Пр.956МЭ в «Военном параде» - ошибка или ???

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
Всем привет!

Уже второй раз встречаю в "Военном параде" рисунок пр.956МЭ: первый раз (номера не помню :( ) сбоку-сверху и второй раз в последнем номере - силуэт (в таблице предлагаемых на экспорт корабдей). Так вот, он отчего-то совсем и не 956-ой, а скорее 1155 с УВП?! Что это опечатка (какая-то стабильная больно), или проектом 956МЭ стали обзывать корабль на базе пр.1155? Не совсем понятно...
И еще о новинках и модернизациях - есть ли новости по новым флотским ЗРК? Кажется был какой-то проект "Полимент", что это за чудо?
А может есть сведения по проектам на базе пр.20382, или вернее сказать на базе пр.20380, ведь судя по маркировке - 20382, это как минимум 2-ой проект, отличный от базового (а что есть базовый - ???).
 

Nil

новичок
А есть ли у него кормовая АУ?
Кстати, корпуса у 956 и 1155 проектов по сути одинаковы. Различаются только размерами.
 
+
-
edit
 

Therion

новичок
Nil>Кстати, корпуса у 956 и 1155 проектов по сути одинаковы. Nil>Различаются только размерами.

Не согласен, копусами они отличаются, даже сильно.
 
+
-
edit
 

Therion

новичок
Nil>Кстати, корпуса у 956 и 1155 проектов по сути одинаковы. Nil>Различаются только размерами.

Не согласен, копусами они отличаются, даже сильно.
 

Nil

новичок
Therion>Не согласен, копусами они отличаются, даже сильно.
Только если формой обтекателя ГАС. Сам теоретический чертеж и ГДХ корпуса похожи.
 
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
> Nil А есть ли у него кормовая АУ?
Нет, кормовой АУ нет - там вп и ангары для вертолетов. Стоит носовая, аналогично пр 11551. Да и вообще по силуэту и надстройкам - это пр.11551. Даже с его ГАС (уж она-то точно другая, нежели на пр.956 :)) и с 2-я "Кинжалами". Потому и непонятно, почему его называют пр.956ЭМ.


З.Ы. Прошу прощения за опечатку ранее, проект называется 956ЭМ (экспортный модернизированный), а не МЭ.
 

Nil

новичок
Если ВП на юте в кормовой части, точно 1155. Там есть еще отличия во внешних радиоэлектронных системах.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Ну а ГЭУ какая? ПТУ или ГТУ заявляется? :)
 
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
>muxel Ну а ГЭУ какая? ПТУ или ГТУ заявляется? :)
Да нет, подробностей никаких, только рисунок и название. А то что это "точно 1155", так это несомненно, по внешнему виду (а значит видимо всё же та же ГТУ :)). Всё РТВ, да и большая часть вооружения - как у 11551, кроме ударного комплекса - он в УВП, перед рубкой, да и вот еще, если не ошибаюсь, похоже ЗРК "в новой упаковке" - похоже на сотовые УВП (крышки прямоугольные) вместо барабанных, но в тех же местах - на баке и за ангарами, и, как ни странно, но с РЛС от "Клинка"!!! Потому и задавал вопрос - что там с "Полиномом"? А может кто видел другие вариации на тему пр.956ЭМ? Поделитесь...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Если вы хотели спросить что изветно про "Полимент" - то практически ничего...

Пр.956ЭМ не видел, видел несколько вариантов пр.956У с УВП и "Каштанами", но на ваше описание совсем не похоже.
 
Nil>>Кстати, корпуса у 956 и 1155 проектов по сути одинаковы. Nil>Различаются только размерами.

Therion>Не согласен, копусами они отличаются, даже сильно.
ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ !!!!!!!!!!!!!
 

Nil

новичок
упс>ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ !!!!!!!!!!!!!
Ну выкладывайте свои козыри :)
 
+
-
edit
 

Therion

новичок
Смотрим фотографии и сравниваем корпуса:

Это ЭМ 956:

Это БПК 1155:

Где-то я читал, что изгиб палубы в районе полубака у проекта 1155 сделан из-за того, что "бульба" ГАС способствует "зарыванию" корабля на ходу.

Если я не прав, прошу старших товарищей поправить меня.

[ 15-12-2002: Message edited by: Therion ]
 
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
muxel> Пр.956ЭМ не видел, видел несколько вариантов пр.956У с УВП и "Каштанами", но на ваше описание совсем не похоже.

Если не сложно, можно их тоже увидеть??? Я видел варант с "Каштанами" в книге Павлова о пр.956, но без УВП. Какие еще источники можно посмотреть?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Tony_K>Если не сложно, можно их тоже увидеть??? Я видел варант с "Каштанами" в книге Павлова о пр.956, но без УВП. Какие еще источники можно посмотреть?

По пр.956 есть еще книжка Кузина. Схемки и история там приведены. Выложить пока не могу, ибо сканера и книжки под рукой нет...
 

Nil

новичок
Я говорил о очертаниях подводной части корпуса. Надводные естественно разные, это разные проекты.
 
+
-
edit
 

Therion

новичок
Nil>Я говорил о очертаниях подводной части корпуса. Надводные естественно разные, это разные проекты.

Дык надо уточнять, о чем говорится, а то я когда вот это прочитал:

Nil>Кстати, корпуса у 956 и 1155 проектов по сути одинаковы. Nil>Различаются только размерами.

Сильно удивлялся... :p
 
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
muxel>По пр.956 есть еще книжка Кузина

Извиняюсь за настойчивость, но можно поинтересоваться - кто издавал и когда, может получится найти. В продаже я таковой не видел. А что еще есть у Кузина? Может он и по другим проектам что выпускал?
 

Nil

новичок
А ниже постингом написано про теоретический чертеж и гидродинамические характеристики :)
 
+
-
edit
 

Therion

новичок
Nil>А ниже постингом написано про теоретический чертеж и гидродинамические характеристики :)

А что - в теоретический чертеж у нас входит только часть корпуса ниже ватерлинии? :):p

Ладно, хватит флейм разводить. В одной из книг Павлова написано про проект 956У. Никто не знает - чего это такое? :confused:

[ 17-12-2002: Message edited by: Therion ]
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Tony_K>Извиняюсь за настойчивость, но можно поинтересоваться - кто издавал и когда, может получится найти. В продаже я таковой не видел.

Прошу прощения, я немного спутал, книжка Никольского, а не Кузина :)

"Никольский А.В. и др. Последний эскадренный миноносец ВМФ СССР. - Издание Северного ПКБ.
Давно ожидавшаяся "таинственная" книга об эсминцах пр.956. При ближайшем рассмотрении я был изрядно разочарован - книга мало что добавляет к известной брошюре Павлова и к тому, что было в известной "энциклопудии" того же Никольского с Кузиным. Половина книги занята рассказом о развитии класса эсминцев в мире вообще и в СССР в частности после 1945 г, с пережевыванием общеизвестного. Плюс глава о проектах DD21 и "Горизонта". Интересного не так много - пожалуй, только подробный рассказ об этапах проектирования ЭМ пр.956 с большим количеством эскизов предварительных вариантов, да подробное описание несостоявшегося проекта модернизации по пр.956У с установкой УПУ и УВПУ (попутно, впервые в печати выбалтывается индекс "русской Мк41" - 3С14, а также официальное флотское обозначение комплекса "Клуб" - "Калибр" :-)) Данные о службе кораблей просто взяты из брошюры Павлова. Есть подробная глава о строительстве ЭМ пр.956Э для ВМС КНР. Кончается книга, как водится, уже известными картинками перспективного "русского "Иджиса"".

Tony_K>А что еще есть у Кузина? Может он и по другим проектам что выпускал?

Ну, кроме "ВМФ СССР 1945-1991" книжек отдельно не выходило, только статьи в журналах, в частности в "Тайфуне" про 1144, 1164 и пр.
 
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
muxel>уже известными картинками перспективного "русского "Иджиса"".
Ну не занаю, не знаю, по моему не так уж он и изветсен! Может есть в инете эта картинка? Можно взглянуть? Я не слышал ничего про это чудо :( .
Therion>В одной из книг Павлова написано про проект 956У. Никто не знает - чего это такое?
Только в ней, да у Никольского и написано. Похоже, что он скончался... Ну то есть до постройки скорее всего не дойдет, разве что, что-то используется в пр. 956ЭМ, только так и не ясно что он из себя представляет (пр.956ЭМ) - то-ли всё же развитие 956-го проекта (судя по названию), то-ли развитие пр.1155 (судя по иллюстрациям из "Военного парада")
:) Кстати, у Павлова написано о 16 (!) "Яхонтах" на пр.956У, а на иллюстрации - те же "Москиты", лишь добавлены "Каштаны" и немного изменено БРЭО...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Tony_K>Ну не занаю, не знаю, по моему не так уж он и изветсен! Может есть в инете эта картинка? Можно взглянуть? Я не слышал ничего про это чудо :( .

Она есть в книге "ВМФ СССР 1945-1991", в Инете не видел пока.

Therion>>В одной из книг Павлова написано про проект 956У. Никто не знает - чего это такое?

Это проект 1991. По нему вроде собирались строить корпуса №8хх, но не успели. Из отличий УВП 3С14 в корме вместо АУ на 24 ракеты + "Каштаны". На память больше не помню.

Tony_K> :) Кстати, у Павлова написано о 16 (!) "Яхонтах" на пр.956У, а на иллюстрации - те же "Москиты", лишь добавлены "Каштаны" и немного изменено БРЭО...

Пр.956У было несколько кариантов. На одном действительно вместо ПУ "Москитов" стоят наклонные ПУ "Яхонтов"/"Ониксов", так что внешне очень похоже :)
 
+
-
edit
 

Therion

новичок
Кстати, про проекты 956У и 956ЭМ есть немного инфы на одном китайском :hilol: сайте (к сожалению, только на китайском языке). Вот ссылка:


Может кто-нить сможет перевести? :cwm12:

[ 18-12-2002: Message edited by: Therion ]
 
+
-
edit
 
Приветствую, джентльмены!

Силуэт корабля, опубликованного в "Военном Параде" - это силуэт эскадренного миноносца, разработанного в Северном ПКБ "из готовых комплектующих" специально на экспорт. Его проекции, в частности, приводятся в уже упомянутой книге Никольского "Последний эскадренный миноносец ВМФ СССР" на стр.180. Конструктивно это гибрид пр.956 и 1155 на корпусе первого, так что вполне вероятно, что его обозначение именно пр.956ЭМ - но тут я не в курсе. ЭУ газотурбинная, на корме ангар на два вертолета по образцу пр.1155. Над ангаром установлен антенный пост ЗРК "Риф", за ангаром и в носовой части (на тех же местах, где на пр.1155 ВПУ ЗУР "Кинжал") - два блока ВПУ ЗУР 46Н6Э. В носу два 8-зарядных модуля УВПУ 3С14 под "Яхонты" или "Клабы", а также новая 130-мм легкая АУ А-192. Плюс по бортам установлено по "Кортику", а также 533-мм ТА. За ангаром, как и на пр.1155 - два РБУ. РЛС - "Фрегат" и вроде "Позитив-М", плюс "Гарпун-Бал" и "Пума".

Уважаемому muxel'у - вообще-то картинки отечественного "перспективного многоцелевого ЭМ" были впервые опубликованы в одном из "Морских сборников" за 1992 или 1993 гг как иллюстрации к статье об автоматизированных системах проектирования кораблей. Тогда же о нем публично упоминалось в опубликованных в "Морском сборнике" передовых статьях тогдашнего ГК ВМФ Громова (№1/1993) и начальника ГШ ВМФ Селиванова (№8/1993). Так что Кузин и Никольский тут не первые "разгласили" :-)

С уважением, Exeter.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru