[image]

100-килограммовая противотанковая мина

 
1 2 3
?? inquisitor #21.03.2004 19:09
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
По сообщению израильского радио 19/3/2004, заряд взрывчатки весом около 100 кг был взорван под танком Меркава-2 в секторе Газа. Танк взлетел в воздух и упал на башню. Благодаря особым защитным средствам, установленным на танке, четверо членов экипажа отделались только легкими ранениями.

Ваши комментарии?
   

hcube

старожил
★★
Хороший у израилитян танк ;-). Ну да ничего - поняв что обычные мины-фугасы неэффективны - будут делать кумулятивные ;-(.
   
RU вантох #21.03.2004 19:37
+
-
edit
 

вантох

опытный

Этот эпизод тут рядом в Меркава,Меркава Israel подробно описал.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

inquisitor, 21.03.2004 19:09:42 :
По сообщению израильского радио 19/3/2004, заряд взрывчатки весом около 100 кг был взорван под танком Меркава-2 в секторе Газа. Танк взлетел в воздух и упал на башню. Благодаря особым защитным средствам, установленным на танке, четверо членов экипажа отделались только легкими ранениями.

Ваши комментарии?
 


Крепкая трава :D ,днище было 300мм и танкисты были в противоперегрузочных костюмах :D
   
Это сообщение редактировалось 21.03.2004 в 22:59
RU Павел Кузьмин #21.03.2004 20:17
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Ребяты, стойте где стоите, я вам сейчас всё растолкую :) .

>> Танк взлетел в воздух и упал на башню.

Здесь следует читать: "вяло приподнял часть своего грузного бронекорпуса и лениво залёг на башню, перевернувшись".

>>Ну да ничего - поняв что обычные мины-фугасы неэффективны - будут делать кумулятивные ;-(.

Вы опоздали, Хкуб. "Всё украли уже до Вас" (с) . Кумулятивные фугасы по 100 кг массой УЖЕ применялись против Меркав --- минимум 2 раза. Хотя насчёт второго раза неточно. Может, рассеяный взрыв. Но во всех 3 случаях --- диких 100 килограмм.

>>Этот эпизод тут рядом в Меркава,Меркава Israel подробно описал.

Нет, Вантох. Александр описал случай подрыва на 100-кг фугасе Меркавы Симан 3, а не Двойки.

>>Крепкая трава ,днище было 300мм и танкисты были в притивоперегрузочных костюмах

Метанол, почему трава? Объяснить сможете? Или просто "Не верю!" (с) Станиславский :) ?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Павел Кузьмин, 21.03.2004 20:17:01 :
Ребяты, стойте где стоите, я вам сейчас всё растолкую :) .

>> Танк взлетел в воздух и упал на башню.

Здесь следует читать: "вяло приподнял часть своего грузного бронекорпуса и лениво залёг на башню, перевернувшись".

>>Ну да ничего - поняв что обычные мины-фугасы неэффективны - будут делать кумулятивные ;-(.

Вы опоздали, Хкуб. "Всё украли уже до Вас" (с) . Кумулятивные фугасы по 100 кг массой УЖЕ применялись против Меркав --- минимум 2 раза. Хотя насчёт второго раза неточно. Может, рассеяный взрыв. Но во всех 3 случаях --- диких 100 килограмм.

>>Этот эпизод тут рядом в Меркава,Меркава Israel подробно описал.

Нет, Вантох. Александр описал случай подрыва на 100-кг фугасе Меркавы Симан 3, а не Двойки.

>>Крепкая трава ,днище было 300мм и танкисты были в притивоперегрузочных костюмах

Метанол, почему трава? Объяснить сможете? Или просто "Не верю!" (с) Станиславский :) ?
 


И какой толщины днище по твоему выдержит 100кг ВВ ,и чтобы не сильно прогнулось внутрь, иначе без пробивания жмурики будут

Я ыидел на карьере в Миассе как при дроблении негабарита магнезита, нужно было разбить негабарит примерно 8х6х6м заряд был 70кг гранулотола,было несколько скважин в нем под ВВ,так после взрыва он раскололся на 3 части,и одна часть 3х4х3м улетела на 30м, вес сам подсчитай плотность примерно 2т/куб, заряд внутри это не мина конечно, но от 100кг даже 70тонный танк подлетит вверх метра на 4, при этом будет дикая перегрузка,это если днище не пробьет, а его пробьет гарантированно,даже 100мм

Мне эти разговоры про еврейские вундервафли уже надоели
Меркавы еще 50МТ ТЯ боеголовку не держат? :D
   
RU Павел Кузьмин #22.03.2004 00:02
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


>>И какой толщины днище по твоему выдержит 100кг ВВ ,и чтобы не сильно прогнулось внутрь, иначе без пробивания жмурики будут

В данном случае не нужно именно выдерживать. Процесс подрыва отличен от процесса бронепробития.

>>но от 100кг даже 70тонный танк подлетит вверх метра на 4

А я говорю тебе, что трава это. Забористая, терпкая, дерущая горло трава. Не летают танки, подорвавшись на мине. Тем более, столь тяжёлые. Это только кажется, что так должно быть. Некоторым ещё кажется, что ОБПС способен оторвать башню у вражеского танка --- но это не происходит.

>>Меркавы еще 50МТ ТЯ боеголовку не держат?

Нет :) .
   
FR Vasiliy Fofanov #22.03.2004 00:06
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Скорее всего речь идет просто об опрокидывании танка с дороги под воздействием взрыва. При этом экипаж вполне мог уцелеть, и у нас и у американцев и у израильтян такое случалось. Вот полеты по воздуху кверх тормашками это маловероятно. Для того чтобы сохранить структурную целостность от взрыва, приведшего к полетам, танк должен быть вырезан из монолитного куска стали. :)
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Павел Кузьмин, 22.03.2004 00:02:53 :
>>И какой толщины днище по твоему выдержит 100кг ВВ ,и чтобы не сильно прогнулось внутрь, иначе без пробивания жмурики будут

В данном случае не нужно именно выдерживать. Процесс подрыва отличен от процесса бронепробития.

>>но от 100кг даже 70тонный танк подлетит вверх метра на 4

А я говорю тебе, что трава это. Забористая, терпкая, дерущая горло трава. Не летают танки, подорвавшись на мине. Тем более, столь тяжёлые. Это только кажется, что так должно быть. Некоторым ещё кажется, что ОБПС способен оторвать башню у вражеского танка --- но это не происходит.

>>Меркавы еще 50МТ ТЯ боеголовку не держат?

Нет :) .
 


А ты много видел в жизни мощных взрывов чтобы так говорить,я много насмотрелся на карьерах и выработках, вплоть до 100тонн за раз,и как десяткокубовые глыбы летают видел не раз,так что не надо теоритизировать,во 2мировую войну при взрыве рядом с танком 50-100кг авиабомб он нередко переворачивался (без повреждений в основном),а в бомбах ВВ по весу примерно половина,и это сбоку взрыв

О какой нахрен мине ты говоришь, противотанковая мина это максимум 10кг ВВ в самой мощной, от нее только катки отлетают,от 100кг ВВ на глубине 50см воронка будет около 10м диаметром и около 2метров глубиной
   
RU Павел Кузьмин #22.03.2004 00:23
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


>>А ты много видел в жизни мощных взрывов чтобы так говорить,я много насмотрелся на карьерах и выработках, вплоть до 100тонн за раз,и как десяткокубовые глыбы летают видел не раз,так что не надо теоритизировать

Я живу как раз рядом с карьером. Видел. Круто. Но вот танк не взлетит, и вообще сальто и тройных тулупов не будет. Не веришь мне --- возведи очи на пару постов выше --- там Василий Фофанов объяснил тебе "чё к чему".
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Павел Кузьмин, 22.03.2004 00:23:48 :
>>А ты много видел в жизни мощных взрывов чтобы так говорить,я много насмотрелся на карьерах и выработках, вплоть до 100тонн за раз,и как десяткокубовые глыбы летают видел не раз,так что не надо теоритизировать

Я живу как раз рядом с карьером. Видел. Круто. Но вот танк не взлетит, и вообще сальто и тройных тулупов не будет. Не веришь мне --- возведи очи на пару постов выше --- там Василий Фофанов объяснил тебе "чё к чему".
 


А он что сам взрывал и видел как танки летают :D ,я про кульбиты ничего не говорил,я говорил про полет вверх а потом вниз,но это если по центру масс придется взрыв, иначе просто перевернет набок с дырой в днище,это когда заряд 100кг под танком взорвется

Вот красавец получил заряд под днище тоже 50-100кг примерно
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

..
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

..
Прикреплённые файлы:
 
   

MD

координатор
★★★★
Metanol, 21.03.2004 14:07:29 :
А ты много видел в жизни мощных взрывов чтобы так говорить,я много насмотрелся на карьерах и выработках, вплоть до 100тонн за раз,и как десяткокубовые глыбы летают видел не раз...
 


Ну-ка, ну-ка, Метанол, с этого места поподробнее :
Какую породу взрывали, какое ВВ каким способом закладывали и чем детонировали...?
Поскольку - не знаю, что ты там на карьерах ВИДЕЛ, а я этому в свое время ОБУЧАЛСЯ и САМ ВЗРЫВАЛ. Так вот, задача там стоит обеспечить качественное, равномерное дробление породы. В щебенку, то есть. Дробление до оптимального размера уменьшает износ экскаваторов. Если же, напротив, размер щебенки, скажем, вдвое больше оптимально, то износ техники может увеличиться в несколько - вплоть до десяти - раз.
Для обеспечения такого дробления, без выброса породы - применяют короткозамедленную детонацию. Слыхал такое слово?
Бывают, конечно, отказы - ДШ перебьет, или еще чего... но никаких "десятикубовых глыб" при этом не образуется; просто щебенка покрупнее. Ну еще, понятно, работяги невзорванные шашки тротиловые, или куски ДШ и/или электродетонаторы могут найти, и для рыбалки использовать.

Вот так и бывает: для отстаивания вполне разумной по существу позиции приплетешь аргумент из области, с которой слабо знаком, а в результате - конфуз... Впрочем, это не у тебя одного, с большинством такое когда-то случалось :D
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

MD, 22.03.2004 07:56:34 :
Metanol, 21.03.2004 14:07:29 :
А ты много видел в жизни мощных взрывов чтобы так говорить,я много насмотрелся на карьерах и выработках, вплоть до 100тонн за раз,и как десяткокубовые глыбы летают видел не раз...
 


Ну-ка, ну-ка, Метанол, с этого места поподробнее :
Какую породу взрывали, какое ВВ каким способом закладывали и чем детонировали...?
Поскольку - не знаю, что ты там на карьерах ВИДЕЛ, а я этому в свое время ОБУЧАЛСЯ и САМ ВЗРЫВАЛ. Так вот, задача там стоит обеспечить качественное, равномерное дробление породы. В щебенку, то есть. Дробление до оптимального размера уменьшает износ экскаваторов. Если же, напротив, размер щебенки, скажем, вдвое больше оптимально, то износ техники может увеличиться в несколько - вплоть до десяти - раз.
Для обеспечения такого дробления, без выброса породы - применяют короткозамедленную детонацию. Слыхал такое слово?
Бывают, конечно, отказы - ДШ перебьет, или еще чего... но никаких "десятикубовых глыб" при этом не образуется; просто щебенка покрупнее. Ну еще, понятно, работяги невзорванные шашки тротиловые, или куски ДШ и/или электродетонаторы могут найти, и для рыбалки использовать.

Вот так и бывает: для отстаивания вполне разумной по существу позиции приплетешь аргумент из области, с которой слабо знаком, а в результате - конфуз... Впрочем, это не у тебя одного, с большинством такое когда-то случалось :D
 


Да ладно сказки рассказывать про щебенку, в среднем размер кусков 100-200мм, дальше уже на комбинате дробят в щековых дробилках и т.д., негабарит иногда случается,я не писал что постоянно,основная руда это магнезит,вмещающие породы доломит и известняк, взрывали с помощью скважин, чаще всего игданитом, короткозамедленной детонации не существуют, есть короткозамедленные взрывы в серии, чтобы создать напряжения в породе,с еще большей задержкой взрывают оконтуривающие заряды,это на саткинском магнезитовой комбинате на урале

И чтобы пальцы не гнуть не подскажешь номер своей книжки взрывника и кем выдана,я сам не взрывник,я на карьере геологом работал,вот и насмотрелся
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 10:22
FR Vasiliy Fofanov #22.03.2004 13:30
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Metanol, 22.03.2004 00:31:17 :
Вот красавец получил заряд под днище тоже 50-100кг примерно
 


И как видите в полет тем не менее при этом не отправился, стоял где стоит. А вот структурную целостность утратил, не без того ;)
   
?? Stranger_NN #22.03.2004 16:51
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

О! А давайте я вас всех помирю?
Можно такой вопросик - а что за ВВ были использованы? Полагаю, что там какой-нить самопал на основе селитры. Т.е., 100кг самопала - это ну 10-15, ну 25 от силы в тротиловом эквиваленте.
Да еще и взрыв заглубленный (100кг это здоровенная дура, ее "в песочек" не закопать, скорее всего подрыв в ливневом коллекторе в самом низу насыпи. Так чт оскорее свего танк скинуло с насыпи а опрокинулся он совершенно самостоятельно, когда проекция ЦТ покинула площадь опоры при сползании вбок.
   
RU Павел Кузьмин #22.03.2004 17:00
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

>>Полагаю, что там какой-нить самопал на основе селитры.

Обижаете вы террористов арабских, Илья. Юзают эти сволочи очень хорошие ВВ, в том-то и дело. В случаях с подрывом 2 Меркав Симан 3 --- это была С-4. А это 114 кг в тротиловом эквиваленте. Но Меркавы и эти адские девайсы выдерживают зачастую. Боюсь повториться, но Меркава --- великолепный танк, где во главу угла поставлена защищенность.
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 20:56
?? Stranger_NN #22.03.2004 17:43
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Павел Кузьмин, дык, вы представляете что будет с ЛЮБЫМ танком после 100кг С4? Его просто разломает на куски. Меркаву или кого еще - неважно. Просто разломает. Никакого подбрасывания не будет.

Значит, подрыв был под вообще все массой насыпи, так что под танком было еще тонн 200 грунта. Но то что его не подбрасывало - это 100%. Опрокидывание обычное. Единственная черта Меркавы которая, кстати, возможно и спасла танкисток - это переднее МТО, т.е., разрушения конструкций танка взрывом были как раз впереди, где нет людей.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Vasiliy Fofanov, 22.03.2004 13:30:13 :
Metanol, 22.03.2004 00:31:17 :
Вот красавец получил заряд под днище тоже 50-100кг примерно
 


И как видите в полет тем не менее при этом не отправился, стоял где стоит. А вот структурную целостность утратил, не без того ;)
 


Так он не полетел потому что дырка образовалась в полу :D , да и может он подпрыгнул немного вверх,мы же не видели момента взрыва
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Stranger_NN, 22.03.2004 16:51:57 :
О! А давайте я вас всех помирю?
Можно такой вопросик - а что за ВВ были использованы? Полагаю, что там какой-нить самопал на основе селитры. Т.е., 100кг самопала - это ну 10-15, ну 25 от силы в тротиловом эквиваленте.
Да еще и взрыв заглубленный (100кг это здоровенная дура, ее "в песочек" не закопать, скорее всего подрыв в ливневом коллекторе в самом низу насыпи. Так чт оскорее свего танк скинуло с насыпи а опрокинулся он совершенно самостоятельно, когда проекция ЦТ покинула площадь опоры при сползании вбок.
 


Аммоналы даже без добавок бризантных ВВ имеют эквивалент по тротилу 0.8, а скальный аммонал №1 1.3 к толу, ниже только скорость детонации, а теплота взрыва даже выше,так что и от аммонала 100кг танк порвет
   
DE bundesbürger #23.03.2004 00:33
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

А может мина не под танком взорвалась?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Скорее всего сбоку
   

MD

координатор
★★★★
Metanol, 22.03.2004 00:16:38 :
И чтобы пальцы не гнуть не подскажешь номер своей книжки взрывника и кем выдана,я сам не взрывник,я на карьере геологом работал,вот и насмотрелся
 


Ну, гнуть или не гнуть, это от подхода зависит.
Номера книжки я, конечно, уже не найду - 20 лет прошло, а выдана она была весной 1984, УКК Новосибирскгеология, с допускам к взрывным работам на открытыз горных работах, в закрытых горных выработках(шахтах) и в скважинах.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
народ, когда читать бум? я ж писал - под гусеницей. днище пробило, но до водилы не дошло, хоть и совсем немного. танк таки перевернулся.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru