На Земле уже готовят новый планетоход

 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан

НОВЫЙ МАРСОХОД ПОХОЖ НА КОЛОБКА



В то время как NASA не устает радовать заинтересованных граждан все новыми и новыми сенсациями с Красной планеты, на Земле уже готовят новый планетоход. Этот агрегат будет, как обещано, воплощением самых новых технологий и достижений человеческой мысли, способным исследовать поверхности разных планет. Из-за своей оригинальной формы робот получил название "Перекати-поле", а испытан был в весьма экзотических условиях – на Южном полюсе.

"Перекати-поле" имеет форму шара высотой примерно с человеческий рост, внутри него размещена разнообразная аппаратура: датчики температуры, давления, влажности и освещенности, а также спутниковый радиопередатчик. Первые испытания прошли недалеко от базы Амундсена-Скотта. Там шар выпустили на волю, предоставив его судьбу ветрам, и он отправился в путешествие по Южному полюсу. Иногда останавливаясь, иногда разгоняясь до 16 км/ч, он свободно катился, гонимый ветром, в течение восемь дней и преодолел за это время 70 километров. Собственно, основной задачей испытания на данном этапе было сохранение положительной температуры внутри аппарата при средней температуре за бортом в -30°С. Процесс нагревания шел сам собой – тепло выделяла работающая электроника, а небольших размеров вентилятор разгонял горячий воздух по электронной начинке, обеспечивая равномерный нагрев. По ходу движения планетоход регулярно передавал на станцию собранные метеоданные.

Сейчас разработчики из компании JPL хотят расширить модельный ряд планетоходов и добавить внутрь шара еще несколько устройств, в том числе и радар для подледного геологического поиска. В итоге авторы хотят получить машину для проведения недорогих и эффективных планетарных исследователей. В числе прочего, как ожидается, робот когда-нибудь прокатится и по ледяным шапкам Марса.

ЖИЗНЬ: Новый марсоход похож на Колобка

Пока NASA не устает радовать заинтересованных граждан все новыми и новыми сенсациями с Красной планеты, на Земле уже готовят новый планетоход. Он имеет форму шара и движется словно перекати-поле // www.utro.ru
 
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru