[image]

Миномет Василек

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Каким образом миномет Василек транспортируется с помощью ГАЗ-66?
Только возится или может и буксироваться?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
И так и так. В ВП была картинка соотвествующая
   
RU AlexDrozd #12.12.2003 10:47
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Есть вариант самоходной установки, может вести огонь прямо из машины.
Буксироваться то он может, но скорость буксировки может быть ограничена соображениями сохранности миномета . Насчет "Василька" не знаю, а вот у ПМ-120 были случаи поломки буксировочной серьги.
   

VKG

новичок
NCD, 12.12.2003 17:18:20:
http://www.afgan.ru:8101/19/19mi-3.jpg [zero size or time out]

any questions ?
 

А как он вообще в использовании?
   
+
-
edit
 
 Зaчем oн вooбще нужен, если вручную мoжнo выстрелить дo 25 мин в минуту?
 

TT

паникёр

Выстрелить-то можно, только у простого миномета надо постоянно исправлять наводку, реально если хочешь стрелять из миномета точно, то придется снизить темп стрельбы.
   

U235

старожил
★★★★★
По словам солдата из расчета Василька - не фонтан. Заедает через каждые 5-10 выстрелов. Офицеры высказвались примерно так же: малополезная груда металла. Лучше бы вместо него еще несколько Подносов иметь.
   

TT

паникёр

Вообще-то Василек это буксируемый вариант автоматического миномета предназначенного для вооружения фортификационных сооружений. Но в своей первой ипостаси распространения не получил (50-е года?). Ничего не напутал?
   

MIKLE

старожил

[quote|U235, 23.12.2003 04:47:27 :]Лучше бы вместо него еще несколько Подносов иметь.[/QUOTE]

В его массе/габаритах вполне можно лёгкую гаубицу в 100, а то и в 122мм сделать. Пулять далеко не будет, километров 4-6, на зато снаряд нормальный и прямой наводкой можно пулять. В отличие от Подносов..
   
RU AlexDrozd #24.12.2003 09:32
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
В 80-х годах "Василек" стоял на вооружении в ДВВО, в других округах формально не использовался. Как и БС-3 и некоторые другие виды вооружения.
Мины для "Василька" снаряжались дешевым "шнейдеритом" - это смесь нитро и динитротолуола - технологические отходы производства ТНТ. Корпус мины - из сталистого чугуна.
Предназначался для испрользования "по плотным массам пехоты". В общем -"противокитайскае" оружие .

MIKLE>его массе/габаритах вполне можно лёгкую гаубицу в 100, а то и в 122мм сделать. Пулять далеко не будет, километров 4-6

"Нона" вроде и укладывается в массу/габариты. А оружие вполне серьезное.
   

U235

старожил
★★★★★
   Насколько я знаю, Василек - штатное вооружение минометной батареи мотострелкового полка. По крайней мере в подмосковной Таманской дивизии Васильки имеются в изобилии. Хотя ИМХО, и не только мое, но и большинства вояк, которых я спрашивал насчет него - полная дурь от отечественного ВПК. С учетом постоянных задержек в стрельбе его боевая скорострельность не превышает таковую обычного пехотного миномета. Если нужно что-то автоматическое - то уж лучше несколько АГС-ов взамен него взять: эти аппараты поманевреннее, а несколько АГСов за цену одного Василька создадут плотность огня не хуже. АГСы, кстати, тоже разрабатывались как "противокитайское" оружие.
   
RU AlexDrozd #24.12.2003 15:47
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
U235>Насколько я знаю, Василек - штатное вооружение минометной батареи мотострелкового полка.

Не знаю, как сейчас. В 80-х в минометной батарее мсб было 6 минометов калибра 120 мм. (ПМ-120 и "Сани").
82 мм минометов вообще не было в штате мсп, были они, кажется, в ВДВ и ДШВ.
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

[quote|AlexDrozd, 24.12.2003 15:47:42:] U235>Насколько я знаю, Василек - штатное вооружение минометной батареи мотострелкового полка.

Не знаю, как сейчас. В 80-х в минометной батарее мсб было 6 минометов калибра 120 мм. (ПМ-120 и "Сани").
82 мм минометов вообще не было в штате мсп, были они, кажется, в ВДВ и ДШВ.
[/QUOTE]
У Рядового-К описаны состав и вооружение минометной батареи мсб, 120-мм минометы (6-8) постепенно заменялись комбинацией Васильков (3) и обычных 82-мм (6).
   

MIKLE

старожил

[quote|AlexDrozd, 24.12.2003 09:32:19:] "Нона" вроде и укладывается в массу/габариты. А оружие вполне серьезное.
[/QUOTE]
Нона гораздо больше и тяжелее, 1.2 тонны. Василёк не то 500 не то 600кг. Тем более в тонну можно и 152 запхать. Я имел виду что-то типа полковой трёхдюёмовки, но помощнее при том-же весе. Хотя ниша очень узкая получается, ВВ да ВДВ. Остальным можно Нону в самоходном варианте...
   

YYKK

опытный

Нона гораздо больше и тяжелее, 1.2 тонны. Василёк не то 500 не то 600кг.
 

Это Вы про Нону-К имеете ввиду. А есть еще Нона-М.
   

TT

паникёр

Ну так она чистый миномет, без откатника/накатника . Устройство напоминает 160 мм миномет. Это Нона-М?
   
UA deshebist #27.12.2003 08:40
+
-
edit
 

deshebist

новичок

Можно поподробнее узнать о технических проблемах "Василька"?

Поскольку я и есть в некотором роде Рядовой-К, то по поводу минбатр скажу вот что. В Европе (кроме ЗакВО) в советское время были фактически только 120-мм М по 8 ед. (6 - по мирному времени). 82-мм - в основном в азиатских округах и ДШВ (кроме Васильков).
Сегодняшнее распорстранение 82-м связано с ДОВСЕ - там учитываются только Ор и М от 100 мм. Вот и выкручиваются.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 deshebist
Кстати, а чего у вас на сайте оргштатные структуры не дописаны?
Мне средства ПВО интересны... А этого как раз нет...
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

[quote|deshebist, 27.12.2003 08:40:33:] Поскольку я и есть в некотором роде Рядовой-К
[/QUOTE]
Спасибо, Рядовой-К, за ваш сайт.

Откуда эта информация, если не секрет?

У меня есть вопрос по разведбату мотострелковой/танковой дивизии. Хочу создать отдельный топик. Ответите?
   
UA deshebist #02.01.2004 23:14
+
-
edit
 

deshebist

новичок

Vasiliy
Спасибо, Рядовой-К, за ваш сайт.
 

Да пожалуста! B)
Откуда эта информация, если не секрет?
 

По принципу "с мира по нитке - голому рубашка". И официальные доки, и собственные наблюдения, и воспоминания других чуваков, наконец анализ.
У меня есть вопрос по разведбату мотострелковой/танковой дивизии. Хочу создать отдельный топик. Ответите?
 

Создавайте - кое что отвечу. Но, пока что, сведения по нему у меня далеко не столь полные как по мсб и тб.
someuser
Кстати, а чего у вас на сайте оргштатные структуры не дописаны?
Мне средства ПВО интересны... А этого как раз нет...
 

Гм... Странно... Ещё год назад сделал соответствующий документ по ПВО полка... Неужели забыл выложить?.. :o
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 deshebist
Ни ПВО полка, ни ПВО дивзии не выложено... :(
Формирования ракетных войск и артиллерии
 

Тоже интересно бы, например, для реактивно-артиллерийских и оперативно-тактических ракетных соединений... Хотя это не так, всё же я больше средствами ПВО (правда, вообще говоря, не СВ, а ПВО Страны) интересуюсь. :)
   
RU бегемотыч #08.01.2004 12:26
+
-
edit
 

бегемотыч

новичок
[Товарищ служилна Васильках и вспоминает о них с теплотой....
Отзывы самые лестные в том числе по кучности и надежности.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну так чего там с ПВО?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Василёк на БМП-1, что это за объект?
 
   8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru