[image]

Японский флот

Теги:флот
 

fast

опытный

Японский эсминец вышел на подмогу США

16.12 06:24 | MIGnews.com

Японский эсминец "Kirishima", водоизмещением 7250 тонн, вышел в из порта Йокосука (к юго-западу от Токио) и направился в Индийский океан. "Вы будете работать в условиях, с которыми не стакивались до сих пор. Это чрезвычайно важная миссия", - заявил вице-адмирал Хираку Катсуями, главнокомандующий флотом команде корабля перед выходом судна.

Отправка военного эсминца вызвала в стране бурные дебаты. Противники участия Японии в войне с Ираком заявляли о том, что нет никаких гарантии, что корабль, оснащенный высокотехнологичной системой обнаружения ракет, затем не будет переброшен в район Персидского залива. Пацифисты пытались выход кораблю из порта небольшими катерами и лодками. Газетные аналитики напоминали политикам о пацифистских убеждениях японцев, и о том, что необдуманным решением правительство может втянуть страны в действия, которые противоречат конституции.

Однако власти страны заявили, что корабль направляется в Индийский океан для оказания поддержки американским ВВС в проведение антитеррористической операции. Отдельно было отмечено, что эсминец не будет участвовать в боевых операциях, а послужит для обеспечения безопасности американских и британских кораблей во время заправки
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru