[image]

Электромагнитный импульс ядерного взрыва

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 
Naib> А что если из Калининграда стрельнуть небольшим ЯЗ в космос и там его бахнуть над СВОЕЙ территорией?
Naib> ЭМИ вырубит половину Польши, почти всю Литву и большую часть Латвии.
И если все получится как запланированно, то еще и большую часть территории рф и рб.
Это очередное "бей своих, чтоб чужие боялись"?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> И если все получится как запланированно, то еще и большую часть территории рф и рб.
Bredonosec> Это очередное "бей своих, чтоб чужие боялись"?

Калининградскую область накроет целиком, конечно. Но ничто принципиально не мешает заранее её обесточить. И потом в течение пары часов включить обратно. До РФ больше нигде не достанет, слишком далеко.
Рассчитывай на радиус ЭМИ поражения в 300-350 км максимум. С уменьшением заряда радиус можно ещё уменьшить, но не менее, чем до 250 км. Дальше смысл теряется.
   100.0.4896.88100.0.4896.88

Naib

аксакал

G.s.> Глядя на фото сразу вспомнилась машина времени инженера Тимофеева из "Ивана Васильевича...".
G.s.> По-моему даже более убедительна.

Да нет, обычная старая лаба действующего органика-синтетика. Я работал в очень похожей. Впрочем, холодильник на роторе они зачем-то подкрасили, пустив по контуру раствор флуоресцеина.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
-
edit
 
Bredonosec>> И если все получится как запланированно, то еще и большую часть территории рф и рб.
Bredonosec>> Это очередное "бей своих, чтоб чужие боялись"?
Naib> Калининградскую область накроет целиком, конечно. Но ничто принципиально не мешает заранее её обесточить.
И после обесточивания получить накрытие ракетами сил нато, поскольку никто ж не видит.
А потом есличе, можно заявить про взрыв кондиционеров. Или там что мол мы ответили на нападение позже - телеметрии-то нет, да и всем пофиг.

И это даже не считая того момента, что даже обесточенное пожжет неслабо. Потому как гражданская техника не рассчитана на эми-оружие.
Короче, это чистый косплей анекдота про большую секвойю, которую подорвали, чтоб стало страшно в ереване.
   98.098.0

Invar

аксакал
★☆
G.s.>> Глядя на фото сразу вспомнилась машина времени инженера Тимофеева из "Ивана Васильевича...".
G.s.>> По-моему даже более убедительна.
Naib> Да нет, обычная старая лаба действующего органика-синтетика...


И даж с лицензией от Агенства по борьбе с наркотиками США :D :D :D (котору, впрочем таки отбирали)

Шо как бэ намекает на разницу в подходах

"Американская профессура готова к обороне" ©
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Из "Воспоминаний" Сахарова:

Это даёт другой ЭМИ, чем от ЯВ, тем более высотного. И не только чисто количественно, по энергетике.
   56.056.0

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Из "Воспоминаний" Сахарова:
Fakir> Это даёт другой ЭМИ, чем от ЯВ, тем более высотного. И не только чисто количественно, по энергетике.

Так Барби и вопрошал:

А по делу... Получается ЭМ бомбу можно и без ЯО создать?
 


Как тут мимо пройти?
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> И после обесточивания получить накрытие ракетами сил нато, поскольку никто ж не видит.
Bredonosec> А потом есличе, можно заявить про взрыв кондиционеров. Или там что мол мы ответили на нападение позже - телеметрии-то нет, да и всем пофиг.

Ну не тупи так, пожалуйста.
Во-первых, радары военных на такие помехи рассчитаны. Так что ослепнут на время, но не сгорят и потом продолжат работу. У кого вдруг сгорят - это будет разбирать совсем другая комиссия.
Во-вторых, обесточивание нужно именно гражданке, чтобы её сохранить. Впрочем, массово сгоревшие мобилки - это тоже будет интересный социальный эксперимент.
В-третьих, "ракеты сил нато" отслеживают совсем другие радары.

Bredonosec> И это даже не считая того момента, что даже обесточенное пожжет неслабо. Потому как гражданская техника не рассчитана на эми-оружие.

Тебе жалко Польшу? Если уж дойдёт до такой демонстрации, то массово погоревшая гражданская электроника - это уже секунды до большой полуночи. Но современную страну это вообще парализует.
Кстати, напоминаю, что более горячие головы предлагали жахнуть по Жешуву. То есть получить почти то же самое + ещё десятки тысяч убитых, радиационное заражение и прочие прелести.
   100.0.4896.88100.0.4896.88

zaitcev

старожил

Naib> Впрочем, массово сгоревшие мобилки - это тоже будет интересный социальный эксперимент.

Я больше переживаю за автотехнику. Сейчас во всех машинах двигатели держатся на компьютерах, даже дизельные.
   99.099.0

Naib

аксакал

zaitcev> Я больше переживаю за автотехнику. Сейчас во всех машинах двигатели держатся на компьютерах, даже дизельные.

Часть машин неизбежно будет в гаражах/подземных парковках/итд и ЭМИ переживёт. Армейские тоже в основном выдержат. Но их будет немного в сравнении с тем, что ездит сейчас.

Ну а так, я писал, что современную страну это парализует.
Интересно, импульсные МГД-генераторы взрывного типа ещё существуют?
   100.0.4896.88100.0.4896.88
MD Serg Ivanov #18.04.2022 11:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Есть же здесь тема с таким же названием. Зачем новые плодить?

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА [Fakir#19.09.08 12:37]

Склеил два топика практически с одним и тем же названием. Мателот, я чего-то не вполне понял - а зачем было тащить эту "альтернативщину", без серьёзных ссылок? Цель какая? Вопрос в чём?// Общевоенный
 

Сложность решения задачи защиты от ЭМИ и высокая стоимость разработанных для этой цели средств и методов заставили американское командование пойти на первых порах по пути их выборочного применения в особо важных системах оружия и военной техники. Первыми целенаправленными работами в данном на правлении были программы защиты от ЭМИ ракетных систем «Минитмен», «Посейдон» и «Поларис».
По заявлению американских экспертов, эти системы имеют практически абсолютную защиту. В нестратегических системах оружия проблема решается
путем обеспечения надежной защиты, наиболее важных для их функционирования или подверженных воздействию ЭМИ устройств и элементов.
Такой же путь избран и для защиты имеющих большую протяженность систем управления и связи. Однако основным методом решения данной проблемы зарубежные специалисты считают создание так называемых распределенных сетей связи (типа «Гвен»), первые элементы которых уже развернуты на континентальной части США.
Современное состояние проблемы ЭМИ оценивается западной прессой следующим обрезом. Достаточно хорошо исследованы теоретически и подтверждены экспериментально механизмы генерации ЭМИ и параметры его поражающего действия. Разработаны стандарты защищенности аппаратуры и известны эффективные средства защиты. Однако для достижения достаточной уверенности в надежности защиты систем и средств от ЭМИ необходимо провести испытания с помощью имитатора. В частности, их уже проходят самолеты, ракеты, ИСЗ, отдельные средства корабельной техники, аппаратура систем связи и управления. Полагают, что возможности по испытаниям корабельной техники будут значительно расширены после завершения строительства специально размещенного на опытовом судне имитатора «Импресс-2». Что касается полномасштабных испытаний систем связи и управления, то эта задача, по оценкам зарубежных специалистов, вряд ли будет решена в обозримом будущем.
Согласно сообщениям иностранной печати, мощный ЭМИ можно создать не только в результате ядерного взрыва. В настоящее время в некоторых западных странах ведутся работы по генерации импульсов электромагнитного излучения магнитогидродинамическими устройствами, а также высоковольтными разрядами. Поэтому вопросы защищенности радиоэлектронной аппаратуры от воздействия ЭМИ будут оставаться в центре внимания научно-технических специалистов стран НАТО при любом исходе переговоров о ядерном разоружении.
 
   52.052.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> И после обесточивания получить накрытие ракетами сил нато, поскольку никто ж не видит.
Bredonosec>> А потом есличе, можно заявить про взрыв кондиционеров. Или там что мол мы ответили на нападение позже - телеметрии-то нет, да и всем пофиг.
Naib> Ну не тупи так, пожалуйста.
Naib> Во-первых, радары военных на такие помехи рассчитаны.
Какие радары?
Ты же сам все обесточил!
На пару часов.

> Так что ослепнут на время, но не сгорят и потом продолжат работу. У кого вдруг сгорят - это будет разбирать совсем другая комиссия.
И не факт, что нашей стороны...

Naib> Во-вторых, обесточивание нужно именно гражданской, чтобы её сохранить.
Повторюсь, гражданка не рассчитана на такой удар и сгорит к чертям.
Даже обесточенная. Магистрали и кабеля не защищены, наводками пожжет все.
И устройства не экранированны, в них самих наводок будет куча.

>Впрочем, массово сгоревшие мобилки - это тоже будет интересный социальный эксперимент.
Бей своих чтоб чужие боялись опять?

Naib> В-третьих, "ракеты сил нато" отслеживают совсем другие радары.
Не тупи, плз!
Нахрена Кёниг бить с МБР??

Bredonosec>> И это даже не считая того момента, что даже обесточенное пожжет неслабо. Потому как гражданская техника не рассчитана на эми-оружие.
Naib> Тебе жалко Польшу?
Мне жалко ко!
И рб!
А тебе, походу, нет!
   33.0.0.033.0.0.0
RU mico_03 #18.04.2022 17:22  @Bredonosec#18.04.2022 13:00
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> Какие радары?
Bredonosec> Ты же сам все обесточил!

Как правило, ВКС ПВО имеют в составе своих комплексов РЛС автономный агрегат электропитания, мобильный или стационарный, это уже зависит он типа РЛС = обеспечивается постоянная штатная работа без подключения к существующим электросетям.
   88
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Какие радары?

Военные

Bredonosec> Ты же сам все обесточил!

Я обесточил гражданку. У военных своих генераторов с запасом

Bredonosec> Даже обесточенная. Магистрали и кабеля не защищены, наводками пожжет все.

Включая подземные? Кстати, не думаю, что в обесточенном кабеле даже ЯО сможет сделать настолько мощную наводку.

Bredonosec> Бей своих чтоб чужие боялись опять?

Так. Я не понял: ты то что предлагаешь бомбить?

Bredonosec> Нахрена Кёниг бить с МБР??

А чем ты собрался его бить? Самолёты, кстати, какое-то время летать не будут, и жпс тоже работать не будет. Учти эти моменты.

Bredonosec> Мне жалко ко!
Bredonosec> И рб!
Bredonosec> А тебе, походу, нет!

А Литву тебе не жалко? Учти, при радиусе действия ЭМИ в 250 км даже до РБ практически не достанет. Но Литву накрывает полностью
   100.0.4896.88100.0.4896.88
US zaitcev #19.04.2022 00:38  @Jurgen BB#16.04.2022 16:26
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

J.B.> Бли, сорри за офф топ, но это же там, где Уолтер Уайт варил Мет.

Да... И даже хуже, я там жил когда этот сериал был в показе. Носу никуда было не высунуть, чтобы не стали спрашивать что там с метом. Причём я до этого жил в Трэси, шт. Калифорния, где соседним городом была Мантика - столица штата по варке. Альбукёрка и близко не валялась, не смотря на значительно большие размеры. Но сила телевизора такова, что создалась ассоциация в головах.

J.B.> А по делу... Получается ЭМ бомбу можно и без ЯО создать?

Ну а как же. Но и мощность будет соответственно меньше.
   99.099.0
LT Bredonosec #19.04.2022 11:51  @mico_03#18.04.2022 17:22
+
-
edit
 
Bredonosec>> Какие радары?
Bredonosec>> Ты же сам все обесточил!
m.0.> Как правило, ВКС ПВО имеют в составе своих комплексов РЛС автономный
Стоп. Мы "обесточиваем, чтоб не пожгло, а кто не обесточил, к тем вопросы", или сами себя обманываем?
   91.091.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Какие радары?
Naib> Военные
ты можешь еще по отдельности каждое слово жмакать комментарием.
Еще более "осмысленно" выйдет.
Особенно с предлогами.
Или в этом и смысл такого ответа?

Bredonosec>> Ты же сам все обесточил!
Naib> Я обесточил гражданку. У военных своих генераторов с запасом
И оно уже не горит?
Ты сам себя обманываешь?

Bredonosec>> Даже обесточенная. Магистрали и кабеля не защищены, наводками пожжет все.
Naib> Включая подземные? Кстати, не думаю, что в обесточенном кабеле даже ЯО сможет сделать настолько мощную наводку.
вот самый глупый коммент....

Bredonosec>> Бей своих чтоб чужие боялись опять?
Naib> Так. Я не понял: ты то что предлагаешь бомбить?
отличный аргумент! А давай побомбим Воронеж! Не, ну а что же еще бомбить-то?!?

Bredonosec>> Нахрена Кёниг бить с МБР??
Naib> А чем ты собрался его бить?
Я собрался? Бомбить кёниг? Ты не простыл? )))

Bredonosec>> Мне жалко ко!
Bredonosec>> И рб!
Bredonosec>> А тебе, походу, нет!
Naib> А Литву тебе не жалко?
... первый индеец поднимает окровавленную рожу и "А представь, каково сейчас в Ереване!" ©
   91.091.0

mico_03

аксакал

Naib> ... и ЭМИ переживёт...

А можно привести разблюдовку ЭМИ (например в точке генерации импульса) по мощностям, длительности?
   88
RU mico_03 #19.04.2022 14:35  @Bredonosec#19.04.2022 11:51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec>>> Какие радары?
Bredonosec> Bredonosec>> Ты же сам все обесточил!
m.0.>> Как правило, ВКС ПВО имеют в составе своих комплексов РЛС автономный
Bredonosec> Стоп. Мы "обесточиваем, чтоб не пожгло, а кто не обесточил, к тем вопросы", или сами себя обманываем?

Как и всякая подобная техника, она проектируется с учетом возможного влияния ЭМИ (по крайней мере уже много лет) и др. на штатную работу. Вырубится \ сгорит ли система электроснабжения? Первое не знаю (почти уверен что нет), второе - полагаю что нет + например у стационарных РЛС больших дальностей как правило две отдельные (вторая резерв) дизельные + кабели проложены под землей.
   88
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Или в этом и смысл такого ответа?

Да.

Bredonosec> И оно уже не горит?

НЕ должно. Так как военная техника в массе способна противостоять ЭМИ. Ну на крайняк защиту придётся ставить.

Naib>> Включая подземные? Кстати, не думаю, что в обесточенном кабеле даже ЯО сможет сделать настолько мощную наводку.
Bredonosec> вот самый глупый коммент....

От тебя. Бери калькулятор, считай. Учти, что силовые кабели и так рассчитаны на сотни и тысячи ампер. А в импульсном режиме - ещё на порядок больше.

Bredonosec> отличный аргумент! А давай побомбим Воронеж! Не, ну а что же еще бомбить-то?!?

Не увиливай. Выбирай цель в Польше, например. Ну или куда ты там собираешься взрыв ЯО демонстрировать.

Bredonosec> Я собрался? Бомбить кёниг? Ты не простыл? )))

Мне тебя цитировать что ли? Ты же писал, что по Кёнигу сразу прилетят ракеты наты.
   100.0.4896.88100.0.4896.88

Naib

аксакал

J.B.>> А по делу... Получается ЭМ бомбу можно и без ЯО создать?
zaitcev> Ну а как же. Но и мощность будет соответственно меньше.

Американцы при бомбёжке Багдада вырубили телевышку такой ЭМ-бомбой. Аж на полчаса, примерно (Прищепенко я давненько читал, так что ЕМНИП). Тогда пришли к выводу, что фугаской надёжнее. Но это было в эпоху "бури в пустыне" и сотовой связи тогда и в помине не было. Сейчас рубка сотовой связи - это куда больше, чем завалить "башню ПБЗ"
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

m.0.> А можно привести разблюдовку ЭМИ (например в точке генерации импульса) по мощностям, длительности?

Это к Факиру.
ИМХД (имею мнение хрен докажешь :D ), что там всё непросто и по расстоянию. Теория возникновения ЭМИ, как я её понимаю, - это движение массово сгенерированных ЯВ электронов (эдакий проводник) в магнитном поле вращающейся Земли.
Отсюда выводы:
1 Без атмосферы ЭМИ будет слабым. То есть на совсем уж большой высоте смысла в нём нет.
2 В низком (наземном, атмосферном) подрыве мощность ЭМИ определяется пробегом гаммы в воздухе и падает обратно пропорционально квадрату расстояния от эпицентра.
3 В высотном подрыве максимум ЭМИ может приходиться не на эпицентр, а на некое кольцо на расстоянии от него с плавным падением как к эпицентру, так и вдаль.
4 Наведение токов от ЭМИ в ионосфере - сразу сдаюсь.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
EE Татарин #20.04.2022 11:02  @Naib#19.04.2022 22:22
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naib> Отсюда выводы:
Naib> 1 Без атмосферы ЭМИ будет слабым. То есть на совсем уж большой высоте смысла в нём нет.
Есть оптимальная высота и она околокосмическая.
Дело в свободном пролёте частицы, это напрямую сказывается и на мгновенно порождаемом дипольном моменте, и на генерации излучения частицей в магнитном поле, и даже на степени ионизации/времени жизни плазмы (сравнительно длинноволновое излучение сравнительно малой мощности).
Среда должна быть достаточно плотной, чтобы конвертировать мгновенный рентген и гамму в быстрые электроны, но недостаточно плотной, чтобы частицы были сразу задержаны/потеряли энергию и рекомбинировали.

Naib> 2 В низком (наземном, атмосферном) подрыве мощность ЭМИ определяется пробегом гаммы в воздухе и падает обратно пропорционально квадрату расстояния от эпицентра.
Не гаммы. Порождённых быстрых электронов, именно они дают резко меняющийся по времени дипольный момент - главный излучатель. Они же дают и излучение в магнитном поле.
Электроны порождаются не только гаммой (мгновенный сверхширокополосный пик), но и рентгеном (более длительный и низкочастотный шум с длительностью от миллисекунд до сотен миллисекунд, в зависимости от мощности и времени высвечивания).

Naib> 3 В высотном подрыве максимум ЭМИ может приходиться не на эпицентр, а на некое кольцо на расстоянии от него с плавным падением как к эпицентру, так и вдаль.
НЯЗ, нет. В эпицентре мощность ЭМИ максимальна, хотя, наверное, формула падения интенсивности в В/м может быть далёкой от обратного квадрата.

Naib> 4 Наведение токов от ЭМИ в ионосфере - сразу сдаюсь.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
EE Татарин #20.04.2022 11:17  @mico_03#19.04.2022 14:17
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naib>> ... и ЭМИ переживёт...
m.0.> А можно привести разблюдовку ЭМИ (например в точке генерации импульса) по мощностям, длительности?
Уже не раз тут обсуждалось с графиками и времена, можно по сайту же и поискать.

Но:
а) выше 30кВ/м в пике не бывает в принципе, пофиг какая мощность взрыва, падает от эпицентра примерно по квадрату расстояния. Что забавно - меньше в эпицентре не бывает тоже, для взрыва меньшей мощности просто спадает быстрее и интегральная энергия меньше (не пропорционально). 30кв/м в эпицентре - своего рода константа обусловленная свойствами атмосферы;
б) первый импульс, самый мощный и сверхширокополосный, но несущий малую часть энергии, порядка наносекунд-сотен наносекунд, частоты - до сотен ГГЦ, пик - единицы-десятки ГГц, потом идёт более низкочастотный шум, который может длиться десятки и даже сотни мс с максимальной напряжённостью поля в разы меньшей (но зато бОльшей интегральной энергией),
в) дальше могут быть только всякие магнитоплазменные эффекты на больших высотах, которые при обычном подрыве можно игнорировать. Физика интересная, но ни на что практически не влияет.

НЯЗ, все согласны, что самое критичное будет пережить электронике первые ЭМИ и не дать придти/пройти высоким частотам (которые по Фурье и дают интенсивность короткого пика).
"Наводки на ЛЭП и трансформаторы", КМК, можно обсуждать как курьёз: где достаточно велики магнитоплазменные эффекты в ионосфере, там уже прошёл высокочастотный импульс, который навёл шороху в электронике, пробил изоляторы и т.п. Чтобы такое оказалось значимым, нужно нетривиальное сочетание условий.
Более тонкие вещи, например, ионосферная связь, может быть поломана на часы-десятки часов даже глобально при мощных высотных взрывах - "Старфиш" тому примером.

(Опять же, некоторым, не сильно значительным образом, зависит от устройства ЯВУ, НЯЗ, когда вопрос изучался, для мощных ТЯБЧ были предложены специальные конвертеры, дающие конверсионную/релаксационную гамму, чтобы увеличить энергию первого пика).
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 20.04.2022 в 11:24
LT Bredonosec #20.04.2022 14:35  @mico_03#19.04.2022 14:35
+
-
edit
 
Bredonosec>> Стоп. Мы "обесточиваем, чтоб не пожгло, а кто не обесточил, к тем вопросы", или сами себя обманываем?
m.0.> Как и всякая подобная техника, она проектируется с учетом
А я всё-таки хочу прямого ответа на прямой вопрос: "обесточиваем, чтоб не пожгло, а кто не обесточил, к тем вопросы", или сами себя обманываем?

> например у стационарных РЛС больших дальностей как правило две отдельные (вторая резерв) дизельные + кабели проложены под землей.
учитывая, что земля не проводник, сильно не уверен, что подземность линий сильно их защитит..
Равно как и электрическую часть дэс.
   91.091.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru