Шарнирное сочленение надежно фиксируется после регулировки. Вот этим и выставляется вертикаль! Ну, а далее моя прежняя направляющая. Короче, все это болтология, конструкцию окрасил, высохнет покажу.:)
   2222
RU Брат-2 #19.12.2022 20:15  @Брат-2#11.12.2022 21:59
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom>> ... нет, я пешком хожу - у меня космодром рядом - не более 1км :) рюкзак на спину, "палки"
Брат-2> .... конструкцию окрасил, высохнет покажу.:)
Наконец краска высохла, показываю конструкцию своего модернизированного стартового стола.

Основой для стартового стола служит металлическая конструкция, состоящая из трех опорных ног, узла крепления ног, ну и основания для шарового сочленения с винтом фиксации. Ноги изготовлены из стального квадрата 20Х20мм, к концам которых приварены опорные площадки. Трех опорная схема выбрана по причине того, что на любой неровной поверхности всегда будут задействованы все три опоры, при этом строгая вертикальность узла сочленения не выполняется.
Ноги, длиной 1000мм, при транспортировке складываются, в рабочем, раскрытом положении не фиксируются, но упираются в упоры крепления ног. Упорные площадки на концах ног обеспечивают устойчивость на любой, даже рыхлой поверхности. Все элементы стартового стола соединены винтами и в соответствующих точках электросваркой. Конструкция основания показана на Рис.1. Шаровое соединение выполнено из пальца рулевой тяги автомобиля «Ниссан». Шаровое соединение позволяет легко сочленить опорную и несущую части стартового стола. Позволяет направляющей иметь все степени свободы в пределах углов ±30°, а также возможность полного вращения по вертикальной оси. После установки вертикали, или желаемого угла шарнир фиксируется стопорным винтом М10, при этом он упирается выше центра шарика, что обеспечивает прижим шара и к нижнему выступу, повышая надежность его фиксации. Поддерживающая направляющей крепится в шарнире одной степени свободы, что позволяет переводить направляющую из стартового положения в положение зарядки, то есть из вертикального в горизонтальное положение, фиксируется верхним винтом.
Прикреплённые файлы:
Стартовая.png (скачать) [720x757, 99 кБ]
 
Основание.png (скачать) [1000x616, 1,11 МБ]
 
 
   2222
RU Mihail66 #19.12.2022 20:23  @Брат-2#19.12.2022 20:15
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Наконец краска высохла, показываю конструкцию своего модернизированного стартового стола.

Зашибись!
Сколько времени уходит на сборку и погрузку?
   108.0.0.0108.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru