[image]

Российские ракетные двигатели Новости

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Alexandrc #12.01.2023 15:30
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Предприятие Роскосмоса освоило аддитивную технологию для создания двигателей ракет «Ангара»
Предприятие «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру «Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») освоило технологию выращивания среднегабаритных металлических заготовок методом проволочной дуговой наплавки.

Это позволит быстрее и с большей экономической эффективностью осваивать новую номенклатуру деталей и сборочных единиц жидкостного ракетного двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара» и другие серийные заказы, изготавливать нестандартную оснастку, опытные партии и единичные изделия в интересах стратегических отраслей промышленности.

Технология проволочной наплавки позволяет изготавливать заготовки диаметром до 1000 мм. В ходе ее освоения на предприятии внедрены роботизированные сварочные комплексы, созданные на основе разработок кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов Пермского национального исследовательского политехнического университета. В новой технологии применяются легированные, конструкционные, жаропрочные и нержавеющие сплавы.

«Освоенная аддитивная технология позволяет организовать производство деталей из труднообрабатываемых материалов высокой твердости и прочности. Применение проволочной наплавки увеличивает коэффициент полезного использования материала с 60 до 90 % за счет минимальных припусков на механическую обработку. При этом себестоимость производства сокращается на треть. С помощью этой технологии мы можем выращивать заготовки оснастки, пресс-форм, сложнопрофильных шаблонов, опытных изделий и макетов. Прорабатываем вопрос ее применения в процессе освоения серийной номенклатуры, а также в ходе ремонтов и восстановительных работ», — сказал главный сварщик предприятия «Протон-ПМ» Виктор Кацай.
 
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Alexandrc #26.01.2023 15:29
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Юрий Борисов в Воронеже обсудил создание перспективных ракетных двигателей
В четверг, 26 января 2023 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения на базе Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко) провел совещание по созданию перспективных жидкостных ракетных двигателей.

Среди них — кислородно-метановый двигатель для ракеты-носителя среднего класса, который станет первым шагом в создании многоразового ракетно-космического комплекса, обеспечивающего высокую экономическую эффективность, технологическое превосходство и конкурентоспособность на мировом рынке.

Также глава Роскосмоса обсудил вопросы по созданию двигателя для кислородно-водородного разгонного блока КВТК, который увеличит возможности космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой-носителем «Ангара-А5М» и гарантированно обеспечит выведение тяжелых полезных нагрузок с территории России на любые целевые орбиты.

На совещании Юрий Борисов отметил необходимость снижения трудоемкости изготовления жидкостных ракетных двигателей не только с помощью современных технологий производства и цифровизации, но и путем замены части натурных испытаний двигателей математическим моделированием.

Главе Роскосмоса также продемонстрировали огневые испытания серийного кислородно-керосинового двигателя РД-0124 для третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б».
 
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Alexandrc #04.03.2023 13:52
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Роскосмос впервые испытал двигатель на криптоне для спутников программы "Сфера"
"В интересах федерального проекта "Сфера" предприятия госкорпорации "Роскосмос" - ОКБ "Факел" (входит в интегрированную структуру НПО "Энергомаш") и ГНЦ "Центр Келдыша" - впервые испытали стационарный плазменный двигатель СПД-70М на криптоне", - говорится в сообщении.

Как отметили в госкорпорации, в рамках испытаний, которые прошли в ОКБ "Факел", СПД-70М продемонстрировал стабильную работу и надежные параметры запуска. "Двигатель полностью соответствует требованиям для космических аппаратов проекта "Сфера", - сообщили в Роскосмосе.
 
   110.0.0.0110.0.0.0
RU Alexandrc #23.06.2023 10:10
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Предприятие Роскосмоса произвело первый летный двигатель РД-171МВ для новой ракеты-носителя «Союз-5»
В июне 2023 года в Научно-производственном объединении Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершилось изготовление жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ для первых летных испытаний новой ракеты-носителя «Союз-5».
В этом году планируется закончить сборку РД-171МВ для второй летной ракеты «Союз-5» и произвести двигатель для третьей летной ракеты.

Договор по программе создания двигателя РД-171МВ был подписан 22 февраля 2019 года, однако работы были опережающе развернуты еще летом 2017 года.

За это время были выпущены и согласованы конструкторская (включая электронную) и техническая документации, подготовлено производство к изготовлению РД-171МВ, проведена автономная отработка агрегатов, деталей и сборочных единиц двигателя, произведены и поставлены в Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Роскосмос) макет для динамических испытаний и двигатель для холодных и огневых стендовых испытаний первой ступени ракеты «Союз-5».

Также в НПО Энергомаш были изготовлены, успешно прошли все испытания и были продефектованы два РД-171МВ, предназначенные для проведения доводочных и завершающих доводочных испытаний. К настоящему времени успешно проведено более двух десятков огневых испытаний двигателя РД-171МВ.

Следующими этапами программы станут межведомственные испытания РД-171МВ и серийная поставка двигателей для ракет «Союз-5».

Перспективная двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывается с целью обеспечения запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков.
 


PS Фотки в заметке старые
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Alexandrc #11.08.2023 10:10
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Предприятие Роскосмоса покажет макет кислородно-метанового двигателя РД-0169А для перспективной многоразовой ракеты «Амур» на форуме «Армия-2023»
Конструкторское бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую Научно-производственным объединением Энергомаш имени академика В.П. Глушко) в объединенной экспозиции предприятий Госкорпорации «Роскосмос» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» представит макет нового кислородно-метанового двигателя РД-0169А для перспективной многоразовой ракеты-носителя «Амур».

На первой ступени ракеты предполагается использование пяти таких двигателей. Создаваемый в КБХА двигатель РД-0169А выполнен по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа, имеет тягу у Земли 100 тонн, кратность использования — до десяти раз.

Работы по новому двигателю вышли на стадию изготовления первого экземпляра. В цехах осуществляется производство узлов и агрегатов, после чего последует сборка первого двигателя для проведения наземных автономных испытаний.

Ранее КБХА выполнило эскизное проектирование, разработало рабочую конструкторскую документацию, провело модельные испытания по исследованию процессов зажигания и смесеобразования, изготовило и осуществило автономные доводочные испытания отдельных узлов и агрегатов опытного образца двигателя.

Форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.
 
Прикреплённые файлы:
3222661138.jpg (скачать) [1085x633, 52 кБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Alexandrc #27.12.2023 16:31
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Предприятие Роскосмоса испытывает новый двигатель для перспективного пилотируемого корабля
В Научно-исследовательском институте машиностроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения под управлением Научно-производственного объединения Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») испытывается новый ракетный двигатель на перекиси водорода для перспективного пилотируемого космического корабля.

С 2020 года НИИМаш занимается работой по изготовлению и испытанию управляющих ракетных двигателей, а также испытанию системы исполнительных органов спуска, рабочим телом которых является 85% перекись водорода.

Новый перекисный ракетный двигатель предназначен для применения в возвращаемом аппарате перспективного пилотируемого космического корабля. Перекись — абсолютно новый вид топлива для НИИМаш, поэтому работа проходит с особыми предосторожностями. Предъявляются серьезные требования к чистоте, технологическим приспособлениям и инструментам. С этим успешно справляется коллектив предприятия.

Новый двигатель разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос). Электрогидроклапан, который входит в состав данного двигателя, разработан в НИИМаш.

Уральским предприятием изготавливаются детали и сборочные единицы, а также осуществляется сборка и испытание самих перекисных ракетных двигателей. Для этого были созданы новые специальные рабочие места. Первые двигатели успешно прошли конструкторские испытания в мае 2023 года.

Сейчас проводятся доводочные испытания и одновременно изготавливаются двигатели для комплектации огневого макета системы исполнительных органов спуска и других макетов. Испытания огневого макета планируется провести в НИИМаш в ближайшее время.
 
Прикреплённые файлы:
2415061444.jpg (скачать) [980x500, 43 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Alexandrc #29.12.2023 16:48
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В Воронежском центре ракетного двигателестроения подвели итоги года
В 2023 году наряду с созданием серийной техники в Конструкторском бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко Госкорпорации «Роскосмос») продолжалась разработка новых ракетных двигателей.

В частности, велось изготовление материальной части и отработка кислородно-керосинового двигателя РД-0124МС, предназначенного для второй ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Также на предприятии приступили к изготовлению и сборке первого кислородно-метанового двигателя в интересах перспективной ракеты-носителя «Амур» с многоразовой первой ступенью.

В этом году КБХА проявило большую активность на рынке гражданской продукции: сформирован портфель контрактов на изготовление нефтегазового оборудования для ведущих компаний топливо-энергетического комплекса России и агрегатов для новых современных тепловозных дизельных двигателей Коломенского завода, который активно замещает выбывшую с российского рынка зарубежную продукцию.

В 2023 году КБХА получило первый опыт по производству оборудования для добычи нефти на морских платформах компании «Лукойл» с применением технологии обратного инжиниринга. Также активизировалась работа с новыми заказчиками, в интересах которых КБХА может вести проектирование и изготовление импортозамещающего сложного оборудования для добычи углеводородов в условиях арктического шельфа.

В рамках реализации масштабной инвестиционной программы в 2023 году в КБХА начали возведение нового корпуса на основной площадке, который со временем консолидирует основные производственно-технологические цепочки в изготовлении ракетных двигателей. Одновременно продолжались инвестиционные проекты по модернизации стендовой базы и производственного оборудования.

В 2024 году в КБХА запланирован значительный рост объемов изготовления материальной части и наземной отработки для создания новых типов ракетных двигателей. Предстоит интенсификация работ по строительству новой инфраструктуры и модернизации производственно-технологического оборудования. Также специалисты предприятия продолжат участие в пуско-наладочных работах воронежского газодобывающего оборудования на перспективных месторождениях России.
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru