Подготовка!!!

 
+
-
edit
 

Олег

опытный

Как что город дает? Возможность скрытно подойти почти вплотную к противнику.
Вы ведь весь город проверить не можете. Да и как боевика от мирного жителя отличите?
Представьте - войска вошли в город, и вдруг эти мирные жители повытаскавали автоматы/гранатометы и - ...
Им ведь даже атаковать не нужно - как вы по городу передвигаться будете?
Войска по существу в ловушке, линии фронта нет, противник - везде и нигде. И карты не особо помогут. А если еще город не Дженин какой-нибудь, а миллионный Грозный?
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

Второй раз Грозный по существу прошли сплошной линией фронта, прочесали, если можно так сказать. А по-другому никак не получится, кто бы ни был и с какой бы подготовкой ни был.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Олег, 10.01.2004 11:10:22 :
Второй раз Грозный по существу прошли сплошной линией фронта, прочесали, если можно так сказать. А по-другому никак не получится, кто бы ни был и с какой бы подготовкой ни был.
 


вот вы и ответили на свой первый вопрос. особенно когда имена и фотки террористов более менее известны. а скрытно подойти к войскам не так то просто - те то наготове и где они пройдут неизвестно. и позиция для их поражения не любая подойдет - боеготовые войска с техникой то крепкий орешек. а вот дома террористов и их приверженцев более менее известны. и еще - в таких случаях мы заходим как правило через стену. где террористы - мы знаем. а вот какая стена сейчас раскроется и откуда появятся израильские солдаты - они не знают. ну и наконец - у войск всегда численное и огневое преимущество, у них лучше средства защиты и их поддерживают другие рода войск. единственный шанс террористов - нанести большие потери в первое мнгновение. но если войска действуют правильно - это крайне тяжело. а после первого контакта бой для террористов становится заведомо проигрышным: сказывается перевес войск в количестве и качестве, в огневой мощи. другие части тем временем окружают и отрезают пути отхода, вмешивается авиация. а укрепленные дома - вовсе не панацея. если нельзя действовать авиацией и артиллерией (а они снесут любой дом) - пускаем Д-9.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Олег

опытный

Нет, вы меня не поняли.
Это когда террористов несколько и они известны - легко.
А вот когда большая часть мужского населения может быть террористами (да нет, бандитами) - это хуже...
Они же не дома сидят, вас ждут. Рассредотачиваются по городу мелкими группами, ждут сигнала или часа Х или еще чего... А потом начинают действовать. Ото всюду. Что тогда?
У них нет цели защищать конкретное место на карте, они свободны в принятии решений, их ничего не держит на определенном месте. Войска - наоборот. В этом преимущество противника. У них только одна цель - уничтожить побольше своих врагов.
У вас нечто другое, чем в Грозном и вообще в Чечне. С чем вас и поздравляю.
 

gals

аксакал

   Извините, Израиль, но в 1982г. я не припоминаю, чтобы ДПЛА сильно помогли: ваша армия взяла Бейрут в осаду, долбила самоходками с близлежащих высот, но все попытки проникнуть внутрь города палестинцами отбивались.
  Да и ДПЛА, низко летящий над городом, - прекрасная мишень. Даже Кссово это подтвердило: беспилотников было сбито больше 3 десятков - натовцы признали это.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

У палестинцев вроде ПЗРК недостаток.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Олег, 10.01.2004 13:54:05:
Нет, вы меня не поняли.
Это когда террористов несколько и они известны - легко.
А вот когда большая часть мужского населения может быть террористами (да нет, бандитами) - это хуже...
Они же не дома сидят, вас ждут. Рассредотачиваются по городу мелкими группами, ждут сигнала или часа Х или еще чего... А потом начинают действовать. Ото всюду. Что тогда?
У них нет цели защищать конкретное место на карте, они свободны в принятии решений, их ничего не держит на определенном месте. Войска - наоборот. В этом преимущество противника. У них только одна цель - уничтожить побольше своих врагов.
У вас нечто другое, чем в Грозном и вообще в Чечне. С чем вас и поздравляю.
 

во-1 это только в фильмах все как один встают на защиту города. в реале, что в Чечне что у нас боевиков не так много.
во-2 "рассредоточится" не так и просто, когда у вас есть глаза и уши.
в-3 главная задача партизан (боевиков, террористов) НЕ СРАЖАТСЯ В ОТКРЫТУЮ с армией, а кусать из-под тишка. армия всегда сильнее. в городе армия готова к бою, тогда как в других местах ее можно поймать врасплох. скрытность в городе - вовсе не такая большая как кажется, зато армейская разведка имеет время на подготовку.

так что, поздравлять нас не надо, как впрочем и вас: мы бы предпочли покончить с террористами в городе одним ударом, так же как и вы. одна проблема - террористы не дураки, ни нам ни вам они такого удовольствия не доставят.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
gals, 10.01.2004 15:10:47 :
Извините, Израиль, но в 1982г. я не припоминаю, чтобы ДПЛА сильно помогли: ваша армия взяла Бейрут в осаду, долбила самоходками с близлежащих высот, но все попытки проникнуть внутрь города палестинцами отбивались.
  Да и ДПЛА, низко летящий над городом,  - прекрасная мишень. Даже Кссово это подтвердило: беспилотников было сбито больше 3 десятков - натовцы признали это.
 


беспилотники теряли и мы - так что с того, штука дешевая. а вы никогда не видели передачь с них в риалтайм?

а про Ливан тут ни к месту, там ни война а политика. города мы не смогли взять - смешно, ей бо. у палов кстати новая фишка - мы Мукату взять не смогли, несколько десятков героев остановили израильские танковые полчища. восток -дело тонкое. и брехливое. Арафата снайпера в Бейруте вон сколько на прицеле держали, ан запретили им шлепать. вывод что, израильские снайперы косые?

про самоходки я и молчу - насмотрелся по зарубежным СМИ "израильская авиация нанесла массированный удар по городу Х", "израильская артиллерия и танки обстреляли город У". Галс, вы же умный человек. что это за массированные бомбежки-обстрелы, если после них практически нет жертв? если обстреливаемые спокойно гуляют по улицам?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
 Бейрут вообще-то не смоггли взять вовсе на по причине палестинского героизма. По этой причине его не смогли разве что БЫСТРО взять. Насколько я помню - в разборки вмешался товарищ Рейган, пожалевший мирное население. Населению действитеьно пришлось хреновато....
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

israel, 11.01.2004 18:10:29:
во-1 это только в фильмах все как один встают на защиту города. в реале, что в Чечне что у нас боевиков не так много.
во-2 "рассредоточится" не так и просто, когда у вас есть глаза и уши.
в-3 главная задача партизан (боевиков, террористов) НЕ СРАЖАТСЯ В ОТКРЫТУЮ с армией, а кусать из-под тишка. армия всегда сильнее. в городе армия готова к бою, тогда как в других местах ее можно поймать врасплох. скрытность в городе - вовсе не такая большая как кажется, зато армейская разведка имеет время на подготовку.

так что, поздравлять нас не надо, как впрочем и вас: мы бы предпочли покончить с террористами в городе одним ударом, так же как и вы. одна проблема - террористы не дураки, ни нам ни вам они такого удовольствия не доставят.
 

1). Конечно не так много. А сколько из них замочили уже?
5-10% - уже много.
2). Какие это глаза и уши надо иметь во враждебном городе, чтобы можно было уследить за группами из 5-10 человек? :blink:
3). А они и не сражаются в открытую. Снайпера + пуски ПТУР, гранат - этого более чем достаточно.
Не о том вы говорите, почитайте что-нибудь о Грозном.
 
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Олег, 12.01.2004 07:57:16:
1). Конечно не так много. А сколько из них замочили уже?
5-10% - уже много.
 

5-10% это от населеиния Чечни чтоль? :rolleyes:
Напомню, что очередная зачистка или спец операция, пополняет ряды боевиков, даже анекдот есть на тему, что лучше всего у российской армии призыв удался в Чечне, но в Чеченскую армию B)
Причины своих проблем сильные ищут в себе, а слабые - вне себя. Георгий Сатаров в "Новой Газете".  
+
-
edit
 

Олег

опытный

200 РПГ - это около 2000 боевиков, если считать 1 на 10.
Это явно заниженная цифра. + полно одноразовых, типа РПГ-18 и прочих.
Они что же, раз в год стреляют? :rolleyes:
Я уж о ПТУР-ах молчу, их правда у них немного, но они им особенно и не нужны.
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

Да во время боев за Грозный реально был 1 РПГ-7 на 3-4 человека, не меньше.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
в разы - это сколько? расход палов в год я оцениваю в 500 единиц (более 200 по нам + учеба + конфисковано нами). для сравнения: Ирак в 91 году в расцвете сил имел 1500 ПТРК, Иран сейчас имеет 600 ПТРК. причем эти цифры включают установленные на БМП и т.п. у каждой страны еще по нескольку тысяч РПГшек. и этих арсеналов им хватает на все их войны. если у чехов расход в несколько раз больше, чем у палов, то их арсенал больше иракского. вам не кажется, что вы... как бы это сказать то... гиперболируете.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Олег, 12.01.2004 23:14:49:
Да во время боев за Грозный реально был 1 РПГ-7 на 3-4 человека, не меньше.
 

эк вы... до сих пор неизвестно сколько в Грозном вообще боевиков то было, а вы уже и РПГ посчитали. 1 РПГ на 3-4 человека это чудовищно много, никакая армия мира такого и близко не имеет.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

someuser

опытный

В Чечне потом стрельба из гранатомётов стала национальным хобби среди боевиков...
А гранатомётов у чеченов было в достатке, хотя если смотреть списки того, что им передавали, то выходит, что всего 113 РПГ-7, но это невероятно - слишком мало...

500 Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request. // chechnya.genstab.ru
 
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Фагот #15.01.2004 19:48
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Всё-таки, someuser, настолько ваши посты неудобочитаемы!
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
someuser, 15.01.2004 10:39:15:
Да нет, просто не всегда показывают позирующих солдат...
 

  то что на ТВ выдают за боевые действия у любого отслужившего в армии вызывает только смех. вся эта "хроника" - мерзейшая инсценировка, солдаты так не передвигаются и так не стреляют. ну боятся репортеры лезть в настоящий бой. да и редко бои то случаются, а материал нужен к выпуску новостей. да и, честно сказать, если и снять настоящий бой - народ у ящика вообще ничего не поймет и ничего не увидит.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Олег

опытный

israel, 14.01.2004 21:40:34:
во-1 РПГ с ПТРК я не путаю - прочитайте ка мой пост еще раз.
во-2 по ТВ вам что хош покажут: дело у журналистов такое, показать до зубов вооруженных солдат, а то с одним калашом не солидно. да и солдаты перед телекамерой пофорсить любят, нацепляют на себя все что можно.
в-3 не хочу вас обидеть, но по армии надо судить не по ТВ. в советской МСД по штату в отделении был один гранатометчик (и его помошник) - с РПГ. реально до полного штата редко кого комплектовали, причем в основном за счет тяжелого вооружения, включая ПТО. ПТУРы - только на БМП и в подразделениях усиления. тут давали ссылку на то, что оставили чехам - более-менее соответствует штату дивизии (помнится, в СМИ как раз о брошенном дивизионном вооружении и говорили). а ведь чеченцев - примерно четверть штатного состава дивизии. если они вооружены по штату советской дивизии - у них до сотни различных ПТО-средств. если в 4-5 раз больше - до 500 ПТО средств. можно подойти и с другой стороны: если они расходуют до 500 ПТО средств в год, то за время войны в Чечне они уже израсходовали вооружение дюжины полностью укомплектованных дивизий. надеюсь, воровство со складов у вас еще до такого не дошло. а вы говорите что 500 это мало.
 

1). Это я в качестве профилактики.
2). ТВ показывает то, что снимает. И никто никого не будет просить искусственно сниматься во время боевых действий.
3). 1 РПГ-7 в отделении. Согласен. Штаты не всегда были укомплектованы людьми, но всегда оружием. И гранатометчик в отделении всегда был.
По поводу всего остального. А чем РПГ-7 сильно отличается от АК, помимо преднозначения? Весом? Ценой? Размером?
Сколько в Чечне стрелкового оружия? Там на армию потянет, а вы - дивизия. Неужели нельзя закупить заранее? Грузия под боком.
Кроме того, количество одноразовых гранатометов и РПО ничем не ограничено и не лимитировано. Бери, сколько унесешь (если есть где взять ).
Не путайте свою армию с нашей.
1 РПГ на 3-4 человека - ничего странного нет. И это у них.
У нас может быть гораздо больше.
500 выстрелов - вооружение дивизии?
Видите ли, РПГ-7 не одноразовый гранатомет. Так что это просто расход боеприпасов. Не очень большой.
 
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Насчёт телевидения, бывают что снимают то что снимают, но вот позирующих солдат не припомню, был только по Вестям снят совершенно лажовый, типо штурм подвала.
А РПГ на всех подряд не висит, но их всё таки много.
Причины своих проблем сильные ищут в себе, а слабые - вне себя. Георгий Сатаров в "Новой Газете".  
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Danila, 16.01.2004 01:52:54 :
Pazke, 14.01.2004 16:43:03 :
Danila, 14.01.2004 16:39:06 :
А я видел съёмки, автобус с мирняками кторый штурмовик разнёс.
Труп мужчины который у ОМОНа побывал, череп расколот, сердце вырвали и подгрели. Другой труп, тоже у наших войск выкупили, грудь зашита.  Так-же к сведению, некоторых омонвцев и ГРУушников судят именно за подобные выходки.

И ещё просьба, вы по названию о сайте не судите, вы зайдите почитайте.

Хотя как дохнуть дело ваше, мешать не буду. :ph34r:
 


У них у всех на мордах написано, дескать "Я невинный мирный житель, белый и пушистый" ? И насчет автобуса, вы точно знаете кто в нем ехал ?
 


Более чем уверен, дети, женщины оружия не наблюдалось трупы тушили местные, только один раз в кадре прошёл человек обмотанный пулемётной лентой.
 


О госсподи... Примите как факт, что:
1.На телах боевиков НИКОГДА не бывает оружия, если "местные" добрались до них раньше, чем наши солдаты. Это типичная тактика "местных", выдавать трупы боевиков за "мирных пастухов, пошедших в зеленку корову искать".

2. Там НЕТ некомбатантов. Понимаете? НЕТ НЕКОМБАТАНТОВ. Я знаю одного подполковника МВД, который где-то там участвовал в патруле. Он, и еще трое солдат ВВшников. Подходит эдакий сопленок лет шести, и начинает клянчить: "дядынка, дай кушат, жрат нечиго, ат голода памираэм". Они ему насовали свои пайки, он их забрал и побежал. А отбегая за угол, метрах в десяти, гранату в них швырнул. Пдполковник, падая на эту гранату (собой закрыл) успел скосить сучонка из автомата. Повезло ему, граната оказалась самодельной и слабой, да и броник спас. Жив остался, правда желудок ему ампутировали полностью. А потом ещё под судом оказался, за - ха ха! - "УБИЙСТВО МИРНОГО ЖИТЕЛЯ"! А Вы нам тут про "женщин и детей"... Живете Вы там, в своей инфантильной Америке, жизни не знаете...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Snipper

опытный

И действительно, откуда они берутся...

Кстати, к столбу значит привязываем и того, а что тогда сделает родня этого убиенного? Наверно взрывчаткой обвяжется.
 


Ну, конечно... Это ведь только МЫ должны прощать врагу убийство СВОИХ. Прощать, чтобы не дай Боги, кто-нить "взрывчаткой не обвязался". То-есть, нам свою Честь блюсти- не обязательно?

А ещё, есть одни очень важный момент, уважение к противнику.
 


Чья бы корова мычала... СВОЁ уважение ОНИ уже продемонстрировали. Неоднократно. Я уж молчу про захваты больниц и взрывы домов, но есть множество видеозаписей (ими же и распространяемых), на которых они насилуют пленных. ЭТО- уважение к противнику?! Да за это все их сраные горы давно надо было простерилизовать при температуре 3000 выше нуля по Цельсию.

Рекомендую посмотреть вильм "Штурм будет стоить  дорого".
Там описывается случай, ещё пр Ермолове.
Мир в Чечне как раз ыбл более менее налажен, Российская, то бишь наша власть с ними договорилась, ну и очередные переговоры что-то выясняли.
На переговоры с нашей стороны было два Русских офицера, ну и начаши переговоы, Русские офицеры, начали хамить многово требовать, так сказать оказывать неуважение к противной стороне.
Чеченцы вспылили (Кавказцы всё таки) и офицеров убили, реакция Русских была незамедлительной. В ауле было примерно 300 человек мужчины женщины дети, в общем всякой твари по паре, живым не вышел никто.
Это взбесило Чеченцев и бойня началась по новой.
 


Ну, конечно... Телевизионные фильмы у нас теперь стали источником исторической информации... Неуважаемый, у нас тут, на "Базе", есть такое понятие, как "мурзилка". Поинтересуйтесь на досуге, что это такое. Это во-первых. Во-вторых, стоит вспомнить, КАК был "налажен мир" в чечне, и КАК ИМЕННО "договаривался с чеченами Генерал Ермолов. А что делать, если они понимают только жесткую дрессуру?
Цитирую:
1777 год. В пограничных расходах государевой казны появляется новая расходная статья: 2000 рублей серебром — ежегодно на выкуп из плена от горских народов христиан, по большей части с давних времен к ним попавшихся.
1802 год. Рескрипт царя Александра I: К большому моему неудовольствию вижу я, что весьма усиливаются на линии хищничества горских народов и противу прежних времен несравненно их более случается…
Рапорт генерал-лейтенанта Кнорринга государю: Со времени служения моего инспектором Кавказской линии всего наиболее озабочен я был хищными граблениями, злодейскими разбоями и похищениями людей от народа, известного под названием чеченцы и живущего на противоположном берегу Терека. Сколько ни употреблял я мер к удержанию сего зверского народа в спокойном к нам положении, да и все предшественники мои имели особливое в том попечение, сколь ни старался я письменными моими внушениями дать им понять, что вовлекают себя в гнев Вашего Императорского Величества, однако все сие оставляемо было ими почти без внимания.

Долгое время до расшалившегося Кавказа просто не доходили руки. Да и как таковой он не очень-то интересовал империю. Дикий каменистый край изначально сулил ей одни убытки и неприятности. Иное дело Закавказье: перспектива выхода к Босфору и Дарданеллам, огромные прибыли от транзита восточных товаров, плодородные почвы, развитые ремесла. В 1813 году Россия все это получила, выиграв у турок и персов очередную войну за Закавказье. И тут встал вопрос, как туда добираться. Единственный путь — Военно-Грузинская дорога — насквозь простреливался горцами. Без нескольких рот солдат и пары-тройки орудий ни один торговый караван не мог пройти, ни один почтовый транспорт — все тут же расхищалось, а люди попадали в заложники. Покорение Кавказа стало необходимостью, и начинать надо было с Чечни.

Ермолов. Из дневников: По справедливости надлежало бы спросить предшественников моих, почему они со всей их патриаршей кротостью не умели внушить горцам благочестия и миролюбия... Народонаселение в Чечне считается более шести тысяч семейств. Земли пространством не соответствуют количеству жителей или, поросшие лесами непроходимыми, недостаточны для хлебопашества, отчего много народа, никакими трудами не занимающегося и снискивающего средства существования едиными разбоями. Я уже не берусь действовать на сих, омраченных невежеством, силою Евангелия. Что проку метать бисер перед свиньями. Единый удобный способ обороны от них есть война наступательная!
Ермолов: Я лучше от Терека до Сунжи оставлю пустынные степи, нежели в тылу укреплений наших потерплю разбои. Я-то уж знаю здешних народов свойство, угрожающее стране закоренелой необузданностью. Знаю, что тишина и некоторое устройство здесь удерживаются одним страхом и повсюду пребывание войск наших необходимо. А потому вознамерился я открыть кратчайшие дороги и прорубить леса. Еще в чеченской земле приступил к построению крепости, которая по положению своему, стесняя жителей во владении лучшими землями, названа Грозною.
Ермолов: Всю местную каналью, делающую нам, пакости и мелкие измены, я постепенно начинаю прибирать к рукам. Первоначально стравливаю их между собою, чтобы не вздумалось им быть вместе против нас, затем, по необходимости, некоторых удостаиваю отличного возвышения, т. е. виселицы. Впрочем, есть уже селения, покорствующие нам порядочно. И крайность даже заставляет их быть довольно честными.


И ещё, хамить будете другим иначе придётся мне вас называть крестьянами и св......
 


Щенок... Ты на РУССКОЙ земле живешь, по нашей милости. Не нравится- 3.14здуй отсюда.
 
28.01.2004 02:41, Danila: -1: Тяжёлый случай.


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru