[image]

В Н.Новгороде разработают пассажирский экраноплан

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В Нижнем Новгороде разработают пассажирский экраноплан для Вьетнама
22 октября 2004 года, 22:02
Текст: Иван Карташев

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Алексеева разработает для Вьетнама пассажирский экраноплан. Соответствующее соглашение было подписано между ЦКБ им. Алексеева и Вьетнамской академией естественных наук и технологий.

Документ, в частности, предусматривает разработку эскизного и технического проектов, рабочей и конструкторской документации, поставку комплектующих изделий предприятиями финансово-промышленной группы "Скоростной флот", в которую входят нижегородские предпрниятия ЦКБ им. Алексеева и ОАО "Судостроительный завод "Волга".

Строительство экраноплана будет осуществляться на вьетнамских верфях под наблюдением разработчика. Работы планируется начать до конца текущего года, предварительно заключив контракт на выполнение первого этапа строительства, сообщает РИА "Новости".

Экраноплан, напомним, - это летательный аппарат, напоминающий самолет, но движущегося всего в нескольких метрах над поверхностью, чаще всего над водой. подобных аппаратов лежит экранный эффект. Он заключается в значительном увеличении подъемной силы крыла, а также в снижении его аэродинамического сопротивления при полете над ровной поверхностью (экраном) на высоте соразмеримой с хордой крыла. В результате, экраноплан может перевозить больше груза с меньшим расходом топлива, чем обычный самолет.

Еще в 60-е гг. в СССР был создан экспериментальный экраноплан КМ, получивший у западных спецслужб наименование "Каспийский монстр" - его длина составляла около 92 м. В 70-е гг. был разработан десантный экраноплан "Орленок", принятый на вооружение ВМФ СССР в 1986 г. Его скорость при движении над экраном (на высоте 10 м) составляет 350-500 км/ч. "Орленок" также способен летать как обычный самолет на высоте до 3000 м. В 1987 г. в нашей стране был построен экраноплан-ракетоносец "Лунь", способный нести на борту шесть противокорабельных ракет 3М-80. Разрабатываются экранопланы и в США.

// В Нижнем Новгороде разработают пассажирский экраноплан для Вьетнама - Наука и техника - Транспорт - Нетрадиционные виды транспорта - Компьюлента
   
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Подходящей ветки не нашел, пусть здесь будет.
Внутренности экраноплана Оррленок неожиданно хорошо сохранились.

Экраноплан А-90 "Орлёнок" в Тушино: почему музей ВМФ не пускает посетителей внутрь?

Приветствую читателей! Сегодня у меня в блоге несколько неожиданный материал. Дело в том, что я очень люблю почти любые технические музеи и достаточно часто их посещаю, но редко решаю обозреть в блоге или вообще где-либо, потому что музеем мало кого можно удивить (особенно известным и популярным).… //  lana-sator.livejournal.com
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU spam_test #19.11.2018 17:43  @Balancer#22.10.2004 22:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> В Нижнем Новгороде разработают пассажирский экраноплан для Вьетнама
Balancer> 22 октября 2004 года, 22:02
Интересно, когда лавочку прикрыли?
   70.0.3538.10370.0.3538.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #19.11.2018 17:45  @spam_test#19.11.2018 17:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> В Нижнем Новгороде разработают ...
s.t.> Интересно, когда лавочку прикрыли?

Начиная с какого-то момента я стал писать/репостить только о том, что уже есть, а не о том, что планируют :D
   55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru