Закрыты поставки газа на Украину?!

 
1 2 3 4 5 6

FYI

втянувшийся

serbor> По поводу текущей позиции сторон. Мое мнение:
 

Мое мнение:
Это просто политический заказ. Доля Российского газа для Украины 10-20% (по разным источникам), т.е. этот газ не идет на производство энергии и отопление, он идет на промышленность. Для промышленности заявленная цена не рентабельна, значит она просто этот газ покупать не будет, дешевле закрыться. А если продавец заявляет цену которую покупатель всеравно не заплатит, значит продавец и не собирается продавать, а если не собирался продавать, значит и о деловых интересах говорить нечего, политика чистой воды.

 
+
-
edit
 

serbor

опытный

serbor>> По поводу текущей позиции сторон. Мое мнение:
 

FYI> Мое мнение:
FYI> Это просто политический заказ. Доля Российского газа для Украины 10-20% (по разным источникам), т.е. этот газ не идет на производство энергии и отопление, он идет на промышленность. Для промышленности заявленная цена не рентабельна, значит она просто этот газ покупать не будет, дешевле закрыться. А если продавец заявляет цену которую покупатель всеравно не заплатит, значит продавец и не собирается продавать, а если не собирался продавать, значит и о деловых интересах говорить нечего, политика чистой воды. [»]

Т.е. Вы хотите сказать, что Украина добывает 270 - 300 млрд. куб.м. газа? Или может ей Турция поставлет? А сколько ей Туркмения поставляет?

Вот еще ответьте, почему Россия должна кому-то продавать что-то ниже цены, по которой это можно продать? Тем более Украина сама заявила, что переориентируется на Запад, приоритет - ЕС, выход из СНГ, переход на денежные расчеты и европейские цены.

 

FYI

втянувшийся

serbor> Т.е. Вы хотите сказать, что Украина добывает 270 - 300 млрд. куб.м. газа? Или может ей Турция поставлет? А сколько ей Туркмения поставляет?
 
А хрен его знает, было бы больше, у меня бы батареи уже были холодные. И на бытовые нужды и отопление идет только украинский газ, я это знаю из первых рук(наш софт ведет взаиморасчеты за газ для облгаза).

serbor> Вот еще ответьте, почему Россия должна кому-то продавать что-то ниже цены, по которой это можно продать?
 

А кто говорит, что должна? Не хотите не продавайте, а чего шумиху, то поднимать, если это просто деловые отношения?
 
+
-
edit
 

Сей

опытный

FYI, 03.01.2006 19:30:19:
И на бытовые нужды и отопление идет только украинский газ, я это знаю из первых рук(наш софт ведет взаиморасчеты за газ для облгаза).
[»]
 

Это что берут из транзитной трубы? Кстати, украинцы отказались подписать акт о приёмке российского газа, хотя это сделали иностранные эксперты и газпромовцы. Как вы это объясните?

FYI, 03.01.2006 19:30:19:
А кто говорит, что должна? Не хотите не продавайте, а чего шумиху, то поднимать, если это просто деловые отношения?
[»]
 

Шумиху раздули все-таки украинцы, превратив из чисто рыночной ситуации в политическую.
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
+
-
edit
 

serbor

опытный

serbor>> Т.е. Вы хотите сказать, что Украина добывает 270 - 300 млрд. куб.м. газа? Или может ей Турция поставлет? А сколько ей Туркмения поставляет?
 
А хрен его знает, было бы больше, у меня бы батареи уже были холодные. И на бытовые нужды и отопление идет только украинский газ, я это знаю из первых рук(наш софт ведет взаиморасчеты за газ для облгаза).

Мне это показателем не кажется. Внутри страны, скорее всего, продают нац. компания. Но ведь это не значит, что этот газ только из внутренней добычи.
На сколько я сляшал, Украина добывает 30 - 35 млрд. куб.м. в год.
Именно поэтому у меня к Вам вопрос, который я уже задавал ранее - почему Россия должна покрывать своими ресурсами енергозатратную промышленность Украины, субсидировать ее?
 

Vidi

опытный


serbor> По поводу текущей позиции сторон:

Тут народ ждёт вмешательства европотребителей, но на мой взгляд - не дождётся.
Европе остаётся сидеть в углу, прижав ушки. Поскольку упёртой позицией Украины, можно объяснить любое повышение цены. Не говоря уже о том, что стоимость доставки, однозначно включена в итоговую стоимость. Даже если сейчас Гзпрм выполнит поставки по заключённым договорам, то он неизбежно увеличит цену очередного договора, на размер понесённых убытков+будущий риск.
Я даже не говорю об обязательном пункте в любом договоре - Форс-мажорные обстоятельства. Однозначно, в этот пункт включаются действия органов государственной власти.
Тут правда ситуация двоится, если поставки сорваны по прямому указу госвласти, договор может быть прекращен исполнением, впредь до устранения причины . В таком случае, действующий договор повисает в воздухе. Возмещение убытков становится крайне хлопотным дело, и как правило решается перезаключением договора с учётом изменившихся условий.
Если контракт срывается ввиду действий 3го самостоятельного субъекта, то сторона-поставщик обязана принять меры к выполнению договора, а свои убытки будет возмещать в порядке регрессного иска. В арбитраже.
Действия украинской стороны тоже можно понять - на её взгляд, отбирая газ, она не выходит за рамки двухсторонних отношений (очевидно что газ движущийся по украинской территории, остаётся собственностью Гзпрма). Тем самым она не создаёт повода для вмешательства третьей стороны.


ОФФ - поясните мне кто сможет - на каком расстоянии должны располагаться газоперекачивающие станции?

Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

Vidi

опытный

serbor>>> А сколько ей Туркмения поставляет?
 


"Украина законтрактовала у Туркмении на 2006 год 39 млрд. куб. м газа по цене $44 за 1 тыс. куб. м." ©
(хм, интересная ситуация получится, если Гзпрм захочет компенсировать свои европейские объёмы, из туркменско-украинских поставок)

serbor> На сколько я сляшал, Украина добывает 30 - 35 млрд. куб.м. в год.

+ Российские - 19 млрд.

Эххх, если б всё так просто было бы... Украина продавала примерно половину этого объёма на Балканы, через Молдавию. По боооле чем рыночным ценам.
При этом, газовые деньги поступали исключительно в президентский фонд. Сейчас у фонда хозяин другой, вот ему финансы то и прикрыли. Аккурат перед выборами.

Отсюда и этот альтруизм к Молдавии.


>
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 19:19

FYI

втянувшийся

serbor> Мне это показателем не кажется. Внутри страны, скорее всего, продают нац. компания. Но ведь это не значит, что этот газ только из внутренней добычи.
 
А напрасно, у налогообложение разное, импортный и местный считаются отдельно.

serbor> Именно поэтому у меня к Вам вопрос, который я уже задавал ранее - почему Россия должна покрывать своими ресурсами енергозатратную промышленность Украины, субсидировать ее?
 

А кто сказал, что должна, не нужны деньги и не надо.

Однако во вторник "Газпром" заявил, что туркменский газ, закупленный Киевом и поставляемый по территории России, в Украину больше не идет. Австрийско-российская компания "РосУкрЭнерго", осуществляющая поставки, подтвердила, что прекратила подачу туркменского газа в Украину под давлением России.
Korrespondent.net
 
А теперь будем говорить об отсутствии политики?

 
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 19:21
+
-
edit
 

Сей

опытный

FYI, 03.01.2006 20:11:52:
А напрасно, у налогообложение разное, импортный и местный считаются отдельно.
[»]
 

Это налогообложение у официально импортного газа или у того что взяли незаконно?
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
Ну то что KILLO всегда защищает интересы противнико РФ, уже меня не удивляет. Так что комментировать просто выпады смысла не имеет.
 


Ответить за базар слабо? Пи....ть в инете это не мешки ворочить.
 

Почему невозможно? А во сколько возможно?
 


Метеорит на голову тоже возможно. Другое дело, в какой вероятности.

С какой стати?
 


С такой что если цена перейдет 100$ за баррель, например это неминуемо приведет к поискам альтернативки и на уровне в десятки раз большем чем сегодня. И после не значительных трепыханий цена на газ и нефть будет ниже сегодняшней в два-три раза. И это первый этап.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

KILLO>
Почему невозможно? А во сколько возможно?
 

KILLO> Метеорит на голову тоже возможно. Другое дело, в какой вероятности.
KILLO>
С какой стати?
 

KILLO> С такой что если цена перейдет 100$ за баррель, например это неминуемо приведет к поискам альтернативки и на уровне в десятки раз большем чем сегодня.

Так эти поиски уже, как минимум, 30 лет продолжаются, ещё с того энерг. кризиса! И что нашли?

KILLO> И после не значительных трепыханий цена на газ и нефть будет ниже сегодняшней в два-три раза.

Сколько на это времени уйдёт? Да и пока найдут, потребности в топливе так и так возрастут. Альтерн. варианты всё равно всех потребностей не покроют.

KILLO>И это первый этап. [»]

А второй и третий какие? Чудес не бывает.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

serbor

опытный

KILLO>
Ну то что KILLO всегда защищает интересы противнико РФ, уже меня не удивляет. Так что комментировать просто выпады смысла не имеет.
 

KILLO> Ответить за базар слабо? Пи....ть в инете это не мешки ворочить. [»]

Предлагаете ворочить мешки?
 
CA victorzv2 #03.01.2006 20:00
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Сей> Кстати, украинцы отказались подписать акт о приёмке российского газа, хотя это сделали иностранные эксперты и газпромовцы. Как вы это объясните?

Например, тем, что российские цифры не совпали с украинскими. Бывает. Для этого акты приемки и подписывают обе стороны.
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

serbor>> По поводу текущей позиции сторон:
...
Vidi> Я даже не говорю об обязательном пункте в любом договоре - Форс-мажорные обстоятельства. Однозначно, в этот пункт включаются действия органов государственной власти.
...

Нет у меня ссылки на полный текст (там парижская конвенция - force majeur), со всеми пунктами, что туда включается. Но по памяти (наряду со всякими катаклизмами, действиями третьих сторон, ...) еще должен быть пункт о революциях, войнах, мобилизациях, действиях государства, само собой о действиях третьей стороны, которые не могут быть предусмотрены условием соглашения предотвращены действиями сторон.
 
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 20:08
Предлагаете ворочить мешки?
 


Предлагаю не п....ть.

Так эти поиски уже, как минимум, 30 лет продолжаются, ещё с того энерг. кризиса! И что нашли?
 


В том кризисе цены 120 не было. Это раз. Два, выгодно искать особо не было.
Вот с новой ценой еще как выгодно будет. Кстати, не плохо бы посмотреть например на мирный атом. На ту же Францию, на ту же Америку( которая на халяву скупила почти всю ссср-российский уран-плутон добытый за 50 лет)
Не говоря уже о том, что полно месторождений на Земле, которые рентабельны будут после цена 80 за баррель.

Сколько на это времени уйдёт? Да и пока найдут, потребности в топливе так и так возрастут. Альтерн. варианты всё равно всех потребностей не покроют.
 


А время уже идет. Маятник раскачивается, если кто не заметил.
п.с. Спасибо американцам за ману небесную с их войной в Ираке.

А второй и третий какие? Чудес не бывает.
 


Это как у кого с фантазией. Тут можно многое напридумывать. В любом случае цена 100-120 не реал.

 
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 20:12

Thor

втянувшийся
serbor> На сколько я сляшал, Украина добывает 30 - 35 млрд. куб.м. в год.
[»]

Меньше около 20-25 млрд кубов, при общей потребности в 75-80. (с учетом реэкспорта)

 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

KILLO>
Так эти поиски уже, как минимум, 30 лет продолжаются, ещё с того энерг. кризиса! И что нашли?
 

KILLO> В том кризисе цены 120 не было. Это раз. Два, выгодно искать особо не было.

Цены подскочили многократно.

KILLO> Вот с новой ценой еще как выгодно будет. Кстати, не плохо бы посмотреть например на мирный атом. На ту же Францию, на ту же Америку( которая на халяву скупила почти всю ссср-российский уран-плутон добытый за 50 лет)

А сколько времени придётся эти АЭС строить? А автомобили на чём ездить будут? Воду на кислород и водород разлагать и на водороде ездить? А самолёты?

KILLO> Не говоря уже о том, что полно месторождений на Земле, которые рентабельны, будут после цена 80 за баррель.

Их ещё разработать надо. Да и они не беспредельны. И потом, как тогда цена сможет упасть в 2 - 3 раза ниже нынешней?

KILLO>
Сколько на это времени уйдёт? Да и пока найдут, потребности в топливе так и так возрастут. Альтерн. варианты всё равно всех потребностей не покроют.
 

KILLO> А время уже идет. Маятник раскачивается, если кто не заметил.

И какие альтернативы напридумали?

KILLO> п.с. Спасибо американцам за ману небесную с их войной в Ираке.
KILLO>
А второй и третий какие? Чудес не бывает.
 

KILLO> Это как у кого с фантазией. Тут можно многое напридумывать. В любом случае цена 100-120 не реал. [»]

Всё равно она скорее расти будет, чем падать.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

serbor

опытный

serbor>> На сколько я сляшал, Украина добывает 30 - 35 млрд. куб.м. в год.
Thor> [»]
Thor> Меньше около 20-25 млрд кубов, при общей потребности в 75-80. (с учетом реэкспорта) [»]

Спасибо за поправку. Учту. А реекспорт куда идет? Не тот ли это, что Газпром под себя взял (прямые поставки)?
 
+
-
edit
 

Сей

опытный

victorzv2, 03.01.2006 21:00:44:
Например, тем, что российские цифры не совпали с украинскими. Бывает. Для этого акты приемки и подписывают обе стороны.
[»]
 

Во-во. Как раз украинская сторона не подписывает акт приёмки.
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
Цены подскочили многократно.
 


С 20 до 60 многократно, но далеко не смертельно. А вот с 20 до 120 другая песня.

А сколько времени придётся эти АЭС строить? А автомобили на чём ездить будут? Воду на кислород и водород разлагать и на водороде ездить? А самолёты?
 


Несколько лет ( в США вроде строят две новых станции и один новый блок, может вру) автомобили проблема решаемая в течении 20-40 лет. А самолеты не так много кушают, десятки тысяч самолетов ни что по сравнению с кол.авто.

Их ещё разработать надо. Да и они не беспредельны. И потом, как тогда цена сможет упасть в 2 - 3 раза ниже нынешней?
 


Конечно надо, и будут разрабатывать при опред.условиях.

И какие альтернативы напридумали?
 


Начинаюь думать. Вот например в USA опЯть на уголь переходят с новой системой отчистки и какой-то шнягой, рентабильней нефти-газа не несколько процентов получ.

Всё равно она скорее расти будет, чем падать.
 


Но не до 100-120.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

KILLO>
Цены подскочили многократно.
 

KILLO> С 20 до 60 многократно, но далеко не смертельно. А вот с 20 до 120 другая песня.
KILLO>
А сколько времени придётся эти АЭС строить? А автомобили на чём ездить будут? Воду на кислород и водород разлагать и на водороде ездить? А самолёты?
 

KILLO> Несколько лет ( в США вроде строят две новых станции и один новый блок, может вру)

И сколько это % от энергпотребления? А ведь оно за это время ещё вырастет.


KILLO>автомобили проблема решаемая в течении 20-40 лет.

Этоещё дожить надо. И потом, 30 лет назад я то же самое слышал.

KILLO>А самолеты не так много кушают, десятки тысяч самолетов ни что по сравнению с кол.авто.
KILLO>
Их ещё разработать надо. Да и они не беспредельны. И потом, как тогда цена сможет упасть в 2 - 3 раза ниже нынешней?
 

KILLO> Конечно надо, и будут разрабатывать при опред.условиях.
KILLO>
И какие альтернативы напридумали?
 

KILLO> Начинаюь думать. Вот например в USA опЯть на уголь переходят с новой системой отчистки и какой-то шнягой, рентабильней нефти-газа не несколько процентов получ.

Так подземную газификацию угля ещё Менделеев предлагал.

KILLO>
Всё равно она скорее расти будет, чем падать.
 

KILLO> Но не до 100-120. [»]

Пока нет.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
А. Н., вывод у меня один: такой цены не бывать, а если будет то развитие альтернативки пойдет с небывалой скоростью.
 
BY George_gl #04.01.2006 00:08
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Народ а может кто знает почём газ идёт на запад. Типа Германию и т.д. или ту же Польшу, Чехию.
Кстати Украина утверждает что ГП не поставляет технологический газ для копресорных. И что то на это ни пресса российская, ни ГП не откликается.
Может здесь часть "ворованного" газа сидит
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  

TbMA

опытный

KILLO> А. Н., вывод у меня один: такой цены не бывать, а если будет то развитие альтернативки пойдет с небывалой скоростью. [»]

Альтернативку тормозят все, кто имеет от нефтяного краника. Начиная от Саудов, и ихнего лобби, и кончая производителями автомобилей. А это Очень Много Денег.

И они тормозить не перестанут, пока не выжмут из всего мира последнюю осязаемую денежку.

В любом случае о "развитии альтернативки с небывалой скоростью" можно забыть надолго.
 
Это сообщение редактировалось 04.01.2006 в 00:23
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru