[image]

Тайны подводного шпионажа

Теги:флот
 
+
-
edit
 

George

опытный

Книжку с таким названием пролистал...

Байков, Зыков. "Тайны подводного шпионажа", М., Вече, 2002 (Компиляция иностранных источников)

И наткнулся там на сл. историю. Якобы весной 1976 года над южной частью Охотского моря потерпел катастрофу советский стратегический бомбардировщик с ЯО. Японцы это засекли... Наши искали самолет, но не нашли. Нашли его американцы силами спецопреаций, конкретно ДПЛ "Грейбек", реконструированной для этих целей. Вернулись, доложили и приняли решение - поднять бомбы (чуть ли не в наших тер. водах), операцию назвали Blue Sun. И все у них получилось. 3-е водолазов потом лечились полгода от лучевой болезни, почти весь экипаж ПЛ был награжден...

Кто-нибудь что-нибудь слышал? ИМХО - гон и трындеж, т.к. в книжке и др. ляпсусов достаточно, типа 5-ти уничтоженных Супер-Этандеров английскими спецназовцами на базе во время Анг-Арг войны... Ну не верю я, что потеряв 2 ядреные бомбы мы бы полмира не перерыли. Хотя ДПЛ К-129 с ЯО действительно нашли и подняли американцы...
   
RU Конструктор #03.04.2003 12:46
+
-
edit
 
George>Кто-нибудь что-нибудь слышал? ИМХО - гон и трындеж, т.к. в книжке и др. ляпсусов достаточно, типа 5-ти уничтоженных Супер-Этандеров английскими спецназовцами на базе во время Анг-Арг войны... Ну не верю я, что потеряв 2 ядреные бомбы мы бы полмира не перерыли. Хотя ДПЛ К-129 с ЯО действительно нашли и подняли американцы...

Не знаю, как насчет бомбера, но у Гавайев они лодку подняли не всю. Как раз во время подьема она переломилась, нос у часть рубки с ракетами упали обратно (1 ракета вообще выпала) а корму они смогли поднять, но без ЯО. Об этом был фильм года 3 назад.
А вот про самую темную историю времен Тонкинского инциндента кто-то слышал? Я имею ввиду утопление вьетнамскими (!) боевыми пловцами вертолетоносца "Кард" на рейде Сайгона?
   
+
-
edit
 

George

опытный

Конструктор>Не знаю, как насчет бомбера, но у Гавайев они лодку подняли не всю. Как раз во время подьема она переломилась, нос у часть рубки с ракетами упали обратно (1 ракета вообще выпала) а корму они смогли поднять, но без ЯО. Об этом был фильм года 3 назад.
++++++++
Ну, эта история про ДПЛ и чудо-шип ЦРУ "Гломар Эксплорер" - общеизвестная. Важно, что лодку нашли и подняли, пусть и не целиком, а мы об этом и ведать не ведали... Правда, там и глубина была несколько км.
   

Во

втянувшийся
George>Ну, эта история про ДПЛ и чудо-шип ЦРУ "Гломар Эксплорер" - общеизвестная. Важно, что лодку нашли и подняли, пусть и не целиком, а мы об этом и ведать не ведали... Правда, там и глубина была несколько км.

Нашли?
Что значит найти вражескую утопшую субмарину посреди второго по величине в мире моря? На многокилометровой глубине? Глужут меня смутные сомнения по поводу столь точной осведомлённости янки. Не они ли её туда "уложили"?
:confused:
Однако, вскоре последовавшая прискобная история SSB Scorpion несколько смягчает впечатление от потери К-129. :cool:
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Во>Что значит найти вражескую утопшую субмарину посреди второго по величине в мире моря? На многокилометровой глубине? Глужут меня смутные сомнения по поводу столь точной осведомлённости янки. Не они ли её туда "уложили"?
Во> :confused:

В том фильме, про который тут речь идет, так и говорилось: прямых доказательств нет, но множество косвенных указывают на то, что это было столкновение с амовским кораблем/ПЛ(?), который и запомнил координаты.
   

TbMA

опытный

George>Байков, Зыков. "Тайны подводного шпионажа", М., Вече, 2002 (Компиляция иностранных источников)
George>И наткнулся там на сл. историю. Якобы весной 1976 года над южной частью Охотского моря потерпел катастрофу советский стратегический бомбардировщик с ЯО.
George>Нашли его американцы силами спецопреаций, конкретно ДПЛ "Грейбек", реконструированной для этих целей.

Проверим фактическую часть, которую можем накопать быстро. Грейбеков было как минимум два, один - подлодка времен ВВ2 (USS Grayback (SS-208), потеряна 26 фев. 1944), вторая - типа Регулус (SSG-574), и это видимо и есть наш кандидат.

"Вторая конверсия была авторизована в 1967 году и началась ... в Ноябре 1967 года... Она была переклассифицирована из SSG в LPSS (амфибийный транспорт) 30 августа 1968... При конверсии... ракетные отсеки были переделаны для размещения 67 боевых пловцов (seal) и их плавсредств (seal swimmer delivery vehicle, SDL), была так-же оборудована декомпрессионная камера в ангаре правого борта... Списана в 1984"

Вроде как была, даже на Тихом океане.

И, судя по тому, что как минимум двое из бывш. экипажа имеют жен с японскими именами - возможно даже стационировалась в Японии.

Однако никаких потерянных примерно в это время бомб найти не удалось. Хотя есть упоминания, например о потере ракеты на Тихом океане 8 сент. 1977. Которую все-таки нашли потом.

p.s. Этот самый Грейбек - дизелюха. Т.е. на дизелке под носом? Как долго? ;/
Вода в тех местах холодная даже летом. Т.е. водолазы подолгу работать не смогут. Чем этаким они бомбы искали, чтоб не шуметь? ... хм. сумнительно
   
+
-
edit
 

George

опытный

TbMA>Проверим фактическую часть, которую можем накопать быстро. Грейбеков было как минимум два, один - подлодка времен ВВ2 (USS Grayback (SS-208), потеряна 26 фев. 1944), вторая - типа Регулус (SSG-574), и это видимо и есть наш кандидат.

TbMA>"Вторая конверсия была авторизована в 1967 году и началась ... Списана в 1984"

Это именно этот "Грейбек", "регулусовский". Аналогичным и даже более существенным переделкам была подвергнута АПЛ "Хэлибат", тоже изначально предназначенная для размещения КР "Регулус" и она тоже использовалась в спецоперациях...

Граждане, давайте К-129 в отдельном топике обсуждать, тут ведь про потерянные атомные бомбы...
   
+
-
edit
 
Приветствую, джентльмены!

George>>Кто-нибудь что-нибудь слышал? ИМХО - гон и трындеж, т.к. в книжке и др. ляпсусов достаточно, типа 5-ти уничтоженных Супер-Этандеров английскими спецназовцами на базе во время Анг-Арг войны... Ну не верю я, что потеряв 2 ядреные бомбы мы бы полмира не перерыли. Хотя ДПЛ К-129 с ЯО действительно нашли и подняли американцы..

Е:
Действительно, сомнительная история. У нас вообще как бы принято считать, что стратеги со спецбоеприпасами на БД не летали.

Конструктор>Не знаю, как насчет бомбера, но у Гавайев они лодку подняли не всю. Как раз во время подьема она переломилась, нос у часть рубки с ракетами упали обратно (1 ракета вообще выпала) а корму они смогли поднять, но без ЯО. Об этом был фильм года 3 назад.
Конструктор>А вот про самую темную историю времен Тонкинского инциндента кто-то слышал? Я имею ввиду утопление вьетнамскими (!) боевыми пловцами вертолетоносца "Кард" на рейде Сайгона?

Е:
А что тут темного - достаточно известная история. Только "Кард" тогда уже никаким вертолетоносцем не был.
См.:

kernel (20) / Ошибка - Русский журнал

Электронный ресурс, посвященный рассмотрению мнений ведущих отечественных и зарубежных экспертов по проблемам, которые стоят перед современным миром.

// www.russ.ru
 



С уважением, Exeter.
 
RU Конструктор #04.04.2003 12:50
+
-
edit
 
Exeter>А что тут темного - достаточно известная история. Только "Кард" тогда уже никаким вертолетоносцем не был.

В классическом смысле-да. Но ВК "имел на него зуб" именно из-за доставки Н-21 во Вьетнам. Для меня явилось большим откровение наличие боевых пловцов у вьетнамцев в 1964, тем более у ВК.
   
+
-
edit
 

George

опытный

Конструктор> Для меня явилось большим откровение наличие боевых пловцов у вьетнамцев в 1964, тем более у ВК.

В той же книжке написано, что американское командование было обеспокоено действиями подводных диверсантов Вьетконга, от рук которых чуть ли не два десятка судов было повреждено и даже потоплено в различных портах Ю.Вьетнама. В рез-те, в начале 70-х, американцы стали использовать дельфинов для борьбы с ними - утверждается, что было уничтожено около десятка пловцов...
   
RU Конструктор #07.04.2003 21:06
+
-
edit
 
George>В той же книжке написано, что американское командование было обеспокоено действиями подводных диверсантов Вьетконга, от рук которых чуть ли не два десятка судов было повреждено и даже потоплено в различных портах Ю.Вьетнама. В рез-те, в начале 70-х, американцы стали использовать дельфинов для борьбы с ними - утверждается, что было уничтожено около десятка пловцов...

Вот это и странно. В 64 ВК имел всего 3 дивизии сухопутных сил, 324 дивизия АСВ появилась на севере Южного Вьетнама только в конце ноября, и то, она была классической стрелковой. Морских сил у ВК не было вообще, у ДРВ-они были в зачаточном состоянии, ближайшая база ВМФ ДРВ была в Вине, это на полпути от ДМЗ до Хайфона. Откуда боевые пловцы, да еще и профи? У них же должа быть база, центр подготовки и т.п. А тут, на пустом месте возникают профи.. Непонятки, я и писал "темная история"
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Aleksey

новичок
Во>Однако, вскоре последовавшая прискобная история SSB Scorpion несколько смягчает впечатление от потери К-129.

Извините, батенька, но ссылочки надо аккуратнее указывать.
:)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru