[image]

Белорусская армия

Теги:армия
 
1 2 3 4

wolff

опытный

Кстати, недавно читал заявление министра обороны, говорит, что до 2010 года ВВС будут летать на нынешней матчасти, а в 2010 планируют купить новые истребители в России. Интересно, что это будет? Выбор то особо невелик.
   
RU Andrew_han #21.10.2005 15:19
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

minchuk> Само собой все познается в сравнении, я имел в виду СНГ-й уровень (армяне, конечно тут — рулят)

Тут- это где? И почему рулят армяне? Что на халяву вооружения получают? Так это не совсем верно...

   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
И почему рулят армяне? Что на халяву вооружения получают? Так это не совсем верно...
 

Вообще-то я о боевой подготовке...
   
BY George_gl #21.10.2005 18:50
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Andrew_han
.... И почему рулят армяне? Что на халяву вооружения получают? Так это не совсем верно...

Так и мы живём на на наследство Белоруского военного округа. И ещё этим же и торгуем. :rolleyes:
   

IDiO

опытный

ну, если про соседей которые недавно в нашей армии отслужили рассказывать то и я могу, если интерес у общественности будет (благо почти все друзья косят/на дембеле :))
   
BY George_gl #21.10.2005 23:08
+
-
edit
 

George_gl

опытный

IDiO мне кажется, что много информации не бывает. Я так понял что вы штатовскую армию можете расказать, откройте новую тему и думаю что не только я буду её читать. Ведь куча нюансов бывает в мелочах которые обычно в книгах не указывают.( во завернул, даже сам до конца не понял). :)
   

IDiO

опытный

Ну зачем же так - в штатах у меня только учеба и немножко от армии кошение (хотя и это сейчас не очень трудно), а так ведь гродненец я.
   
BY George_gl #22.10.2005 22:59
+
-
edit
 

IDiO

опытный

Далеко не вывозят - большинство знакомых отслужили практически дома, либо в самом городе либо в гродненской области. Спрашивал про дедовщину, но ничего внятного не услышал - есть там что-то, но на страшилки из российских СМИ не похоже. Копать "от забора до обеда" старослужащих в основном не заставляют, но и побоев, вымогательств и прочего в этом роде нету.

Косить - легко. Такое рассказывали :). Один реально хотел в армию, но не брали. Двух килограммов веса не хватало :). Ещё, в добавку к хохме, в том же военкомате был 26-летний призывник с сыном (правда, его в конце-концов домой послали).

Престиж военной службы мне кажется сохранился. Собственными глазами видел как прошлым летом группа ветеранов внуков (правнуков?) в армию провожали. С орденами и застольями. Офицеров в личной одежде или обуви разгуливающих по городу тоже не видно - может и есть такие, не не так как это заметно в той-же Москве.

Ну и так далее, если есть конкретные вопросы, могу позвонить и спросить у тех с кем поддерживаю контакт.
   
BY George_gl #30.10.2005 02:06
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Что то нет вопросов к IDiO. Попробую я.
Сколько времени идёт боевая потготовка, сколько хозработы.
Как часто стреляют мотострелки.
Сколько времени за рычагами проводят механики водители.
И во ! Кто у нас нынче вероятныйпротивник.

А то мой сосед в командировке.
   
RU Ведмедь #30.10.2005 07:30  @George_gl#30.10.2005 02:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
George_gl, 30.10.2005 05:06:40:
Что то нет вопросов к IDiO. Попробую я.
Сколько времени идёт боевая потготовка, сколько хозработы.
Как часто стреляют мотострелки.
Сколько времени за рычагами проводят механики водители.
И во ! Кто у нас нынче вероятныйпротивник.

А то мой сосед в командировке.

[»]
 


Наконец-то конструктивный разговор!
Еще интересно - насколько изменилась форма одежды по сравнению с советскими временами, что новенького из вещегово имущества и вооружения, чем кормят солдат. И главный шпионский вопрос - остались ли в белорусской армии прапорщики в том виде, как они были в СА - зажравшиеся вороватые свиньи со сбивчивой речью и трясущимися руками :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, вооружение у обычной пехотни каким было, таким и осталось. Ясен пень, все те же АК-74М юзают.

М-дя... прапорщики... не к ночи будь помянуты... <_<
   
RU Ведмедь #30.10.2005 07:47  @AGRESSOR#30.10.2005 07:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR, 30.10.2005 10:43:54:
Ну, вооружение у обычной пехотни каким было, таким и осталось. Ясен пень, все те же АК-74М юзают.
[»]
 


Ну, я не знаю. Может, у каждого каска с компьютером, ночным пицелом и ЛЦУ? Я ж и спрашиваю. У местных :)..
   
BY George_gl #31.10.2005 01:18
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Ведмедь
Ну, я не знаю. Может, у каждого каска с компьютером, ночным пицелом и ЛЦУ? Я ж и спрашиваю. У местных ..
 


А вы дяденька не шпиён, часом..... :) А то продам дёшево пару секретов ..., но только за доллары :P

Солдаты одеты в тоже в чём ходили в последние годы в СССР. Хотя иногда на некоторых смотреть страшно. Шейка как гвоздик, и как голова в шапке ушанке держится. Между шееё и воротником шинели квадратную буханку хлеба спокойно засунуть можно. В ВВ солдат побольще и поупитаней.

А прапорщики есть, есть. Пару лет назад сам бартер с одним делал.


   
RU Ведмедь #31.10.2005 07:54  @George_gl#31.10.2005 01:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
George_gl, 31.10.2005 04:18:04:
А прапорщики есть, есть. Пару лет назад сам бартер с одним делал.
[»]
 


Тогда за Белоруссию родную я спокоен :) Наши люди.
   
RU Фагот #03.11.2005 09:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
СВ: 29600 чел; 1586 танков (92 Т-80, 1465 Т-72, 29 Т-55); 2504 ББМ (154 БМД-1, 109 БМП-1, 1164 БМП-2, 161 БРМ, 22 БТР-Д, 66 МТ-ЛБ, 188 БТР-60, 446 БТР-70, 194 БТР-80); 1500 единиц артиллерии (в том числе 578 САУ, 338 РСЗО, 77 120-мм миномётов); 480 ПТРК, 350 ПЗРК, 96 ПУ ОТР.

ВВС и ПВО: 18170 чел; 210 самолётов (23 Су-27, 35 Су-24, 35 МиГ-23, 41 МиГ-29, 76 Су-25, 27 транспортных, нек-рое кол-во УТС L-39); 235 вертолётов (59 Ми-24, 14 Ми-26, 29 Ми-6, 8 Ми-24Р, 125 Ми-8); 175 ПУ ЗРК.
   

AL

втянувшийся

wolff>> Это да, спутник действительно делают. Только не пойму что в этом плохого.
Aaz>А Вы полагаете, что "дать установку" сделать полностью национальное изделие без учета того, может ли отечественная промышленность производить ВСЕ компоненты - это нормально? Народ говорит, что хорошо еще, что белорусский носитель не заставляют делать... :)

>>Еще раз подчеркну - полностью самостоятельно? Если да, то Вы это белорусам расскажите, а то "мужики не знают".
TEvg> Спутник связи - может полностью самостоятельно. А для спутника-разведчика возможно придется где-то заказывать "глаза".

Гм, фанатизм, конечно хорошо, но такими темпами скоро беларусов космодром делать заставите :)
Вообще проект со спутником имеет право на жизнь. В Беларуси делается только начинка: связь, оптика, аппаратура зондирования. Это тут и раньше делали, и сейчас делают. Так что БелКА - просто новый высокотехнологичный заказ существующим предприятиям. Платформа для спутника российская, та же что и у Ямалов (Какой у нее там срок службы интересно?) Ну с РН думаю понятно ;)
Деньги на это частично белорусские, частично из бюджета СГ (вот и от него какая-то польза ;) ). Планируют окупить за год-два, во что, правда, слабо верится...

Офицерам в армии платят нормально. Если лет 5+ назад народ после Военной Академии всеми правдами и неправдами пытался уйти на гражданку, то сейчас идут служить и не заморачиваются.

Действительно, очень много мутят с модернизацией. В первую очередь АСУ, ПВО, ВВС. Почему-то забили на связь...

До сих пор усиленно пользуют запасы, оставшиеся в наследство (в т.ч. одежда, еда), так что закупать что-то новое пока нет необходимости... С-300, конечно, тарятся, как не в себя (по идее будет более 10 дивизионов). Но тут все понятно. От такой техники, да почти даром, думаю, никто не откажется. ;)

   
RU Andrew_han #10.11.2005 16:56
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный


№42 (109) 09 - 15 ноября 2005 года


СНГ


СОЮЗНИКИ

ПРИОРИТЕТЫ ЛЕОНИДА МАЛЬЦЕВА

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ БЕЛОРУССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ


2 ноября в Минске состоялась встреча министра обороны Республики Беларусь генерал-полковника Леонида Мальцева с представителями российских и белорусских СМИ, на которой он озвучил основные итоги реформирования Вооруженных Сил за прошедшие 5 лет, основные направления их строительства и развития в будущем. Поскольку в № 39-40 "ВПК" уже частично публиковались материалы по данной теме, то позволю себе ознакомить читателей лишь с комментариями и живыми примерами из речи главы военного ведомства по вышеуказанной проблематике.


Леонид Мальцев: "Всякая неуставщина в принципе безнравственна...".
Фото Вадима УДМАНЦЕВА

В настоящее время численность личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь составляет 65000 человек, в том числе около 50000 военнослужащих и 15000 лиц гражданского персонала. По словам министра обороны Леонида Мальцева, этих сил достаточно для выполнения задач мирного времени, нейтрализации локального конфликта и обеспечения мобилизационной готовности в случае возникновения полномасштабной агрессии.

ЛУЧШИЕ - НА ГОСУДАРЕВОЙ СЛУЖБЕ

Части и соединения белорусской армии укомплектованы офицерскими должностями до 93,2%, хотя всего 4 года назад положение было критическим: в некоторых частях оставалось по 2-3 офицера на батальон. Проблему некомплекта решали так: попросили всех, кто не желал дальше служить, написать рапорты об увольнении, причем по самым "благоприятным" статьям существующего законодательства. В результате армия избавилась от "балласта", но те, кто остался, засучили рукава и решительно взялись за ее обновление. Одновременно были значительно увеличены денежное содержание и пенсии. Сегодня по этим статьям белорусские командиры обеспечены куда лучше, чем их российские коллеги. На деньги, выделяемые МО, даже в Минске можно снимать приличную двухкомнатную квартиру. Что же касается покупки собственного жилья (в Белоруссии сейчас до 5000 бесквартирных офицеров и прапорщиков и 2000 очередников тех же категорий на улучшение жилищных условий), то этот вопрос решается через систему ЖСК. Государство выделяет нуждающимся в жилье льготные многолетние кредиты.

В соответствии с законом "О воинской обязанности и воинской службе" (в новой редакции от 22 июля 2003 г.) в белорусскую армию не призывают ранее судимых лиц. То есть призывная система тем самым приведена в полное соответствие с Конституцией РБ, где воинская служба определена как почетная обязанность граждан. Доходит до того, что приходит мать - жалуется: почему сына не призвали, он же всего лишь один раз подрался... Ей отвечают, что таков закон: есть судимость - служить не будет! Таким образом, призывные комиссии в военкоматах Белоруссии имеют возможность отбирать на срочную службу в Вооруженные Силы лучших из лучших - в среднем одного из трех, а в некоторых районах даже одного из пяти. И это с учетом всех ограничений по здоровью и необходимых требований к уровню образования.

В Белоруссии не задаются целью переводить все 100% личного состава на контрактную основу, оставляя также 2 других способа комплектования ВС - службу по призыву и службу в резерве. Здесь справедливо считают, что контрактниками должны служить лица, имеющие какие-то дефицитные либо сложные специальности, обучиться которым за короткий период срочной службы проблематично. В то же время военнослужащих по призыву обучают специальностям по новой методике. Для этого в республике ликвидировали все учебные части, а создан один объединенный учебный центр, при котором действуют школы младших командиров и военных специалистов и где курсанты каждодневно занимаются исключительно боевой подготовкой. А обслуживающие функции легли на плечи других специальных центров - тылового и техобеспечения. Ради улучшения качества подготовки курсантов и одновременно в целях экономии средств преподаватели центра - офицеры, а командиры взводов и даже рот - прапорщики. Никакие осенние заготовки овощей курсантов не касаются, задача у них одна - учебные занятия. И, соответственно, по прибытии в войска они имеют более мощную базовую подготовку, нежели их предшественники, служившие несколько лет назад.

Впервые в Белоруссии (да и в странах СНГ) введена служба в резерве, предназначенная для подлежащих призыву на срочную военную службу граждан из числа прежде всего высококвалифицированных работников организаций, деятелей науки, культуры, спорта, прерывание трудовой деятельности которых на период прохождения срочной военной службы не соответствует государственным интересам. В 2004 г. службу в резерве проходили более 800 человек (730 - с высшим образованием), а в текущем году - уже около 3000 человек. Как правило, люди проходят службу в резерве на родственных специальностях - по профилю того или иного вуза, что является очень эффективным способом подготовки специалистов запаса. Кроме того, благодаря существованию именно этого вида службы стало возможным призывать сколь угодно специалистов запаса по прямому штатно-должностному предназначению и в короткие сроки, о чем раньше в Генштабе могли только мечтать.

Накапливать должное количество требуемых специалистов запаса позволяет и территориальный принцип комплектования военнослужащих срочной службы, причем в тех районах и для тех подразделений, в которых они действительно требуются. Задачи же, возлагаемые на территориальную оборону, разнообразны: здесь и участие в вооруженной защите границ, и охрана государственных и военных объектов, и борьба с десантными диверсионными силами, и проведение инженерных работ по подготовке городов и районов к обороне. Как заявил глава военного ведомства Леонид Мальцев, само наличие сил территориальной обороны лишь подчеркивает, что Вооруженные Силы являются инструментом не ведения войны, а ее предотвращения: "Перед тем как вводить войска территориальной обороны мы изучили подобный опыт по всему миру и выяснили, что в моральном плане самые стойкие войска в случае отступления армии или наличия в ее рядах больших потерь и даже паники - по сути есть войска территориальной обороны".

И ЭФФЕКТИВНЕЕ, И ЭКОНОМНЕЕ

И хотя развитие вооружения и военной техники потребовало от молодого славянского государства больших финансовых вливаний, белорусским силовикам и работникам ОПК удалось решить главную задачу последних лет - создать условия для дальнейшего совершенствования и расширения спектра изделий оборонки. Уже не раз говорилось о том, что за последние 4 года были приняты на вооружение 19 наименований образцов ВВТ, и этот процесс постоянно наращивает обороты. Что же касается модернизации, то стало возможным даже увеличение эффективности известных изделий при сокращении их численности.

Взять, к примеру, белорусский "Град" - принятую на вооружение модернизированную реактивную систему залпового огня на базе автомобиля МАЗ. В отличие от российской РСЗО, включающей в себя 2 машины: боевую и транспортно-заряжающую, - и имеющей только 2 боекомплекта (один на боевой, один - на транспортно-заряжающей машине), "БелГрад" представляет собой всего лишь одну единицу техники, которая возит 2,5 (а скоро начнет возить и 3) боекомплекта. То есть в российском дивизионе РСЗО сейчас 18 боевых и 18 транспортных машин, в белорусском же - лишь 18 единиц транспорта, но с большим количеством реактивных снарядов, а значит и с возросшими боевыми возможностями.

За счет снижения числа автомобилей дивизион становится менее заметным и более маневренным, а также становятся значительно ниже затраты на автомобили, топливо, не приходится содержать на службе 18 "лишних" водителей. Белорусы добились и стабилизации (уменьшения колебания) платформы данной РСЗО, что значительно снизило разброс снарядов по площади огневого поражения. Более того, по словам министра обороны Белоруссии, на учениях была достигнута высокая точность: ствольный дивизион 152-мм гаубиц и РСЗО "БелГрад" продемонстрировали почти одинаковый заградительный огонь. Кроме того, если экипажам российских "Градов" для ведения стрельбы нужно выходить из машины, то их белорусские коллеги осуществляют огонь прямо из кабин. "А вы сами понимаете, - подытожил генерал Мальцев, - на марше пока выйдешь из машины, время и потеряешь. А при наличии у противника высокоточного оружия этому экипажу, может быть, уже и стрелять не придется:".

Другой пример уменьшения затрат военного ведомства при возросшей эффективности работы соответствующих служб и подразделений - максимальное использование для обеспечения жизнедеятельности Вооруженных Сил организаций, не входящих в их состав, на основе реализации современных рыночных механизмов. Как вспоминал Леонид Мальцев, в бытность его командиром полка в Хабаровске вместо забот об улучшении качества боевой подготовки "рабочий день начинался со столовой и заканчивался столовой": "Приходилось мучиться, начиная с заготовок продуктов питания и размышлений, как это все сохранить, заканчивая контролем за подготовкой очередного наряда по столовой, а плюс ко всему беспокоиться за всякие там неуставные взаимоотношения - просто ужас какой-то!" Теперь же, согласно постановлению правительства, в частях белорусской армии, в которых на довольствии находится до 200 человек, питание организовано следующим образом: Минобороны заключает договор с "Военсервисом" или с какой-либо другой организацией общественного питания, и на основании этого договора солдаты питаются в обычных столовых. То есть их обслуживают гражданские повара и официантки, а командиры только контролируют качество пищи.

Данный эксперимент показал, что организация такого процесса питания обходится государству гораздо дешевле, а еда на солдатском столе стала качественнее. Это оказалось и экономически выгоднее: отпала потребность содержать продовольственные склады и интендантов, ведущих на них учет, в помещениях для столовых, в поварах - МО остается только своевременно платить по счетам и все. В дальнейшем такой способ питания государственные и военные руководители планируют распространить на все силовые ведомства.

ГДЕ ДИСЦИПЛИНА - ТАМ БОЕВОЙ ДУХ

Как правило, реформы в армии всегда на начальном этапе порождают нестабильность, рост правонарушений. Однако фундаментальные структурные изменения, произошедшие в последние годы в рамках оптимизации состава и численности Вооруженных Сил (было реформировано с изменением организационно-штатной структуры 178 и сформировано 65 новых соединений, воинских частей и организаций, а также расформировано 244 войсковые структуры), как ни странно, способствовали укреплению правопорядка. В результате в период 2001-2005 гг. количество преступлений в ВС снизилось более чем в два раза. В результате сегодня, по словам главы белорусского военного ведомства, более 60% подчиненных ему подразделений и частей Сухопутных войск, более 70% соединений частей ВВС и Войск ПВО "живут вообще без происшествий и преступлений". Главное управление идеологической работы Минобороны решает уже не проблему снижения преступности и правонарушений, а совсем другую задачу - как удержать показатели дисциплины на этом уровне.

Что же способствовало развитию устойчивой тенденции снижения преступности в войсках? Если в Советской Армии, как опять же вспоминал Леонид Мальцев, каждый командир боялся возбудить уголовное дело по какому-либо преступному эпизоду с участием его подчиненного, ибо в конечном итоге наказывали, в первую очередь, старшего офицера, то в современной Белоруссии решили навсегда покончить с этой порочной практикой. Органы военной прокуратуры не имеют претензий к командованию части (подразделения) в случае, если оно принимает какие-либо меры по профилактике и предотвращению преступлений. И наоборот: если меры не принимаются, то это расценивается как сокрытие вплоть до возбуждения уголовного дела против конкретного ответственного лица.

Более того, все официальные инструкции призывают командиров возбуждать уголовные дела даже в тех спорных случаях, когда офицеру трудно разобраться в юридических тонкостях - является содеянное преступлением или нет. Причем всем военнослужащим обязательно разъясняют: уголовное дело возбуждается не для того, чтобы кого-то "посадить", а для того, чтобы всех участников происшествия поставить в правовое поле - командиров, подчиненных и даже их родителей. И что любые проблемы всегда легче решать в правовом поле. Глава Минобороны РБ без утайки поведал журналистам об одном из таких случаев, когда прокуратура возбудила и довела дело до суда против одного командира артиллерийского полка. Этот офицер вместо того, чтобы возбудить уголовное дело по факту драки между двумя солдатами, вызвал их к себе, якобы "помирил", а на другой день вдруг стало известно, что один из этих солдат погиб.

Что же касается неуставных взаимоотношений, то они, по словам Леонида Мальцева, все еще присутствуют. Хотя, конечно же, это уже не та махровая "дедовщина" времен СССР. Сейчас в армии нет таких случаев, которые бы приводили к гибели людей, увечьям. Типичный пример: пришел солдат с опозданием из увольнения, сержант сделал справедливое замечание, а тот послал его по известному адресу, после чего злостного нарушителя дисциплины отправили в дисциплинарный батальон. Раньше такое было просто невозможно, теперь же это стало нормой, и, благодаря ужесточению мер дисциплинарной ответственности, наблюдается постоянное снижение числа неуставных взаимоотношений - буквально несколько десятков ежегодно, причем на все Вооруженные Силы.

Сам министр обороны уверен, что дисбат в отличие от тюрьмы не калечит жизни молодым людям, но учит держать ответ за свои поступки. "Важно, чтобы все поняли, - говорит Леонид Мальцев, - что всякие неуставные отношения в принципе безнравственны, это такая зараза, которой в армии должен быть поставлен железный заслон. Если он будет поставлен, то можно говорить и о сплочении воинских коллективов, и о моральном духе, и о патриотизме...".




Вадим УДМАНЦЕВ
Минск - Москва

постоянный адрес статьи: http://www.vpk-news.ru/...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Гхм. Интересно, насколько это правда?
Если правда - белорусы молодцы.
   

wolff

опытный

Vale, 10.11.2005 18:09:19:
Гхм. Интересно, насколько это правда?
Если правда - белорусы молодцы.

[»]
 


Насчёт БелГрада - однозначно правда. Хотя терзают меня смутные сомнения, что осевая нагрузка должна была сильно вырасти и снизиться проходимость, но точными данными не располагаю.
   

TT

паникёр

☠☠
George_gl> Солдаты одеты в тоже в чём ходили в последние годы в СССР. Хотя иногда на некоторых смотреть страшно. Шейка как гвоздик, и как голова в шапке ушанке держится. Между шееё и воротником шинели квадратную буханку хлеба спокойно засунуть можно. В ВВ солдат побольще и поупитаней.

Это салаги так выглядят - дембеля и покрепче и приодеты совсем по другому.
   
RU Ведмедь #11.11.2005 07:34  @wolff#10.11.2005 18:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
wolff, 10.11.2005 21:27:35:
Насчёт БелГрада - однозначно правда. Хотя терзают меня смутные сомнения, что осевая нагрузка должна была сильно вырасти и снизиться проходимость, но точными данными не располагаю.
[»]
 


Дык zzuka выкладывал отличные фотки БелГрада. Не помню, правда, где...
   
RU Ведмедь #11.11.2005 17:28  @Ведмедь#11.11.2005 07:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь, 11.11.2005 10:34:12:
Дык zzuka выкладывал отличные фотки БелГрада. Не помню, правда, где...
[»]
 


Вроде нашел - Форумы Авиабазы
   
BY George_gl #11.11.2005 19:41
+
-
edit
 

George_gl

опытный


TT
George_gl> Солдаты одеты в тоже в чём ходили в последние годы в СССР. Хотя иногда на некоторых смотреть страшно. Шейка как гвоздик, и как голова в шапке ушанке держится. Между шееё и воротником шинели квадратную буханку хлеба спокойно засунуть можно. В ВВ солдат побольще и поупитаней.
Это салаги так выглядят - дембеля и покрепче и приодеты совсем по другому.
 


И как же они одеты ?
Хотя я не утверждал что все выглядят дистрофиками, но порой и такие "защитники" попадаются
   
BY wolff #12.11.2005 01:20  @Ведмедь#11.11.2005 07:34
+
-
edit
 

wolff

опытный

Ведмедь, 11.11.2005 17:28:27:
Ведмедь, 11.11.2005 10:34:12:
Дык zzuka выкладывал отличные фотки БелГрада. Не помню, правда, где...
[»]
 


Вроде нашел - Форумы Авиабазы
[»]
 


Они, родимые :-)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru