[image]

ТОР. Малая ракета

"долгая дорога в дюнах" или "этапы большого пути"
Теги:ПВО
 
BY Испытателей_10а #06.11.2021 23:57
+
+2
-
edit
 
Пора открывать долгоиграющую тему, чтобы местные примчались санитары и зафиксировали то, что начальство разного уровня публично обещало, говоря о малой ракете для борьбы с беспилотниками. И ЧТО, ГДЕ, КОГДА реально получилось, и какие картинки-презентации каких драматических событий повлияли на начальственные решения. Просьба придерживаться ни вообще разговоров о борьбе с беспилотниками всеми возможными способами, а именно последовательности создания малой ракеты для ТОРа, либо (если такое получится) универсальной Алмаз-Антеевской малой ракеты для борьбы с беспилотниками.

Предлагаю название для ОКРа: "почетное (церемониальное) офицерское оружие ФСО XVII века". Восемь букв по горизонтали.

Итак, 1 октября 2020 года главнокомандующий сухопутными войсками Салюков пообещал недорогую малогабаритную ракету:

"Тор-М2" получит недорогую малогабаритную ракету для борьбы с дронами

Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2" получит новую ракету для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Уже выполняются работы по созданию относительно дешевой малогабаритной ракеты //  rg.ru
 
   88
BY Испытателей_10а #07.11.2021 00:00  @Испытателей_10а#06.11.2021 23:57
+
-
edit
 
И.1.> Пора открывать

Прошёл год, и на выставке журналисты достали ГК концерна Созинова вопросами о малой ракете. 24 августа 2021 года он им ответил:

"«Да, разработку таких ракет мы ведем, работы финансируются за счет средств концерна»,— ответил господин Созинов на вопрос «РИА Новости» о планах компании создавать недорогие зенитные ракеты малого калибра для поражения мини- и микробеспилотников."

Была ещё ссылка на сообщение "Вымпела", что они тоже бесплатно (то есть даром) кое-какие эскизы рисовали. Надо бы её сюда для статистики добавить.
   88
Это сообщение редактировалось 07.11.2021 в 22:54
RU Испытателей_10а #05.12.2021 20:12
+
+1
-
edit
 
Чисто для статистики, что бы не потерялось - сентябрьское интервью директора "Купола" 70-летнего авторитета Зиятдинова Ф.Г.:

Зенитный ракетный комплекс "Тор" сможет бороться с роем дронов

Как сообщил разработчик, модернизированный комплект средств связи позволяет "Тору" управлять боевой работой ЗРК, зенитной артиллерии ближнего действия и переносных ЗРК //  tass.ru
 

"Второе решение, которое в настоящий момент прорабатывается в инициативном порядке, - принятие для "Тор-Э2" еще одного типа ракет. Наряду с основными ракетами малой дальности, предполагается ввести на комплексе малогабаритные ракеты ближнего действия".

Ключевые слова здесь: "в инициативном порядке". Сейчас бал на предприятиях правят не тяжеловесы-ГК с большим влиянием в ЦК, а экономисты у которых железный закон: "нет договора - нет разговора", в общем-то это правильно, нечего отвлекаться от зарабатывания денег. Нет, в инициативном порядке можно кое-что попробовать и проверить идейки, но за свой счёт и в свободное от основной работы время. Больше года прошло, ОКРа и денег МО как не было, так и нет. Видимо, не очень нужно. Продолжаем наблюдение.

ТОР-Э2 и ТОР-А - это экспортные варианты тора с 16 новыми ракетами и арктического ТОРа, разговоры о которых медленно переходят в практическую плоскость.
   88
Это сообщение редактировалось 06.12.2021 в 07:14
BG intoxicated #05.12.2021 21:04
+
-2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Это все очень хорошо, но в погони противодействия малоразмерным БПЛА (которые еще могут сформировать "роя") начинает проявлятся существенный конструктивный (по существу концептуальный) недостаток существующих ЗРК малой дальности (все ЗРК - и ТОР, и Панцирь, Кроталь и пр.) - это проблема обзора против целей на очень малых высотах. Эти малоскоростые и малоразмерные БПЛА могут летать и прятаться в самых разных ландшафтных складках. В чистое, равное и широкое поле понятно эта проблема как бы не существует, но такие ландшафтные условия очень редки. Даже в чистой пустыне есть дюны которые портят обзор. В лесистой и холмистой местности обзор катастрофально ухудшается, вплоть до ничтожным.
   94.094.0
RU Gasilov #05.12.2021 21:34  @intoxicated#05.12.2021 21:04
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated>концептуальный недостаток существующих ЗРК малой дальности (все ЗРК - и ТОР, и Панцирь, Кроталь и пр.) - это проблема обзора против целей на очень малых высотах. Эти малоскоростые и малоразмерные БПЛА могут летать и прятаться в самых разных ландшафтных складках.

Им с роем миникамикадзе (ниже 5м) дронов не справиться. Только с некоторыми их носителями. Здесь только средства последнего шанса (к примеру многоствольные пулеметы с оптическими средствами наведения, возможно лучевое оружие, со вспомогательными средствами)… как только дроны станут массово автономными, наступит черед контрдронов.
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

intoxicated>>концептуальный недостаток существующих ЗРК малой дальности (все ЗРК - и ТОР, и Панцирь, Кроталь и пр.) - это проблема обзора против целей на очень малых высотах. Эти малоскоростые и малоразмерные БПЛА могут летать и прятаться в самых разных ландшафтных складках.
Gasilov> Им с роем миникамикадзе (ниже 5м) дронов не справиться. Только с некоторыми их носителями. Здесь только средства последнего шанса (к примеру многоствольные пулеметы с оптическими средствами наведения, возможно лучевое оружие, со вспомогательными средствами)… как только дроны станут массово автономными, наступит черед контрдронов.

Всё идёт нормально. Как когда то исчезла кавалерия исчезнет пехота. Каждый солдатик будет оператор дрона .Стоимость системы обороны должна быть равна или меньше системы нападения. Кто нарушит этот закон проиграет. Классические ВВС,ПВО,РВСН,ВМФ останутся ,там этот закон более или менее выполняется, хотя тоже будут нюансы .Например разработчики ПВО перестанут заниматься ерундой типа мини ракет, а ограничатся перехватом больших целей.
Однако уже пора в школе для мальчишек вводить урок компьютерной симуляции войны дронов. В службе пригодиться :)
   96.0.4664.5596.0.4664.55
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Anleon> Однако уже пора в школе для мальчишек вводить урок компьютерной симуляции войны дронов. В службе пригодиться :)

Сдаётся мне, что игростроители это сделают раньше, чем минобразования ;)
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

Классическое заблуждение: сравнение стоимости оружия нападения и оружия обороны. "Не, ну дорого сбивать дрон ТОРовской ракетой".
Вообще, думаю, правильно сравнивать стоимость оружия обороны (в данном случае стоимость ракеты ПВО) и стоимость прикрываемого объекта.
Эта маленькая дрянь-дрон уронит маленький фугас на крышу топливохранилища и всем сразу сначала стало тепло, а потом грустно.
Другой пример: во сколько люди оценят крышу своего дома? И что они скажут военным, если те сообщат, что не оборонялись, потому что дорогой ракетой не хотелось сбивать копеечный дрон?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
06.12.2021 21:43, AGRESSOR: +1: Вот! Сколько уж раз это говорено, но нет же, продолжают нести ерунду, сравнивая цену ракеты и цели.
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Anleon> Всё идёт нормально. Как когда то исчезла кавалерия исчезнет пехота.

Никогда этого не будет. Потому что мобильность, многофункциональность и огневая мощь у солдата всегда будет выше. Будут лишь средства дальнейшего расширения этих факторов, но не замена им. Т.е. солдаты в будущем могут научиться летать на ракетных ранцах, прыгать в экзоскелетах и мехах, имея на руках 20-30 мм автопушки и пусковые РСЗО на спине, и если даже некое малое (и скорее всего одноразовое) устройство (мина, ракета) будет способно такого солдата остановить, то конкурировать с ним во всем спектре возможных видов боевой деятельности оно никогда с ними не сможет. Смогут только другие солдаты.

Anleon> Каждый солдатик будет оператор дрона

А потом придут солдатики, чьи армии не приняли эту глупость, и свернут шею солдатику-оператору.
   88
RU Испытателей_10а #06.12.2021 22:31  @Испытателей_10а#06.11.2021 23:57
+
+3
-
edit
 
И.1.> Просьба придерживаться ни вообще разговоров о борьбе с беспилотниками всеми возможными способами, а именно последовательности создания малой ракеты для ТОРа

Ещё раз обращаюсь с просьбой:
"Просьба придерживаться ни вообще разговоров о борьбе с беспилотниками всеми возможными способами, а именно последовательности создания малой ракеты для ТОРа
   88
+
+1
-
edit
 

Anleon

опытный

D314MA> Классическое заблуждение: сравнение стоимости оружия нападения и оружия обороны. "Не, ну дорого сбивать дрон ТОРовской ракетой".



Стоимость оружия влияет на его количество. Если у вас хватит ресурсов сделать 100 ракет ,а противнику 150 дронов вы никак не защитите даже свой ТОР .Глупо из ТОРа делать пулемёт.
   96.0.4664.5596.0.4664.55
Это сообщение редактировалось 06.12.2021 в 22:48
RU ДимитриUS #07.12.2021 04:32  @intoxicated#05.12.2021 21:04
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

intoxicated> Это все очень хорошо, но в погони противодействия малоразмерным БПЛА (которые еще могут сформировать "роя") начинает проявлятся существенный конструктивный (по существу концептуальный) недостаток существующих ЗРК малой дальности (все ЗРК - и ТОР, и Панцирь, Кроталь и пр.) - это проблема обзора против целей на очень малых высотах. Эти малоскоростые и малоразмерные БПЛА могут летать и прятаться в самых разных ландшафтных складках. В чистое, равное и широкое поле понятно эта проблема как бы не существует, но такие ландшафтные условия очень редки. Даже в чистой пустыне есть дюны которые портят обзор. В лесистой и холмистой местности обзор катастрофально ухудшается, вплоть до ничтожным.

имхо, по отношению к малым зуркам что Тора, что Панциря это имеет малое отношение - потому как они будут действовать в пределах 0,5-6км - т.е. фактически в зоне ПРЯМОЙ видимости, прямого выстрела, где ландшафт-рельеф-постройки-лес влияют не так критично, чем при стрельбе в пределах радиогоризонта
 


тем более что БЛА имеют малые скорости, потому у ЗРК/ЗРПК более чем достаточно времени, чтобы их обнаружить и уничтожить даже на дистанции 1км
   96.0.4664.4596.0.4664.45

ZaKos

аксакал
★☆
Anleon> Стоимость оружия влияет на его количество. Если у вас хватит ресурсов сделать 100 ракет ,а противнику 150 дронов вы никак не защитите даже свой ТОР .Глупо из ТОРа делать пулемёт.

Главное в беседе не скатиться на уровень:

Анекдот №665500

№665500 Рабинович записывается в израильскую армию. Начальник призывного пункта задаёт вопрос: - Представьте себе, что вы находитесь в поле. Впереди вас араб. Ваши действия? - Хватаю автомат и убиваю араба. - Правильно. Следующая ситуация: вы в поле, впереди вас араб, слева и справа тоже по арабу. Ваши действия? - Хватаю автомат и убиваю всех. - Правильно. А вот такая ситуация: вы в поле, перед вами три араба, сзади тоже три араба, справа и слева опять же по три араба, и ещё вдобавок прямо на вас танк едет. Ваши… //  www.anekdot.ru
 
   2121
RU Испытателей_10а #07.12.2021 10:45
+
+2
-
edit
 
"Программы НИОКР ГосМКБ «Вымпел» имени И.И. Торопова
Проведена значительная работа и подготовлен инженерный проект, определяющий конструктивный облик новой зенитной управляемой ракеты ближнего действия малых габаритов в целом и ее составных частей для модернизации ЗРК «Тор-М2»."

Новый ТОР [ДимитриUS#03.02.21 06:43]

Программы НИОКР ГосМКБ «Вымпел» имени И.И. Торопова Проведена значительная работа и подготовлен инженерный проект, определяющий конструктивный облик новой зенитной управляемой ракеты ближнего действия малых габаритов в целом и ее составных частей для модернизации ЗРК «Тор-М2». хмм, это типа новую зур для Тора делают, с самонаведением и ИК ГСН?? По направлению создания установок авиационного вооружения в этом году завершили разработку пусковой установки УП-305 для размещения управляемой ракеты…// ПВО
 

"хмм, это типа новую зур для Тора делают, с самонаведением и ИК ГСН??"

Нет, по-прежнему предполагается командное наведение. Считается, коль оно и так уже есть, чего уж не использовать.
   88
BG intoxicated #07.12.2021 19:39
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Проблема с обеспечением точности наведения которая напрямую завязана с веса БЧ и типа боевых эллементов. Малая ЗУР - это небольшая БЧ, следовательно против некоторых целей она будет неэффективна в общем случае. Однако если есть ГСН то точность наведения можно значительно улучшить и эффективность разширить.
   94.094.0
RU Anleon #07.12.2021 22:29  @Испытателей_10а#07.12.2021 10:45
+
-
edit
 

Anleon

опытный

И.1.> "Программы НИОКР ГосМКБ «Вымпел» имени И.И. Торопова
И.1.> Проведена значительная работа и подготовлен инженерный проект, определяющий конструктивный облик новой зенитной управляемой ракеты ближнего действия малых габаритов в целом и ее составных частей для модернизации ЗРК «Тор-М2»."
И.1.> Новый ТОР [ДимитриUS#03.02.21 06:43]
И.1.> "хмм, это типа новую зур для Тора делают, с самонаведением и ИК ГСН??"
И.1.> Нет, по-прежнему предполагается командное наведение. Считается, коль оно и так уже есть, чего уж не использовать.

Сейчас наиболее эффективным в борьбе с тактическими беспилотниками является ЗРК «Тор-М2». Вместе с тем стоимость зенитных управляемых ракет комплекса значительно превышает стоимость малоразмерных дронов. С учетом этого сейчас выполняются работы по созданию относительно дешевой малогабаритной ракеты для этого комплекса, — в интервью «Российской газете» рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков.
Однако, оговорился собеседник, ракета 9МХХХ не является автономным средством поражения целей, она не «делает все сама» — и наведение ракеты, и команда на подрыв осуществляется станцией наведения боевой машины. «Соответственно, для увеличения точности поражения целей ЗУР надо серьезно модернизировать систему наведения (СН). СН получает информацию от станции обнаружения целей и вычислительных средств комплекса, значит, потребуется модернизация станции обнаружения целей, увеличение быстродействия бортовых компьютеров и совершенствование их алгоритмов», — пояснил собеседник агентства. По его словам, изменения будут внесены и в антенно-пусковую установку – в неё нужно будет вписать хх зенитных управляемых ракет вместо 16.
   96.0.4664.5596.0.4664.55
RU ДимитриUS #08.12.2021 04:31  @Anleon#07.12.2021 22:29
+
-1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Anleon> выполняются работы по созданию относительно дешевой малогабаритной ракеты... и наведение ракеты, и команда на подрыв осуществляется станцией наведения боевой машины.

ну вот, пришли к тому же что и панцири - надобно на зурке избавляться от собственного автномного неконтактного (РЛС или лазерного) взрывателя и передавать эту задачу ССЦР боевой машины - чтоб хоть как то сэкономить :p

> изменения будут внесены и в антенно-пусковую установку – в неё нужно будет вписать хх зенитных управляемых ракет вместо 16.
? прям таки антенно-пусковую?!? :D
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU ДимитриUS #08.12.2021 04:35  @intoxicated#07.12.2021 19:39
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

intoxicated> Проблема с обеспечением точности наведения которая напрямую завязана с веса БЧ и типа боевых эллементов. Малая ЗУР - это небольшая БЧ, следовательно против некоторых целей она будет неэффективна в общем случае. Однако если есть ГСН то точность наведения можно значительно улучшить и эффективность разширить.
эта проблема возникает при радиокомандном наведении на дистанциях, в разы превышающих дальность действия малогабаритных ЗУР - потому не нужна там никакая ГСН, тем более с учетом ограничения и по калибру, и по массе такой ракетки...
   96.0.4664.4596.0.4664.45
BG intoxicated #08.12.2021 05:35  @ДимитриUS#08.12.2021 04:35
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

ДимитриUS> эта проблема возникает при радиокомандном наведении на дистанциях, в разы превышающих дальность действия малогабаритных ЗУР - потому не нужна там никакая ГСН, тем более с учетом ограничения и по калибру, и по массе такой ракетки...
Пример - толстостенная цель типа снаряда небольшая ЗУР (и БЧ) не сможет уничтожить классическим/обычным осколочным полем, а для "неклассического" веса БЧ не хватает. Другой, уже гипотетический пример - самонаводящийся боеприпас с повышенной живучестью.
Тоесть, если осколочное поле небольшой ЗУР оптимизировано на поражение малоразмерных "жжужалок" то оно окажется неээффективным против иных целей и такая ЗУР получается узкоспециализированной. С повышением точности попадания (близко к hit-to-kill) боевую часть можно сделать более универсальной за счет включения разных эллементов.
   94.094.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Полл #08.12.2021 05:48  @intoxicated#08.12.2021 05:35
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS>> эта проблема возникает...
intoxicated> Тоесть, если осколочное поле...
Народ, эта тема про конкретную работу "Купола", просьба не захламлять ее флудом.
Спасибо за понимание!
   79.0.3945.14779.0.3945.147

  • Полл [08.12.2021 05:49]: Административное предупреждение: Полл#08.12.21 05:48
RU Полл #08.12.2021 05:51  @Испытателей_10а#07.12.2021 10:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.1.> Проведена значительная работа и подготовлен инженерный проект,
Прошу просветить, что такое "инженерный проект"?
   79.0.3945.14779.0.3945.147
RU Испытателей_10а #08.12.2021 06:20  @Полл#08.12.2021 05:51
+
+1
-
edit
 
И.1.>> Проведена значительная работа и подготовлен инженерный проект,
Полл> Прошу просветить, что такое "инженерный проект"?
Трудно понять, но именно так на сайте "Вымпела" и написано. В ГОСТ РВ 15.203 ОКР начинается с "эскизного проекта". Видимо, они имели ввиду, что сделали некие прикидки, которые и на эскизный проект не тянут, так как нету ОКРа и спроса с них нет. И денег тоже нет.
   88
RU Испытателей_10а #08.12.2021 09:31  @ДимитриUS#08.12.2021 04:31
+
-
edit
 
Anleon>> выполняются работы по созданию относительно дешевой малогабаритной ракеты... и наведение ракеты, и команда на подрыв осуществляется станцией наведения боевой машины.
ДимитриUS> ну вот, пришли к тому же что и панцири - надобно на зурке избавляться от собственного автномного неконтактного (РЛС или лазерного) взрывателя и передавать эту задачу ССЦР боевой машины - чтоб хоть как то сэкономить :p

Первый абзац - это из интервью Салюкова от 1 октября 2020 года, с чего и началась эта тема
Второй абзац - это искажение интервью Зиятдинова от апреля 2019 года, текст которого в оригинале был такой
   88
Это сообщение редактировалось 12.04.2023 в 23:07
RU Anleon #08.12.2021 14:17  @Испытателей_10а#08.12.2021 09:31
+
-
edit
 

Anleon

опытный

И.1.> Первый абзац - это из интервью Салюкова от 1 октября 2020 года
И.1.> Второй абзац - это искажение интервью Зиятдинова от апреля 2019 года, текст которого в оригинале был такой:

Всё верно.Это просто вольная зарисовка,что предстоит разработчикам.Как инженер считаю разработка не очень эффективная (против дронов), но как бизнесмен одобряю.Ещё много лет можно кормится с темы Тор.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
Это сообщение редактировалось 08.12.2021 в 14:42
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Zenitchik #08.12.2021 23:11  @Испытателей_10а#08.12.2021 09:31
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

И.1.> Это они так "башню" называют. Ясное дело, её перекомпоновали под 16 ракет.

Устройство, а не установка. АПУ - антенно-пусковое устройство.
   96.0.4664.5196.0.4664.51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru