[image]

Сталкеры современного Закарпатья

 

said

опытный

Найдено на просторах инета http://www.bogdanov.info/comments.asp?id=2441
25-10-2003] 19:27 Сталкеры современного Закарпатья

Ведомые желанием разнообразить, и даже где-то скрасить, свой досуг во время уик-энда, отправились мы с утра в субботу к когда-то строго засекреченному военному объекту, а ныне наполовину разобранному и достаточно аварийному строению, известному всему западному населению Украины, как "пестряловская РЛС" (радиолокационная станция).

Когда-то, еще при коммунизме, когда вот-вот станцию должны были запустить, все народонаселение Закарпатья было охвачено всеобщей истерией на тему «Если не закрыть станцию, в Пестрялово будут рождаться генетические уроды, и вообще все херово с таким излучением». Трудно сейчас сказать, несла ли бы эта станция вред. Я лично знаю начальника комиссии, занимавшейся со стороны ученых освидетельствованием «корректности» станции. Его мнение как человека всегда было «против», но как ученого. В общем, получить конкретный ответ трудно. Тем более, что прошло столько времени.

Собственно, для чего строился подобный объект? Поговаривают, что во времена союза, в нем было всего две такие РЛС. Одна, работающая, располагалась в Красноярском крае, в России. Вторая – у нас, на Закарпатье, и так и не была запущена. Основное назначение: используя способность некоторых волн отражаться от ионосферы, мониторить расположение всех подводных и надводных кораблей в Средиземном море. РСЛ стреляла сигнал, и когда тот возвращался, анализировала его и устанавливала месторасположение всех плавсредств с точностью до метра. Излучение мощное, что ни говори. Но луч (обратите внимание на фото на заднюю часть здания, направленную под углом 35% в небо) посылался под значительным углом от земли. Самим излучателем и антенной служила задняя стена здания, которая, как предполагалось, должна была быть покрыта цельнолистовой медью. Причем очень чистой медью. Рядом с РЛС есть несколько озер. Их основная задача – подача воды для охлаждения систем станции. У комплекса должна была быть своя электростанция. Обычная. Хотя, поговаривали, что и атомная планировалась. Трудно сейчас сказать, что слухи, а что нет. За добрые десяток лет все обросло слухами длинной в километр.

Когда строили этот сверхсекретный объект, населению было объявлено, что строится шоколадная фабрика. Смешно, и в то же время трагично. Когда я был еще пацанчиком, вспоминаю демонстрации возле Народной Рады. Народ, флаги, крики, мегафоны. На одном из плакатов нарисован косяк птиц, часть из которых падает в сторону РЛС в виде уже поджаренных окорочков. Креативщики начала 90-х, хреновы.

Приехали мы под самый забор, который был закрыт. Сторожа нигде не было. Табличку с надписью «Вход строго запрещен» мы не заметили. 10 минут ходьбы по дороге, рядом с которой тянуться целых три бетонных огромных желоба для коммуникаций, постоянно разветвляющихся и раскуроченных за многие годы.

Вот мы стоим перед зданием. Огромное-то какое. Если я не ошибаюсь – 14 этажей сверху, и 14 – под землей. Мощнейший железобетон, с металлическими балками, достойный образец, как надо строить. Оборонная промышленность, как никак. Слышится еле слышный звук молотка. Я задаю вопрос: «Ну что, полезли». Через секунду, после того, как я это произнес, с последнего этажа срывается металлическая балка весом несколько тонн, и, пробивая насквозь (!) последние три этажа бетонных перекрытий, плюхается где-то в недрах под землей. Мы переглядываемся, желание лазить почему-то пропадает.

Странно. Начинаем обход. Несколько собак, сторожевая будка, из нее выходят несколько мужиков в камуфляже. Смотрят издалека на мой камуфляж, переглядываются. Подходим. Краткий обмен любезностями на тему «Ребята, да это же запретная зона» и «Стой, дальше нельзя, назад». Вопрос о нашем дальнейшем свободном перемещении по безопасной зоне вокруг станции решается целую минуту. Продвигаемся дальше. Замечаем на последнем этаже бригаду рабочих. Снизу они кажутся малюсенькими фигурками. Они отламывают куски бетона и бросают их вниз. Феерическое зрелище. Поражаешься, как маленький кирпич, брошенный с высоты метров 100, разбивает вдребезги бетонные плиты на первом уровне. Несколько этажей уже демонтированы полностью. Внутри все разрушено и разворочено. Походив под самой станцией, идем осматривать то, что планировалось как электростанция. По дороге встречаем много озер, непонятных бетонных сооружений и прочей байды. Ходя по этим дорожкам, невольно представляешь себя персонажем «Сталкера», бессмертного творения Андрея Тарковского. Немного жудковато.

Страшная тишина давит на нервы. Странное расположение рощиц, блин, ну все как в «зоне». Нервничаешь. Доходим до странного восьмиэтажного здания. В критическом состоянии. Я, почему-то единственный, кто в него полез. Долез я да 7-ого этажа, дальше падавшие перекрытия сильно разворотили все подходы к крыше. Сколько всего обвалилось внутри. Жутко. Спускаюсь. Под зданием уже разложен пикничок. Порезаны куча бутиков, колбаска, сырок, хлебушек, свиной окорок, несколько видов соков, соус. Кушаем, садимся в машину и отъезжаем. На все про все ушло несколько часов и 8 литров бензина.

Лучшего отдыха на выходные не придумаешь. Рекомендую. Кто хочет посетить этот объект, обращайтесь в «ALDESIGN Tours» и оставляйте в комментах заявки. Ваш бензин и еда, моя машина и функции проводника.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU 140466(ака Нумер) #28.03.2005 12:33
+
-
edit
 
У нас был учитель ОБЖ, так он рассказывал, как служил на второй станции в Красноярске. Вообще незаурядный человек. Явно, что неравножушен к технике.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

murzik

опытный

На фото - это приёмная антенна - "пассивная". Где-то недалеко должна стоять передающая - примерно такой-же "домик",но пошире антенной, немного пониже и сам по себе изрядно больше по площади (силовая, ЭВМ и т.п.)
Видимо это "Дарьял" или "Дарьял" с буквами У или УМ или ещё как, уже и не помню с 70-х годов.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru