[image]

Чего это Украина косяки порет???

 
1 2 3
Дыба для революционера

Попавшие в украинские тюрьмы русские революционеры говорят, что их пытают гестаповскими методами

Марина Латышева («Версия»)

Это интереснейшее уголовное дело с политическим оттенком расследовалось на Украине ещё год назад. Тогда по обвинениям в призывах к свержению государственного строя, организации вооружённой банды, разбоях, покушениях на убийство и убийствах были арестованы сразу 11 человек. Всем этим молодым людям около 20 лет, они граждане Украины, России и Молдовы. Суд над ними идёт сейчас в Одессе, и некоторым из обвиняемых по делу № 144 грозит даже пожизненное заключение. Подробнее о самом деле «Версия» расскажет в одном из следующих номеров — похоже, этот суд может стать самым громким политическим процессом на всём постсоветском пространстве и затмить даже нашумевшее дело Эдуарда Лимонова.

Пока же речь пойдёт о поразительных и страшных фактах, которые нам удалось узнать. Как утверждают родственники обвиняемых и их соратники по комсомольской организации Украины, молодые люди подвергаются в украинских тюрьмах пыткам гестаповского образца. Долгое время власти Украины не хотели это признавать. Но вот недавно один из обвиняемых умер прямо в тюрьме. Сейчас специально созданная в Верховной раде Украины комиссия расследует эту странную смерть. Мы же хотим рассказать о тех фактах, которые стали нам известны.

Иголки под ногтями

Итак, в декабре 2002 года Служба безопасности Украины (СБУ) задержала и арестовала 11 человек. Это граждане России Игорь Данилов, Анатолий Плево, Илья Романов и Александр Смирнов, а также граждане Молдовы и Украины Андрей Яковенко, Евгений Семёнов, Богдан Зинченко, Олег Алексеев, Сергей Бердюгин, Нина Польская и Александр Герасимов. Все они либо принадлежали к радикальным организациям левого толка, либо были членами Ленинского коммунистического союза молодёжи Украины (ЛКСМУ). В их квартирах и квартирах их близких были произведены обыски. Сотрудники Службы безопасности нашли у них оружие, патроны, листовки. Документальное оформление их арестов произошло лишь через несколько месяцев, а само расследование длилось больше года.

По словам адвокатов подзащитных, события развивались следующим образом. В сентябре 2003 года в Одессе начался суд над молодыми людьми. Комсомольцев обвинили в ограблениях ювелирных магазинов и пунктов обмена валюты для пополнения «революционной кассы», в распространении листовок и газет с призывами к свержению существующего на Украине государственного строя, в теракте и даже в покушениях на убийства и убийстве.

Всё это время они сидели в следственных изоляторах Николаева и Херсона. Когда им удалось добиться свидания со своими родственниками, те услышали от них следующие рассказы.

Всё это время, то есть больше года, они подвергались жестоким пыткам. Так следственные органы пытались добиться от них признательных показаний. Комсомольцы рассказывали своим близким жуткие вещи. Им загоняли иголки под ногти, проволоку в половые органы. Гражданина России Игоря Данилова подвешивали на дыбу за скованные наручниками руки, били головой о стену, приковывали к кровати, а потом прыгали на него. В результате у Игоря было сломано семь рёбер, одно из которых прокололо лёгкое (товарищи по партии утверждают, что у них есть соответствующие документы медицинской экспертизы). Якобы Данилов фактически был при смерти — после таких побоев он едва мог дышать, кашлял кровью, и в результате у него возник гнойный плеврит.

Во время пыток Олег Алексеев пытался выколоть себе глаз, Анатолий Плево вскрыл вены. У Андрея Яковенко был сердечный приступ. Богдан Зинченко в феврале 2003 года был избит ворвавшимися в камеру охранниками. А затем он, избитый и голый, был брошен на бетонный пол в одиночную камеру, где пролежал 14 часов. После этого он оказался в больнице с тяжелейшим воспалением лёгких. Александра Смирнова избивали даже в здании суда во время конвоирования, уже после начала процесса, чтобы он не отказался от своих показаний.

Разумеется, какой бы ни была вина этих людей, такие методы не могут вызывать ничего, кроме отвращения. Среди обвиняемых есть и граждане России. Поэтому мы и обратились за разъяснениями в консульский отдел России в Одессе. По словам родителей некоторых заключённых, наши консулы действительно стараются помочь арестованным. Именно консульские сотрудники добились разрешения на свидания россиян с их родными, пытались контролировать условия их содержания и физическое состояние.

В консульстве нам рассказали следующее. Это судебное дело взято под особый контроль. Российских граждан регулярно навещают, стараются добиться для них нормальных условий содержания, хотя и те, что есть, соответствуют всем соответствующим нормам, принятым на Украине. Оказывается, Данилов (тот самый, кому сломали семь рёбер) чувствует себя хорошо, он поправился на пять килограммов за время пребывания в тюрьме. Да, на руках у него следы от наручников, но ведь это тюрьма. В общем, все эти истории, которые рассказывают родители заключённых, их адвокаты и друзья, пусть останутся на совести рассказчиков. В беседах с представителями консульства сами заключённые ни разу не жаловались. Советник-консул Владимир Антипенко так и сказал корреспонденту «Версии»: «В Генконсульство России на Украине никаких жалоб и устных обращений от этих заключённых на условия их содержания не поступало. Хотя они имеют на это полное право, и, если такие жалобы будут, мы обязаны будем требовать разъяснений и потребуем их в самой жёсткой форме. Мы сожалеем, что наши граждане оказались в украинских тюрьмах по таким обвинениям, мы оказываем им содействие и уделяем этим ребятам самое пристальное внимание».

Казалось бы, вопрос можно считать исчерпанным.

Скоротечный рак под конвоем «Беркута»
Но 1 ноября 2003 года прямо в тюремной больнице умирает один из обвиняемых, гражданин Украины, 20-летний Сергей Бердюгин. Он умер в тюремной больнице, прикованный наручниками к кровати, а у дверей стоял конвой украинского спецназа «Беркут».

Интересно, что сначала его смерть пытались объяснить не то циррозом печени, не то скоротечным раком. Но судебно-медицинский эксперт горбольницы № 1 выдала заключение о смерти, которое опровергало и версию некоего «скоротечного рака», и уж тем более версию цирроза. В свидетельстве о смерти Бердюгина, которое выдали на руки его матери, причиной смерти значится закрытая травма живота. А в более развёрнутом варианте документа, врачебном свидетельстве о смерти № 2697, которое хранится в самой больнице, причинами названы всё та же закрытая травма живота, малокровие органов, забрюшинные гематомы и разрыв печени. Президент Российской ассоциации судмедэкспертов Владислав Плаксин, которого мы попросили прокомментировать, чем могут быть вызваны такие травмы, сказал нам, что это может быть, например, избиение ногами. Хотя для более подробного анализа, разумеется, необходимы результаты вскрытия. Тогда можно будет сказать более конкретно, что же такое делали с молодым человеком.

А буквально через несколько дней после этой смерти неожиданно был уволен глава Одесского областного управления СБУ генерал Павленко. Странно было бы считать это простым совпадением. Не исключено, что таким образом тюремные власти пытались замять дело. Но было уже поздно.

10 ноября прямо на заседании суда российские граждане — заключённые Романов и Смирнов объявили голодовку, требуя провести расследование смерти Бердюгина. Мы не знаем, длится ли эта голодовка до сих пор. Хотя бы потому, что сотрудники российского консульства последний раз были у заключённых в октябре.

Депутат Верховной рады Украины Андрей Полиит выступил по поводу смерти Бердюгина перед депутатами на заседании Рады и рассказал о пытках других заключённых. Он также отправил депутатский запрос с просьбой расследовать эту смерть Генеральному прокурору страны Геннадию Васильеву. В Раде уже создана и действует специальная комиссия по расследованию гибели Бердюгина. Сотрудники Российского движения за освобождение политзаключённых, также интересующиеся этими фактами, сообщили «Версии», что пока уголовное дело так и не возбуждено.

Вот поэтому мы не знаем достоверно, что же в действительности происходит в украинских тюрьмах. С одной стороны, у нас нет оснований не верить российскому консульству на Украине, о сотрудниках которого даже товарищи самих обвиняемых и российские правозащитники отзываются с благодарностью. Тем более что сами заключённые им не жаловались. Но с другой — как-то странно верить тому, что один из заключённых поправился на пять кило и округлился лицом, в то время как его подельник скоропостижно скончался при странных обстоятельствах. Разумеется, если бы умер не украинец, а гражданин России, поводов интересоваться судьбой заключённых у нашей страны было бы больше. Но где гарантия, что никто из них больше не умрёт от подобного «скоротечного рака».

Ждут ли Украину европейские санкции
Сейчас правозащитники и из движения в защиту политзаключённых, и из Комитета за гражданские права Бабушкина говорят о необходимости расследовать не только саму смерть Бердюгина, но и неожиданное увольнение главного одесского силовика. Результатов расследования Комиссии украинской Верховной рады пока нет. Но если факты истязаний подтвердятся, Украину могут ждать серьёзные неприятности. По словам Анны Ставицкой, адвоката Центра содействия международной защите, работавшей с делом российских лётчиков в Индии, если выяснится, что пытки в украинских тюрьмах практикуются, то их жертвы и адвокаты могут подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением нормы международного права о неприменении пыток. Тем более что в Евросуде есть даже специальная процедура быстрого реагирования, которая как раз и может применяться в связи с жалобой по этой статье. В рамках процедуры Европейский суд по правам человека делает запрос в правительство страны, которую подозревают в подобных зверствах о необходимости детальной проверки. А затем Украину могут ждать как материальные (а это довольно большие суммы), так и моральные санкции. Страна, в которой применяются пытки, в глазах Евросообщества будет выглядеть ужасно.


   

Mic

опытный

2 ТТ

Может вы хотите сказать, что в России подследственных не бьют?

Тем более тех которые обвиняются в вооруженных нападениях, убийствах, да еще ранили сотрудника милиции при задержании?

Я не говорю, что это хорошо или правильно, но это распространенная на практика на территории большинства республик ex-СССР.

Или это для вас новость?

   
RU Фагот #20.12.2003 05:01
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Тем более тех которые обвиняются в вооруженных нападениях, убийствах, да еще ранили сотрудника милиции при задержании?
Этим - просто ЖОПА! Ещё если с наркотиками попался - тоже можешь готовиться.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Mic, 19.12.2003 23:04:04:
2 ТТ

Может вы хотите сказать, что в России подследственных не бьют?

Тем более тех которые обвиняются в вооруженных нападениях, убийствах, да еще ранили сотрудника милиции при задержании?

Я не говорю, что это хорошо или правильно, но это распространенная на практика на территории большинства республик ex-СССР.

Или это для вас новость?
 

Ээээ... Как бы вам попроще объяснить.
Своих можете бить, но вот наших - не стоит, кем бы они ни были.
А то каждая, извиняюсь за выражение, моська будет тут выделываться...
За такое нужно танки вводить.
   

Mic

опытный

2 Олег

Ээээ... Как бы вам попроще объяснить.
Своих можете бить, но вот наших - не стоит, кем бы они ни были.
А то каждая, извиняюсь за выражение, моська будет тут выделываться...
 


Граждане слоники, это ж дискриминация получается по национальному признаку :D .

Ювелирный значит грабили вместе, охрану мочили тоже вместе, а вот под раздачу одни украинцы с молдаванами должны попадать?

Не, не пойдет :D

Российская милиция тоже с гражданами ex-СССР не церемонится.

Так что получат ваши комсомольцы-разбойнички по полной программе.

За такое нужно танки вводить.
 


Можете начинать прямо щщас. Ждем-с :D:D:D

   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Mic, 20.12.2003 17:57:43:
2 Олег

Ээээ... Как бы вам попроще объяснить.
Своих можете бить, но вот наших - не стоит, кем бы они ни были.
А то каждая, извиняюсь за выражение, моська будет тут выделываться...
 


Граждане слоники, это ж дискриминация получается по национальному признаку .

Ювелирный значит грабили вместе, охрану мочили тоже вместе, а вот под раздачу одни украинцы с молдаванами должны попадать?

Не, не пойдет

Российская милиция тоже с гражданами ex-СССР не церемонится.

Так что получат ваши комсомольцы-разбойнички по полной программе.

За такое нужно танки вводить.
 


Можете начинать прямо щщас. Ждем-с
 

Не по национальному, по государственному.
Это наши граждане, мы их должны защищать. Серьезно.
А по поводу того, что ждете - обязательно дождетесь!
   

Mic

опытный

2 Олег

Не по национальному, по государственному.
Это наши граждане, мы их должны защищать. Серьезно
 


По государственному - вы у себя в стране сначала порядок наведите, защитите граждан на своей территории

А по поводу того, что ждете - обязательно дождетесь!
 


Мечты, мечты... :D:P:D:D
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Не пора ли в отстойник спустить это дерьмо?
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Олег, 20.12.2003 09:02:02 :
Ээээ... Как бы вам попроще объяснить.
Своих можете бить, но вот наших - не стоит, кем бы они ни были.
За такое нужно танки вводить.
 


Не надо говорить за всех.

Я лично не собираюсь воевать за бандитов, попавшихся за границей. Пусть им там иголки под ногти загоняют или печенку разрывают - я буду только доволен - бандитам - бандитская смерть. И разумеется лучше чтобы помучились. Так что если написанное правда - то я рад, что эти бандиты помучились.
   
Это сообщение редактировалось 20.12.2003 в 23:41
21.12.2003 00:21, Vale: -1: Бандиту - бандитская смерть должна быть по приговору суда. А не до суда.

23.12.2003 09:02, BrAB: +1: Должен быть плюс

21.01.2004 01:42, Дмитрий Левыкин: -1: Людоедствующий изувер с больной агрессивностью. Радуется страданиям других, да так откровенно и смачно! А его не то что не запирают по IP, ему даже минусов по-нормальному наставить не могут. В общем, опасное животное.

DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 00:44
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Я вижу, что тему пыток в украинских тюрьмах кто-то сознательно или несознательно пытается утопить в националистических разборках. Да, такое есть и в российских тюрьмах. Просто в данном случае на Украине всё было особенно вопиюще именно потому, что замели не уголовников, а нормальных ребят, которые не смирились с позором своего народа, с обнищанием, с развратом и всеобщим отупением.
Я не знаю лично этих ребят, но знаю их друзей и товарищей. Мне ясно, что ими двигает. Так же как мне точно известно, что обвинения в хранении и распространении наркотиков, хранении оружия и ограблении банков им повесили для осуждения по уголовной статье, чтобы скрыть политическую подоплёку дела. Я знаю, что ребята мечтали (как вообще часто в этих кругах) о революционной борьбе и партизанских отрядах (и это было бы хорошо, если бы это было), но это, к их большому сожалению, были только мечты и разговоры. Реально никакой боевой группы создано не было. Однако мне хорошо понятно, откуда ветер дует, когда украинская охранка говорит об ограблении банков. Романтические мечтания о добывании денег на "революцию" таким способом появляются в кустарных "коммунистических" брошюрках, распространяемых в этих кругах. СБУшники просто превратили неосуществимые мечтания в материалы дела.
Я второй раз говорю, что волк 959 - это фашист. Первый раз я сказал это, когда он предложил сжигать заживо бомжей и бродяг. И мне тогда сразу влепили три минуса. Притом показательно, что это были MD, Canadien и Zeus. Т. е. фашстов покрывают у нас большие друзья Америки и либеральной демократии. Это знак.
Вот второй раз этот фашист слыша звон, не зная где он, ни на секунду не представив, что значит пытка и что перенесли (а некоторые не перенесли) эти молодые люди, по-людоедски желает им побольше помучаться.
Эй, либералы (изнутри фашисты) вы можете бежать и ставить свои минусы.
   
21.12.2003 06:37, Canadien: -1: "Эй, либералы (изнутри фашисты) вы можете бежать и ставить свои минусы. "- ну как не уважить просьбу :D

23.12.2003 05:06, TEXOCMOTP: +1: Molodec!

21.01.2004 09:53, BrAB: -1: Ставить + или - личное дело каждого. Моё мнение - что фашист вы, а не Волк. В любом случае, гасить соперников через репутацию - мелковато, вам не кажется?

DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 00:56
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

КОММУНИСТ.РУ Номер: 93 Рубрика: Политзеки Опубликовано: 28.07.2003


Обращение украинского политзаключенного-коммуниста Андрея Яковенко

Я, Яковенко Андрей Олегович, гражданин Украины. На данный момент являюсь политическим заключенным и содержусь в тюрьме г.Одессы. Являюсь членом Коммунистической партии Украины и заместителем председателя Одесского областного Совета Всеукраинского Союза рабочих. Я обращаюсь ко всем партиям, организациям, пропагандирующим социалистическую и коммунистическую идеологию, ко всем правозащитным организациям в мире.
За последние 15 лет, после развала Советского Союза, в республиках, входящих в него, произошли огромные и трагические перемены. Я буду говорить об Украине, хотя, в большей или меньшей мере, это касается всего населения, проживающего на территории бывшего СССР.
Экономические реформы, проводимые в Украине под руководством Международного Валютного Фонда, Всемирной торговой организации и других организаций, диктующих свою волю всему населению планеты, привели к жутким результатам. Промышленность практически полностью уничтожена, безработица в стране достигла 30%-го уровня. В некоторых регионах Украины безработица достигает и 50%! Это повлекло за собой катастрофическое падение уровня жизни населения. Обнищание, деградация, алкоголизм, наркомания стали в Украине массовым явлением. Медицина стала очень дорогостоящаей, что повлекло за собой вспышки эпидемий туберкулеза, гепатита, холеры, дизентерии, так как у населения просто нет денег, чтобы получать необходимую медицинскую помощь. Физическое вымирание украинцев достигает 400-500 тысяч человек в год. Та же проблема безденежья и нищеты перечеркнула возможность получить образование для многих украинцев, после введения платного обучения. Статьи Конституции, декларирующие социальные права и свободы граждан, просто не выполняются. По всем признакам, руководством Украины проводится геноцид народа.
Вполне логично, что в этих условиях честные коммунисты начали пропаганду свержения преступного руководства страны.
В декабре 2002 года я и еще 10 человек были арестованы. С момента ареста, правоохранительными органами применялось психологическое и физическое давление на арестованных. К шести арестованным были применены пытки. Заключенных избивали, пытали электрическим током, загоняли под ногти иголки. Женам арестованных эти "правоохранители" откровенно предлагали половую связь, чем вызывали нервное потрясение у молодых женщин. При этом сами работники правоохранительных органов Украины гордо заявляли, что гитлеровское гестапо, по сравнению с ними, - добрые дети. Под воздействием пыток некоторые коммунисты и комсомольцы потеряли здоровье. Отдельные арестованные, не выдержав издевательств, оговорили себя и многих абсолютно невиновных людей. Коммунистов и комсомольцев обвинили в совершении уголовных преступлений. Кроме того, правоохранительными органами было организовано давление на подследственных в тюремных камерах. Их избивали содержащиеся там уголовники, угрожали насилием, постоянно "прессовали" психологически.
Хочу подчеркнуть, что нарушения прав человека в тюрьмах и следственных изоляторах Украины распространяются не только на политзаключенных, но и на всех остальных. Надо еще сказать и об условиях содержания людей в тюрьмах и лагерях Украины. Эти условия никоим образом не соответствуют нормам Всеобщей декларации прав человека. Заключенные массово вымирают от туберкулеза.
Я обращаюсь к Вам и прошу поддержки. В Украине принципы защиты прав человека и законность являются фикцией, поэтому развитие событий по нашему политическому делу может принять любой оборот, вплоть до физического уничтожения всех нас. И это не пустые слова. Убийства видных оппозиционных журналистов говорят сами за себя.
Обращаюсь к Вам потому, что верю в Вашу честность и в то, что Вам небезразлична наша судьба.
Яковенко А.О.
Июль 2003 г.
   
DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 01:56
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

А. Манчук, С.Киричук
Гибель украинского политзаключенного-комсомольца Номер: 100

Рубрика:
Политзеки

Опубликовано:
03.11.2003
 



Как стало известно от первого секретаря Одесского ЛКСМУ Е.Царькова и товарищей из Всеукраинского Союза рабочих, 1 ноября 2003-го года в Одессе скончался политзаключенный-комсомолец Сергей Бердюгин.У кровати, к которой он был прикован наручниками, стоял конвой "Беркута".

Причиной смерти политзаключенного Бердюгина стало острое воспаление печени и сопутствующие болезни. Его критическое состояние было видно невооруженным глазом всем присутствовавшим на суде в Одессе. В самом начале судебного заседания он заявил о своей болезни и плохом самочувствии - эта жалоба была полностью проигнорирована предвзятым судом. Он был госпитализирован слишком поздно, а решение об изменении меры пресечения было принято лишь после его смерти.

Мы требуем независимого расследования очевидных обстоятельств смерти Бердюгина и наказания его подлых убийц.

 
   
DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 02:01
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

А. Манчук
Свидетельство об убийстве Номер: 101

Рубрика:
Репрессии

Опубликовано:
10.11.2003
 



"Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Врачебное свидетельство о смерти №2697. Окончательное. Дата выдачи - 3 ноября 2003 года. Имя, фамилия, отчество - Бердюгин Сергей Сергеевич. Дата рождения - 25 апреля 1983 года. Дата смерти - 1 ноября 2003 года. Место смерти: государство Украина, город Одесса. Причина смерти установлена судебно-медицинским экспертом Багитской О.О. на основании вскрытия. Непосредственная причина смерти, заболевания, которые вызвали и обусловили причину смерти:

а. Малокровие органов.

б. Забрюшная гематома и разрыв печени.

в. Закрытая травма живота.

Место и обстоятельства, при которых случилась травма - неизвестны."

Это последнее утверждение ложно. Родителям и товарищам Бердюгина, его тюремным палачам из СБУ и МВД, украинской общественности, коммунистам всего мира прекрасно известны место и обстоятельства пыток и издевательств, морального и физического давления, которые обусловили гибель одесского комсомольца. В девятой графе свидетельства о смерти, вместо подчеркнутого шестого пункта ("род смерти не установлен"), следовало бы подчеркнуть пункт пятый - "убийство". Возможно, это умолчание не было умышленным. Закованный в наручники Бердюгин умер в стационаре городской больницы, освидетельствовавшие его врачи могли не знать о пытках и избиениях одесских политзаключенных. Они просто констатировали смертельные последствия этих побоев и оформили их в объективное медицинское заключение - свидетельство об убийстве политзаключенного, убийственное свидетельство против его палачей. Тюремщики не спроста сопротивлялись переводу смертельно больного Бердюгина в стационар горбольницы. Они боялись, что политзаключенный умрет на воле, и "непосредственные причины" его смерти станут достоянием гласности. Они прекрасно понимали, чем грозит для них лаконичных текст этой стандартной бумажки. Пытались отобрать ее оригинал, звонили с угрозами на дом к матери Бердюгина и секретарю одесского комсомола Царькову. Затягивали кремацию и похороны, пытались состряпать липовое "свидетельство" - после окончательной судебно-медицинской экспертизы. Выдумали глупенькую версию "скоротечного рака" - мнимую причину гибели комсомольца. По слухам, ее лепетал сам глава Одесского областного управления СБУ генерал Павленко, который был уволен с занимаемой должности через пять дней после смерти Бердюгина, когда факт убийства политзаключенного получил общественный резонанс. Все бесполезно - здесь они проиграли. Трагическая смерть Бердюгина не стала напрасной - она вскрыла правду о пытках политзаключенных, засвидетельствовала преступный характер процесса по "террористическому" делу №144. Она заставляет удвоить усилия в борьбе за освобождение остальных, пока еще живых политзаключенных.

У нас есть все основания беспокоиться за их жизнь и здоровье. Мать комсомольца Александра Герасимова передала два документа, которые разоблачают стандартную ложь о "здоровом состоянии" заключенной молодежи. Тех, кого били и прессовали на "ранней стадии расследования", кто содержится в ужасных условиях туберкулезных украинских тюрем. "Герасимов Александр Викторович. Поступил 23.02.03. Обследован рентгенолабораторно. Диагноз: миокардиодистрофия. Недостаточность кровообращения", - сообщает документ за подписью начальника медчасти следственного изолятора №21 С.Дудниченко. "В ходе расследования дела проведена судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы. Их результаты показывают, что Герасимов Е.В. является практически здоровым человеком и в оказании медицинской помощи не нуждается", - врет матери первый заместитель начальника следственного управления СБУ М.Герасименко.

Кто из этих "практически здоровых" людей будет следующим? Страдающий от сердечных приступов Яковенко? Шатающийся от истощения Данилов? Бледный, как стена судебного зала Зинченко? Когда они умрут - сейчас, в ходе следствия, или через несколько лет после того, как предвзятый суд обеспечит им огромные сроки тюремного заключения? Эти вопросы не волнуют СБУшное начальство - тех, кто сфабриковал политическое одесское дело и отправил на тот свет комсомольца Бердюгина. Равнодушие к политзаключенным коммунистам не поддается никакому описанию, именно оно стало одной из причин гибели Сергея. "Бердюгин выглядел крайне истощенным и в самом начале заседания заявил о своем плохом самочувствии", - писали мы в репортаже о заседании одесского суда - первом заседании по делу №144, ставшем последним для двадцатилетнего политзека. Его критическое состояние было очевидным, но судейские чиновники не обратили внимания на страшный вид умирающего человека. Его жалобы игнорировали не только тюремщики, но и парламентские "коммунисты", - они и сегодня бубнят про "терроризм" и "криминальные действия" своих младших товарищей, воздерживаясь от их открытой, принципиальной поддержки.

В одесской тюрьме содержатся настоящие коммунисты и настоящие комсомольцы. Именно они, а не номенклатурные подонки, владельцы заводов и банков, пьяно отмечавшие 85-летний юбилей ВЛКСМ, имеют право на это славное звание. Позор тем, кто не встанет на защиту политзаключенных - теперь, когда смерть Бердюгина придала этому процессу особый, трагический подтекст. Коммунисты обязаны спасти их жизни и судьбы. Коммунисты обязаны добиться суда над убийцами Бердюгина. Прямые улики вины, свидетельства об убийстве - в наших руках.
   
02.01.2004 13:01, V.T.: +1: Совсем заклевали

DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 02:03
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Фашист, тот который волк под трёхзначным номером. Ты можешь позлорадствовать. Коммунистов снова убивают, как тогда, твои духовные предтечи - фашистские гестаповцы это делали.
   

MD

координатор
★★★★☆
volk959, 20.12.2003 13:35:55:
Я лично не собираюсь воевать за бандитов, попавшихся за границей. Пусть им там иголки под ногти загоняют или печенку разрывают - я буду только доволен - бандитам - бандитская смерть. И разумеется лучше чтобы помучились. Так что если написанное правда - то я рад, что эти бандиты помучились.
 

Нда-а...
Правильный ник себе парень выбрал... соответствует его светлой личности.
Взгляды волчьи я в принципе разделяю - особенно в части "...Я лично не собираюсь воевать за бандитов, попавшихся за границей...", но в неоднократно оббъявленной радости по поводу пыток, убийств и прочего зверства по отношению к тем, кто тебе не нравится, есть что-то... больное.
Ну и еше: Вы, волк, как гордый индивидуалист, должны бы с опасением относиться к любому проявлению государственного беспредела, а Вас тут это очевидно радует. Причем, при вашем IQ=155, вы не можете не понимать, что такое обращение там припасено не только для коммунистов: так же поступят и с несогласным с начальниками и ментами предпринимателем, и со взявшимися качать свои права рабочими, и с болтающим чего не надо журналистом. Так что Вашу бурную радость по поводу загоняемых под ногти иголок и разораванной печени этих комсомольских недорослей я не могу расценить иначе, чем свидетельство или вашей патологической, неконтролируемой жестокости, или вообще непорядков в голове.
 Особенно неприятно такое говорить единомышленнику по большинству вопросов, но тут уж ничего не могу с собой поделать - Ваши слова не позволяют найти другого объяснения.
   
21.12.2003 12:35, Vale: +1: При несогласии по политическим и экономическим взглядам, взгляды на этику у нас совпадают...

21.12.2003 17:31, AidarM: +1: См. Vale.

21.12.2003 22:56, Олег: +1: И здесь я согласен!

+
-
edit
 

Canadien

опытный

Г-н Левыкин, можете мне с пафосом приписывать садисткие радости по поводу мучений невинных ангелов-комсомольцев, но на мой взгляд издали- одни пауки сжевали других, потому что у первых в данный момент оказалось больше возможностей подвигать челюстями. Никаких сожалений оные страдальцы-мечтатели невинные с найденым у них оружием у меня лично не вызывают- они кинулись играть в эту войну по этим правилам, за что и расплачиваются.
А насчёт напирания тем, что в действительности никакого оружия у них не нашли... Всё это напоминает анекдот о детсаде для врагов народа:
Воспитаники кругом ходят вокруг сидящего воспитателя на прогулке (конечно с заведёнными назад руками).
Воспитатель (Лениво):Пиписькин, опять обделался?
Пиписькин(Истерично, рвя на грудях рубаху):Подложили!!! Бл... буду, начальник, подложили!
Пока налицо одно: российские дипломаты предпочитают видеть только то, что им показывают и, видимо, желанием копать вовсю не горят. Вполне возможно, даже из политических "сочувствий" к этим "только мечтателям" . А может, такая защита своих граждан- это традиция российской дипломатии, не уверен, что знаю... Камень бросать не намереваюсь из-за аналогичного грешка канадской дипломатии- были скандалы...
 Украинцы применяют пытки и вполне возможно, что это в моде не только у них в постсоветских странах.
И это-всё! Всё остальное- голословные утверждения с заранее оскорблённым ликом.
А теперь ищите у меня злорадство и пляски вокруг горы свежего окровавленного дымящегося мяса.
Эй, либералы (изнутри фашисты) вы можете бежать и ставить свои минусы.
 
Реплика в позе христа на кресте <_< с гордым видом.
Кстати, насколько я понимаю, фашизм- синоним организованного национализма. Не можете ли пояснить вашу терминологию?
PS Моё нестремление в участие в аутодафе над волком отнюдь не означает моё полнейшее с его жестокими бзиками согласие.
   
Это сообщение редактировалось 21.12.2003 в 14:40

MIKLE

старожил

Странно что вновостях не говорят, только на заштатных сайтах, да, небось, лимонках всяких... Замалчивают... Где обещаная гласность и дерьмократия...
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

А вы с ней успешно поборолись.
Enjoy and s'amusez-vous!
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Дмитрий Левыкин, 21.12.2003 00:44:39:
Я второй раз говорю, что волк 959 - это фашист. Первый раз я сказал это, когда он предложил сжигать заживо бомжей и бродяг.
Вот второй раз этот фашист слыша звон, не зная где он, ни на секунду не представив, что значит пытка и что перенесли (а некоторые не перенесли) эти молодые люди, по-людоедски желает им побольше помучаться.
 

ну, вообще я не писал, чтобы бомжей сжигать заживо. Это нетехнологично. Перед сжиганием их следует как минимум обездвижить, проще говоря - умертвить. Патроны на них тратить не стоит, так что достаточно прикончить штык-ножом.

Что касается этих козлов, находящихся в украинских узилищах - за их идеи, предусматривающие отнятие чужой собственности и нежелание заработать свою собственность - им следует помучиться. Просто смерная казнь для таких мерзавцев - слишком мягкое наказание.
   
21.12.2003 13:48, MI: +1: Лечить тебя надо, ну ничего, наша доблестная милиция этим займется, попадись им разок и вася.

+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Дмитрий Левыкин, 21.12.2003 00:56:40:
Обращение украинского политзаключенного-коммуниста Андрея Яковенко

Я, Яковенко Андрей Олегович,
За последние 15 лет, после развала Советского Союза
 

экий тупой коммунист. Не в состоянии вычислить, что с момента развала СССР прошло 12 лет, а не 15. Он хоть в первом классе школы учился или сразу стал заниматься грабежом?
   
?? Alexanderrr #21.12.2003 14:40
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

volk959 Зря Вы так. Преступникам добра не желаю,и нерешительность в борьбе с ними - это глупость, но радоваться их мучением - имхо не стоит.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Alexanderrr, 21.12.2003 14:40:14 :
volk959 Зря Вы так. Преступникам добра не желаю,и нерешительность в борьбе с ними - это глупость, но радоваться их мучением - имхо не стоит.
 


да просто личное - ненавижу уродов, которые сами не могут заработать собственность, и пытаются отнять ее у нормальных людей. Проще говоря - ненавижу искренне исповедывающих коммунистические идеи. Прикидывающихся коммунистами я еще могу пощадить, но истинных коммунистов - нет.
   
21.12.2003 21:26, TT: -1: Получи еще гнида.

22.12.2003 01:23, Alexanderrr: +1: Должен быть плюс :)

22.12.2003 09:15, Pazke: -1: За истеричную кровожадность.

DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 19:29
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Ну и садист этот волк 959! У меня нет слов. Как земля таких ещё носит!

Народ имеет право на востание против тирана. Это провозгласила ещё французская революция. Тираны всегда называют восставаших террористами.
Есть ещё недалёкое быдло, которое всех судит по себе и думает, что люди борются за передел собственности (а кроме того за многое другое, за демократию и равенство в т. ч.) чтобы отнять у других и забрать себе.
Если бы это злобное быдло имело мозги, оно бы могло пробежаться мысленно по биографиям известных революционеров и установить, что подавляюще большинство их было нестяжателями и равнодушно относилось к материальным плодам своей деятельности в отношении самих себя.
   
21.12.2003 19:44, AidarM: +1: По рекомендации Канадиена. :) И ваше отношение к радующимся пыткам мне понятно.

DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 19:38
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Ещё характерно, что за откровенно каннибалистическое ликование фашистов на форуме друзья либеральной демократии им не поставили ни одного минуса, а мне за указание на их духовную близость с последними, по этой же причине сразу снижаю репутацию. Ну мне остаётся только ещё раз указать на эту близость. Ну раз фашисты им милее... - ничего не поделать.
   
DE Дмитрий Левыкин #21.12.2003 19:42
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Ну и последние замечания: Канадец, я вам не господин, так же как и Вы мне. Там где есть господа, всегда есть и холопы. Вы об этом не знали?
Призываю всех нормальных людей понизить репутацию вышеупомянутого фашиста. Я, к сожалению, этого пока не могу. Сообщений не хватает.
   
21.12.2003 19:47, Alexanderrr: -1: Три раза попросили - получите

1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru